РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Обратил внимание на удобрение: NPKS 8:20:30:3 С повышенным содержанием калия. Для осени даже повеселее будет чем 10:26:26. Более правильное соотношение.
Сегодня я немного иначе на все смотрю. Я ничего не имею против соотношения 3:1:2 в соотношении суммы элементов в течение всего сезона. Я не против внесения калия и фосфора один-два раза за сезон. Но я сильно изменил свое мнение относительно необходимости пичкать калием осенью и, конечно же, пересмотрел свое отношение к азоту в конце лета-начале осени. Условно говоря, я не против внесения "осеннего" удобрения весной, а "весеннего" в начале осени. А летом выравнивать соотношение азотными подкормками.
Ясно. По азоту понятно. Я вообще был удивлён, когда Вы писали, что его надо вносить осенью. Если не ошибаюсь азот, в отличии от калия и фосфора, самовоспроизводится в почве благодаря микроорганизмам, но добавляется в малых количествах осенью для лучшего усвоения P и К. Так я понимаю. Интересно почему к Калию « охладели» осенью. В моём частном случае, когда я собираюсь внести удобрения первый раз за 2 года, как думаете, есть смысл жахнуть что- то близкое к годовой норме по фосфору и калию за раз, резко сократив азот? Или 1/2 годовой нормы достаточно? Травка пожелтела. До засухи лист был светлым, явно испытывал голодание. сам чую, что перенасыщение сейчас не нужно. Если вы долго были на диете, то выход из неё должен быть постепенным.
Вопрос к постоянным тут житлям. интересна ли бы была для вас прога для телефона по просчету удобрений плюс чтото типа напоминалки или графика подкормок. У нас тут мелькал калькулятор в екселе, нечто функционально подобное но в оболочке и функций поболее. что бы вы хотели там видеть еще на тему газона? Или дурацкая идея?
Азот - основной элемент белковых соединений. Если весной азот больше расходуется на образование листовой массы, то в конце сезона - на образование корней. Растение возьмет калия столько, сколько нужно. Нужно, чтобы калий был в почве, но если его внести весной, он никуда не денется, будет в почве ждать своего часа. В отличие от азота. "Самовоспроизводство" азота? Это как? Раньше считалось, что мыши самозарождаются из гнилых тряпок. Я понимаю, что какое-то количество азота может усваиваться микроорганизмами из воздуха и включаться в оборот. Но обычно этого сильно недостаточно (клубеньковые бактерии - исключение).
Мне экселя хватает для базовых расчетов я его дополнил еще парой листов и теперь в нем учтено какой из газонов и когда я удобрил, а также чем удобрил в итоге эксель сам считает сколько еще удобрений осталось внести идеальный вариант это ПО которое для каждого газона (их же может быть несколько на участке, обслуживаемых отдельно) помнит какие удобрения и когда вносились, а также показывает сколько еще нужно внести Но просто учёт внесено/осталось это совсем базовый функционал, писать приложение ради которого мало интересно, поэтому в идеале ПО имеет доступ к БД я-маркет + Леруа что бы актуализировать цены на удобрения и подбирает оптимальный вариант что нужно купить исходя из текущих цен. И вот тут начинаются нюансы что у многих есть личные предпочтения и есть личный опыт. И математический расчет на основании данных рынка может не подойти пользователю. Кроме того, есть мнение что газон не подчиняется совсем строгой мат. логике. Нужно так или иначе смотреть на его состояние глазами, анализировать, делать выводы. И на основании увиденного принимать решения. То же и по срокам внесения - допустим сработает напоминалка условно 15.07.2022, и заказчик в такую засуху засыпет газон удобрением. Хорошо ли это будет? Итого: сумеете ли вы написать такое ПО, которое будет учитывать все описанные мной нюансы, а также те, о которых я не подозреваю и которые я не описал? Сумеете ли вы написать ПО, которое будет больше чем таблица в эксель "внесено/осталось"?
Хотелось бы ясности, точной инструкции для непродвинутых пользователей. Раньше было все понятно https://www.forumhouse.ru/posts/1606922/ Но поскольку концепция со временем поменялась, обновите пожалуйста инструкцию.
@P-tar, А в чем проблема? Все же по-прежнему. Примерно 1,5-2 кг азота 0,5 кг фосфора 1-1,5 кг калия на сотку за сезон. Не более 0,5 кг азота за один прием. Важнейшая подкормка по году - конец лета-начало осени (пожалуй, единственное уточнение). Радикального изменения концепции не вижу. Точной инструкции как не было, так и не будет. Удобно ли использовать комплексное удобрение, в котором соблюдены пропорции? Да, удобно. Мне проще купить 200 тонн одного удобрения и вносить его регулярно, чем покупать по 50 тонн разного состава и мудрить с весны до осени. Но теоретически, я понимаю, что могу дать больше фосфора и калия с весны. И, по-хорошему (но нереально), надо ориентироваться на данные химанализа. Кроме азота (ну и железа, но это уже совсем другая история).
Просто слово "самовоспроизводство", на мой взгляд, выбрано неудачно. В круговороте питательных элементов я не вижу "самовоспроизводства". Усвоение микроорганизмами азота из воздуха - разве это "самовоспроизводство" азота? Или переход азота из органических соединений в доступные для растения? Разве это "самовоспроизводство"? Это тигры в Приамурье самовоспроизводятся, если им условия подходят. А вот говорить, что при поедании пищи происходит "самовоспроизводство фекалий", ну, как-то... Азот не способен к самовоспроизводству. Собственно говоря, и производство азота тоже под большим вопросом. Пополнение содержания азотных соединений в почве - да, возможно, даже без участия человека. Но не "само-".