Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.765
    Благодарности:
    24.970
    Адрес:
    Троицк Москва
    Посоветуйте, пожалуйста, как обрезать гортензии, я в этом деле полный дурак.
    Ванилла позапрошлогодней посадки, Даймонд руж и мини гортензия Полар осенней посадки. И нужно ли вообще резать мини?
    Мне не так важно, какой будет куст, главное, чтобы цвела красиво.
    Я их осенью чуток подрезала.
     

    Вложения:

    • DSCN7259.JPG
    • DSCN7262.JPG
    • DSCN7263.JPG
  2. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, вот такие почки это проснулись или еще не полностью, можно их еще подержать так, стоят в холодном доме, корни в грунте и замотаны, сверху черный пакет, ну так не хочется сажать по горшкам, в прошлом году посадила сразу после получения, натаскалась с ними, спасибо
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210407-115616_Gallery.jpg
    • 20210407_114215.jpg
  3. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый! А они у Вас так развалились? Или это от снега? Я б 2 и 3 пониже обрезала ветки, на 2 почки, чтоб кусты покомпактнее стали. Ну Ваниллу можно на почки и привязать побеги к палкам
     
  4. sep784
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004

    sep784

    Живу здесь

    sep784

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Тверь
    @мочалова елена, :hello:
    Решать конечно Вам, мои все еще стоят также как и Ваши (с мешками на голове), в холодном доме до 10 градусов, т. к. мне их надо сохранить до начала мая (для нескольких соседей), и нянчиться с ними времени совсем нет... Заглядываю периодически, смотрю на почки, пока спят (в основном). Засыпала чуть влажными лежалыми опилками, ни разу не поливала. Вырезала у всех (и у соседских) пока только все кривое и тонкое...
    Планирую так держать еще недели две. Пока разглядываю только самые нижние почки, чтобы на них позже обрезать и срезанные ветки отдать соседям (будут тоже пытаться укоренить). Из своих посадила в горшки только Мохито и Коктейль, т. к. были видны почки... На первом фото Мохито, на втором - Коктейль (ОКС) в сравнении с Фантомом (ОКС), на третьем - Коктейль в сравнении с горшком р9 (самый слабенький из всех). Посаженные в горшки тоже стоят в холоде и темноте...
    мохито р9.JPG DSC_6001.JPG DSC_6006.JPG
    Фото с Мохито перевернутое, там хорошо видны две приличные почки (на них хочу обрезать) и растить только эти два побега.
     
  5. ИгорьГортензия
    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.711

    ИгорьГортензия

    Живу здесь

    ИгорьГортензия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.20
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Приморский край
    С черенкованием у меня все немного не так, как хотелось. Начал укоренять черенки с 11 марта. На сегодняшний день - 7 апреля, половина черенков распускает почки - остальная половина не просыпается.

    Конечно очень многое зависит от черенков и вызревания на них почек. Когда делал обрезку - казалось старался брать на черенки подходящие прутики, но наверное с ходу этого понять нельзя.
    Три недели их вообще не накрывал - часть ящичков у меня стояло на теплом полу, а часть ежедневно ставил на теплую печь. Перлит у меня всегда был теплым, влага испарялась быстрее и практически ежедневно поливал его из леечки.

    Заметил что сильное тепло им вредит - если внизу всегда была влага - то верхушки начали подсыхать. Тогда решил черенки накрыть - и сразу заметил что стал образовываться конденсат. Может он как раз и нужен для укоренения и распускания почек? Ответа на этот вопрос я не знал - нужно было все проверить. Несколько дней так накрывал, и на несколько часов ежедневно открывал.

    Через два дня заметил что сухие верхушки стали влажными и покрылись плесенью. Опять что-то не то. Возможно очень плотное укрытие - нужно больше вентиляции. Но накрывать больше не стал.
    Время идет, а мне кажется что весь процесс стал очень долгим. Проверял на некоторых черенках - на корешки даже намеков нет. Такое впечатление - что все замерло. Сергей когда то писал, что для образования корешков должно пройти как минимум 40 дней. Ну значит подождем. Хотя для меня это даже очень хорошо, потому что на улице еще температурный режим неустойчивый и активный рост листьев пока не нужен.

    Заметил что все черенки развиваются по разному - кто быстрее, кто медленнее, а кто кажется вообще не собирается просыпаться) Сорта разные - и очень хотелось бы хотя бы большая часть каждого сорта укоренилась.

    Теперь мне кажется я понимаю, почему никто из любителей гортензий не хочет возиться размножением гортензии на продажу - уж очень хлопотное это дело и очень долгий процесс. Нужны определенные условия. Возможно второй, третий раз уже будет по другому - но пока понимаю что это серьезная работа, которая требует каждодневного контроля и корректировки.

    Укоренение делаю в домашних условиях - тепличных условий у меня нет. Укоренение в перлите мне кажется хорошим вариантом, до этого пробовал в корневине, половина укоренялась - половина пропадала, хотя через день менял раствор.

    Сделал выводы, что для укоренения важен размер черенка и размер ящичка под них. Я же в первый раз черенковал с мыслью - ничего нельзя выкидывать - любой материл пригодится. Очень хочется чтобы все получилось - сначала радуешься распусканию почек - а потом ждем первые корешки. Спустя практически месяц понимаю, что черенки почки на которых так и не проснулись - скорее всего в рост не пойдут.
     
