1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Удобрение газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 07.10.20.

  1. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    Не думаю, что зарастёт само, овсяница тростниковая и райграс не дают побегов. Про 10% мятлика можно забыть, он вряд ли там выжил(.
     
  2. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    Подсейте смесью травы как основной газон, чтобы разницы не было видно. Предпосевное удобрение лучше внести.
     
  3. Filya70
    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Filya70

    Участник

    Filya70

    Участник

    Регистрация:
    06.06.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Всем здравствуйте. Прошу совета. Имею сотку овсянницы Райдер (чистый шелк травушка), Архангельск, осеннего посева, (осенью стригли раз, не коротко), в тени, но с белыми ночами). Предпосевное вносила, чуть уменьшив азот. Перезимовала на троечку, равномерные проплешины, думаю подопрела. В наличии диамофос, вопрос по азоту, так и держать на голодном пайке, т. к. тень, или дать обычную норму хотя бы в первый месяц. Готовлю ещё сотку под Ну глейд в качестве эксперимента), особых надежд не питаю), а вдруг..как заколосится).
     
  4. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @Filya70, «чистый шелк» - Вы правы. Я свою овсяницу кормлю также, как и мятлик. Овсяничный газон тоже в полутени. Затянутся проплешены, овсяница хорошо разрастается.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Есть еще вариант - "ни нашим, ни вашим" - использовать самую обычную азофоску.
     
  6. Танчик
    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.661

    Танчик

    Живу здесь

    Танчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.10
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.661
    Адрес:
    Украина, Днепропетровск
    Удобрила газон нитроаммофоской, на прошлой неделе. Перед дождем.
    После того, как мы уехали с дачи, дождь был очень сильным. Везде, кроме дач :no:
    Муж на следующий день поливал из шланга, но у нас сейчас такая нитроаммофоска, она очень плохо растворяется :(
    Раньше была такая - ровными "шариками", растворялась практически мгновенно.
    А сейчас гранулы.
    На другие, более качественные, удобрения - финансов нет :(
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Танчик, Торопиться не надо. Все будет хорошо. Если медленно растворяется - это не всегда плохо. Я бы, будь такая возможность, следующий покос сделал бы без удаления скошенной травы, с мульчированием.
     
  8. Dirt_2013
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Dirt_2013

    Участник

    Dirt_2013

    Участник

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Подскажите. Урал. Этот май очень жаркий (за 30) и сухой. Газон проснулся. Яблони зацвели 2 дня назад с первой листвой на них (это для понимании, примерном, периода вегитации :)).
    Вчера первый раз скосил/подравнял (по верхам). Рано кормить и можно подождать до дождей (обещают через 2 недели)? Или стоит покормить и полить (с этим проблемы небольшие, но, в принципе, реально).
    Газона 5-6 соток примерно.
    И еще такой вопрос. Знаю, что азотные удобрения влияют на всхожесть семян (снижают).
    Вопрос, если одновременно с подкормкой разбросать семена поверх газона, это деньги на ветер?
     
    Последнее редактирование: 14.05.21
  9. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.590
    Благодарности:
    1.388

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.590
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Ижевск
    Я подкормил 3 дня назад, пролил после этого хорошенько. И на следущий день покосил с мульчированием. Судя по прогнозам, дождя можно и до начала июня не дождаться.
     
  10. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Знаю другое - азотом не удобряют при посадке, так как еще нет корневой системы и он не усвоится растением. Насчет снижения первый раз слышу, но может гуру поправят.

    встречный вопрос: а для чего вы это хотите сделать?
    есть какая-то проблема, которую нужно решить?
    какая?
    почему так?
    может она решается по другому?

    Если очень хочется подсеять, то можно накидать семян, но я бы их все равно сверху присыпал слоем песка/торфа/грунта (что требуется в ваших условиях).
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Откуда информация? Я такого не знаю. Вот раскидать семена по газону - это точно деньги на ветер.
     
  12. Dirt_2013
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    Dirt_2013

    Участник

    Dirt_2013

    Участник

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Не у верен, можно ли тут на другие ресурсы ссылки давать. Но все же.
    https://ppt-online.org/754184
    Вроде даже тут на форуме от кого-то нечто подобное слышал.

    Оффтоп, извините... Проблем много. И куча допущенных ошибок на начальном этапе. И, что самое интересное, отсутствие начального этапа (газон достался заброшенным с кучей сорняков итп, по сути лужайка, а не засеян по всем правилам). Слишком уплотненная почва. И лень все вспахать и начать с нуля. Можно долго писать. Но газон вроде вытягиваю. Пошел 3 год. И если сравнивать с тем, что было вначале, то небо и земля... Была ошибка с применением гербицидов (сверх доза), и газон в прошлом году сильно похерел. Плюс засуха и аномальная жара. В итоге раскиданные поверх семена в конце лета (тоже с ошибкой - слишком много), начали хорошо всходить поздно, и слишком густо (мятлик балин, где его сеял на новые площадки по правилам и весной - стоит отличный), перед зимой газон был в отличном состоянии на вид. В итоге большая часть новых всходов, видимо, не перенесла зимы.
    Теперь купил смесь 5 мятликов. Хочу повторить процедуру пораньше.
    Для себя решил все таки дождаться более менее дождливой погоды. А не зноя как сейчас...
    Решить проблему просто. Все перепахать и сделать по правильно :) Но я легких путей не ищу - лень.
    Извините за оффтоп...
     
  13. vladimirhouse
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    22

    vladimirhouse

    Живу здесь

    vladimirhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калининград
    Вопрос дилетанта. Если я возьму 3 кг карбамида 1 кг двойного суперфосфата и 2 кг хлористого калия или сульфата калия, то должен получить правильное соотношение для подкормки 1,5: 0,5: 1,0. Что лучше применять хлористый калий или сульфат калия? Хлористый дешевле, но вроде как хлор вреден для некоторых растений. Или газону всё равно? И ещё раньше я применял удобрения хаотично и, как оказалось, в недостаточном количестве. Хочу с этого сезона начать удобрять газон по всем правилам, но меня беспокоит, что скважина глубиной 21 м находится прямо на газоне. Насколько вероятно попадание удобрений в воду на такой глубине?
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Dirt_2013, Да, конечно, 1%, 10%, 20% - это что-то! 200 г на литр! 2 кг на ведро! Тут вообще все погибнет! 2-3 г на литр надо. Это все равно, что вместо физраствора в вену влить 20% раствор поваренной соли и делать вывод, что NaCl смертельно опасен.
     
    Последнее редактирование: 14.05.21
  15. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @vladimirhouse, двойной суперфосфат очень долго растворяется, но может быть это и не плохо? Сульфат лучше, чем хлорид. Пусть профессионалы подскажут, годится ли Ваша схема. Мой опыт: я пока сама тут все мешала, результат визуальный был хуже, чем сейчас, когда покупаю уже готовое удобрение. Иногда, если выпало много дождей, то дополнительно кормлю азотом. У меня в готовом удобрении есть и железо, и магний, и сера. Трава выглядит более зеленой, у нее такой довольный и счастливый вид, как у здорового человека полностью удовлетворённого жизнью.