1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Удобрение газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 07.10.20.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну, допустим, органики много. А минералов?
     
  2. faids
    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.014

    faids

    Живу здесь

    faids

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.15
    Сообщения:
    3.414
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Тамбов
    А какие удобрения пролонгированного действия?

    Каких в магазине отличить от обычных?
     
  3. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    @faids, а зачем Вам пролонгированного действия?
    Калий и фосфор поглащаются не быстро, а азота не бывает пролонгированного действия. Но если очень хочется, то обычно там гранулы чем-то обработаны для замедленного высвобождения, разных цветов и размеров, на мешке надпись time release fertilizer. Я использую такие, но между внесениями все равно требуется дополнительная азотная подкормка.
     
  4. Tiger-mini
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    78

    Tiger-mini

    Живу здесь

    Tiger-mini

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Самара
    Сильно завидую увлеченным людям, которые делают таблицы для внесения удобрений и минимизируют свои денежные расходы.
    У меня же вопрос дилетанта.
    До сих пор я покупал удобрения в магазинах. Начинал с "Фертики", а потом, как она подорожала, перешел на более дешевые (типа "Буйские удобрения" или "ОМУ") А вот сейчас думаю - а, может зря?
    Пробежался по отзывам в интернете, самые многочисленные - за "Фертику".
    Я это к тому, что участок 18 соток, газон, розы, виноград, теплица, клубника, плодовые. Решительно ничего не успеваю, хотя верчусь-кручусь-не ленюсь.
    Вот ежели удобрения покупать в готовом виде, то что рекомендуете?
     
  5. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Tiger-mini, все что угодно, чтобы получить необходимые пропорции по N: P: K
    Та же фертика выйдет дешевле, если докупить азотного компонента (селитра, карбамид) и рассчитать пропорции, но вносить не исходя из рекомендаций на упаковке, а исходя из рекомендаций на форуме, которые изложены в первом сообщении первой части этой темы.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Tiger-mini, В пересчете на необходимое количество элементов, ОМУ дороже, а не дешевле. В газонной фертике, по какому-то странному недоразумению, мало азота. Добавка азота (хотя бы в виде аммиачной селитры или карбамида) делает удобрение лучше и дешевле.
     
  7. Rabotnikov
    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Rabotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Москва
    Фертика молодцы в этом, хорошо вкладываются в маркетинг, лучше других фасовщиков. Плюс, конечно, их маркетологи знают не только новомодные приемы продвижения в интернете, но и грамотно учитывают потребности клиентов. Вот у Вас, например, потребность же не в том, чтобы обеспечить траву оптимальной смесью микроэлементов. А в том, чтобы газон был, а Вы на это времени потратили ноль. Вот Вам и дают один волшебный пакет, пока еще без саморазбрасывателя. И в интернете размещают соответствующие отзывы. Поэтому мужика с зелеными волосами покупают и не смотрят на его состав и двойной ценник.
    Мы все теперь дети маркетинга и рекламы. И Вы ведь придаёте значение в первую очередь чему? Многочисленности отзывов в интернете? Не смотря на то, что наверняка понимаете, как и кем делаются все эти "отзывы".
     
  8. vladimirhouse
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    22

    vladimirhouse

    Живу здесь

    vladimirhouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Калининград
    Добрый день! Сейчас у нас очень жарко, дождей нет уже месяц, поливаю газон, как могу, он, в основном, держится. Но есть одна проблема. По периметру дома параллельно отмостке проходит дренаж, под слоем плодородной почвы везде глина, а там под почвой слой песка и ниже щебень, естественно, влага при этом быстрее уходит. Трава полосой сантиметров в 70 чахнет. Пробовал поливать эти участки сильнее, толку мало, задумался не вымываю ли я при этом внесённые удобрения? Не надо ли эти полосы дополнительно удобрить?
     
  9. ИгорьОлд
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    710

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    РБ, Новополоцк
    @vladimirhouse, ну тогда я уверен, что вы сами должны написать, что-то такое "на основании своего наблюдения газон на расстоянии 70 см (над дренажём) успевает скушать всё что ему дают не смотря на недостаток влаги, летом в сухую погоду возможен другой вариант" или...
    П. с. я у себя обратил внимание, что там где у меня песок только жара влияет на газон.
     
  10. Mariya_oren
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Оренбург
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если за сезон на сотку газона внести больше, чем 1.5 кг азота, 1 кг калия и 0.5 кг фосфора, чем это чревато? К примеру сделать в течение весны-лета (до 15 августа) не три подкормки с разовым внесением азота в 500 грамм, а три или четыре. Понятно, что нужно будет больше поливать, чаще косить и войлока образуется больше.
    Могут ли у газона появиться какие-то проблемы, болезни от перекорма?
     
  11. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    Грибковые болезни могут начаться. Но зависит от климата. Если у Вас вегетативный период длиннее, чем в средней полосе России, то траве для роста требуется больше азота и др. элементов. Я кладу сульфат амония в начале сентября тоже, у нас обычно зима начинается в декабре, а в ноябре трава еще растет, и у меня соответственно больше выходит, чем 1,5-1-0,5. Но не превышаю 500 гр азота на сотку в месяц. Если Вы собираетесь за летний период вносить чаще, может быть следует уменьшить дозировку на одно внесение. Все должно быть в меру.
     
  12. Mariya_oren
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    347
    Адрес:
    Оренбург
    Благодарю, что разъяснили! Обычно после 15 августа азотом не кормлю. Вегетативный период, как мне кажется, зависит от погоды. Иногда весна холодная, иногда осень тёплая. В 2019 году в начале ноября ещё спела малина. Прошлая осень тоже была довольно тёплой.
     
  13. Liblikas
    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454

    Liblikas

    Живу здесь

    Liblikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.16
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Pärnu Estonia
    У Вас наверное межсезонье не сильно выражено, времена года резко переходят одно в другое, поэтому Вам с азотом нужно быть поосторожнее. Мы у моря, у нас вечные весна-осень, лето не жаркое (не считая этого аномального), поэтому обратила внимание, что если не покормить в конце августа - начале сентября, то газон уже желтеет вначале октября, а так он до снега, который может выпасти только в начале января, зеленый, хотя и не растет.
     
  14. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.806
    Благодарности:
    12.483

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.806
    Благодарности:
    12.483
    Адрес:
    Набережные челны
    Доброго.
    на днях вносил удобрение.
    карбамид, 46 что ли азота.
    Две абсолютно одинаковые упаковки.
    Но в одной гранулы довольно крупные, черно-коричневого цвета.
    а в другой как будто крупная соль, белого цвета.
    Это нормально?
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.795
    Благодарности:
    54.114

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.795
    Благодарности:
    54.114
    Адрес:
    Москва
    Вообще сам карбамид белый. Встречала так называемый "гуматизированный" карбамид - просто смешали с некоторым количеством гуматов, он стал коричневым. Но это было написано на упаковке. Если, по Вашим словам, 2 упаковки совершенно одинаковые, а карбамид в них разный - это ненормально, это нарушение фасовщиком регламента (состав должен быть указан на упаковке, в том числе и гуматы). Но по факту что с этим делать? Писать в роспотребнадзор? Никто читать не будет.