1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Удобрение газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 07.10.20.

  1. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Я проконсультировался с умными людьми и обновил подготовленную мной ранее таблицу расчета удобрения для газона.
    Теперь можно прямо в ней указать площадь вашего газона, и всё остальное посчитается автоматически.
    Ссылка на таблицу:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xWVrhk8J6e6EsWzALpC4nrG3sVfykHNJzVC5fD1xKrQ/edit?usp=sharing

    Проверяйте.

    У меня была мысль добавить в эту таблицу и варианты для "предпосевное удобрение" + "осеннее удобрение", но FAQ по удобрениям не дал мне достаточно точной информации как (и главное чем) оптимально подкармливать перед посевом и осенью.
    Если кто направит меня в нужном направлении, я дополню таблицу.
     
  2. Tatatanya
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    Tatatanya

    Участник

    Tatatanya

    Участник

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день! Позвольте позанудствовать :aga: Такой момент не дает мне покоя. У нас есть оптимальное соотношение N: P: K. Но в удобрениях, в частности в обсуждаемой азофоске указано содержание фосфора и калия "в пересчёте на Р2О5 и К2О" То есть "чистого" фосфора и калия меньше (получается из 16% Р2О5 остаётся всего 7% фосфора и из К2О 13% калия. Так на что ориентироваться?
     
  3. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Tatatanya, Не нужно так углубляться, рекомендации рассчитаны исходя из тех %, что указаны на упаковке.
     
  4. Likhoy
    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    412

    Likhoy

    Живу здесь

    Likhoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сообщения я обычно читаю все, просто момент что речь идет об однократном внесении проглядел. По азофоске состав считал ту которую обсуждали в последних сообщениях. Об удобрениях вообще, я вношу фосфор в полном объеме в первое кормление, двойной суперфосфат или аммофос. Если брать смесовые, то может лучше диаммофоска? 10-26-26 итого 62 % действующих веществ, против 48 у аммофоски, а цена в зеленом магазине 45 руб. за кг. Калий также придется добивать, но в меньшем объеме. Ну и карбамид естественно.
     
  5. Likhoy
    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    412

    Likhoy

    Живу здесь

    Likhoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну уже написал, не видел когда случился переход на обсуждение разового внесения и не знал состав аммофоски брал последнюю в обсуждении.
     
    Последнее редактирование: 25.05.21
  6. Likhoy
    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    412

    Likhoy

    Живу здесь

    Likhoy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Когда-то содмастер писал, что меньше 300 г азота за раз, вносить не имеет смыла, газон не заметит.
     
  7. vladimirhouse
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    22

    vladimirhouse

    Живу здесь

    vladimirhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калининград
    Первый раз попробовал внести удобрения для подкормки, основываясь на строго научном подходе. До этого особо не задумывался, использовал комплексные и разбрасывал вручную.
    В расчёте на 1 сотку применил 1 кг карбамида, 330 гр двойного суперфосфата и 660 гр сульфата калия. Для внесения использовал ручную сеялку Gardena. Удобрял 2,5 сотки.
    Карбамид в виде кристаллов разбрасывался просто идеально.
    Двойной суперфосфат в виде гранул разбрасывался неравномерно, гранулы разного размера иногда застревали, иногда вылетала пыль. Подобрать режим было трудно, в результате возник перерасход.
    Сульфат калия в виде белого порошка плохо и неравномерно разбрасывался, очень сильно пылил и разносился ветром. С трудом удалось внести половину нормы.
    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто в каком виде использует фосфор и калий с точки зрения удобства внесения.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @vladimirhouse, Мне больше нравится аммофос и хлористый калий в гранулах. В гранулах из калийных бывает калимаг, калимагнезия и (редко) сульфат калия. Или тупо брать кемиру (фосфор. калий) + карбамид или аммиачку.
     
