Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем Близнец, 05.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.732
    Благодарности:
    30.434

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.732
    Благодарности:
    30.434
    Адрес:
    Пушкино
    Куст явно однобокий. Я бы попробовала уравновесить стороны.
     
  2. sep784
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004

    sep784

    Живу здесь

    sep784

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Тверь
    @Aleksalisa, :hello:
    Который год любуюсь Вашей Даймонд Руж :super:.Нравится небольшая высота и крупные яркие соцветия. Расскажите пжл., как Вы ее обрезаете (если можно фото этого года покажите)... Если низко резать, то соцветия крупными будут, а окрасится успеют?
    ДР.jpg ДР1.jpg
     
  3. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    @sep784, спасибо большое! Мне приятно :|:.
    Обрезаю осенью на две-три пары почек. Вот фотка этого года. Корректировать буду ещё, когда листики начнут разворачиваться.
    Diamond Rouge .jpg
    Срок цветения у неё средний. Она по сравнению с другими сортами очень быстро меняет цвет. Я показывала, по-моему, в 7 части темы хронику :aga: её покраснения.
     
  4. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    15.431

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    15.431
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    В каком возрасте приобрели гортензию?
    После посадки надо было поставить опоры и привязать к ним побеги, чтобы они были направлены равномерно и более вертикально, не более 30С.

    А может на фото так видится, что нижняя часть побегов расположена не равномерно. Смотрится, что
    Три побега смотрят в одну сторону.
     
  5. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    8.996

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    8.996
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо, что откликнулись. Не знаю, в каком возрасте, но у нас она уже третий год. Так и есть, три побега смотрят в одну сторону. Вот и думаю, может один из них убрать.
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Кустик не только в цвету шикарный...он и голенький просто идеальный! :super: Теперь мечтаю, когда моя малышка Diamant rouge вырастет в такую же красотку...

    Разглядела повнимательнее...много где и 4 пары почек есть...и густота у кустика шикарная...получается, что обрезка больше по форме кустика... Я вот только в этом году до этого дошла, благодаря Natalushkе...а этого пилила все абсолютно ветки на 2-3 пары почек, как пишут и все...
    А какая высота у кустика в цветущем состоянии? И какой у него возраст примерно...

    Подбираю место для него, пишут что вроде до 1,5 м...но что-то у всех он заметно ниже...
     
    Последнее редактирование: 23.04.21
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.455
    Адрес:
    Калуга
    Вы обрежьте соцветия, и удалите самые тонкие веточки ненужные, если они есть...и сфотографируйте кустик сверху...
    Там из трех побегов вроде лишний средний...но мне кажется, что другой побег там кривоватый...сверху наверно лучше видно будет...
     
  8. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    8.996

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    8.996
    Адрес:
    Тюмень
    @angeloid, спасибо, веточек тоненьких нет, а фото сделаю фото сверху. И ещё забыла сказать, что я ее пересадила в августе 2020. Можно ли будет ее формировать в первый год после пересадки? Хотя, наверное, это не так важно.
     
  9. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    Спасибо. Да, совершенно верно, стараюсь поддерживать форму куста. Где-то получается и побольше почек оставить, чтобы не было провалов или кособокости. Может, конечно, куст и загущен, но пока это не мешало цветению. Соцветия и отдельные цветки в них крупные. Я показывала это прошлым летом.
    В цветущем состоянии куст был в прошлом году где-то до 1,2 м (наконец-то :aga:). Возраст его... эээ... как бы это правильно сказать... Наземной части куста 5 лет. А корневой все 9 лет. Потому как просидел 4 года не в том месте, позабыт, позаброшен. Когда пересаживала, обрезала весь верх. Да, я это всё уже рассказывала ;):)]
     
  10. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    15.431

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    15.431
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Соф, у меня ДР ну очень долго наращивается, просидела в ОГ 3 года, а кустик ещё дохлый. Правда и куплен был якобы 2-х летним, но побеги ещё очень тонкие. Прошлым летом соцветия были мелковаты, всё-таки ещё мала, может в этом году будет чуть лучше. :aga: Она мне, в отличии от Ред Вимс, лучше нравится.
     
