Гортензии. Общие вопросы

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Мика45, 13.10.20.

  1. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @L_e_n_4_i_k, спандбодом укрывать?
     
  2. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.680

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.680
    Адрес:
    МО
    Зачем? Свяжите шпагатом, чтобы не разломило и спать! Под укрывным раздолье для мышей!
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я бы поставила, а горшки присыпала землей, чтобы не на воздухе был корневой ком. ИМХО.
     
  4. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я гортензии все стянула веревками, а сейчас задумалась: не испортят веревки ствол?
    Как Вы думаете? Были такие проблемы?
     
  5. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Москва
    Лучше подвязывать к 1-2 колышкам в 2-3 местах. Нарезать колготки или синтетические лосины полосками. Очень удобно. И хвойные так же.
    Без опоры может сплющить настом, расщепить. Всё от зимы зависит. Иногда и не подвязанные хорошо зимуют.
     
  6. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Мое «стянула» вот так выглядит. Но и с веревками зимовали кстати, с обычным шпагатом, все в порядке.
    Вот эта мягкая обвязка плюс колышек, в принципе очень удачна, купила в прошлом году, жаль больше не попадаются. Именно такие конструкции.

    Фантом что на фото, снег пережил, пока даже не чихнул. Соцветия у него подрезаны, у этого примерно наполовину. Есть куст где на две трети соцветия обрезаны.
    Экспериментирую. :aga:
    Пусть украшают сад. Потом отчитаюсь по итогу, сломало кого или нет. :|:
    F564A008-B780-4095-B9E3-3FD807C1E783.jpeg
    Ванилла, по такому же принципу обвязана, куст больше, поэтому там два колышка. 3EC580CC-4DCC-4085-8A91-33B696A20703.jpeg
    Лайм Лайты, обвязанные просто веревкой, высокие, колышков на них не напасёшься такой длины. :aga:
    Вернее в прошлом году так и зимовали, обвязанные немного и с соцветиями. В этом году с соцветиями и ещё не обвязаны. Забыла. Соцветия точно срезать не буду, к ним с лестницей только, а я уже с одной упала, мне пока хватит. :aga:
    879EC469-5D82-426E-94C5-7D7958568FE5.jpeg AD0A6B1D-C3E2-41AD-8C28-F571701A2B8B.jpeg
    опыт зимовки у них тем более есть, и без малейших потерь.
     
  7. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.413

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.413
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @Мика45, Оля, мягкая обвязка (на 1-ом фото) - это кембрик?
     
  8. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Он, да.) удачная конструкция колышков, они с креплениями для него как раз, крепления можно двигать на разную высоту.
    Тверь Гранпласт производитель, магазин оптово розничный - «вкрай», не реклама совершенно, потому что ничего и ни разу там не брала, ручаться не буду. Но мои опоры там есть, и втулки крепёжные подвязочные отдельно, без колышков, тоже есть.

    И пункты самовывоза в Москве..правда всего два. Но для гортензий удобны, схватить что ли немного:aga:, жаль раньше не взялась искать, точно бы в зиму взяла под несколько кустов.
    85B0E81B-C325-48BE-AFB4-7611F377E893.jpeg D02C201D-53B0-47A9-A8C1-9EA12B418A04.jpeg
    52D5CBB1-2A2B-44BE-96F7-166EA0EDB0B3.jpeg
    Диаметр у них стандартный, колышки и колышки, такие, в самый раз, прочные, а высота, в Ванилле, 1.50 стоит точно, в основном у меня они 1.20 высотой, вот 1 м, брала или нет, просто не помню, у Фантома похож на метровый. Метал там прочный на самом деле, у меня старая яблоня, с толстыми суками, я этой же фирмы, судя по всему, брала опоры под ветки, тот же колышек но с полукругом на конце, чтобы ветку держать, минимум 10 см толщины ветка, держали прекрасно со всем урожаем, а зимой поддерживает мне можжевельник на въезде, колоновидный, упираю в него, на беднягу все сугробы идут (расчистка въезда), раньше и сгибало и ломало, а сейчас как поставила - Красота, вся эта конструкция держит снег и не морщится. Так что сами опоры хорошие, брать можно, где нибудь, не обязательно в магазине что выше. Там придётся сразу 5 колышков взять, это минимум. :aga:
     
  9. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Здравствуйте! Потрясающий вид:super::super:. Прекрасный пример, как взрослые растения выглядят органично, а не куча/мешанина. Что скорее всего будет у меня. Подскажите, пожалуйста, не по теме. Сосна слева. Пожалуйста, скажите, что это не горная. Тип ветвления как у горной, но размер :close:И что за можжевельники за ними ? Сорт и количество штук. И самое главное, диаметр лужайки, так сказать, сколько метров от точки съемки до дальней? Пытаюсь сваять обрамление у себя. Растения уже не малыши и выглядят хорошо и то, кое-где. Но когда вырастут до взрослых размеров, боюсь зарослей
     

    Вложения:

    • 83873704-32A4-4E50-9058-D2505D777A28.jpeg
  10. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Спасибо!

