1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    @Oleg_747, А трехходовой нормально переключается на отопление?
     
  2. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Но логичнее, согласитесь, охлаждать теплообменник не включая горелку, а лишь переключив на контур отопления и проциркулировав воду в контуре "первичный теплообменник - отопление". К тому же при летнем режиме работы (отключенном отоплении) котёл вообще не переводит трёхходовой на положение отопления (насколько я могу судить), а после отключения горячей воды просто тушит горелку и циркулирует теплоноситель в контуре "первичный теплообменник - теплообменник гвс.
     
  3. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Насколько я могу судить - вроде нормально. В чём может быть ненормальность? Горячую воду закрываешь - он переключается. Если горячей водой не пользуешься, то котёл зажигает горелку как положено - когда температура падает ниже определённого порога. Когда котёл долго работает на ГВС (не отключая горячую воду) - батареи не греются. Вроде всё как положено.
     
  4. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    Может нужно проверить, а не торговаться? Если котёл адекватно переключает трехходовой, то он не сможет так быстро нагреть воду в отоплении. Трехходовой остаётся на ГВС и без расхода воды теплообменник очень быстро нагревается.
     
  5. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    Если котёл шпарит 80 градусов в отопление, то это сложно проигнорировать.
     
  6. КостяТамбов
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747

    КостяТамбов

    Живу здесь

    КостяТамбов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747
    Вопросы:

    Котлу скока лет?
    Делали промывку?
    Если включить летний режим, что кажет пульт после тех же манипуляций?
    /
    Теперь самое интересное, попробовать поменять датчики ntc местами.
     
  7. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Я и не торгуюсь. Просто пытаюсь разобраться. Вот снял еще видео. Шум от котла на видео возник первый раз - с ним еще буду разбираться, вроде это насос, но к этой проблеме он отношения не имеет. Если бы трехходовой остался на ГВС - за 25 секунд работы горелки при закрытой горячей воде теплообменник ГВС закипел бы. До 80 градусов батареи никогда не греются. Температура сразу после закрытия горячей воды показывается высокая, т. к. трехходовому нужно время чтобы открыть контур отопления. Возможно недостаточный проток через трехходовой, но я так понимаю, это проверяется только заменой трёхходового на заведомо исправный. Пока работает горелка - температура в контуре отопления показывается больше, т. к. датчик стоит сразу после теплообменника. В батареях разумеется нет 80 градусов (там эта горячая вода смешивается). Корректную температуру в батареях можно увидеть после отключения горелки и некоторого времени циркуляции (на видео видно). К тому же на каждой батарее регулировочный кран будет открыт по разному, поэтому подмес этих 80 градусов не меняет сразу температуру во всей батарее. Дальнаяя батарея всегда открыта на максимум, но пока туда доходит этот горячий поток, он уже охлаждается градусов до 60 от разбора на остальные батареи. Но и 60 градусов в батареях, когда установлено 41 - сложно игнорировать.
    Но даже если имеет место недостаточный проток через трехходовой (который я подозреваю), разве должен он так влиять на логику работы котла? Почему котёл начинает зажигать горелку после каждого закрытия горячей воды, невзирая на ту температуру, которую видит датчик температуры воды отопления?
     
  8. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    @Oleg_747, Продолжайте вести наблюдение.
     
  9. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Результаты наблюдений я здесь изложил. Ремонтом котлов я профессионально не занимаюсь, и хотя котёл разобрать и собрать смогу, лишних запасных деталей, как у ремонтников, у меня нет. Прежде чем тратить деньги и покупать детали по очереди, для решения проблемы методом исключения, я решил проконсультироваться - вдруг кто то уже сталкивался и точно знает, куда копать, когда такая проблема с логикой работы. Если никто с этой проблемой не сталкивался (а я не нашел упоминаний о чем то подобном) - я буду решать её сам. Если же кто то сталкивался и не против поделиться опытом - я буду рад услышать мнение, и, возможно, сэкономить деньги на детали. В конце концов я только за этим тут написал.
     
  10. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Котёл работает с 2013 года.
    Промывку не делал.
    По поводу летнего режима снял видео (извиняюсь за голос ребенка).


    Поменять датчики местами - интересная мысль. Займусь этим, и заодно теплообменник промою (не думаю что он так влияет на логику, но чем чёрт не шутит). Спасибо за совет. По результатам отпишусь.
     
  11. КостяТамбов
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747

    КостяТамбов

    Живу здесь

    КостяТамбов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747
    Мыть не спешите, попробуйте поменять местами. Но давайте еще одну вещь сделаем поставте на 40 градусов, снимите крышку и включите на плате 1й дип. Что пульт будет казать? Все в зимнем режиме.
     
  12. иванфилл
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201

    иванфилл

    Живу здесь

    иванфилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201
    вы спрашиваете не там, это надо спрашивать у корейцев это они в плате логику делали, но дело не в этом летний и зимний режим это разные режимы котла, а при зимнем режиме трехходовой переключается на отопление после пользования горячей, а летний режим можно при желании вообще без отопления включить перекрыв краны на отопление, а при зимнем если вы пользовались водой и при переключении на отопление скорей всего происходит охлаждение теплообменника и он включается на отоплении на эти 25 секунд, потому как у вас стоит небольшая температура отопления и он при включении нагревает воду для выключения котла, а поставьте те же 50 он будет работать дольше, так что не забивайте себе голову, в голове корейцев нам мысли не прочитать, и алгоритм работы платы тем более, а особенно перевод ихних или наших переводчиков
     
  13. иванфилл
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201

    иванфилл

    Живу здесь

    иванфилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201
    грешат они выходом из строя не до конца но он будет работать не коректно на отоплении обычно котел не нагревает как положено а температуру показывает высокую, так же и трехходовой остается в каком то одном или промежуточном состоянии ни отопление или воды, а 1 дип вроде отвечает за тэстовый режим, я просто эти режимы у котлов не запоминаю если все помнить можно сойти с ума, взял книжку посмотрел вспомнил а так в голове держать, и потом когда занимаешься одним котлом одно а когда много и настройкой занимаешься не каждый день все забывается, и еще одно настройку надо проводить от отопления а не от требуемой мощности помещения и такое бывает, настраиваешь по минимуму пока видит пламя
     
  14. КостяТамбов
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747

    КостяТамбов

    Живу здесь

    КостяТамбов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    3.024
    Благодарности:
    747
    Это не нормальная работа, плюс при такой температуре ОВ котел не должен включаться на отопление, так как область контроля находиться за пределами и котел ни как не должен, Я грешу на датчик ntc на отопление, был случай когда туда попадала вода прогнивал.
     
  15. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Сделал. Замена датчиков результата не дала - всё осталось по прежнему. При включении дип 1 котёл как положено гоняет воду в контуре отопления, она постепенно остывает.

    Вообще думаю копать под трёхходовой кран. Сейчас не получается найти ссылку, но где то попадалась мне информация, что в новых кранах меньше сечение. Также возможно попробую промыть теплообменник. Если что получится, отпишу.