РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Так вроде бы на оборот, под зиму максимально низко косить желательно, здесь это же и обсуждалось где то. И соответственно примерно с сентября постепенно снижать высоту.
@AhrevBrBr, Коротко - последнее скашивание. По сути, уже подмороженная трава. А пока растет - повыше. Никакого противоречия. А зачем постепенно снижать высоту скашивания? Я не вижу смысла. Но если кто хочет так, пусть делает.
Я всё выписал и высчитал В среднем газонным травам за сезон требуется 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора и 1 кг калия на 100 м2. Это 2 летние подкормки по 0,75 кг азота, 0,2 кг фосфора и 0,35 кг калия на 100м2 и одна осенняя 0,2 кг фосфора и 0,35 кг калия на 100м2.На сезон фертика газонное весеннее покупать 40кг+25кг карбамид и на мои 12 соток вносить начало июнь и середина июль. В начале сентября же внести только фертика газон осень 15кг (без карбамида), чтобы травка успела её в корни пустить. Последняя стрижка середина октября высота 6-8см без мульчирования! Или весной перейти на Нитроаммофоска 22:7:12. 2кг на сотку т. е 12*2*2мес=60кг на начало июня-середина июля + фертика осеннее 15кг в середине сентября (выгода только если мешками) В качестве карбамида брал мочевину от фертики.
Кислотность по сорнякам если и можно определить примерно, то только по сорнякам на дикой целине. Т к если семя упало, оно попытается прорасти и дать потомство во что бы то ни стало. Поэтому сам факт наличия сорняков ни о чем не говорит. Их самочувствие возможно и скажет, но это настолько неточно. Вдруг им просто сухо /влажно/голодно и т д, вот они и хиленькие... А не из-за ph. Да и все ли знают, какие они не хиленькие?
@3484070, Интересно, что обратное справедливо: если лабораторный анализ показал высокую кислотность, то, как правило, можно найти много иных подтверждений, в том числе и наличие определенных растений.
Не будет ли это подтасовкой данных под результат? Ну те же одуванчики или крапива. На то они и сорняки вездесущие, что растут везде, на любой почве. Хотя наверно особо любят какую-то определенную. На нарушенных почвах, и особенно нарушенных человеческой деятельностью, практически бессмысленно пытаться определить состав по растениям. Если на грядке одновременно растут мокрица, одуванчик и полынь, то какой вывод о почве можно сделать? Только тот, что пора уже прополоть.
@vaska67, Да, именно это я и имел в виду. Когда уже известно, что почва кислая, косвенные признаки можно легко притянуть за уши. А потом утверждать, что вот, мох и хвощ - нужно известковать.
Добрый вечер. Подскажите пож. каким удобрением сейчас можно подкормить газон, посадил 2-3 недели назад, сегодня первый покос. С газоном конечно знатно обманули, состав не соответствует заявленному, почти один райгра, буду скорее всего весной часть менять на рулонный мятлик, часть засеивать мятлик -овсяница 50 на 50. При посадке вносил 3 недели назад диамофоску 4 кг на сотку. С азотом уже вносить я так понимаю смысла нет? Какое тогда посоветуете?
никакое. Вы уже внесли по килограмму на сотку и калия и фосфора (если там было 10-26-26). Азот есть смысл вносить если вы не будете весной убивать этот газон пересевом, иначе - зачем он - травка кустится, до снега 1 месяц.
Месяц? это в каком же регионе интересно? трава будет расти еще и август и сентябрь и даже в октябре и ноябре немного вот вам фото газона от начала ноября но тот факт что @i_samartsev, ни в профиле ни в тексте не указал регион расстраивает. это да...
а мы с Вами соседи! Год на год не приходится, уже в начале сентября вполне может прийти первый снег, а температура - не выше +10. Никаких кормлений не потребуется. Но если вдруг лето задержится, зачем давать корм газону, который весной будут убивать? Тем более, что годовую норму калия и, с избытком, фосфора, уже внесли.
Всем доброго дня, вчера внёс Нитроаммофоску 22/7/12/2 по два кг на сотку, ночью всё полил. Скажите чем ещё покормить в этом сезоне, мятлику три месяца, просто хочу заранее заказать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! 8 июля постелили рулонный газон, удобрения при укладке не вносились. 3 недели поливала утром и вечером. На 4-й неделе перешла на вечерний полив. 1й покос через 3 недели, 2 й - через 4 недели, 3й планирую послезавтра. Сейчас газон выглядит так. Не поливался 2 вечера. Живу в Башкирии Подскажите пожалуйста- Надо его удобрять? Есть комплекс 18/10/10
Газон голодный и подсушенный. Полива после укладки было явно недостаточно, ну и укладка видимо в жару. Удобрять нужно, но если стоит сильное пекло, лучше немного переждать.
Про недостаточно - на 3 неделе пошли грибы), я и сократила полив. До первого скашивания газон был очень зелёный, а после - трава у корней оказалась местами серой и рыжей. Погода сейчас стоит 28-30 градусов.