Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    Вчера были получены саженцы из СЗ, прекрасные кустища, я думала окс - это былочки... В общем эти былочки покрепче, чем мои прошлогодние зкс 3-5 литров из нескольких питомников. И конечно же, я сразу задалась вопросом, как и когда их пилить) ждать пока почки выдвинутся или резать сейчас, пока спят? На фото мои новые питомцы Фантомы, правый вроде ясно как рубить, а левый не пойму... Выглядит, конечно, кардинально, буквально всю верхушку сношу, немного страшно. Что скажете, товарищи, верно мыслю или " Чересчур увлеклась? " IMG_20210315_083348.jpg
     
  2. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.382

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.727
    Благодарности:
    30.382
    Адрес:
    Пушкино
    Сейчас, если проснутся почки, при обрезке саженцы истекут соком.
     
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Ёлкосажатель, Я бы обрезал эти гортензии, для себя, вот так, как на фото. Почему оставил по 2 почки. Как говорят - * это на всякий случай * :), если что случится с одной из них. Весной, после роспуска почек, в листья, посмотрел бы, какая из них меня больше бы устраивала. Другую почку с листьями или удалил (скорее), или оставил бы. После обрезки стеблей, замазал бы искусственной корой (обязательно) Другой замазки я не знаю. К сожалению у Вас не написано откуда Вы. Я покупал в * Леруа *, но бывает и в * Ашане * - это в Москве. Обрезку производить сейчас, до набухания почек. При посадке, края корневищ снизу, немного обрезать.
     

    Вложения:

    • IMG_20210315_083348 ред.jpg
    • i (5)444.jpg
    • Безымянный 789 ред при посадке рассады.png
    Последнее редактирование: 15.03.21
  4. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе утро, что-то лета захотелось. Мои метельчатые гортензии, первое фото-черенок стоял в воде, второе-укоренение в песке:)
     

    Вложения:

    • 20200812_212505.jpg
    • 20200805_153311.jpg
  5. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    Спасибо большое! Я вот тоже сомневалась и думала, что " Запас" стоило бы оставить. Регион Подмосковье, лак - бальзам есть) Про подрезку корней поняла, этот момент из головы выпал, спасибо!
    Вот еще один момент интересен мне, видела много фото обрезки в Гортензиевых темах, и обратила внимание, что при формировании куста на высоких ножках на одном фото из основания куста весной было много росточков, прямо лес, который выщипывался, но не понятно - там были почки или гортензия может выдать побег из стебля, где мы почек и не видим? Или только из бывших " Черешков" ?
     
  6. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    Вот, кстати, наглядно видно, что корешки образовались не как у розы из нижнего среза, покрытого каллюсом, а по всей длине укореняемого черенка. На своих я наблюдала тоже самое.
     
  7. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Я бы повыше обрезала, над следующей развилкой на 2-3 почки (выбрать наружные подходящие) - уж больно верхние веточки хороши, ровные, вертикальные, крепкие и толстенькие.
     
  8. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Побеги ТОЛЬКО из почек. Из ствола - ТОЛЬКО корни:)]
    И из новых корней - побеги тоже НЕ растут:)]
     
  9. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    Т. Е. Спящих почек на стволе проснуться не может? Просто у некоторых растений есть очевидные почки, а еще ростки могут появиться в самых неожиданных местах, где и намека на почки не было. Значит у гортензий побеги могут вырасти только из мест крепления листа?
     
  10. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Ёлкосажатель, Бросилось Ваше фото с саженцами и подумал про себя, можно было сделать и два проводника узлов, на левом саженце. Это было бы лучше для высокой обрезки .
     

    Вложения:

    • IMG_20210315_083348 ред 1.jpg
  11. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Может. Вот два примера. Позапрошлой осенью обрезала куст. Куст довольно старый, один из первых. Формировка была неудачная. Нужно было сузить и поднять. Часть нижних толстых веток не стала удалять полностью, но почек подходящих не было и обрезала просто в надежде на спящие. Так вот летом один пенек так и не проснулся. Засохшим не выглядел, но больше не стала ждать и выпилила на кольцо. Второй куст весной резала очень коротко вынужденно - почему-то отмерла большая часть побегов. Оставила культяпки. Так новые побеги пошли и из оставшихся почек и из развилки между культяпками, прямо по коре.
    Часто вижу побеги в нижней части близко к старым развилкам, где вроде бы почек не наблюдалось. Причем бывает выстреливает отличный крепкий побег, а бывает недоразумение.
    Почему где-то просыпается спящая почка, а где-то нет, я не знаю. Обычно не решаюсь проверять и обрезаю на почку. Поэтому же и не выщипываю почки на всякий случай. Но не уверена в правильности своих действий.
     
  12. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    Да, так выглядит гораздо лучше, так и отпилю. Благодарю за внимание и советы! Вообще, чем больше смотрю на свое же фото, тем больше вариантов в голове рождается, и разные варианты имеют право на жизнь, при условии понимания, что в дальнейшем хочется видеть на этом кустике.
     
  13. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Могут, и даже там где не ждем:)]
    Мне кажется, что очень правильно. мало ли, что там сверху засохнет.

    Я, насмотревшись всего чего попало, :aga: для себя решила, что первые годы обрезать пониже, не жалея, чтобы в основании куста были более крепкие ветки:|:
     
  14. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Люди, может кто посоветует. Фото не догадалась сделать, так что на словах.
    В конце лета обнаружился нежданчик. Так получилось, что одну клумбу, где был посажен черенок гортензии, я сильно запустила. Когда добралась, то выяснилось, что получился штамб с коленом (из низко обрезанного пенька вырос один сильный высокий побег и на нем уже высоко уже ещё 2 отличных побега как основа кроны). Все бы ничего, но штамб лег как раз в зоне первой обрезки. Я его подняла вертикально и подвязала к штырю. Но в месте этой обрезки остался сильный изгиб, очень сильный. Хочу спросить, есть вероятность что ствол заматереет со временем и будет сам себя держать, ну или с минимальной подвязкой? Или не мучиться, все срезать и растить куст заново?
     
  15. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    А может выкопать и закопать поглубже, если куст хороший растет? Пусть изгиб корнями зарастает:)]
     
Статус темы:
Закрыта.