1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. sayrus_kub
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202

    sayrus_kub

    Живу здесь

    sayrus_kub

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Краснодарский край г. Тимашевск
    Пипец:(, а всего-лишь нужно проверить работу трехходового, зато сопли развезли на 2 страницы
     
  2. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Нашел ссылку про разное сечение. У меня как раз при замене трехходового год назад получилась такая ситуация (менял трехходовой старого типа на новый). На видео с 6 минуты по 8 минуту.

    Тогда не придал разнице сечений значения, хотя может эта разница так и выстрелила... На всякий случай написал, вдруг кому данная информация полезна будет. С краном пробовать сегодня уже не буду, если что в будущем у меня получится, отпишу.
     
  3. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Трехходовой работает, сколько раз объяснять. Если вы знаете еще какой то метод проверки, напишите а не бомбите не по делу.
     
  4. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Открыть - закрыть трехходовой в данном случае не проверка. Вопрос имеенно с сечением, и странном влиянии на логику работы (хотя далеко не факт, что это из за трехходового еще) Я описываю все подозрительные моменты и свои мысли, если кому то еще интересно разобраться.
     
  5. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.383
    Благодарности:
    1.138

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.383
    Благодарности:
    1.138
    Как проверяли, вот эти 25 секунд куда идет вода, руками щупали в котле трубки, выключили кран ГВС, а котел адекватно отреагировал, модет датчик протока не отключился, котел выключил горелку по перегреву, ТН остыл, а датчик ГВСещё не отлип и котел опять включился. Выставив минимальную температуру на отоплении 40⁰ вы выключаете отопление, т. е переводите в летний режим. Ещё сценариев набросать? Самый ужасный- глюк платы.
     
  6. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Да, щупал трубки. Такие данные: после закрытия ГВС трехходовой успевает перевести на отопление даже еще до того, как котёл разжигает горелку (подача становится горячей, а после того как включает горелку подачу вообще нельзя держать). При этом происходит небольшой заброс горячей воды в теплообменник ГВС (он тоже горячеет, но не быстро). Видимо трехходовой при работе на отопление всё таки немного не полностью перекрывает контур на ГВС. Но я вообще не вижу в этом проблемы, т. к. при работе на ГВС контур отопления перекрывается полностью. При длительной работе ГВС подача отопления вообще не греется, но немного нагревается фланец обратки. Думаю, это из за того что он в двух сантиметрах от обратки вторичного теплообмениика. Глюк платы - сам его боюсь, но он мне кажется наиболее вероятным, т. к. считаю, что сечение трехходового крана не может так оказать влияния на логику (но пробовать заниматься трехходовым буду, т. к. это не требует вложения денег). В конце концов для логики работы важно лишь то, где какие датчики находятся и что они показывают. Небольшой заброс теплоносителя в вторичный теплообменник при работе на отопление никак не повлияет на показания датчиков для платы, поэтому этот заброс мне не кажется фатальным. Сценарий с залипающим ненадолго датчиком протока ГВС - интересная мысль. Проверил мультиметром - датчик протока работает исправно (проверял непосредственно во время работы, измеряя падение напряжения на датчике протока ГВС), всё равно после закрытия ГВС котел зажигает горелку. Если у вас есть еще сценарии, какие можно проверить, я с радостью их проверю. И вроде 40 градусов на отопление - это не совсем летний режим, в конце концов если температура упадет, котёл включит отопление.
     