    Сосна, не порадую - горная.)
    Причём сортовая. Винтер Голд, более того маленькую я ее щипала, потом отпустила, сейчас периодически тоже прищипываю, без огонька, но бывает.
    Можжевельники - около туй их два (по краям туй) экземпляра, один на этом фото не просматривается, дерево загораживает, за сосной на штамбах штуки 4, может 5 (скорее всего 5) Они давно стали одной массой, штамбы маленькие были совсем, скорее небольшие ножки. Все виргинские, но сорта разные, Grey Owl и Hetz. Где какие не помню, думаю парочка около туй первые, а штамбовые вторые.

    Насчёт расстояний, когда я начала заниматься садоводством на этом участке, у меня с этой стороны дома была одна лужайка, без древесных растений (на наше болото даже осины брезговали заходить, росла одна единственная ольха маленькая в самом высоком углу)
    Траву, хоть на тот момент с сорняками, решено было естественно оставить. Встал вопрос в каких пропорциях засаживать. Тогда я прочитала в какой то книге, не вспомню уже где, что ширина лужайки не должна быть меньше ширины дома, а только больше. Вот с этой стороны в итоге я оставила больше. Дом 10 на 10, плюс крыльцо, но газон этого всего шире. С другой стороны дома засеяла потихоньку и создала газон, уже более ровно, под дом.) тут же никогда не измеряла если честно, на глазок. Самой теперь интересно сколько он, в ширину.)

    Ну а глубину, стандартно, чтобы равнялась двум трём высотам, самых высоких деревьев или тоже дому. С моими деревьями, посадками и домом, соблюдено. А вот за забором выросли высоченные осины (причём при мне). Когда от дома смотришь, газон кажется маленьким, когда от осин - наоборот.) может кронирую когда нибудь осины, они ещё и повреждённым все (соседскими стройками), упадут, поломают мне те же гортензии, рододендроны. Жалко.)

    Но на самом деле, заросли не страшно, это я вначале сажала все на годы и годы вперёд, и не двигала, даже не очень удачное, а сейчас совершенно не боюсь, даже древесное можно успеть перетащить, если не очень затягивать. И вообще в пересадках есть своя прелесть.)
     
  11. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Наташа, спасибо! :|:У меня это любимая дача, 16 соток (сейчас больше, но это уже новая история)
    жить к сожалению я пока там не могу, по крайней мере долго, привязана к городу. Вот в пандемию да, мы там пожили.)

    Вообще сама не понимаю, до сих пор, как я в это втянулась:aga:. Когда то, молодая совсем была, с нулевым абсолютно опытом, со сложным участком. Поначалу мне бабушка моя помогала, даже мужа с его друзьями привлекала, муж к земле никогда не стремился, но ямы копал и сажал, тем не менее. :aga: Бабушка цветы любила, цветы и сейчас многие от неё, хотя первую гортензию тоже она привезла.) А я сразу прониклась к деревьям и кустарникам, цветы почти все требуют присутствия, и дохнут многие если не приезжаешь, не поливаешь и не ухаживаешь, а деревья и кусты растут себе и растут, что есть я, что нет, им все равно.) Мы с ними на одной волне, я такое очень уважаю. :aga:

    Горты тоже неприхотливые растения, сейчас их стало много, и я с ними ношусь, балую. А первые метельчатые, Лайм Лайт и Ванилла, росли в спартанских условиях. 2010 год, жара, многомесячная и потом смог. А я в декрете, причём в жестком, врачи настаивали лежать и не шевелиться, были осложнения и угроза даже жизни, моей, ребёнка. Я на даче поселилась, нет, честно старалась лежать, муж приезжал вечером, не каждый день, несколько раз что то полил, но как раз цветы, в кусты и деревья я и тогда верила.) А как смог начался так вообще перестала выходить, чтобы не дышать этим, и мужа не заставляла.

    Гортензии цвели, Лайм Лайт тогда цветом соцветий сравнялся с Ваниллой, первый и последний раз таким его видела, зиму перенесли на ура, Ваниллу как всегда снесло снегом, но отросли и цвели как ни в чем не бывало. Вообще зима после этого лета была сложная, я потом уже прочитала, у меня ни одно растение так и не выпало, хотя я конечно переживала, не верилось что останется без последствий.

    Этот сентябрь был сухим, я приезжала что то поливала, но про горты спохватилась когда стали вянуть листья. У балованных кустов. :aga: Аксакалы (Лайм Лайт и Ванилла) стояли и цвели как ни в чем не бывало, с видом, да какая это засуха, вы засуху не видели.)

