Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Черенки я не заготавливала живу в городе погреба для их хранения нет, в холодильнике сохранить не получается (был опыт), срезала в городе в феврале для эксперимента, можно сказать потренироваться. На даче гортензию обрезала осенью но не всю, оставила три метровые ветки, вот их и хочу начеренковать.
     
  2. stashino
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    872

    stashino

    Участник

    stashino

    Участник

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    872
    Мои разновозрастные череночки)
    Кстати, даже просто посмотреть на такую домашнюю полянку с зеленушкой, где светло (лампы),тепло и жизнь кипит, лично на меня действует завораживающе)
    Естественно пока зима за окном.
    Ещё немного и на улице все закипит) IMG_20210228_202538.jpg
     
  3. ИгорьГортензия
    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.711

    ИгорьГортензия

    Живу здесь

    ИгорьГортензия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Приморский край
    Svetlyasha, увидел фотографию вашей гортензии и понял, что хочу именно такую форму. Пожалуйста подскажите, как вы формировали такой куст? Какая была обрезка? Сколько лет вашему кусту на этом фото?
    IMG_6822.JPG
    Хочу Ванилу Фрайз сформировать таким образом. Может кто-то тоже также формирует? Поделитесь советом.

    Вот такой вариант мне кажется после дождя будет постоянно на земле и периодически требовать подвязки, хотя смотрится симпатично.
    5a68bce9-491b-4085-b806-659e3979cff9.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.03.21
  4. stashino
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    872

    stashino

    Участник

    stashino

    Участник

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    872
    Точно помню что уже несколько раз задавали вопросы про формировку куста на первом фото и обсуждали это. В теме выше все это есть. И даже схемы рисовали. Можно найти и почитать.
    Хотя вопрос и не ко мне)
     
  5. stashino
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    872

    stashino

    Участник

    stashino

    Участник

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    872
    Я в том году перечитала всю тему, с самого начала. Вечерами, перед сном. И это было очень интересно и познавательно. Столько нужной информации в доступной форме !
    Всем кто ранее писал и делился своим бесценным опытом огромное спасибо за это!
    И даже отдельные "стычки" были очень уместны и придавали всему яркости и живости)
    Но, после того как тему разделили на части, стало как-то не очень. Это, конечно, только мое мнение)
     
  6. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    Вот здесь Светлана писала Гортензия - 6 .
     
  7. ИгорьГортензия
    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.711

    ИгорьГортензия

    Живу здесь

    ИгорьГортензия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Приморский край
    Спасибо за информацию!
    Все правильно вы пишите, конечно же уже были советы по обрезке, нужно только еще раз все внимательно перечитать.
    С нетерпением жду весну, а она у меня особенная- впервые буду делать обрезку и формировать гортензии. И вроде более-менее все понятно по схеме, и читаю много на форуме - но как увижу фото понравившегося кустарника - сразу кажется что здесь особый подход к обрезке и свои секреты)
    Неужели обрезая год за годом на 2 почки постепенно сформируется такая красота!

    Смотрю на свои гортензии - а они совершенно все разные, хотя посажены в одно время. И к каждой нужен свой подход, своя обрезка. Многие пишут на форуме, что формировать гортензии можно как захотим. И с ножками и без, и фонтаном и каскадом. А мне сложно представить как это...у нас только самое начало)

    Ванила очень красивая, мы даже ее посадили около подъезда многоэтажного дома. Все кто проходят мимо восхищаются гортензией, а кто-то даже оборвал пару соцветий. Но ухаживать за ней оказалось сложно - соцветия большие, приходится постоянно делать подпорки, чтобы не сломалась. Поэтому и думаем, как сформировать куст чтобы и красиво было и безопасно для самого куста.
    WhatsApp Image 2021-03-02 at 21.55.22.jpeg WhatsApp Image 2021-03-02 at 21.55.22 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-03-02 at 21.55.22 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-03-02 at 21.55.22 (3).jpeg
     
  8. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый!
    В моей голове сложилось, что Ванилу надо на высоких ногах формировать. Ноги потолстеют и она не будет до земли клонится. :cool:
    Ну я так формировать собираюсь:hndshk:
     
  9. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    @Zakaz2020, вот пока ещё есть время до весенних работ, полистайте хотя бы темы 6 и 7. Там очень много об обрезке и формировании. И даже схемы есть очень понятные, как сформировать куст по своему вкусу. ;)
     
  10. sep784
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004

    sep784

    Живу здесь

    sep784

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Тверь
    И еще, по-возможности, сделайте фото своих кустов, раскопав их от снега, и мысленно примеряйте прочитанные советы по обрезке к своим кустам... "мысленно" обрезайте :aga: (по хорошему фотки надо было сделать осенью уже без листвы). Потому что когда читаем советы и смотрим картинки - кажется что все просто и понятно, а когда подходишь к своим кустам - опять куча вопросов...:|:
     
  11. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    20.760

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    20.760
    Смотрела осенью смотрела на старенькую Пинки-Винки на штамбе. И так и не поняла, как обрезАть...
     
  12. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, а как думаете - на вскидку (понимаю, что ничего не видно по этому фото),
    но чтобы эту Ваниллу Фрайз на высоких ногах сделать - надо практически под ноль обрезать - так?
    Это первогодочка из ОКС, веточки тоненькие были, а соцветия большие, все на земле лежит...
     

    Вложения:

    • 20200830_102737.jpg
  13. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Добрый вечер, можно мне попробовать на листочке "обрезать", Ваш куст. На телефоне плохо видно, но по-моему там три хороших ветки. Я бы определила высоту "ног", оставили на каждой ветки по 4 почки, а нижние ослепила. 20210302_183102.jpg .
     
    Последнее редактирование: 02.03.21
  14. Natalyshka
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.494

    Natalyshka

    Живу здесь

    Natalyshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, все верно. Но есть пару НО. Чтобы было, как у Вас на рисунке, должны быть уже выращены ровные сильные нулевые побеги. Если они есть, то отлично, если нулевые слабые, кривые, разной высоты, то лучше потратить ещё год, но добиться желаемого результата. То есть, сделать низкую обрезку. И второе. Исхожу из своего опыта. Надо вовремя обрезать на нужную высоту побеги. При пробуждение весной первыми просыпаются самые верхние почки, а нам надо чтобы побеги были пониже, режем, а почки ниже не просыпаются, совсем:faq:. У меня так было с Даймонд Руж. Потом гортензия погнала нулевые, а на старых так почки и не проснулись. Для себя сделала вывод, что высоту побегов надо задавать или осенью, или совсем ранней весной, до сокодвожения в побегах. И ещё. Для Ванилы я бы оставила не больше трех почек на пробеге, не обязательно на одном уровне, гортензии легче будет держать форму.
     
  15. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    На фото побеги ровные, может я и ошибаюсь из-за того что они подвязаны. А вот 4 почки предложила оставить как раз на тот случай если какая-то не проснется). Мне больше нравится каскадная обрезка, кусты на "ногах" это не мое, но на вкус и цвет. Подскажите пожалуйста гортензию уже можно резать? (Моск.обл.).
     
    Последнее редактирование: 02.03.21
Статус темы:
Закрыта.