1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 3

Ракетный котел - 3

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 25.09.20.

  1. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Я в целом про конструкцию Руслана с неисправленными болячками переданными в народ для повторения, а для некоторых мучениями. Павел через сие прошел... Ему ли не знать...
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Так в "проекте" болячки исправлены. Газовыделение теперь управляемое, что Руслан считает главным. Понижена теплоемкость футеровки, уменьшена инерционность, что значительно разгружает автоматику управления. Функции саморегулирования стали более отчетливыми и значительно расширились. В автоматику дорабатывается внедрение газоанализаторного датчика, что вкупе с высвобождением оной от необходимости "гашения" избыточной температуры, позволит напрямую заняться экологией, особенно при использовании разных видов топлива. Создана керамика повышенной термостойкости+керамика повышенной теплопроводности, что позволит лучше греть ВВ. Обкатаны несколько видов ТО, причем не только водяного типа. Сформулированы требования к теплоизоляции и герметичности конструкции. Даже "карбюраторов" теперь есть несколько разновидностей под разные топливные хотелки. Проведен анализ конструкции на соответствие проекта с учебником физ-химии. Выведены зависимости геометрии топливника, что поможет в будущем проектировании.
    Даже этого достаточно для понимания того, что проект Руслана жив и развивается. И для народа вся информация выложена, чтобы каждый мог выбрать вариант реализации. Не хватает только проекта с исправлениями в САПРе, но увы, руки до него не доходят...
     
  3. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Не стоит путать проекты. Также экспериментальную установку с законченным изделием для "повторения". По разным темам разбросаны косяки, но напомню главный, в который упирается и работоспособность и дороговизна материалов на которую обращает внимание Андрей. Заменив "трубу" на обычный пятиминутный райзер бОльшего диаметра из куска керамоволокна получаем следующее: простой старт, лучшее сжигание без критических температур, бОльшая мощность на форсаже, ограниченная избыточным ТО. Именно ТО есть изюминка конструкции. И, хоть Руслан и не первым применил такую компоновку, но первым на постсоветском пространстве, для которого опыт Запада как бы отсутствует в силу разных причин или не признается. ТО вокруг райзера позволяет по достижении критических температур сливать лишнее тепло на него излучением. Полагаю 20 мм стенки райзера было бы достаточно и вписалось в компоновку. Но, так понимаю эксперименты закончены как сказал выше проект закончен в том виде как есть со всеми косяками, коих еще немало. Отсюда танцы с бубном у многих повторяющих, (Павел не исключение) и периодические нервы у автора не понимающего что происходит в аппаратах повторяющих сделанных "по образу и подобию" вроде как...
     
  4. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    "Проект" есть продолжение работы Руслана. Нет никакой путаницы. Все, что описано в предыдущем посте можно внедрить в компоновку Руслана. Ну разве, что ресивер над райзером устроить можно побольше. Тогда можно и с ТО теплоизоляцию снять. Подкипания уже не будет. Дороговизна- понятие условное. Заводские материалы доступны, но они дороже и менее специализированы. Зато ассортимент большой. Местная керамика доступна пока в размере до 30 кВт и количество ограничено в силу низкой производительности труда. Но она дешевле и лучше по ТТХ для в условиях котла. Ну, ждать придется некоторое время, пока будет сделана...
     
  5. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Андрей, рискнул бы сейчас любой из своих «проектов» в серию пустить? А, для тупого «повторения» отдать? Как недалече молвил Сеня мы сами ещё в тумане плаваем... Асобливо без ГА... Что уж говорить за последователей... Готов с каждым у кого траблы нерв портить? Не у всех получается дистанционно печи-котлы строить-лечить...
     
  6. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Запустить "проект" вообще без проблем. Проблема запустить в серию материалы. Без них дороговато "проект" выходит...
     
  7. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Тогда нахрена такой «проект»? :)
     
  8. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Я то знаю-понимаю... А, людям греться надо!
     
  9. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Сергей247, Да двигается "проект" понемногу. В рамках производительности труда... Материалы ведь не только на проект пригодны, они и на другие цели идут. Вот, только на ту самую печурку в ЛО, клея ушло 100 кг.
     
  10. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Это о своём, а я об общем...
     
  11. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
  13. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    У меня есть пределы "эффективного применения". Лучшее, что у меня получается, относится, так сказать, к стратегическому уровню - этап эскизного проекта, общее понимание принципов и перспектив. По той же керамике - я могу создать состав и технологию, и получить на основе доступных материалов изделие, которое работает так, как мне надо (наши керамисты до сих пор ломают голову над тем, как у меня получается делать литье состава с таким большим содержанием шамота). Но вот вычислять до процента его оптимальный состав и так далее - в принципе, тоже могу, но с огромным внутренним насилием над собой. Мне это уже просто не интересно. Интерес у меня заканчивается с приходом понимания, и дальше я переключаюсь на очередную тему, где мне что-то не понятно.
    И то, что я тут, на форуме, пытаюсь столько лет делать - это поделиться именно Пониманием.
    По поводу проекта для копирования - я выездил на производство, как на работу, контролируя все до мелочей: где и как нужно варить, где какие швы, где какие допуски... потому, что там технологи и сварщики, которые просто делают изделие так, как его понимают. А я вижу, как оно будет работоспособным, а как не будет.
    Затем я поехал на объект и руководил процессом сборки. Тоже по той же причине - я понимаю, где и сколько герметика надо, где важно уплотнить, где не важно и не нужно.
    И запускал тоже я. Потому, что у меня есть понимание процессов, все запустилось с первого раза.
    И там же, на месте, внес изменения в прошивку контроллера - прошивку я отрабатывал на "своем" котле, имеющем несколько другую конструкцию, а здесь немного иначе (предсказуемо) все работало. Но для этого тоже нужно было понимать, что "не так", и что делать, "в какую сторону крутить".
    Затем я неделю или полторы оставался на объекте, чтобы убедиться, что все работает штатно, и что истопник понимает, как с новым оборудованием обращаться.
    Да, в том реальном проекте я оказался "незаменимой деталью" этого котла. И без меня там ничего бы не заработало, без моего непосредственного участия и присутствия. Я это понимаю.
    Людям не нужно было вникать, им нужно было, чтобы их 10 заказанных котлов работали. И всё.
    Там куча "мелочей", упустив даже одну из которых, работоспособность не наступит. А они, эти "мелочи", часто неочевидны. Чтобы их просто "увидеть", нужно очень четко видеть весь проект в целом, понимать, что, зачем, и как работает.
    Вот этим я тут и пытаюсь заниматься, на форуме. Не для того, чтобы копировали (поверьте, мне от этого больше проблем, чем удовольствия), а чтобы могли создать Своё, более совершенное, на основе того пути, который я Уже прошел.
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Нет керамики - нет проблем! :)
     
  15. arsenty
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074

    arsenty

    Живу здесь

    arsenty

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    1.074
    Зачем упрощаеш -Ты же поболее многих в укурсе технологии использования и построения.