  11. Aleksalisa
    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Aleksalisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    4.263
    Адрес:
    Северо-западный регион
    Да, Наташ, я вообще не понимаю почему ей дают высоту 1,5 м. Хоть бы кто похвастался таким кустом. Все жалуются (и я в том числе), что медленно нарастает. Оочень медленно. А Вимс Рэд и её я пыталась сравнивать в прошлом сезоне. И по цвету и по размерам соцветий, отдельных цветков. Пришла к выводу - не надо сравнивать. Они совершенно разные. Это, всё равно, что ёжика и верблюда сравнить :aga: имхо
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    15.431

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    15.431
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Дина, будь моей Ваша гортензия, я бы обрезала ее в ноль и ждала новых нулевых побегов. Должны вырасти прямые толстенькие побеги, которые, если будут слишком раскидываться, связывать по мере роста, чтобы они не были направлены, как у Вас, под 45С, т. е. не более 30С. Но скорее побеги сами будут держаться более вертикально. Или контролировать. В дальнейшем будет проще делать обрезку, а главное будет более понятно.
    Я к чему. У Вас нижняя часть скелета осталась слишком наклонной, да ещё три побега в одну сторону. Некрасиво. Сейчас перенаправить их с помощью опор будет трудно на мой взгляд, да ещё не совсем опытному в выращивании МГ. Я, было дело, несерьёзно отнеслась к толстому нулевому побегу, который мне кстати очень был нужен. Этот нулевой отклонился лишнего. Следующей весной я поставила подпорку, чтобы он был симметричен другим побегам. И стояла эта подпорка лет 5. Поэтому опоры ставим в текущем году, когда побеги ещё пластичные и их можно подчинить желаемому.
    Можно оставить один побег как контрольный, который позже, напр в середине лета, когда уже пойдут нулевые, можно будет убрать совсем. Или использовать его для зелёного черенкования.
    Подожди, сейчас ещё девочки предположат свои варианты. Может возможно исправить с "малой кровью".:um::|:
    Конечно можно обрезать (наверное сейчас ещё не поздно) и на 1-у почку (самую нижнюю) и растить из них побеги, направленные наружу. Придется побеги с помощью опор направить более вертикально, потому что из наклонных скелетных текущие побеги будут расти тоже наклонно. Но мне больше нравится, когда в основании вырастают нулевые побеги :), которые растут более равномерно относительно центра.
    Давай вместе подождем еще советы наших девочек ;) и будешь решать!
    Девочки, подключайтесь!
     
  13. Ksucha049
    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    11.391

    Ksucha049

    Пьём чай с Алисой

    Ksucha049

    Пьём чай с Алисой

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    2.193
    Благодарности:
    11.391
    Адрес:
    Московская область
    @dina-gorka, может удалите пока грубо как на фото, и потом сделайте фото. Ну и что б почки видно было на фото.
     

    Вложения:

    • 01BF7AFA-A08E-498A-9C24-E06BCB2745C9.jpeg
  14. dina-gorka
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    8.996

    dina-gorka

    Живу здесь

    dina-gorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    8.996
    Адрес:
    Тюмень
    @Ksucha049, спасибо за предложенный вариант! Фото сделаю обязательно! Просто это у нас дача, а не ПМЖ, поэтому бываем только на выходных.
    @Miola, целиком под ноль жалко, хотя в прошлом году обрезала под ноль Magical Candle. Она дала ровные нулевые побеги, кустик выглядит симметричным, сейчас только вопрос, как перезимовал.
     
  15. sep784
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004

    sep784

    Живу здесь

    sep784

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Тверь
    Когда будете делать фото, основание кустика освободите от листвы и что-нибудь светлое подложите, чтобы почки получше было видно.
    И обратите внимание на эту ветку... если там кора подопрела и отслоилась, то у этой ветки выбора нет, ее надо обрезать на хорошую почку ниже расслоения... Предлагаю и весь куст обрезать на этом уровне на хорошие почки. Это даст крепкие ровные ветки с крупными соцветиями уже в этом сезоне. И новые ветки можно будет подпорками направить в нужную сторону (как советует @Miola) рг.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.