Гортензия метельчатая: агротехника (посадка, подкормки, болезни)

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ЯTАNЯ, 03.10.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.415

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.415
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    По передержке.
    В прошлом году я тоже получала замечательные саженцы с Татьяниной (Сотник) закупки, и делала так:

    Если гортензия уже проснулась, то необходима посадка в горшок, по размеру соответствующий корневой системе саженца (посадка в слишком большой горшок может легко привести к переувлажнению и как следствие загниванию), держать гортензию желательно в светлом и прохладном месте. Перед посадкой корешки замочить в воде, кончики можно немного подрезать. Обязательно расправить и не сажать, сворачивая корни клубком. Если подходящего горшка нет, то лучше взять пакет. Полив умеренный, я бы даже сказала - редкий! Только по мере подсыхания грунта. Высадка в открытый грунт в то время, когда у гортензий, растущих на воле, распустится листва, перед этим гортензию в горшочке постепенно приучать, выставляя сначала в тень, потом в полутень, потом на солнышко, чтобы не обгорела листва.

    Если гортензия спит, то прикладываем все усилия, чтобы она не проснулась как можно дольше. Необходимо холодное и темное место, без минусовой температуры. Можно например сложить саженцы в коробку, пересыпав корни чуть увлажнённым торфом либо мхом-сфагнумом, завернуть в газеты, положить в коробку. Можно закопать в сугроб (не пробовала этот способ, у нас таких сугробов нет)..
    Как только оттает почва и будет копаться, сажаем сразу в открытый грунт. У меня это подготовленное с осени место на грядке, которое быстро весной прогревается.
    При легком минусе в другие годы я передерживала саженцы многолетников на балконе, дополнительно просто сильно утеплив коробку лутрасилом, пеноплексом.

    P. S Пришла Танина посылочка! Еду забирать свои новые саженцы! :love:
     
    Последнее редактирование: 24.03.21
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.415

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.225
    Благодарности:
    44.415
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    В прошлом году все гортензии пришли спящими, только одну пришлось в горшок сажать и няньчить. В этом не повезло, пока ехали, успели проснуться все. Пока не разбирала, поставила всю связку саженцев в ведро, засыпала торфогрунтом корешки и убрала в тёмный неотапливаемый старый дом. Разбирать буду через два дня, на следующих своих выходных.
     
  3. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773
    По передержке


    Этот газетный цилиндр, вставленный в пакет, обладает каким-то особенным свойством: он слегка как бы отодвигается от стенок пакета (2-3 мм) и образуется маленькое воздушное пространство. И корни дышат.
    Кроме того, газета адсорбирует и испаряет лишнюю влагу при поливе.
    Если до высадки есть какое-то время, то бумажный цилиндр будет уже до какой-то степени заполнен корнями, и после разрезания пакета в посадочной яме этот цилиндр можно придерживать руками, можно вынуть из ямы и откорректировать глубину посадки.
    особенно хорошо для растений с нежными корнями.
     
  4. Seraphima
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.161

    Seraphima

    Живу здесь

    Seraphima

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1.379
    Благодарности:
    6.161
    Адрес:
    Пенза
    Несколько лет назад был такой опыт: купила саженец вишни, корни были в полиэт. пакете.
    Весна запаздывала...а листочки стали на деревце открываться и бутоны наливаться
    Подходящего горшка большого объема не оказалось в квартире, так я скрутила из 5-6 слоев самодельный горшок из газет. (Чтобы придать ему форму-обмотала бумагой 10 л ведро)
    Внизу, посередине и вверху- пустила скотч.
    Поставила все это хозяйство в таз. Поливала.
    Вся эта конструкция, благополучно, простояла до посадке в открытый грунт.
    Правда везти в деревню все ЭТО пришлось вместе с тазиком. ;):)]
    В посадочной яме я даже не стала толком снимать газеты, просто разрезала скотч, чуть надорвала бумагу и хорошенько пролила водой.
    Засыпала землей.
    ...

    В прошлом году так рассаду огурцов сажала. Если бумажные горшки не большего размера, то бумага хорошо держит форму, даже скотч не применяла.
    При посадке чуть надорвать бумажный конус и все...
     
  5. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    А мои все из закупки спали практически, на одной только сверху почки набухли.(Лен спасибо за передержку:hello:). Сегод 2.JPG 21.JPG IMG_8805.JPG ня все обрезала, посадила и засыпала снегом:aga: Страшно:)]
     
  6. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773
    Добрый вечер! С Вашего разрешения я опубликую краткий обзор удачных грунтов, чтобы не затерялся.
    Надеюсь, что пригодится.

