Гортензии. Общие вопросы

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Мика45, 13.10.20.

  1. natalli7000
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    1.321

    natalli7000

    Пусть всегда будет ☀

    natalli7000

    Пусть всегда будет ☀

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    1.321
    Адрес:
    Москва
    Мне муж сделал бирки из оргстекла, на них я черным лаковым маркером названия пишу - в глаза не бросаются!
     
  2. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Проще всего обычные пластиковые одноразовые ложки. Если писать на внутренней стороне, то надпись дольше сохраняется. Главное, чтобы ложка была сухая и чистая. Надпись нужно хорошо просушить перед втыканием ложки. И надпись легко смыть любым растворителем для повторного использования.
     
  3. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Как жена Вашего брата :)] Мы же девочки!
    У нас родительский участок, они начали осваивать его с 1965 года. Уж чего только не сажали, многое отсеивалось, потом я взялась и то же всего хотелось, тем более с 90-х много чего стало появляться в доступе. А уж если заходить на форумы :ogo:... так и насаждала больше 100 кустов роз. А к ним партнёров. И пошло-поехало...:aga:
     
  4. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912
    Адрес:
    Москва
    Пробовала одноразовые ножи, разные белые бутылки, флаконы, тонкие панели резала. Самым прочным и долговечным оказался сайдинг. Остальное со временем становится ломким от погодных условий, солнца. Режу на полоски, с одной стороны под углом, чтобы удобнее втыкать в грунт. Пишу на гладкой поверхности.
    В любом случае, всё это в клумбах режет глаз. Для рассадочных и посевных грядок сойдёт.
    А для новинок, которые сразу на постоянное место определяю, хочу прикупить черные одноразовые ножи и писать на них белым маркером, не так заметно будет. Сама в записях посмотреть могу, а обычно уточнить нужно, когда кто-то из подружек заходит, спрашивает, что это здесь у тебя сидит, вот тут память и теряется:close::)]
     
  5. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    У меня древесные деревья и кустарники дублируются, впрочем много разных, винегрет но, крупными мазками. :aga:
    Всегда была привычка покупать в нескольких экземплярах, даже гортензии долго по привычке покупала не меньше двух штук одного сорта. Не сразу перестроилась что тут так можно не стараться.) И начеренковать понравившийся сорт легко, и растут они относительно быстро, если понадобится повтор, не так уж будет заметно что разновозрастные кусты, только в первые годы. Но в целом повторы есть.

    Отрываюсь я на мелочевке, то один, в лучшем случае два прострела, то один морозник. Много чего вот так, единично. Если нравится - докупаю, прострелов уже десяток, теперь попробую сеять, это тоже интересно.

    К злакам все никак не могла прийти, гортензиям подходят, много чему подходят, но все ж им надо солнце. Теперь оно появилось, даже удивилась себе, когда купила осенью сразу десять вейников. На вайлбериз неожиданно, скидки, цена была смешная, не удержалась. На удивление приличные саженцы, теперь целая группа злаки и на их фоне гортензии.)
     
  6. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Вот спасибо! Посмотрела Подворье на весну корни в пакетах продаёт. Самый дешёвый корешок 1100, цены на эхинацеи всегда были не гуманными, но уж такие…так еще и если это без шансов, в пакетах, то и пытаться не буду.
    Семена присмотрела в основном не махровых сортов, махровый нашла всего один, 5 семечек 390 с чем то рублей. У вас целое богатство растёт.)

    Насчет соседей и их строений… понимаю, мне очень повезло, что у меня проезды с двух сторон участка, с третьей была межа, пожарная канава, соседи дружно всей линией ее себе забрали, но насчет посадок молчали.)
    В общем остался один сосед примыкающий, которого никогда и не было, раз в пятилетку приезжал. Мы сейчас этот участок и докупили. Он весь зарос осинником, дом разрушился.

    Но там есть новые соседи по длинной стороне, которые по документам даже вплотную, все давно оформили прихваченные куски, все таки я посадила в одном месте туи на маленьком куске к забору, закрыть сооружения чужие, сараи. Придётся стричь похоже. Отступить и посадить деревья по нормам - так опять солнца не будет. :aga:
     
  7. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Я в этом году, вернее прошлой осенью, освоила чудесный способ, сажала на огороде чеснок, а прикупила много сортов, лень было идти за табличками. Записала в заметках телефона. Оказалось - идеально, для всего, для гортензий, даже для огорода, там нужно просто указать количество рядков каждого сорта. Телефон всегда под рукой, заметку посмотреть пара секунд, не зависишь ни от чего, от маркеров, табличек, памяти, удобно. Почему эта светлая мысль пришла мне в голову так поздно….не знаю, но жаль что поздно.)

    На любые куски сада можно написать себе любую последовательность, слева направо, справа налево, с количеством, с сортами.
     
