1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. AdamPRO
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AdamPRO

    Новичок

    AdamPRO

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Скажите пожалуйста, у мне такая проблема с котолом Navien Ace 20k. Работал уже 2 года, за последние пару месяцев из котла капала вода, снял крышку и посмотрел, увидел что водя течет где соединении трубок (где хамуты). Решил разобрать все трубки возле насоса, проверил накладки и дополнительно намазал клеем с помощью термоклеевого пистолета. Все собрал, четко, даже не винтика не осталось, но проблема появилось когда я наполнил котел водой и запустил его. Давления очень резко бегала верх и вниз, появился внутри насоса какой то странный звук, и насос дал приски с паром. Боюсь заново включить, может в насосе что то застрался, если вы знайте, с чем это связана подъем и падения давления после сборки всех трубок если вы ответите буду очень благодарен!
     
  2. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    В котле все-лишь 2 хомута и те чисто пружинные, они находятся на единственной резиновой трубке идущей к расширителю. Остальные металлические детали не хомуты, а фиксаторы, предупреждающие "выползание" труб с кольцами уплотнения их фитингов.
    Намазывать клеем там ничего НЕ НАДО БЫЛО, теперь велика вероятность, что клей в помпе...
    Хотя может быть котёл просто не заполнен водой.
    На насосе есть большой винт "с лица", потихоньку отпускаем его и даём вытечь из насоса паре ложек воды.
     
  3. вшмукыфте
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    106

    вшмукыфте

    Живу здесь

    вшмукыфте

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Крым
    @vamh, воздух не стравили. я так же убил насос, да еще и ошпарился при выкручивании заглушки
     
  4. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    @вшмукыфте, обычно всё прекрасно выходит само... особенно если в процессе сборки в нужный момент котёл включить на режим "антивоздух". И время не теряешь - продолжаешь сборку котла и котёл сам прекрасно выгоняет всё ненужное... А пробка на насосе ради контроля.
     
  5. вшмукыфте
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    106

    вшмукыфте

    Живу здесь

    вшмукыфте

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Крым
    @vamh, я тоже так думал, но насос сдох. теперь каждый раз проверяю насос
     
  6. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Варианты
    1) Не заправили водой
    2) Не стравили воздух (красная пробка такая над насосом в глубине)
    3) Клей попал на лопасти насоса.
     
  7. jorj-2007
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    jorj-2007

    Новичок

    jorj-2007

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Котел: Navien Ace 16k, версия платы контроллера - KDC-231-1M V1.2 (20101020), версия пульта - NR-15SR V1.0.
    События: лопнул кран подпитки, плату залило (2 раза), просушилась и продолжала работать.
    Ситуация: через месяц все таки котел работать перестал. На пульте ошибка 05, вентилятор крутит, котел не запускается и на ОВ и на ГВС.
    Действия: взята плата с заведомо исправного котла - все работает, соответственно эта плата на исправном котле не работает.
    Хочу: отремонтировать плату :)) (смешно, правда?).
    Из негатива - схемы нет. Из позитива - многолетний опыт инженера-электронщика.
    Уточнения: в нескольких вариантах описания ошибки 05 есть разночтения. Где-то пишут - обрыв датчика температуры ОВ, где-то - неисправность датчика перегрева. Опытным путем на исправном оборудовании установлено: обрыв датчика температуры ОВ - ошибка 05, обрыв датчика перегрева - ошибка 56!
    Теперь вопрос:
    Знает ли кто-нибудь наверняка наименование микросхемы микроконтроллера на плате (U1)?
    Теперь желание: не откажусь рассмотреть вопрос о покупке Б/У исправной платы. В сервисных Ставрополя стоимость от 6300 до 7600 новая. Жаба душит.
    Ну вот и все пока. Жду комментариев.
     
  8. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    А точно, что микроконтроллер?
     
  9. jorj-2007
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    jorj-2007

    Новичок

    jorj-2007

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Совершенно неточно. Просто профессиональный интерес - а смогу ли? Вытаскивал чип из панельки, протирал контакты, вставлял обратно и включал. Не работает. И тут... решил проверить резисторы с CON10 (на датчик ОВ идут). Пропаял R79 и R80, подключил и о, чудо - все заработало. Тема в принципе снимается. Ну хоть осталась реальная информация для поколений об ошибках 05 и 56. :). Теперь придумал такую шутку... Я плату вынесу за корпус котла... надо будет подумать насчет красоты и удобства, но что это надо сделать - совершенно точно. Из за копеечного пластмассового устройства - столько неприятностей и затрат может быть... Спасибо за внимание.
     
  10. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :)]
    Плату в соседнюю комнату (на всякий случай).
    Теплообменник с горелкой в тазик (на всякий случай).
    Не ищите себе приключений. Ну можете внутри дополнительно огородить текстолитом...
     
  11. jorj-2007
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    jorj-2007

    Новичок

    jorj-2007

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Когда лопнул кран подпитки - внутри был несколько часов водяной туман... от этого никакой текстолит не спасет. Тем более, Вы представляете себе температурный режим с полностью закрытой платой? Я уже сейчас успешно вынес контроллер за пределы котла (пока прикрутил одним шурупом к стене справа от котла), даже длинны проводов хватило. Далее подумаю, как это все облагородить и все... Электроника не должна находиться внутри котла, где может произойти потоп... У нас давление воды скачет прилично... До этого у меня был установлен Protherm Рысь - там пластмассу несколько раз разрывало (несмотря на редуктор на входе).
     
  12. jorj-2007
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    jorj-2007

    Новичок

    jorj-2007

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Пока так...(см. фото). далее можно аккуратно вырезать в корпусе место под выход проводов, облагородить этот выход резиновыми прокладками и поместить контроллер в более красивый корпус... Все... Зато я точно буду знать, что электроника не пострадает от воды... Как-то платить 6-7 тыс. руб., да и еще как всегда не вовремя, не хочется...
     

    Вложения:

    • фото.jpg
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот это уже ожидаемо! А то контроллер подавай! :)
    В банк. Арендовать ячейку.
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.668
    Благодарности:
    15.417
    Адрес:
    Москва
    Охренеть. Ну чудеса начались! Я бы газ ещё перекрыл, а то вдруг хата сгорит, и подачу воды на радиторы, а то ещё её и зальёт. Вентилятор надо за стену вынести, а то вдруг коротнёт. Вообще котёл бы снаружи повесил, а то вдруг угарный газ в хату попрёт. Электронасос также убрал бы, ручным качать безопасней, главное график очерёдности в семье составить. Ну вот так как-то. Теперь ничто никогда не сломается. А если бы изначально от котла отказались бы, то ваще экономия 100% и никакие запчасти на хрен никогда не понадобятся. Электроника точно не пострадает. И механика не пострадает, да ничто не пострадает, только домочадцы дуба дадут, но это уже издержки на которые при явной экономии и внимание обращать не стоит.
    Нет такой ошибки!
     
    Последнее редактирование: 07.04.15
  15. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Поймите нас правильно, это у нас юмор такой черный, но то что Вы пишите-лопнувший кран и т. д. это я не знаю, у большинства из нас не попадалось точно...Поэтому 1 из 1000.