Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Ага. Ну теоретически, учитывая, что корневая шейка это место, где корни переходят в ствол, то и у гортензий она есть.
    Мне периодически приходится подсыпать землю под посадки. И соответственно решать вопрос - можно просто подсыпать или нужно вытащить куст, подсыпать землю и назад посадить, то есть поднять куст. И сколько можно подсыпать. Вот рододендроны точно заглублять нельзя совсем. Гортензии можно, но дадут дополнительные корни и фактически получится несколько кустов что тогда делать - рассаживать или пусть дальше букетом растут?
     
  2. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Как я поняла (и Сергей показывал) при достаточно позднем черенковании верхние почки прорастают, но не успевают вызреть к зиме и вымерзают. Соответственно весной прорастают закопанные. Если почек всего одна пара, то это либо ранневесеннее черенкование, либо закапывать почки, либо (возможно!) укрытие на зиму хоть той же баклагой. Сергей вторую нижнюю почку не закапывает, а следующей весной просто срезает верхнюю пару.
    Думаю, что все варианты имеют место быть.
    В Вашем случае, когда посадочного материала мало, метод Ksucha049 не совсем подходит. Я тоже иногда делаю как Ksucha049. Но там рискованно, выпадов больше - не полил вовремя или вообще не смог полить и кирдык черенку.
     
  3. s_prazdnichnov
    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.427

    s_prazdnichnov

    Живу здесь

    s_prazdnichnov

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.427
    Нет ни чего общего по той простой причине, что говорится о разных гортензиях, там о древовидной, я говорю о метельчатой.
    У древовидной на корнях образуются побеги, и почка в грунте не лишняя не потому, что она не вымерзнет, а потому, что она способствует разрастанию корневой выдвигая свои побеги в сторону и потом на верх.
    У метельчатой она не нужна в грунте, так как при появлении необходимости удалить этот побег, надо удалять на кольцо, докапываясь в земле до его начала, можно сделать, но зачем эти трудности.
    Заглублять естественно можно, если в этом есть необходимость, спрятать какую либо кривизну или присыпать оголившиеся корни от полива шлангом, грунт размывается. Попадёт в грунт почка или нет, это уже как получится при заглублении саженца, а не почку на черенке. Не каждый саженец заглубляется.

    Вот эту рекомендацию Тесленко Л. В.
    "Впрочем, появляющиеся у молодой гортензии соцветия желательно удалять сразу же, как только будут замечены их зачатки. Чтобы развивающееся растение в первый год не тратило силы на цветение, а наращивало хорошие корни и сильные побеги."

    Считаете правильной? Она Вам объяснила от чего нарастают корни? Удалением соцветия не цветы фертильные удаляются, а пресекается рост побега, в результате чего истощение на новые побеги. Неужели это так сложно понять.
    Я не мнение своё говорю, а подтверждаю это фактом:

    Вообще то я иногда так, погулять выхожу к своим кустам они сами растут, а там статья КАК ПРАВИЛЬНО, супротив этого ни чего не скажешь.

    О какой дискуссии Вы говорите? Это реально? Вы слышать умеете? Разве не понятно ответил, что ни когда не показывал и не говорил про корни из среза. Но вместо того чтобы переспросить, Вы вторично утвердили, что показывал.
    Наталья Сергеевна показывает зачатки корней в банке, на 3:18 минуте посмотрите внимательно откуда они эти зачатки. Из среза, или из коры над срезом по самому краю, над началом каллуса. Неужели так трудно остановить ролик и разглядеть.
    Какая может быть дискуссия, когда я всего лишь спросил, для чего заглублять почку? И что посыпалось в ответ? Ой извините, не понял, это было просто мнение что танком проехал, кому то день сурка настал, эти мнения действительно должны быть уважаемые.
    Девочки! Просыпайтесь, весна пришла, ни какого танка не будет. Какой чёрт меня дёрнул снова зайти? Девушка пару черенков показала, хотел ей про них объяснить, ну и получил теми же граблями. Надо было сразу её пригласить на тот форум.
     
  4. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    20.765

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    20.765
    Автор статьи утверждает, что такой способ распространяется на все виды гортензий
    возможно, что не прав. Не мне судить. Я по розам могу, больше 30 лет опыта, а гортензии не знаю.

