Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    Спасибо за информацию :)
    Ну, что ж, мои отчёты по цветению после такой обрезки будут теперь только в следующем году. У меня она посажена в 2016 году. И за всё время не догнала по высоте даже Бобо. Цветёт пышно, но от горшка два вершка... мне бы повыше она нужна ;) Вот, я и психанула, резанула не глядя :aga:
    20200927_124049.jpg

    Не далеко от нашего места проживания есть усадьба Ореховно. Первый и единственный европейский сад в России, который, несмотря на статус частного владения, открыт для публики. Так вот, там есть аллея из Сандей фрайз. Они там, конечно, не так пышно цветут, но ростом раза в два выше моей. Хочу такого же добиться от своей :)
    20190817_170048.jpg 20190817_165946.jpg
     
  2. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    @Aleksalisa,
    Красивая аллея какая!
    Можно весной приехать в усадьбу, посмотреть с какой высоты гортензии стартуют, насколько низко их режут.

    Вторая моя низко обрезанная, пожалуй теперь повыше всех, уже подбирается к высоте в Усадьбе, но тоже не цвела после обрезки.
    4ED0AF83-83E8-47EA-9B00-7DD0F76AEB0C.jpeg

    Третью я сильно обрезала с одного лысого бока, и умеренно в остальном, тоже был эксперимент. Бок оброс, стал повыше чем был и не цвел. :aga: Остальная часть этой третьей - пышно цвела.

    Но есть у меня подозрение, что они все, рано или поздно сравняются. :aga:
     
  3. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Лена, а ты боковые побеги не убираешь?
     
  4. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Вообще я где то читала, что низкорослые сорта гортензий, при низкой обрезке не успевают процвести. Но надо было убедится лично.
    По крайней мере на моем севере Подмосковья, в прохладное и мокрое лето, так и есть похоже. У меня ещё и Монблан почти забастовала, после сильной обрезки, три соцветия выдала.
    Надо к ним приноровится.)
     
  5. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    @Мика45, да! Там очень красиво всё! :) Большое разнообразие растений и элементов европейского садового искусства.
    20200818_130445.jpg 20190817_164711.jpg 20190817_164950.jpg

    Мы были там и весной, в мае. На сколько я поняла, гортензии, а их там много разных сортов и видов, обрезают, только убирая соцветия. А аллею ещё стригут, выравнивая по высоте.
     
  6. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.327

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.327
    Адрес:
    Пушкино
    А шо, нада? :aga:
    Наташа, я вообще их недавно начала стричь и хоть как то формировать. Я сторонник подхода, посадил и забыл:)]
    , но поняла, что с гортензиями так не получится. Особенно когда после дождя тонкие ветки все веером по земле или после зимы снежной. Вот и учусь теперь, и чуйствую засосет меня моё неровноедышание к гортензиям (назаказывала ещё тридцать кустов:ogo: мамадорогая) Вот буду осваивать формировку на новеньких.
     
  7. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.327

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.327
    Адрес:
    Пушкино
    @Aleksalisa, вот теперь мечта у меня, побывать в этом парке. Давно читала в каком то журнале о нем, с тех пор восхищение растет и желание увидеть воочию. Здорово что есть такие волшебные места у нас.
     
  8. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    На фото земля кажется плотной, подзабитой... а гортензия любит рыхлую, дышащую почву...:|:
    Попробуйте замульчировать куст опилками (диаметром см 70-80, высота слоя см 5-7). Или стружкой.
    (Причем, в случае с гортензиями подходят даже хвойные опилки - они подзакисляют землю, но гортензии это любят. ;) Или хотя бы толстым слоем травы.)
    Мульча будет не только подавлять сорняки и сохранять влагу, но и будет способствовать рыхлости земли и воздухообмену.
    Я, признаться, обычно уже с жалостью смотрю на голую землю вокруг растений...:aga:
    Растениям нравится мульчирование... и они благодарно отзываются на него. В частности, ростом.
     
    Последнее редактирование: 02.11.20
  9. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Девушки, у кого есть опыт формирования Кюсю (Киушу)?
    Подскажите, пожалуйста, получится ли сформировать ее узким кустом?
    Для широкого куста там, где она, маленькая, сидит пока, места нет...:|:
     
  10. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    Спасибо. Не поняла, на каком фото земля выглядит плотной? У меня супесь, почва никогда не бывает плотной и забитой, можно голыми руками рыхлить, лопата нужна только, когда целину перекопать надо ;). Я мульчирую хвойным опадом и всё лето подкладываю либо скошенную траву, либо выполотые сорняки. То, что Вы приняли за землю, это мульча. :)
     
  11. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    - На том, которое процитировала...
    - Извините... но там мульчи, по мне, практически не видно...:|: Если сквозь нее пробиваются сорняки, то... скажем так, земля не замульчирована, а лишь припорошена травой...;) Кроме того, по мне, кружок мульчи должен быть шире кустика...

    Не утверждаю, но предполагаю, что в случае супеси плотный слой мульчи именно из травы (изначально - см 15-20 - она потом осядет) будет служить хорошим удобрением и активизатором биохимических процессов в почве. И способствовать росту.

    =
    Офф. Я стараюсь мульчировать все, что можно) :aga: По возможности (наличии мульчи).
    Вот недавно пересаженный грецкий орех. Земля там - не земля, а бетон (многодесятилетний слой сплошной глины)... К весне этот толстый слой осядет до см 5... Но земля там станет порыхлее...
    DSC_0527.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.11.20
  12. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    @Терра2, это фото от 27 сентября. В конце сезона, начиная с сентября, я уже не подкладываю мульчу, не кормлю, не рыхлю приствольные круги. Когда-то прочитала, что задернение на зиму способствует лучшей зимовке (правда, это было сказано про розы :aga:). С тех пор так и делаю (и на розах тоже). Может, конечно, и не правильно, но такая у меня агротехника ;).

    И, приствольный круг шире я не могу сделать. Там посажены хризантемки в ножки Сандей... ну так предполагалось, что в ножки :aga:, но пока они на одном уровне или даже выше её)
     
    Последнее редактирование: 02.11.20
  13. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    Думаю, сложно будет. Если только вырезать все побеги, оставив не больше трёх. И, всё равно со временем она станет широкой. У неё и в описании сказано - крона вазообразная, раскидистая. имхо
     
  14. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    12.632
    Адрес:
    Север Московской области
    Это вам везёт что мышек нет и других копающих. Если есть, то совсем не вариант так засыпать. Колючий лапник в виде мульчи не любят и все равно, даже под него приходят зимой, бывает. Под деревьями у меня или задернение растущей травой, или какими то почвопокровными. Хотя и это не спасает до конца. С одной стороны от дома, газону лет 25. Вот там он настолько плотный, что не дырявят его землеройки эти. А в остальном... но особенно они уважают легкую землю в клумбах:aga:, вот прямо с удовольствием обитают там. И на огороде в лёгких, рассыпчатых грядках.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.869
    Адрес:
    Москва
    Вазы бывают разные. :) Как и понятие "узкий куст". Насколько узкий? Метр, полметра, полтора метра?
    У меня Кюсю направляет ветки более-менее вертикально. Я специально не ограничиваю ее ширину, там места достаточно.
    2020.09.18.025_1.JPG
    Но если задаться целью и убирать все растущие в стороны побеги, куст будет относительно узким. В цветении он не раскидывается, так как соцветия легкие. Но все конечно в каких-то пределах разумного, кипариса из гортензии не сделать.
     
Статус темы:
Закрыта.