  7. иванфилл
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201

    иванфилл

    Живу здесь

    иванфилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201
    не надо ничего менять в руководстве пользователя есть таблица этих нтс датчиков зависимость сопротивления от температуры все просто меряете при 30градусах там например 5 ком должно быть а у вас 10 или 3 все на замену, я вам еще раз говорю неисповедимы пути мозга корейских инженеров электронщиков, а прогнил и сопротивление изменилось он тебе вроде е 05 выдать должен но он все равно даже если не ушел в аварию будет работать не корректно, а почему решил что не должен так работать не забывай он переключает температурные датчики с воды на отопление они у него разные, и может в этот момент это и происходит, но я считаю что котел работает нормально, у них и пульты вернее версии, как и плат разные есть так что ребята не ищите кошку где ее нет, не забивайте головы газовый котел и гвс в нем это как бы не совместимые вещи, но это только мое мнение
     
  8. иванфилл
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201

    иванфилл

    Живу здесь

    иванфилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201
    температура воды растет вроде как медленно при 24 квт или не выходит в режим горения, что вас не устраивает? шум насоса, или еще что? трехходовой достать надо пол котла разобрать еще и кольца силиконовые в наличии иметь, иначе замена трехходового эпопей окажется, геморой еще тот, на замену колец можно налететь от насоса и что там разберешь я обычно меняю сразу, после того как 2 раза разобрал котел, трехходовые одинаковые что асе что делюкс и тд, но пошли новые линейки запасные могут и не подходить
     
  9. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.383
    Благодарности:
    1.138

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.383
    Благодарности:
    1.138
    Oleg747, проверьте ещё раз версию работает ли отопление на 40⁰, или какая там у вас нижняя точка Т-ры. Обычно, но может не всегда это летний режим. Теперь, когда вы всё подробно описали, всё больше склоняюсь к глюку платы. Жаль, что плохо представляю навьены, никогда с ними не сталкивался.
     
  10. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Я сам долго откладывал это занятие, т. к. так то всё работает. Но в конце концов достало каждый день подходить к пульту и на день выставлять 40 градусов. Пару лет назад этого точно не было. Решил разобраться. Тип датчика температуры отопления и ГВС одинаковый PR3JM-K38E-KD2. Размен их местами ничего не дал (ничего вообще не поменялось), но сопротивление согласно таблице я конечно измерю.
    Сейчас померил - датчики работают исправно. Датчик на отопление измерил, дождавшись пока труба на которой он стоит станет одинаковой температуры с температурой руки - 36 градусов (5.6 кОм), как в аптеке. А датчик на ГВС померил так - выключил котёл, открыл горячую воду и дождался стабильных показаний датчика (мерил пока вода течет сопротивление). Затем сразу набрал кастрюлю этой холодной воды и измерил температуру этой воды. 11 градусов, согласно таблице получил 14 кОм. Датчики работают точно.
     
  11. иванфилл
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201

    иванфилл

    Живу здесь

    иванфилл

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    201
    заброс во вторичный теплообменник происходит из за зауженной системы, насос оттягивает клапан трехходового и греет его, глюк платы в чем проявился что горелку включает так это не факт что это глюк, просто вы не знаете логику работы платы, и мой совет не надо лезть в хорошо работающий механизм особенно когда не понимаешь а равильно или не правильно он работает, промывку первичного теплобменника произвести нужно просто даже в целях профилактики но с разбором котла и отдельно от котла когда заглянешь после снятия в отверстие дымовой трубы поймешь почему так сказал, у них есть неприятная особенность прожигать камеру сгорания
     
  12. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    В котле запланирована некоторая задержка включения отопления после ГВС.
    Т. е. после закрытия крана котел не переводит сразу на СО.
    +небольшой гидроудачик по датчику протока ГВС, идет розжиг и отключение.
    Вообще на отопление котел не включится пока температура теполобменика не упадет ниже установленой на13-14градусов
    И еще- не мешайте котлу
    аботать!
    40 град. Убийство для теплообменника, дымохода и камеры.
    "Экономисты" теряют дымоход за год.
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.720
    Благодарности:
    25.033

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.720
    Благодарности:
    25.033
    Адрес:
    Калуга
    физику процесса поясните ?
     
  14. Oleg_747
    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Oleg_747

    Участник

    Oleg_747

    Участник

    Регистрация:
    05.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Да, похоже, что Вы правы. На уставке 40 градусов горелка не включается даже при 20 градусах от датчика отопления. В общем, буду неспеша думать... Если что то в будущем получится, решение тут отпишу.
     
  15. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    КОНДЕСАТ.