    Написано разумно.
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
  5. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Сергей, вот сейчас Вы точно не правы и просто скандалите. Я точно ничем Вас не обижала.
    В статье сразу сказано - подходит для всех видов гортензий.
    Да, у древовидной подземная почка способствует разрастанию корней. Но ведь это не отменяет того факта, что земля помогает защитить от вымерзания почки у метельчатой? Если у метельчатой почки не подмерзнут никогда, то так и скажите - нет нужды прикрывать почки. Это и будет обсуждение, а не крик.
    Согласна, необходимости в заглублении почек в землю нет, если верхнюю проросшую пару будем вырезать. Мы, любители, любим перестраховываться. Нас так и тянет оставить запаску на всякий случай - третью пару почек в землю по-глубже. Вот если этот запасец реально может загнить или как-то иначе повредить кусту - подскажите, будем благодарны.
    Рекомендация срезать соцветия как связана с заглублением почки при черенковании? И нет, я не считаю, что нужно срезать соцветия у гортензий - цветение способствует вызреванию побегов и успешной зимовке. У пионов при поздневесенней посадке нужно удалять, но там действительно в теплое время новые корни не нарастают и цветок будет расходовать запасы корневища, истощая его. Так что рекомендация удалять цветы в данном случае обоснованна. Причины и механизм совсем другой.
    Сергей, я уже пояснила, что Вы показывали просто черенок с корнями. Я не увидела веточки между корнями - мне увиделось, что корешки идут от нижнего края и я не сразу поняла свою ошибку. И я после все же переспросила. Ну заклеймить меня позором за то, что не сразу поняла :). Ату меня, ату.
    Ну вообще-то дискуссия это не только хороший слух, но и желание понять, что именно не понял или понял не так собеседник. Или не заметил, не обратил внимание. И правильно ли Вы сами поняли слова собеседника.
    Сергей, Ваша логика мне не понятна - Вы сначала обижаетесь на что-то незначительное, а потом очень агрессивно утверждаете, что Вас травят.
    Может Вы и правы, с таким отношением Вам лучше не заходить - именно для Ваших нервов лучше, я то как-то спокойнее ко всему отношусь и излишней обидчивостью не страдаю.
     
  6. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Только из древовидных:aga: метельчатые от корней поросли не дают:)] Наверное:aga:
    Хотя про Юник в инете написано, что быстро разрастается:close: вот совсем непонятно, как можно разрастаться без поросли:cool:
     
  7. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Как я поняла, не в поросли дело. Закопанные части веток дают корешки. То есть получается что-то типа отдельных узлов с корнями и побегом. Вот на эти узлы и делится. Вариация на тему пришпиленной ветки. У меня такая Сандей есть. Вот думаю, что лучше - выкопать и разделить или оставить типа букетной посадки. Не будут ли потом эти "узлы" мешать друг другу.
    Про юник может имели в виду, что быстро набирает массу? Больше ничего в голову не приходит.
     
  8. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Я поняла, что новый побег на корнях бывает только у древовидной. У метельчатых никогда:)] Только корни, много:)]
     
  9. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    20.765

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.182
    Благодарности:
    20.765
    А кто знает, откуда тогда берутся по 7 толстенных нулевых побегов?
    (Надеюсь, что этот вопрос к формированию относится)
     
  10. s_prazdnichnov
    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.427

    s_prazdnichnov

    Живу здесь

    s_prazdnichnov

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    1.427
    Это говорит о компетентности автора. Если человек говорит бред в одном случае, то где гарантия, что он не говорит его в другом случае?
    Если 5 - 7 см грунта спасут от вымерзания, то это очень хорошая надежда, но для меня такое одеяло не убедительно.
    И пойми те же простую вещь, что нет у меня ни желания ни настроения что либо рассказывать с приведением разных фактов и объяснениями различных причин ПОЧЕМУ ТАК с подробными объяснениями.
    Потому и позвал Аллу на другой форум.
    Мои подробные объяснения, что происходит в одном или другом случае, просто раздражают некоторых гуру.
    Вам я чётко ответил, что не показывал корни из среза, спросили бы что же там из комка перлита торчит, то от всей души и 20 раз объяснил бы очень подробно. Но Вы во второй раз утвердительно сказали, что показывал. Так чего я буду тогда объяснять?
    Так же и про заглубление, я прочёл первые строчки и ответил на них про то, о чём там сказано, дальше не стал читать.
    Одна девушка под роликом в комментах очень долго не могла понять почему на зелёных две почки, а на весенних одна. Я так же долго, подходя с разных сторон объяснял ей это ПОЧЕМУ. Совершенно спокойно, потому, что ей это надо было понять, у неё было желание это понять. Если мне что-то не понятно, я так же спрашиваю, и сам не стесняюсь признаться в том, чего не знаю, не возможно всего знать.
    И на моё ДЛЯ ЧЕГО, получил сразу 100 чертей. Так для чего я должен вкладывать душу в свои объяснения здесь?
    На Ваше настойчивое ВТОРИЧНОЕ утверждение, у меня совершенно не было желания что либо объяснять так, как ответил это там:

    "Алла, к вопросу от туда.

