1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Да, большой, если бы глючил трёхходовой, т. е. направлял поток не туда куда надо, а в частности без разбора ГВС во вторичный, то котёл отключался бы без ошибки просто из-за нагрева воды в первичном контуре, а через время включался бы снова и т. д.
    Ищи тему промывка теплообменников.
     
  2. Mikhailov
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Mikhailov

    Участник

    Mikhailov

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза, Пензенская обл.
    вот как бы и меня эти мысли посещали, через радиатор принудительно не проходит теплоноситель, а естественно поднимается по нему, соответсвенно охлаждаясь и подмешивая в систему на выходе из радиатора. может конечно и бред, но все же.
     
  3. Fastev
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Fastev

    Участник

    Fastev

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Да вот именно подмешиваясь и идет нагрев радиатора. По мне это хуже чем просто пустить гор. воду через радиатор.
     
  4. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Ваше непонимание от незнания физики процессов в системе отопления с принудительным побуждением. По мимо температуры теплоносителя не менее важное значение имеет скорость протока теплоносителя. Сделав разводку 25 пп Вы уже увеличили сопротивление протоку, так как с котла выходит 20 мм, что соответствует 32 трубе пп. А у 25 пп внутренний диаметр в районе 16 мм. Добавляя краны и вентиля Вы увеличиваете местные сопротивления. Поставив по одному регулировочному вентилю на радиатор можно прекрасно отрегулировать проток и на каждом радиаторе индивидуально, и на каждом плече тоже. А краны под радиаторами вообще ни к чему. Тем более при основной трубе 25, подводка к радиаторам тоже 25. Поэтому дальние радиаторы и холоднее значительно первых, потому что на передних и так увеличен теплосъём, а циркуляция замедленна. Вместо того, что бы уменьшить сопротивление существующему напору насоса котла, пошли по лёгкому для монтажников пути добовляя напор дополнительным насосом.
    А справедливости ради хочу заметить, что однотрубная система наиболее примитивна и проста в исполнении. Я принципиально такую не делаю. Репутация, понимаете ли, не позволяет. Я отдаю предпочтение двухтрубной по Тихельману.

    Так и делайте себе, на пролом я называю. Тогда каждый следующий радиатор будет иметь температуру меньше предыдущего ровно на столько, сколько предыдущий тепла отдал. Ну и последствия не сложно представить. Для одной комнаты и нескольких радиаторов условия допустимые. А для нескольких радиатороа в нескольких изолированных комнатах результат будет неприемлим однозначно.
     
  5. Knyzevladimir
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Knyzevladimir

    Участник

    Knyzevladimir

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Ну, промыл, а горелка всё равно не загорается и 02! Может датчик какой или пуль?
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Она как быстро... Я к этому таинству полгода готовился. Поподробнее, пожалуйста.

    Имеется ли в Вашем распоряжении тестер?

    Датчик протока по принципу и составу такой же как и на ГВС. На трубке, входящей в ТО (передняя) установлен датчик протока, если он не срабатывает, а не срабатывать он может или из-за отсутствия циркуляции (считаем что это уже точно присутствует) или из-за собственной неисправности.
    Варианты - не шевелится, отвалился магнит, который должен сдвигаться под действием движущегося теплоносителя, накрылся геркон. От геркона отходят проволочки, которые заканчиваются разъёмом. На нём и проверяем работает ли датчик, посредством тестера.
    Если выясняется, что накрылся геркон, то на время, до покупки нового датчика, меняем его на снятый с датчика протока ГВС.
     
  7. Fastev
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Fastev

    Участник

    Fastev

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Подождите температуру на 1 и последней батареи можно отрегулировать крана под радиаторами. Потом все равно не понял про вашу теорию. Выход с котла 3/4=20 разве это не соответвует п/п 25 ? 32 это выход у радиатора. Какая репутация может быть если вы специалист или вы хотите сказать что однотрубную придумали неандертальцы, а двухтрубную - ученые. И одно и двух. имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. К примеру делал я такую однотрубную своему супер умному директору с экон. образованием, по его требованию. Так вот, как раньше и говорил сначала нагрелась обратка у котла, а минут так через 5 1 батарея.
     
  8. Mikhailov
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Mikhailov

    Участник

    Mikhailov

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза, Пензенская обл.
    здесь курчак прав, что 20=3/4=32 п/п, а 25 п/п=1/2 дюйма= 15 трубе. 3/4 выход у радиатора и на котле на падаче и обратке
     
  9. Fastev
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Fastev

    Участник

    Fastev

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    20=3/4=25 п/п я думал так. Не на радиаторе ставятся переходнки 32 на 3/4 или 1/2, а если без них, то 32)
     
  10. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    Уважаемый, очень трудно точно отрегулировать шаровыми кранами. Не преднозначены они для этого. Ато что Ваш директор супер умный, это субъективное мнение. Тем более образование у него не теплотехническое. А Вам советую посетить ветку по отоплению. Здесь всё таки про неполадки в котлах говорят.

    У радиаторов есть как на 15мм. выход. Так и на 20 мм. А у панельных только 15 мм.
     
  11. Mikhailov
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Mikhailov

    Участник

    Mikhailov

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза, Пензенская обл.
    Возможно я про свои сказал

    да кстати господин курчак, знаток теплотехники!
    сегодня поедем переваривать "гавно", на феролли 30-ый, завтра отпишусь что да как.
    а что касается посещения другой ветки, завтра и посмотрим.
     
  12. Fastev
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Fastev

    Участник

    Fastev

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Про Директора это был сарказм. По поводу кранов под радиторами я писал что ими можно отрегулировать давление в 1 и конечной батареи более менее одинаково. Если регулировать давление регулировочными на батареями без подрадиаторных кранов, то как я считаю регулировака создаст доп. сопротивление и проток будет протекать мимо радиатора.
     
  13. Knyzevladimir
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Knyzevladimir

    Участник

    Knyzevladimir

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Всем спасибо! Общими усилиями котел - пашет!
    Вот ещё вопрос: предохранительный клапан что-то активно воду льёт! Холодную подачу (не подкачку) перекрываю - перестаёт.
     
  14. курчак
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571

    курчак

    Участник

    курчак

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    571
    Адрес:
    Астрахань
    В смысле котёл менять, или займётесь доработкой системы. Какой Феролли. Домитечь или Домипрожект. С буковкой D в названии надеюсь. Знаток, не знаток, а с отоплением связан не один десяток лет.

    Та система, по которую идёт разговор, называлась ленинградкой и применялась в открытом, с естественном побуждением отоплении. Почему при использовании в обвязке 25 трубы пп краны и сужения под радиаторами ни к чему, и даже вредны я писал. Может не так подробно, но специалист, имеющий хоть какой опыт понял бы меня. А начинать с азов у меня нет желания. В другую веточку форума пожалуйте
     
  15. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Надо его пытаться чистить, или выкинуть.
    Причину-то 02 окончательную озвучишь?