1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Удобрение газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 07.10.20.

  1. Unito
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    210

    Unito

    Живу здесь

    Unito

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Обнинск
    7-8 кило на сотку
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Хватит.
     
  3. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    348

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    г.Владимир
    В общем, допрос причастных показал, что в лунку было засыпанно гранулированное для цветов (N18) но; давно/немного/глубоко.
    А так же, недавно, было полито жидким. Каким то органическим, тоже для цветов.
    Завтра буду искать бутыль, и изучать её содержимое. Очень хочу полить этим содержимым кусок чего-нибудь подохлее :aga:
    -
    Ваша идея про азот - вполне рабочая, но помнится, дрогнула как то рука с азофоской... Еле отлил ту зону)
     
  4. Marihuana
    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Marihuana

    Участник

    Marihuana

    Участник

    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток! Вопрос по внесению удобрений перед посевом семян газонной травы (овсянница красная +мятлик 50:50 в МО).
    Сеять будем в 2 этапа (по мере подготовки площадей для посева по независящим от нас причинам):
    1. Середина августа. Приготовили Аммофос из расчета 4-5 кг на сотку. Что то ещё добавлять нужно? Калийное (в каком количестве)?
    Далее после всходов (ттт) когда и что и в каком количестве нужно положить, чтобы подготовить травку к зиме? Или заложенного при посеве количества удобрений будет достаточно?

    2. Под зиму (~ноябрь правильно?), чтобы трава взошла весной. Под тонким спанбондом (17 г/м2 чтобы птицы не склевали). В этом случае какие удобрения и в каком количестве нужны для закладки перед посевом? Аммофоса (4-5 кг на сотку) будет маловато (учитывая, что весной нужно больше азота)? Калийные нужны?
    И опять таки после всходов весной посеянного под зиму газона чем, в каком количестве и когда кормить, учитывая внесённые под зиму удобрения?
    Заранее спасибо за ответ.
     
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Пара килограмм хлористого калия на сотку не помешает.
    Мы обычно не дергаемся до следующего года, но, бывало, вносили дополнительно азотное примерно через 3 недели после посева - получалось очень хорошо.
    Не получится с осени внести азот для весеннего потребления. Так что надо думать не об азоте, а о фосфоре. Ну и калий, опять же, не помешает. Как вариант: смешать аммофос с "осенним" удобрением.
     
  6. Marihuana
    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Marihuana

    Участник

    Marihuana

    Участник

    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    А какое азотное предпочтительнее и в каком количестве через 3 недели? И это после посева или всходов?
     
  7. Marihuana
    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Marihuana

    Участник

    Marihuana

    Участник

    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    И ещё вопрос. Есть хлористый калий и есть сульфат калия (сернокислый). Нужен именно хлористый для внесения перед посевом или они взаимозаменяемые?
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А что, непонятно было написано?
    Если учесть, что мятлик всходит иногда 4 недели, то практически перед всходами.
    Мы делали карбамид (50-70 кг на га). Но не думаю, что это принципиально.
    В принципе, не так важно. Но я не видел сернокислый в гранулах, а рассыпать порошок очень неудобно.
     
  9. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    По второму пункту. Я правильно вас понял? Вы планируете посеять семена, накрыть спанбондом и оставить так в зиму? Я думаю семена просто не взойдут по весне, спреют.
     
  10. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    @Sodmaster, где то в теме мелькала информация о внесении азота в зиму, или зимой, для ранней зелени. У меня был случай, зимой при расчистке дорожек, чтобы убрать наледь сыпал селитру (или карбамид не помню точно), по весне возле дорожек трава как бы сгорела, а потом пророс мятлик. Очень плотный и тёмнозелёный. Хочу попробовать на своих 2х сотках повторить.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @husqvar, Лет 25 назад работал я садовником в одном крупном банке (было и такое в моей истории). Так вот, около площадки, на которую приезжал шеф, был газон, а дворники всегда сыпали соль зимой, ну и эффект был соответствующий. Я им просто подменил мешок соли на мешок карбамида. Проблема исчезла. Бюджет банка пострадал несущественно.
    А так, да, вносили поздней осенью азотное удобрение на тех участках, которые готовили к ранней срезке по весне. Это называется "удобрение спящего газона". Когда температура почвы около 5 градусов.
     
    Последнее редактирование: 04.08.21
  12. Marihuana
    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Marihuana

    Участник

    Marihuana

    Участник

    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    Спандбонд тонюсенький как паутина (17г/м2). В основном от птиц (чтобы не склевали), но, думаю, от первого весеннего палящего солнца он тоже первые всходы должен уберечь... Он же влаго и паропроницаемый. Сомневаюсь, что под таким тоненьким укрытием семена спреют, но хочу послушать мнение профессионалов по этому поводу.
    В прошлый раз сажали тоже под зиму и безо всякого укрытия, газон взошел отлично весной, но там было, по всей видимости, много райграса. Вот он и попер сразу. Но и умер постепенно потом...
    А сейчас решили попробовать только овсянницу и мятлик без примесей. Не хотелось бы, чтобы птицы пожрали дорогущие семена. Августовский посев мы накроем таким же тоненьким спандбондом и по нему будем поливать пока семена не проклюнутся. А потом снимем.
     
  13. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Барнаул
    Я помню читал эту историю, собственно поэтому и посыпал дорожки азотом. Вопрос был в том сколько вносить азота.
     
  14. Marihuana
    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2

    Marihuana

    Участник

    Marihuana

    Участник

    Регистрация:
    26.06.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    2
    А мы не нашли ни в ОБИ ни в Леруа хлористый калий (Купили сегодня на пробу сернокислый (и да, он порошком(), т. к. сажать вот вот.
    Посмотрим как он распределится на августовском посеве, а к ноябрю попробуем найти что то в гранулах.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.331
    Благодарности:
    23.698
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Вот и я не понял, почему бы не взять было диаммофоску, а не аммофос? Мы, русские люди, не ищем легких путей: сами создаем сложности и потом героически их преодолеваем?