Гортензии. Общие вопросы

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Мика45, 13.10.20.

  1. El-za
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    4.034

    El-za

    Живу здесь

    El-za

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    4.034
    Адрес:
    Казань
    У меня тоже в низинке, яблоня вчера только начала распускаться. Видимо, тоже помогло, что долго лежали сугробы и сохранялся холод.
     
  2. Xiomara-два
    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    300

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Тамбовская обл.
    Это вас и спасло. А у нас апрель был как июнь, все усиленно росло и цвело, у гортензий приросты были см по 20, ну и жахнуло конечно..лишь бы не насмерть.(
    На тамбовщине в этом году ни плодов не будет, ни ягод. Да и поля некоторые пересевать собираются. А регион-то аграрный..(
     
  3. El-za
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    4.034

    El-za

    Живу здесь

    El-za

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    4.034
    Адрес:
    Казань
    Ой, ну не так, конечно, реально повезло мне. У меня почки открылись см на 1,5 - 2. у меня большой, не побоюсь этого слова, опыт весеннего черенкования метельчатых гортензий «деревянными» черенками. Очень живучее растение. Должно отрасти и у Вас.
     
  4. temnaya
    Регистрация:
    27.04.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    temnaya

    Новичок

    temnaya

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый день! В начале июня этого года высадила гортензию сорта Мармеладка (крупнолистная), до этого опыта выращивания данных растений не имела. Саженец был примерно 15-20 см в высоту, с зелеными листами. Посадку производила, опираясь на советы из Интернета, яму подготовила согласно информации со скриншота, его прилагаю. Рядом в качестве соседей были розы и лилейник. Место посадочное лишь половину дня солнечное.
    Где-то 1 июля заметила, что листья у саженца стали коричневеть, сохнуть и опадать. Фото приложить сейчас не могу, но на сегодняшний день имею сухую палочку вместо растения. Понимаю, что уже скорее всего не спасти, но может что-то можно сделать? Поливала цирконом, опрыскивала эпином, добавляла удобрение строго для гортензий - не помогло.
    Спрашиваю также, потому что хочется все-таки иметь этот прекрасный цветок у себя на участке. Подскажите, пожалуйста, как избежать ошибок в посадке. Сегодня купила саженец сорта Саммерлав (метельчатая), и планирую приобрести еще одну метельчатую.
     

    Вложения:

    • IMG_20240711_101552.jpg
  5. M_a_r_i_n_a
    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    620

    M_a_r_i_n_a

    Живу здесь

    M_a_r_i_n_a

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.18
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Московская область
    Возможно, переборщили с удобрениями, я такие небольшие саженцы переваливала бы в горшок побольше сначала
     
  6. temnaya
    Регистрация:
    27.04.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    temnaya

    Новичок

    temnaya

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Я удобрения добавила при посадке и затем, только через месяц, когда заметила, что она начала вянуть. Это много?
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Это не много, это часто. А вот много или нет - это зависит от того сколько Вы их вносили. Можно хоть каждый день, но по чуть-чуть. А можно раз в год, но бухнуть столько, что сгорят корни от повышенной концентрации.
    Вообще от нехватки удобрений растение не погибнет. А от избытка - может. Поэтому лучше меньше, чем больше, особенно для свежепосаженных. У них все равно корни еще небольшие и не смогут усвоить всё что им дают, бОльшая часть удобрений при этом пропадет впустую. И уж точно если саженец вешает или отсушивает листья, то это не от недостатка удобрений. А от недостатка воды или от того что корни не могут ее в растение доставить в нужном количестве. Поэтому лечить увядание удобрением - бесполезно, а бывает и вредно.
     
  8. temnaya
    Регистрация:
    27.04.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    temnaya

    Новичок

    temnaya

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.24
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Растение в сухой почве не стояло, в поливе не нуждалось, это уж точно. У нас даже где-то с неделю каждый день был ливень.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Потому я и написала:
    То есть бывает что воды много, а растение не может ее взять сколько ему нужно. Это бывает если корни слишком маленькие. Или корни повреждены и плохо работают. Или при сильной жаре листья испаряют быстрее, чем корни могут в них качать воду. А плохо работать корни могут по разным причинам, в том числе и из-за долгого переувлажнения, если в грунте недостаточно воздуха (все поры почвы заполнены водой). Тогда мелкие корешки могут начать отмирать. То есть всего должно быть в меру.
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @temnaya, Я перед посадкой делал так, как указано на плане. Удобрение вносилось в почву дле ее плодородия. перлит добавлялся, для рыхлости почвы. Вместо перлита, можно внести крамзит (мелкий) Почему см на 5 выше уровня земли. У нас почва насыпная, а на следующий год она уплотнится и будет вровень .
     

    Вложения:

    • Яма для метельчатой гортензии.png
  11. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.415

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Я сначала подумала, что я одна удивилась и количеству и составу.
    Вот не люблю я, когда рекомендуют чуть этого + столько-то ложек другого +... Это надо купить столько пачек для одного внесения. В советские времена так смешивали, когда комплексных было мало или не всегда можно было купить. Для меня проще подходящий грунт и это очень важно и позже через 2-3 недели или ещё позже, когда корешки схватятся за грунт, полить водорастворимым удобрением, Акварин 7-ка для гортензий кстати неплох или удобрением в жидком виде, напр Фертика. А если уж заправить грунт то лучше Гринволд, раньше был Покон. Сейчас есть достаточно таких, которыми можно заправить ямы крупнолистным.
    Но по советам Ирины Никоново теперь первую подкормку и для гортензий в том числе (метельчатым и крупнолистным) я даю с повышенным фосфором - 13:40:13 (Акварин для рассады, Мастер) или 12:30:12 (Универсол).
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.415

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Речь шла о крупнолистных.
     
  13. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola, А посадочное место разное должны делать ? Это же общее положение. улучшения почвы. без добавок удобрений и всего прочего. А что надо разные составы делать :um: ? Можно не делать такое место, а просто взять, отковырнуть немного земли и всунуть контейнер или корневую систему туда, в эту щель. Конечно ничего хорошего от этого не будет. Это написано для того, чтобы хоть немного думали о том, когда мы сажаем что-то. .Не только гортензии (различные), рододендроны, растения всевозможные. Ко всему надо относится с пониманием .
     
  14. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.415

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    15.415
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @tradesman, для крупнолистных почвосмесь готовится с более кислой средой, чем для метельчатых. Крупнолистные - ацидофилы, такие же как верески, рододендроны и др любители кисленького, иначе развитие и цветение будет проблематичным. И удобрения для них специализированные, метельчатым подойдут многие просто удобрения для цветов. Но мы, некоторые ещё в течение сезона метельчатые подкармливаем удобрениями с разными формулами в зависимости от этапа вегетации.
    А вот сама подготовка ямы для высадки куста у Вас идеальная! :super: Это как пример для новичков.
     
  15. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.681

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.681
    Адрес:
    МО
    Добавлю 5 копеек... если не на глине!
    На глине нужно ее подмешивать в посадочную яму, иначе реально стаканы с водой получатся и никакой дренаж на дне ямы не поможет!