1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Тогда переведи.
     
  2. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    А на работающей системе: при включении насоса, даже если нет протока, то датчик должен кратковременно замкнуться.
    У меня был один случай, когда чудил насос, оказалось плата наелась.
     
  3. Seregateplovoz1
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    0

    Seregateplovoz1

    Живу здесь

    Seregateplovoz1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    0
    Прямо на котле подсоединил тестером к контактам, проток пошёл он замкнулся нет протока разомкнулся или я не правильно объясняю? Работает он как надо
     
  4. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.672
    Благодарности:
    15.423
    Адрес:
    Москва
    Всё работает, тогда в чём проблема.
     
  5. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нормально, правильно.
    Измерь параметры статора насоса и если норма, то виновато реле насоса в плате
     
  6. Galdrar
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Galdrar

    Участник

    Galdrar

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Приветствую комрады. Выручайте. Осилил сей топик. Котел Ace16k. Ошибка 10. На температуре 60-70 батарей, работает минут 20 потом до нуля остывает с 10 ошибкой. Включил темпу 50, исходя из логики, де меньше жгет, меньше дыма. Работает 6-7 часов к ряду, потом опять 10, до нуля остывает. За окном минус 20. Нереально. Площадь дома 100кв. Теплый пол. Сегодня осмотрел дымоход, все чисто. Почистил, как смог, не снимая, турбину. Трубки к датчику чистые...снял гофр с воздухазабора коаксиального, включил. Также на 50, и сразу 10 выскочила. Я в отчаянии. Эксплуатации 8 лет, теплообменник не меняли. Я так понимаю цимес в нем...заменить пока нет возможности, чистить, блин...опыта мало, но думаю справлюсь, опять же дом морозить. Пелять, такое ощущение, хотел как лучше...а получилось, как всегда. Посоветуйте что-нибудь, временное, может я, что не так наковырял, хотя прочитав никакие узлы не трогал, кроме гофры и турбины. ;(
     
  7. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Это вы про прессостат ? Он не вечный.
    Что за гофра ?
     
  8. Galdrar
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Galdrar

    Участник

    Galdrar

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ну воздухозаборник с коаксиального дымохода. Я обратно одел. Ещё возник вопрос, в догонку. В системе низкое давление, 0.5-0.7 бар при рабочем котле на 50град. Поднять не получается, ибо живём в провинции-с, и тут давление в центральном водопроводе лотерея. Если подниму давление до 1-1.2, если время поймаю, это может сказаться на более стабильной работе? Пысы. Можно ли давление поднимать при вкл. камере горения?
     
  9. Galdrar
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Galdrar

    Участник

    Galdrar

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ребят, и ещё, в догонку, извините за обилие постов. котел хлопает при поджиге. Я знаю, если, открыть вторую заглушку сверху, то этот момент исчезает. Но я думаю, не скажется ли это на общем воздухообмене внутри коробки? И ещё, на плате, 9 переключатель (не помню как их кличут) стоит в позиции ВКЛ. Я так понимаю, это сбрасывает мощность с 16кв до 13. Это корректая установка?(устанавливал не я), и что собственно с этим делать? Видел момент на Ютьюбе, где человек говорит ставить все на фул мощность, тогда хлопки пропадают, и опять же, ввиду, моей ситуации не участит ли это ошибку 10? Я дилетант, посему прошу ногами не бейте. Просто у нас обратиться не к кому за советом в городе. Спасибо, заранее
     
  10. Партизан32
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734

    Партизан32

    Живу здесь

    Партизан32

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    3.841
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Брянск
    Не смотрите эту гадость, если нечего больше смотреть, то вообще ничего лучше не смотрите. Я понимаю, что без работы не останемся, но зачем нам лишняя, на ровном месте созданная вашими руками ? Хотите конкретики - найдите мастера по котлам по рекомендации и отзывам друзей, соседей. Только не ищите газовщиков. Это как дровосек у печки - толку столько же.
    Не прибедняйтесь.
     
  11. Galdrar
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Galdrar

    Участник

    Galdrar

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Ребята, заметил такой нюанс. Если ошибка 10 вылетает, то принудительная перезагрузка котла, через питание сети. Снимает ее. После того, как насос и турбина выкл. Ибо через пульт, насос с турбиной продолжает работать, то ли реле не даёт команды выкл вентилятору, пока тот дым не выкачает, либо реле просто не видит, что дыма там нет, и не снимает само блокировку. Есть идеи? И не навредит ли котлу такой хардрезет? Спасибо
     
  12. vkramor
    Регистрация:
    29.01.18
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    70

    vkramor

    Живу здесь

    vkramor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.18
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Tyumen region Ishim
    Возможно проблема не совсем котловая, ну или просто чистка (если есть грязь разумеется) камеры сгорания может помочь, котёл уходит в 10 ошибку и плюс хлопает это значит что слабый поток воздуха через эту самую камеру, проверить нужно не забиты ли пластины теплообменника, иногда бывало что даже чистка электродов помогала, (то есть проток в порядке, а вот с розжигом проблема) лючки с верху открывать вполне допустимо, при мелких огрехах в системе воздухоотвода помогает, на лето только не забывать их закрывать, хотя можно просто сеткой металлической это делать. А в общем на самом деле причин довольно много попадалось с этой 10 ошибкой, всё таки желательно мастера поискать.
     
  13. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первое что сделать, это продуть теплообменник по наружке, почистить горелку, осмотреть коаксиальный дымоход на герметичность
     
  14. Galdrar
    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Galdrar

    Участник

    Galdrar

    Участник

    Регистрация:
    06.01.21
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Спасибо за советы комрады.
     
  15. Henassy
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    6

    Henassy

    Живу здесь

    Henassy

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите пожалуйста котел navien ace 16 выставлен на пульте по температуре воздуха на 23 градуса проблема в том что котел начал тактовать при достижении данной температуры. Т. е на пульте 22 котел стартует работает около сорока минут горелка гаснет все остальное работает, через 15 секунд горелка снова включается и так пока не дойдет до заданных 23 градусов. Ошибок никаких давление в норме и не падает, трубы горячие! Уважаемые подскажите что может быть!