    При недостатке воды, кустарники и сами отрастят корни в глубину, жить то хотят, а там у меня глина влагоемкая, в целом и новые гортензии можно вырастить нетребовательными, но одно дело когда обстоятельства складываются, а другое дело просто смотреть как повесили листья «уши» и не подходить с лейками. Балую и врежу, наверное, поверхностным поливом.
    Ух понаписала. :aga:
     
  12. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    20.764

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    20.764
    @Мика45, Оля! У меня тоже 16 соток. Но половина застроена и плиткой заложена.
    раньше переживала, хотела большой участок, а теперь и этого много.

    С поливом гортензий я тоже попала. Когда приезжала только по выходным, да с внуками на море ездила, никто уши не вешал.
    А поселилась на даче, и теперь они постоянно пить просят.
    И хлороз появился. Наверное, вымыла все из земли.

    ну да ладно. Сезон закончен. Надо дожить и с новыми силами работать над ошибками
     
  13. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Огромное спасибо! Ваше фото горного «хомули» стало последней каплей в моих сомнениях по поводу планировки собственного участка. У меня лужайка много меньше, сзади у забора все намного компактнее, смарагд, туя шарик и лайм лайт, и дорожка. И вот по другую сторону дорожки я вознамерилась поселить горную Фрухлинсголд, уж не помню точное описание. Тоже заложены в ее будущем 2-3 м в диаметре и высоте. И теперь я понимаю, ей там не место, она все закроет. И она такая большая, что требует аналогичных соседей, как у Вас. А чтобы не отходить от темы, покажу мою печаль. К сожалению, 2 Полар Бира под замену. Одного каждый год засыпали снегом от парковки, (осенью я всегда ничего не успеваю, ни опоры, ни обрезка, ни укрытие), а вторую сносил муж триммером. В итоге многократных обрезок кое как вывела ноги, но в одном случае нога одна, во втором -две. И сверху недоразумение в а де паукообразных горизонталей. Никак не хочет идти в вертикаль. Вот лайм лайт рядом -пошел, а полар Бир растит тонкие горизонтали. Подумала заменить их. Вот хотела спросить совета корифеев, на какие сорта. Подумываю о фантоме, Саммер Сноу, строберри блоссом. Но фантом большой. А остальные, я так поняла, а -ля сандей фрайз, у меня есть 1 саженец. Первая пара фото-на фоне пузыря Диабло. Вторая пара у забора, лаймлайт -солдатиком левее, а правее каскад полар Бир, вверх никак не хочет расти, хотела их разделить тоже темным пузырем, сдвинув левую еще левее. Девочки посоветуйте, пожалуйста, проще заменить? И в каждом месте какую бы вы видели из этих: фантом, Саммер Сноу, строберри блоссом. А может еще Скайфолл? Что крепче стоит. Я второй день сижу в этом разделе, но все новинки смешались.
     

    Вложения:

    • B8018A83-C928-4BC6-9EE1-54C958B5BD34.jpeg
    • CCEC72B9-29FD-47CF-9F37-41BD2CDE9AD2.jpeg
    • BBF2C6A9-94CA-45CD-A76D-C8FEF8F64C03.jpeg
    • 80D4D75E-BBC9-4DA2-8B3B-B55D1730C89E.jpeg
  14. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.413

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.413
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @Мусенок, Полярный медведь - отличная гортензия. Вам надо ее переформировать. Вы хотите их растить именно на ножках? Они Вам достались уже 3-х летками или сами с нуля (р9) вели?
    При построении скелета на одном побеге текущего года не должно быть боковых. На той, что с 2-мя ножками, из этих ножек должно было вырасти 6 побегов или 4 для симметрии. На следующий год например из 4 побегов предыдущего года должно вырасти на каждом опять 2 или 3 побега. Таким образом куст будет увеличиваться в ширину. Высота скелета будет зависеть от обрезки.
    Корневая этих кустов уже наросла, хорошая, так что при переформировании будут рости толстенькие побеги. Чтобы новые ветки не горизонтали их фиксируют, подвязывают, чтобы они были направлены почти вертикально и делать это надо летом этого же года, потом они расположение не изменят, они одревесневеют.
    Наверное я сделала бы обрезку на первой развилке, т. е. спустилась бы ниже и новые побеги, скорее их должно быть по 2 из каждого предыдущего и зафиксировать их. Это которая двухногая.
    А если это была моя гортензия скорее обрезала бы ниже развилки и растила вертикальные побеги, желательно из 3-х почек.
    Девочки подскажут на ваших фото как обрезать. Если успеете, то можно еще обрезАть или уж весной.
     
  15. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    @Miola, спасибо большое! Гортензии были прекрасно сформированы, с 3-4 ветками, но это место долго было в дернине, и пока я это не застелила геотекстилем, все не пошло в рост, туя сразу стартанула. Еще: Так как ее травмировали триммером, внизу образовалась такое утолщение, типа луковицы. В принципе, снести можно попробовать. Надо сфотографировать место развилки и попросить совета по обрезке. Огромное спасибо!