    На срезе образуется каллус (мозоль) заросший срез, но корни из него не бывают. Они по стволу. На стволе видны белёсые точки, во влажной среде, в воде они становятся белее и толще, а потом из них корни, но они по стволу из коры, но ни как не из среза заросшего каллусом. А в ролике борода корней с перлитом, ни какого среза не видно."

    Именно это и показывает Наталья Сергеевна в своём ролике с банкой воды.

    Вам нужны мнения? Вот и обменивайтесь мнениями, сомнениями, кто как делает, вам совершенно не важно для чего так, а не по другому. Главное больше всякой информации, а там выбирай кому что приглянулось. То есть мирная беседа, а результат не важен.
     
  11. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Там корни образуются на существующем побеге. Это побег с корешками мы можем отрезать от материнского куста и отсадить.
     
  12. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Сергей, до поймите же, что я просто не могла переспросить о том, о чем даже не предполагала. Написала то, что увидела.
    Ваше объяснение "там" очень хорошее, но я то там не была. И в Вашем ролике этих точек не видно. Просто скопировать сюда текст сложно было? Я не гуру, и подробные объяснения люблю. И да, телеграфный стиль общения мне не понятен именно в силу моего дилетантизма.
     
  13. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Из спящих почек на том одном единственном стволе черенка, который укореняли. Если раскопать, то сразу увидите. Я так понимаю, что иногда почка прорастает сначала в бок, а уже потом выходит на поверхность. Вот и выглядит это как корневая поросль. А если веточка ещё и свои корешки даст, то сходство полное. Поэтому древовидную гортензию можно откопать, а метельчатую нет.
     
  14. Ksucha049
    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    11.391

    Ksucha049

    Пьём чай с Алисой

    Ksucha049

    Пьём чай с Алисой

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    11.391
    Адрес:
    Московская область
    @s_prazdnichnov,
    Бог ты мой, душевный вы наш, у вас двойные стандарты прям. Вы прям желаете высказать по вашему вкусу и плевать что на мой вкус это было мягко говоря не по мужски и очень не приятно. В любой ситуации можно подойти с вопросом по разному, вы же подходите так, что у многих вызывает недоумение. Надо все таки себя уметь сдерживать, и после моих извинений в день прощенного воскресения можно было попросить прощения в ответ. Не важно кто прав (как и в моем случае) так говориться, но выж пытаетесь в вашем каждом сообщении кольнуть, поддеть все как то из под тишка.
    Вот прям фу фу фу, даже и не заметили что вас не трогаю сижу молчу, но дальше ваши колкости и язвы не нужны. Это унижает в первую очередь вас как мужской пол. «Ум»он как, всегда сидит молчит, анализирует. А «глупость»она всегда впереди планеты всей, громче, всегда с ней тяжело, т. к. всегда спорит.
    Знаю что не по теме, прошу прощения. Но это прям не в какие ворота. :close:
     
  15. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    Доброе утро, говорили же, придут новички и тему замусорят) буду начинать) В прошлой теме я писала про свой личный эксперимент (в гортензиях пока 0, древовидная давно, метельчатые первые в том году купила). Изучала я вопрос резать при покупке коротко или дать саженцу наростить корневую. Мнения на форуме разделились и я пошла своим путём - один куст Лайм Лайт из 3 л. горшка не резала, другой куст Меджикал Кендл того же объема - рубанула низко, ибо был кривулькой жуткой. Результат получился интересный. Лайм наростил тоненькие веточки, еле еле дал мизерные цветоносы, в общем унылое зрелище. Кендл наростил приличных побегов и процвел шикарно для первого года в саду. Хотя я не утверждаю, что сорта соответствуют. 20200719_110700.jpg это ЛЛ, IMG-20200815-WA0012.jpeg вот так цвел Кендл, а вот как он нарос 20200809_103148.jpg Спасибо всем, кто помог его в том году проредить! Для себя сделала вывод, что резать надо было всех при посадке. Полагаю, сейчас многие будут также задавать этот вопрос и, возможно, мой опыт пригодится.
     
Статус темы:
Закрыта.