  6. Мика45
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    12.636

    Мика45

    Живу здесь

    Мика45

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    2.155
    Благодарности:
    12.636
    Адрес:
    Север Московской области
    Я черенки сразу в грунт повтыкала, как обрезала гортензии. А то в прошлом году воткнула на грядку, и забыла кто где, теперь в районе кустов сажаю. Хотя бы будет понятен сорт. В прошлом году все, по моему, кроме одного, прижились. Но год был мокрым. Я не поливала и даже не подходила. Обрезанными пластиковыми бутылками накрыла, и то не все.

    Но это от года зависит, я обрезала в прошлом году туи большие, смарагды, было много толстых стволиков макушек, за забором три «посадила» не для размножения естественно, просто пока все было голое весной, а они зелёные, симпатичные. Летом, тем не менее, живы были два, осень и конец лета выдались сухие, остался один в живых, полива то не было, сейчас приезжала перезимовал. :aga: Зелёненький стоит. Не типичный прижился «черенок», брёвнышко.

    У меня два уже прямо кустика, Ванилла, и Лайм лайт, может тоже воткнула когда то под куст черенки и благополучно забыла. :aga: Очень лёгкий способ размножения. :aga:
     
  7. Мисс Л
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    6.238

    Мисс Л

    Живу здесь

    Мисс Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    1.604
    Благодарности:
    6.238
    Адрес:
    Москва, дача МО, Ступинск. р-н
    возятся, только не зимой, а летом. Зелеными черенками укоренение на 99%.
     
  8. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, как избавиться от серой плесени, появившейся на черенках гортензии. Видно передержала в закрытом парничке без проветривания. Из подручных средств- есть мирамистин. Может раствор йода? Верхняя часть черенка была обработана пастой Раннет. интересно, что на необработанных черенках плесени наверху почти нет.
     

    Вложения:

    • CEF57A0B-C1EE-46AD-8B4E-B02DA2239707.jpeg
    Последнее редактирование: 07.04.21
  9. Ёлкосажатель
    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Ёлкосажатель

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.20
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    299
    У меня как раз история с укоренением пока удачная, и из серии " Для ленивых". Обрезала 16 марта после консультации тут в теме, перлит насыпала в стакан пластиковый, промыла, внизу стакана несколько мелких дырочек. Воткнула черенки в " Корневин" И в перлит. Сверху второй стакан, край залепила изолентой (чтобы герметично) и поставила на светлое окно, где нет сквозняка. Больше ничего не делала вообще, ни разу ни поливала, ни проветривала, вообще не трогала. Сегодня полезла посмотреть что там с корнями, на некоторых нет совсем, только намеки. На других вот уже зачатки явно видны. Перлит влажный, поливать не стала, замотала обратно. Фото как раз сейчас сделала. Вот в который раз убеждаюсь, чем меньше плясок- тем лучше) может повезло с черенком, но они... Не все формат, а пошли в рост почти все, один сегодня выкинула - загнил. IMG_20210407_190535.jpg IMG_20210407_190545.jpg IMG_20210407_190800.jpg
     
  10. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Добрый вечер, мои черенки лайм лайт стоят от 24 марта 20210407_214933.jpg . На черенках по фото плохо видно,(но я думаю любители гортензии меня поймут) есть мелкие светлые точки, та часть которая в перлите стоит эти "точки" набухшие, возможно из них и появится корни. Будем ждать! :)
    Посмотрите возможно на Ваших черенках тоже набухли "точки". Я тоже поняла, что очень трудно в домашних условиях найти баланс тепло (корни)- прохлада (почки). Положите свою руку на "теплый пол" где у Вас стоят черенки, если Вы чувствуете тепло рукой, это высокая температура для черенков. У человека температура 36.6 градусов, значит ее нужно понизить.
     
    Последнее редактирование: 07.04.21
  11. Sanshai
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562

    Sanshai

    Natali

    Sanshai

    Natali

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Московская область
    Попробуйте измельчить в пыль активированный уголь и присыпать место плесени, возможно от избытка влаги.
     
  12. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684
    Адрес:
    МО
    Тоже начеренковала при обрезке, не знаю, что из этого выйдет, а если выйдет, то куда девать! :)]:)]:)]
    Смешивала грунт для рассады с перлитом. В грунт поставила 02 апреля, почки появляются...:close:
    IMG_20210407_230718.jpg IMG_20210407_230740.jpg
     
  13. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.774
    ДОбрый вечер! мне вчера передали 2 веточки на черенки. Одна из них с пяточкой. завтра привезут заказанные селитры, перлит, кокосовый субстрат и какой-то укоренитель, в котором я должна сутки вымачивать.
    ни разу не черенковала гортензию.
    Хочу в стаканчиках. Можно кокосовый субстрат использовать? а помешать его с перлитом?
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Кого черенкуете? Что-то особо ценное?
     
  15. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.688
    Благодарности:
    11.684
    Адрес:
    МО
    @Romashka60, я не вымачиваю, макаю в корневин и в грунт втыкаю.
     
Статус темы:
Закрыта.