1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Saradon, имею жгучее желание отправить Вас на знакомство с Вашим (и нашим :aga::hello:) Уважаемым земляком. :hello: Игорь, он твой. :)
    https://www.forumhouse.ru/members/248081/
     
  2. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Сейчас еще не зима и СО холодная, требуется время, чтобы вода нагрелась в первичном ТО, зимой будет быстрее.
     
  3. usman
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    usman

    Новичок

    usman

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Samara, Russia
    Перемыкал провода, отопление вкл-ся секунд на 3-5 и выключается. скажите пожалуйста что может быть и с чего лучше начать? спасибо
     
  4. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    А предъистория конфликта usman,
     
  5. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Подскажите, бывают или не бывают выносные термостаты Navien с автоматическим поддержанием температуры в помещении методом регулирования температуры теплоносителя? У меня сейчас версия термостата NavienKD v1.0, там или то или другое. Или по температуре в помещении с температурой теплоносителя 80 градусов или без контроля температуры в помещении с устанавливаемой температурой теплоносителя.
    То есть, мне не подходит, мне надо чтоб контролировал температуру в помещении и согласно этих данных ПИД регулировал температуру теплоносителя.

    Частично изучил протокол обмена информацией между котлом и термостатом, научился корректировать передаваемые данные, например в режиме контроля температуры в помещении подменять в передаваемой термостатом команде нагрева теплоносителя цифру 80 на цифру 41 (это значение температуры теплоносителя в градусах), котел в принципе исполняет, но в целом получается очень криво, котел это значение воспринимает не как желаемая температура, а как критическая, часто тактирует горелкой, разбег поддерживаемой температуры всего несколько градусов. Не так как в штатном режиме поддержания температуры теплоносителя. Придется разрабатывать свой термостат полностью.

    Вот я и думаю, мож всет-ки уже есть в продаже более продвинутые термостаты? Думаю, дешевле будет купить.

    И еще есть у одного знакомого в цеху Навиен Асе на 40 кВАтт, там термостат такой же, но с какой-то красной точкой огоньком на кнопке установки отопления. Это случаем не то, о чем я думаю? В принципе можно попросить обменяться термостатами, думаю не откажет.
     
  6. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Есть такие, v1.2 или новый v1.3. У них как раз это реализовано. Сначала устанавливаешь температуру СО, затем температуру воздуха. Но все равно не то, гистерезис 1*, не очень комфортно. Лучше купить стороннего производителя с недельным программированием и подключить в разрыв провода на родной термостат. Но если бесплатно в обмен на свой, то то же выход.
     
  7. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Гистерезис чего? Температуры теплоносителя?
    Потому как для температуры помещения такой гистерезис нормально. И по моему там время работы при контроле температуры помещения реализован незначительный ПИД, замечаю по тому как включается. Но греет до 80.
    Если такой гистерезис теплоносителя, то так и я уже научился делать, подменяя команду термостата со значением 80, например на значение 50. Но работает не очень красиво, часто тактирует газовыми клапанами.
     
  8. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Нет, температуры воздуха. Надо 0,5*, а так, ставишь 23*, включается при 22*, уже прохладно.
     
  9. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Каким образом? Через что подключались, чем считывали прошивку?
     
  10. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Если не удастся найти или спаять подходящий термостат, у меня есть другая идея - котел для термостата постоянно шлет биты своего состояния (об этом кратко можно почитать здесь на моем сайте) и значение текущей температуры теплоносителя, вот я и думаю, а что если в котле над электронным модулем сделать надстройку читающую данные у текущей температуре теплоносителя и как только температура превысит установленный предел, включать транзистором тумблер на модуле если не ошибаюсь №3 (минимальная мощность).
    Мне не желательно даже в мороз прогревать теплоноситель выше 60, на улицу выхлоп котла температура будет не 40, а значительно выше, много тепла выдувается наружу.
     
  11. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Там Самсунг проц на термостате, я с такими не знаком, прошивку не считывал. Читал и расшифровывал передаваемые котлом/термостатом данные логическим анализатором PicKit2
     
  12. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Меня гистерезис температуры воздуха вполне устраивает. Но все-равно Спасибо, поспрашиваю термостаты с другой версией.
     
  13. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Все это реализовано в пульте v1.2, но я не стал его покупать, а купил электронный с недельным программированием, теперь родной термостат установлен по температуре СО (какая вам требуется) а включается и отключается котел по команде недельного термостата. Здесь мы получаем и гистерезис 0,5*, и настройку необходимой температуры воздуха различную по времени суток.
     
  14. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Мне недельный не подходит, я бываю ночую в том доме набегами, мне надо когда меня нет +11 градусов и когда я дома +20, согласен жать на кнопку когда уезжаю/приезжаю.

    Поспрашиваю в магазине предложенную версию, а может просто поменяюсь с кем-нить. Но всет-ки очень хочется ПИД регулятор температуры теплоносителя в зависимости от температуры помещения.
     
  15. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Или будет еще красивей - установить электронный потенциометр вместо штатного потенциометра макс. газа. Температура теплоносителя будет расти, и как только превысит установленный предел, пропорционально изменится сопротивление потенциометра. Пламя пропорционально начнет снижаться.
    Естественно, это на случай когда термостат заставляет котел греть до 80, этот режим легко распознается чтением данных по линии термостата.
    Должен получиться собственный модулятор пламени горелки. Остается найти пин, который при значительном превышении температуры уже будучи на минимальном газу, заставит котел перейти в режим ожидания.