  8. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912
    Адрес:
    Москва
    Согласна, для групп растений можно внести в заметки на телефоне, сделать чертежи в тетради. А для разносортных черенков по несколько шт - не очень удобно. На четырёх метровой голубичной грядке, пока голубика подрастает, вдоль бортика по периметру с трёх сторон - это ок 9 м, натыкала укрорененные черенки в два- три ряда в шахматном порядке через каждые 7-10 см. Даже не пересчитывали, сколько их там. Отдаю нуждающимся сразу с бирками. Людям удобно и мне не надо отсчитывать от края гряды, можно запутаться.
     
  9. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679
    Адрес:
    МО
    @ZeIena, а что за сорт эхинацеи
    @ZeIena, что за сорт эхинацеи на 4ом фото? Нежнятинка такая! :super:
    У меня есть парочка, тоже к гортам хочу их.
     
  10. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912
    Адрес:
    Москва
    L_e_n_4_i_k, названия некоторых эхинацей утеряны. Это скорее всего Raspberry Truffle.
     
  11. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    2.912
    Адрес:
    Москва
    Хороший сорт. Оказался достаточно устойчивым и неприхотливым.
    Подкармливаю эхинацеи травяной настойкой с конским навозом в первой половине лета. От гортензий перепадает.
     
  12. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    11.914

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    11.914
    Адрес:
    Липецкая область
    Я покупаю такие черные этикетки для растений. Хорошая матовая поверхность (хорошо пишется лаковым маркером от Edding), не бликуют в посадках. Долговечны, не хрупкие.
    https://aliexpress.ru/item/4001296635415.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.16.c6d4272detNTEC&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV11_testPromoTab&ru_algo_pv_id=b0671a-476f2e-eca094-ad08bc&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&sku_id=10000015656056147&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
     
  13. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Здравствуйте, девушки! Помогите, пожалуйста, решить дилемму:
    Есть у меня место вдоль забора рядом с калиткой. Хочу там небольшие корректировки внести: убрать вейгелу (1) и посадить на ее место мет. гортензию и плюс такую же гортензию справа от лапчатки (2).
    20230811_113718.jpg
    В чем вопрос: есть 2 варианта гортензии: Фрайз Мельба и Киушу. В центре сидит Ваниль Фрайз, она мне очень нравится, но еще такую же я бы сажать не стала - без подпорок не стоит. Фрайз Мельба по описанию вроде бы на нее похожа, но покрепче. Три похожих гортензии рядом должны хорошо смотреться.
    С другой стороны, у меня есть 2 Киушу. Если посадить их, то т. к. они не краснеют, то лучше будут выделяться на фоне забора. Ваниль к концу цветения теряется на коричневом фоне.
    Я в сомнениях. Заранее благодарна за ответ.
     
  14. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.394
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Я так много картинок просмотрела с метельчатыми гортензиями в последнее время, и мое мнение, что мало сочетаются разные сорта рядом между собой. Имею в виду разные типы, особенно когда они краснеют по разному. И как прекрасно смотрится 2-3 шт одинаковых. Сама сижу сейчас и думаю, насколько будут в одном поле зрения подходить сандей фрайз и лайм лайт. Хотя они похожи между собой издалека и будут сильно разведены крупными растениями. А вот понравился монтбланк, и если мне повезет, и он мне достанется, сидеть он будет на одной линии с сандей, хотя и тоже верно дорожку и можжевельник. Но уж больно хорош.
     
  15. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    @СветланаSV77,
    Я бы Киушу посадила. У вас Ванилла ещё маленькая, на самом деле это огромный куст с годами, даже одна, если посадите Фрайз Мельбу которая тоже не маленькая, будет один, ну ооочень большой букет. А Киушу оттенит и подчеркнёт, Ваниллу Фрайз, и немного уменьшит ее массивность визуально.
    У меня растёт как раз такое сочетание. Сандей Фрайз и Лайм Лайт. Мне нравится, когда белая стадия - отличаются размером, а потом и окраской. К ним правда ещё Панфлора затесалась в компанию, думала временно, но в принципе картину она не портит, и сама по себе очень хорошенькая.
    40E0B830-D42A-482E-B432-2BA033998900.jpeg 2A8E77E3-566B-474A-B42E-A3757C309ABE.jpeg 9EAC3BC9-3F4D-4EBB-900B-8325415B4F3B.jpeg
    E839DFA3-3D68-4A29-ACFD-EDBB9C36BD11.jpeg C373F553-4786-4CA6-97C5-B8B7B0DE3E38.jpeg
    4FD795B5-EFD3-4D04-90E8-A952B76C6D47.jpeg 96F4D6FD-2CB8-4F89-8A94-C1076F2F4610.jpeg