  9. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    Приветствую сообщество, подскажите чем подкормить или как-то иначе поступить, чтобы нарастить «зелёную массу» газона?
    Что имею:
    Тверская область в сторону Питера, частично снятый плодородный слой, газон из Леруа "Дачный мини" от Geolia:
    • Овсяница красная измененная Беллиаре – 15%,
    • Мятлик луговой Геронимо – 10%,
    • Райграс пастбищный Дабл – 25%,
    • Овсяница красная Максима 1 – 50%
    Газону осенью будет 3 года.
    Газон в этом году уже подкормлен первой подкормкой (неделю назад) по имеющимся здесь рекомендациям, визуально стал более насыщенно зелёным (оставил часть газона необработанной - для сравнения).
    Там где плодородный грунт снят относительно немного - трава густая и плотная, в других местах я бы сказал «жиденький».
    Проблему регулярной стрижки в этом году решил - приобрёл робота.
    Собственно вопрос: как/чем нарастить «массу» травы или кормить как рекомендовано и набраться терпения?
     
  10. Rabotnikov
    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Москва
    Зеленую массу травы нарастить можно только одним способом: активным удобрением. Это при условии, что видовой и сортовой состав травы не менять.
    Судя по тому, что у Вас трава на "более плодородном" грунте растет лучше, ей там питания больше. Из грунта. А не от удобрений.
    Выход - не только косить регулярно, но и удобрять, и тоже регулярно.
     
  11. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    А что лучше и сколько вносить?
    Рекомендованные здесь нормы, но чаще (не знаю - раз в 2-3 недели) или каким-то элементом усилить, чего-то побольше внести?
    Для приобретения доступно - все что предлагает Леруа. Сеялка, энтузиазм - в наличии)
     
    Последнее редактирование: 01.06.21
  12. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.232

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Раз уж вам так хочется экшена, то думается мне, что у вас есть два варианта:
    А) набрать дерна, и отдать его на анализ, затем недоумевать чем кормить
    Б) сделать на вашем газоне три зоны, в каждой из которых усилить подкорм одним из трёх основных элементов

    Через несколько месяцев возможно будет визуальная разница.
     
  13. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @VVKTVR если газон по-разному реагирует на подкормку, то дело может быть не только в химическом составе почвы. Для начала попробуйте вогнать вилы и там, и там, чтобы убедиться, что плотность почвы одинаковая. Разная плотность тоже может быть причиной. Ну и подразумеваем, что освещенность обоих участков, полив и состав трав одинаковые. И ещё фото может быть лучше тысячи слов.
     
  14. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо.
    1. Газон одинаковой плотности: укатывался трактором с катком одного веса, по газону относительно спокойно может ездить любой л/автомобиль, только камаз гружёный грунтом оставил небольшие выемки от передних колёс. Меня такая плотность полностью устраивает.
    2. на подкормку реагирует одинаково, на мой взгляд.
    3. Изначально на нем с разной «густотой» растёт трава. За три года тенденция не поменялась.
    4. Причина, как я думаю, разная «питательная ценность» грунта.
    Грунт местами снимался для выравнивания, раньше на участке росли сосны, иван-чай, дикая земляника и были борозды по колено.
    Снят очевидно неравномерно (это видно визуально и если копнуть, то на срезе тоже оч очевидно), там где меньше снят, то там трава растёт оч густо, по периметру приствольных кругов (в них грунт заменён) трава тоже оч густая и насыщенная. Возле организуемой альпийской горки (по периметру её подошвы) трава начала тоже гуще расти, «тело горки» из обычного грунта (верхний слой) с соседнего участка.
    Фото сделаю.
     
  15. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @VVKTVR,
    1. Суть не в этом. А в том, что разный механический состав почвы при одинаковом воздействии приводит к разному пропусканию питательных веществ, влаги и кислорода.
    4. В этом случае проблема легко решилась бы увеличением дозировки удобрений. Как вы думаете какова питательная ценность песка, на котором растут прекрасные газоны? Поэтому что-то мне подсказывает, что дело не только в этом.