     
    Последнее редактирование: 29.03.21
  7. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773
    Добрый день! Пока сугробы являются непреодолимым препятствием для весенней обрезки, я строю планы будущей посадки-высадки-пересадки.
    С учетом прошлогоднего пересорта, а также конфискованного у подруги замученного и переломанного куста ЛЛ, на мой небольшой участок планируется высадка 12 боевых единиц десанта: молодых кустов метельчатых гортензий.
    Поэтому я думаю о выращивании в горшечной культуре.
    Личный опыт у меня только домашний.
    20 с лишним лет назад я привезла с Кипра несколько веточек фикуса Бенджамина и гибискуса.
    Все три деревца больше 15 лет растут у меня без пересадки в 15 л кашпо. Землю ни разу не меняла,
    фикус только поливаю. Никакой подкормки. Вырос почти под потолок (больше 2.5 метров) Корневой ком у него - спресованная проволока, которая даже наверху видна.
    фикус.JPG
    Гибискусы, конечно, приходится хорошенько поливать, иногда обрезать (слишком быстро растут) и немного подкармливать как обильно цветущие. Один - монстр до потолка, второй поскромнее, но тоже цветет как подорванный.
    Как Вы считаете, каковы мои шансы выращивать Скайфолл, Даймонд Руж и Самарскую Лидию в кашпо не больше 15 л?
     
    Последнее редактирование: 30.03.21
  8. Alla_43
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    509

    Alla_43

    Живу здесь

    Alla_43

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    509
    Адрес:
    Киров
    Я раньше писала о способе увеличить количество побегов по совету у роз. Но никто не ответил об эффективности этого способа у гортензий. Поэтому повторюсь. У роз стимулируют появление новых побегов используя сульфат магния 3ст. ложки (аптечный) на 3л воды или садовое средство сульфат магния по инструкции. Садоводы, если будите экспериментировать с сульфатом магния, отпишитесь о результатах.
     
  9. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    Жить, наверное, будут, но плохо. Фикус на родине в открытом грунте большое дерево, а дома в горшке - 2-х метровый куст за 15 лет. Показатели не утешительные. Думаю, что гортензия всей потенциальной красоты не даст. В горшок если только совсем карликовые сорта.
     
  10. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773
    За многие годы выращивания роз никакого результата от сульфата магния не видела, увы.
    Гортензии мои «дружат» с магниевым хлорозом. Поэтому потребляют сульфат магния и калимагнезию регулярно. Нулевыми побегами не грешат.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Не имею такой необходимости пока... Но я бы поэкспериментировала с гортами в вазонах... Не могу сказать ничего по поводу хватит ли 15 литров, но сам факт мне кажется реален...
    Но, конечно, с маленькими сортами... А лучше миниатюрными...
    Многие сорта сейчас даже анонсируют, как кадочные...
    Да и если ещё вспомнить туже сбежавшую невесту... Конечно, может черешковые предки - это немного другое, но что-то не думаю...

    А сама имею только штамбовый Литтл Лайм, который сидит в высокой, но достаточно узкой клумбе из кирпича... Клумба возле лавочки сделана именно для него... Высота около 50 см, размер наверно 40х60...по длинной стороне правда ещё бересклет почвопокровный половину занял...
    Это, конечно, не 15 литров, там много земли... Но тоже переживала, хватит ли места, не вымерзнет ли... 3 зимы, все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу :). Причем с одной стороны постоянно вычищается снег из-за откатных ворот... Но охота пуще неволи, уж очень мне хотелось деревце перед носом :)
     
  12. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    20.773
    Я тоже мечтаю иметь Скайфолл перед носом. Есть 35 л горшок, но в прикоп такую тяжесть...

    Правда, Вера Глухова со своей зимовкой в чистом поле Под укрытием из спанборда вселила надежду:
    положить прямо на площадке и укутать.
     
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    Вот тут я как раз рискну поделиться опытом...
    Как вечно замотанный другими делами и ничего не успевающий на участке товарищ, вечно что-то где-то забываю или бросаю, выживет - значит буду любить и лелеять, потом, а пока... Эх...
    В общем, гортензии и многие другие создания не раз оставлялись мной в чистом поле (без каких-либо прикопов и укрытий от слова совсем) зимовать прямо в торговых горшках... От литра до пяти... Ну нет времени все посадить, а половину ещё и некуда, участок только только осваивается, а нахапать ведь все надо, и побольше :)]Тупо дружненько составляю в кучку всех подряд и с боков кирпичи или блоки, просто чтобы не падали... Живы все! До единого!

    В этом году накупленные летом гортензии, оказавшиеся крайне горячо любимыми были засунуты в грядку и закопаны по уровень горшков... Но это от наличия времени и пылающих чувств :)]

    В общем думается мне, что если взять кашпо на 35 литров и очень любимую гортензию, то я бы никуда её не таскала, а на зиму может лутрасил в несколько слоев, обернуть им горшок, прям целиком, чтоб только стволики торчали... Ну, а если ещё подсунуть под горшок кусок пенополистирола, то вообще супер...И все... И мне кажется, что должно все жить и радоваться...
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.772
    Благодарности:
    16.454
    Адрес:
    Калуга
    И кладут горшки они, мне кажется, явно не для тепла, а для удобства укрытия только... Иначе все переломают...
     
  15. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.582
    Благодарности:
    11.461
    Адрес:
    Москва
    В прикопе не вымерзнут гортензии. Но дело ведь не только в зимовке. Все таки даймонд Руж и Самарская Лидия не самые мелкие гортензии. Думаю тесно и плохо им будет в 15 литрах - речь ведь не о передержке идёт, а о постоянном выращивании в горшке. Лет на 5 хватит, а дальше что? Вытаскивать и кардинально обрезать крону и корни? И смысл? Только мощь наберёт, а ее под секатор.
     
Статус темы:
Закрыта.