1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Удобрение газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 07.10.20.

  1. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    1. Понял.
    4. Там где мало плодородного слоя у меня посто говоря - «песок».
    Я предполагаю, что ситуацию можно попробовать поправить внесением больше/чаще удобрения.

    Выше было предложено разделить на секторы и экспериментировать, внося разные, вероятно, это верное и более правильное решение (лаб. анализ не берём в расчёт), чем весь газон одним составом удобрять. Я энтузиаст, но не настолько)
    Поэтому, предположу, что существует некое усреднённое или не усреднённое, а максимально эффективное удобрение (комбинация NPK), внесение которого поправит мою ситуацию.
    В моем случае, Возможно, предлагаемая здесь методика удобрений (4:1:2) надо внести не 3 раза, а 6 - как вариант или изменить пропорцию и внести больше чего-то (вопрос чего?) чтобы нарастить «зелёную массу».
    Сейчас робот косит, создавая мульчу - тоже какое никакое удобрение, но это пока только 1,5 недели, эффект от такого одобрения будет, думаю, не скоро.
     
  2. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @VVKTVR, попробуйте просто почаще удобрение вносить. Я раньше комплексное удобрение чередовала с азотными подкормками через три недели. Это и означает, что газон кормили раз семь за сезон. Сейчас второй год пробую только комплексное раз в шесть недель. Тоже эксперементирую.
     
  3. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    На первой странице (часть 1) есть рассуждения, что для наращивания зелёной массы необходим азот, правда речь о лужайке из клевера...
    Насколько этот применимо не к клеверу?
    Ссылку на сообщение не даёт вставить, попробую так:
    «
    vladavlasta сказал (а):
    А у меня ворос на тему удобрения газона из белого клевера. Насколько я понимаю, азотом его кормить не надо, растение само "собирает" азот в клубеньках. Или надо? Может вообще кормить не надо, все таки это скорее лужайка чем газон?
    Я, конечно, не великий знаток клевера:|:, но из курса агрономии помню, что клевер, пока молодой и не заселен клубеньковыми бактериями, очень нуждается в азоте. А потом (на разных почвах по-разному из-за микробиологической активности), когда начинает усваивать при помощи бактерий азот из воздуха, уже в дополнительном азоте не нуждается. Фосфор и калий нужен, конечно, но в любой приличной почве этих элементов хоть сколько, да есть...Так что, если на сено или другой корм, то для получения большого урожая зеленой массы надо удобрять»...
     
  4. Rabotnikov
    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Москва
    @VVKTVR, из Вашего описания понятно, что часть площади под газоном у Вас как бы лесная почва, а часть просто песок. Конечно, в песок удобрения будут "проваливаться" быстрее. Поэтому их на песке и вносят небольшими порциями, но часто. А на грунте достаточно трех-четырех раз за сезон.
    Как Вы будете организовывать кормление Вашего "леопарда" для решения поставленной задачи?
     
  5. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    Если для той части (это меньшая часть газона - не более 10%), где достаточно 3-4 раза за сезон ничего страшного не будет, если ее подкармливаться также часто как планируется остальной чахлый газон, то буду на всей площади подкармливаться одним и тем же с одинаковой частой.
    Осталось выяснить, что предпочтительнее вносить и как часто?
    Нехитрый поисковый запрос в Яндексе подсказывает, что за «зелёную массу» отвечает Азот, что согласуется и с сообщением о клевере.
    В моем случае азот - это карбамид из Леруа (46:0:0), но достаточно ли его одного - между запланированными подкормками или добавить азофоски (16:16:16) или как?
     
  6. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.590
    Благодарности:
    1.388

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.590
    Благодарности:
    1.388
    Адрес:
    Ижевск
  7. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    Это Вам решать. Я между основными подкормками кормила нитратом амония. Для наращивания зеленой массы требуется и наращивание корневой системы, а то будет газон-наркоман на одном азоте. Только Ваш опыт подскажет, как лучше.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    К клеверу это относится в меньшей степени, потому что он очень быстро "научается" хавать азот из воздуха. Газонные травы это не умеют.
     
  9. VVKTVR
    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309

    VVKTVR

    Живу здесь

    VVKTVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.20
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Тверь
    Подскажите у кого был опыт, вечерней/ночной росы достаточно для того, чтобы удобрение, внесённое гранулами, начало растворяться? конкретно речь об азофоске (из Леруа) Роса, на мой взгляд, сильная, рукой проводишь - мокрая, капли с руки капают...
     
  10. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @VVKTVR, Чтобы начало растворяться, возможно, да. Чтобы заработало - нет.
     
  11. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    348

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    г.Владимир
    А подскажите, на почти сотку молодого (посажен 2 мая) овсянично - мятликового газона хватит пакета 1. кг?
    Газону по виду хорошо, несмотря на то что при посадке не были внесены вообще никакие удобрения (землю готовил осенью и весной как-то подумал, что тогда и засыпал, но после посадки уже, нашел в гараже заготовленную вкусняшку)
    -
    Или юному газону при таких условиях лучше будет прибрать пока азот и занести равные пропорции NPK или даже больше фосфора и калия.
    грунт умеренно плодородный, но, к сожелению, не везде, края более тяготеют к песчаннику, гранулометрически.
     
  12. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.014

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Тамбов
    Карбамид от Фаско из расчета 1кг/сотка в качестве летнего удобрения для газона нормально?

    Или лучше брать микс с фосфором и калием?

    Раз в месяц или можно реже?
     
  13. Rabotnikov
    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Москва
    По мне так лучше брать к тому карбамиду дополнительно фосфорные и калийные соли. И делать микс самому. Удобрять одним карбамидом я бы не стал. Не потому что это плохо, а потому что это неполноценная подкормка.
    Как если бы человека кормили не миксом из жиров, белков и углеводов, а только подсолнечным маслом или только сахаром.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Если почвенный анализ показывает, что содержание фосфора и калия высокое, то можно обойтись только карбамидом. Можно и вовсе не кормить, если анализы в норме.
     
  15. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.014

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Тамбов
    Анализ не делал - почва чернозем до 100см и сверху 5-10см песка