Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684
    Адрес:
    МО
    У меня такая же ФМ, но не подобраться к ней пока!
    Уверенна, пересадку она и не заметит... моя сидела и 2 года собаки ее выламывали под котовского, в р9 была, на третий год я ее выкопала и почти все лето в пакете простояла в теньке, хоть веточки нарастила! Теперь формировать...:|: как то она во все стороны разваливается у меня...
     
  2. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    15.425

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    @angeloid, да, в основании лучше оставлять не более 5 побегов. Побеги нынешнего прироста вырастут более толстыми при твоей обрезке. Должно быть хорошо!
     
  3. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Девушки, посмотрите, пожалуйста ещё раз на мой штамб Литтл Лайма...

    Все хожу вокруг него в надежде выровнять бедняжку... Может стоит его попробовать подравнять, как я отметила на фото? Или как-то иначе?

    IMG_20210329_173744_compress41.jpg IMG_20210402_171542.jpg
     
  4. Natalyshka
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.495

    Natalyshka

    Живу здесь

    Natalyshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.495
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @angeloid, разглядываю Вашу фотографию Фрайз Мельба и вижу, что вроде и пытались на ножки прочные поставить гортензию, и вроде получилось, а потом сплошной хаос из побегов второго порядка.
    Я наверное уже всем надоела, но ещё раз повторю для новичков в теме. Скелет метельчатой гортензии формируется минимум три года, но и в дальнейшем запускать нельзя. У нас с вами совершенно нетребовательное растение, которое такую красоту нам дарит. Я думаю можно потратить несколько минут на формирование. Я понимаю, не всегда хватает знаний, смелости. Все новички проходят через преодоление своих страхов.
    @angeloid, вернусь к Вашей гортензии, уже обрезанной. Сделайте набросок от руки гортензии, которая у Вас получилась, приблизительно в масштабе накидайте на побеги почки, а потом добавьте, а лучше рядом повторите свой рисунок, но с побегами второго порядка и с соцветиями. И посмотрите на форму того, что у Вас получилось. Только пожалуйста из оставленных Вами рогаток тоже не забудьте побеги прорисовать, скорее всего из них будут самые мощные побеги. Потом для себя сделайте вывод, какие побеги точно лишние (то есть там надо почки ослепить, не дать развиться побегу), какие оставить. Тоже нарисуйте. Хотелось бы эти рисунки увидеть в теме.
    Я не имею права никого учить, но помочь увидеть то, что ещё не выросло, и что в последствии испортит куст, очень хочу.
     
  5. MakeS
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    198

    MakeS

    Живу здесь

    MakeS

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане! Ищу ответ на вопрос не опоздала ли я с обрезкой своих метельчатых гортензий, планирую обрезать из завтра, растут мои гортензии в Киржачском районе. Очень меня пугает, что у гортензий метельчатых раннее и обильное сокодвижение и апрель это уже поздновато для обрезки. В некоторых статьях пишут что истечет обрезанная гортензия до того, что можно и куст потерять.
     
  6. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684
    Адрес:
    МО
    @MakeS, режьте пока почки не набухают, они еще спят. У меня земля еще мерзлая.
    Я Мэджикал Кэндл резала сегодня, она на приподнятой клумбе сидит, сокодвижение началось у нее.
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Наталья, я крайне вам благодарна за подробное объяснение! И наоборот, очень хочу научиться... Я гортензии начала пытаться формировать с умом только в прошлом году...(в принципе начала собственным участком заниматься от силы 4 года назад...сразу все не научишься, но я стараюсь :))

    Все, что творится с Фрейз Мельбой результат обрезки без понимания процесса - по стандартной рекомендации на 3-4 почки новый прирост...
    Поэтому сейчас я усиленно пытаюсь в это вникнуть, чтобы не творить такого дальше, ну и чтобы исправить свои предыдущие ошибки... Понаблюдав за ними пару лет, кое что начинает проясняться...но все равно для меня это пока темный лес :|:

    По поводу моей Фрейз Мельбы... Мне крайне сложно понять, как она будет выглядеть дальше...и я не совсем понимаю, как рисовать эти побеги...я тут даже на ней разглядывала почки, в какую сторону дальше могут пойти побеги...и не везде почки удачно расположены...И тем более обрезала и двух и трехлетние побеги, и где там теперь проснутся почки вообще не предполагаю...
    Скажите, а когда лучше ослеплять ненужные почки? Я всегда боюсь, а то вдруг с нужными что-то случится, то хоть эти останутся...Теперь поняла, что это не выход...

    @angeloid, Только пожалуйста из оставленных Вами рогаток тоже не забудьте побеги прорисовать, скорее всего из них будут самые мощные побеги.
    Я не имею права никого учить, но помочь увидеть то, что ещё не выросло, и что в последствии испортит куст, очень хочу.[/QUOTE]

    Наталья, подскажите, может я плохо эти рогатки оставила? Может как-то еще надо поправить (хотя куда вроде уж дальше...)
    Ну очень не хочется повторно портить этот куст...Хоть вообще все режь и заново выращивай :(
     
  8. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    1.376

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Доброго вечера всем!
    Наконец-то сошел снег, а вместо него пришла беда, которую не ждали. То ли снега было слишком много, то ли я не предусмотрела, но расплющило мою 3-х летнюю Бобо напрочь.
    20210402_180959.jpg
    Как думаете, девочки, есть шанс, что срастется, если я аккуратно срежу края до зеленого, стяну и замажу лак-бальзамом? Или отрезать все напрочь и начинать с начала?
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.422

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.422
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Я бы убрала вилки. Там где оставлено разветвление - центральный (посередине) можно вырезать. А то густовато.
     
  10. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684
    Адрес:
    МО
    @СветланаSV77, мне кажется лучше вырезать все поломанное.
    Я пробовала стягивать (ветку ломануло), все равно потом вырезала ее, хороших побегов, крепких, не было. Новые ножки отрастут и закрепите их на подпорки на всякий случай. :|:
     
  11. Natalyshka
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.495

    Natalyshka

    Живу здесь

    Natalyshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.495
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня такая же картина была после снежной зимы 18-19 года. Я все обрезала, гортензия обросла множеством высоких стройных побегов, но летом 19 не цвела, зато летом 20го было ах! IMG_20200819_143803_14-52-12.jpg
     
  12. Natalyshka
    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.495

    Natalyshka

    Живу здесь

    Natalyshka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.12
    Сообщения:
    1.438
    Благодарности:
    15.495
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @angeloid, дайте время, я немного порисую, но попозднее. И Вы наверное поняли, что мне совсем не нравятся рогатки на концах побегов.
     
  13. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    1.376

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Сама понимаю, что лучше заново растить, но так жаааалкооо
    У меня в прошлом году во время сильного дождя 2 нулевые новые ветки у Фантома сломало, одну совсем оторвало, а вторая на кусочке коры висела, я ее привязала к опоре, чтобы не шевелилась, замазала. Так она прижилась и даже зацвела
     
  14. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    1.376

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    И вот еще совета прошу по дальнейшей формировке Ваниль Фрайз. Осенью я выпилила все лишние ноги, оставив только 3 на мой взгляд самые удачные.
    20210402_200132.jpg
    Вот возник такой вопрос: если я хочу гармоничный куст на высоких ножках, как лучше сделать: оставить на каждой ветке, в том числе и на тройной, по 1 паре почек, остальные убрать, или оставить по 2-3 пары, тогда куст будет пышнее, но не слишком ли густой получится?
     
  15. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Наталья, спасибо еще раз!
    Про рогатки как раз поняла...Но что с ними сделать, ума не приложу... Хотя самая передняя ветка - самая кривая :(
    Раз уж столько срезала (а на промежуточных этапах было реально в 10 раз уродливее все), готова хоть все срезать...лишь бы куст получить...

    Еще пара дней, и буду приставать с подзапущенным Лайм Лайтом...Красивый, большой, но получается как бы в 2 яруса...Я грубо к этому и стремилась, как каскадом, поскольку растет у забора...Но разница между ярусами получилась очень большая, надо как-то выравнивать...

    И сейчас, рисуя Фрейз Мельбу, поняла только одно...Опять будет как в 2 яруса...Хотя рядом с кустом стояла, и вроде все нормально смотрелось...

    Вот попыталась что-то наваять...замучилась веточки пририсовывать :aga: но что из этого получилось...:faq:
    Фрейз мельба.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.04.21
Статус темы:
Закрыта.