1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. AleksVas
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204

    AleksVas

    Живу здесь

    AleksVas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Петровск
    @Skopin, возьми тестер и промеряй разъем СON12 и все поймешь...учти при этом. что подключение пульта неполярное...:hello:
     
  2. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    AleksVas, напряжение на контактах разъёма CON12 я давно промерил, по отношению к 4 контакту на 1, 2 и 3, постоянки пять вольт, переменка относительно контактов 1-3= 10.1вольта, 1-2= 9.7 вольта, 1-1=10.1 вольта. Нет осциллографа под руками, посмотрел бы что выходит. Вскрыл пульт, посмотрел, провода от разъёма пульта приходят на диодный мост... Вопрос остался открытым, получается один провод с 4 контакта разъёма CON12, а второй с контакта ?
     
  3. AleksVas
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204

    AleksVas

    Живу здесь

    AleksVas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Петровск
    @Skopin, замеры делаются относительно "0" платы...:)
     
  4. AleksVas
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204

    AleksVas

    Живу здесь

    AleksVas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Петровск
    ...плата печатью вверх. деталями на стол. разъемами от себя-слева направо пины 12го разъема: 1й-+-5вольт.4й-чистый "0"...+5в и "0" на пульт не подадутся...дальше рассказывать? :)]-ведь сказал же-посмотри по дорожкам платы. откуда идет обмен-ну не с +5ти же вольт!
     
  5. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Чистый ноль…, мы с Вами говорим об одном и том же, но на «разных языках». Вы называете чистым нолём, общую шину на плате, это 4 контакт разъёма CON12, я и производил замеры относительно этого контакта. Но моя вина, когда писал про переменку, (переменка относительно контактов 1-3= 10.1вольта, 1-2= 9.7 вольта, 1-1=10.1 вольта), померил то правильно, а написал нет, правильно так, переменка относительно контактов 4-3= 10.1вольта, 4-2= 9.7 вольта, 4-1=10.1 вольта. Извини. Меня смущало то, что с 37 и 38 ноги микроконтроллера S3P84E9XZZ-AQ99 идёт не только обмен, но и с них же запитан пульт управления Navien ACE NR-15S. Это же дополнительная токовая нагрузка на микроконтроллер. и в итоге получается, переменка приходит в пульт, на диодный мост, получаем постоянку…. Не разумно как то. Логичней было бы по шине +5 вольт подать управление. Нужен даташит на S3P84E9XZZ-AQ99, если есть, поделись пожалуйста, тогда отпадут сомнения и будет полная ясность в работе схемы.
     
  6. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Рассказывай дальше, буду благодарен, хочу понять если +5в и "0" на пульт управленияNavien ACE NR-15S не поступают, то как с 2 и 3 контакта разъёма CON12 запитывается пульт,(2 и 3 контакты разъёма CON12 это выход с 37 и 38 ноги микроконтроллера S3P84E9XZZ-AQ99) и как пульт по этим контактам управляется.
     
  7. AleksVas
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204

    AleksVas

    Живу здесь

    AleksVas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Петровск
    @Skopin, не забивай голову!-просто подключи пульт как в твое посту 52м написано...:flag:
     
  8. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    @AleksVas,
    просто подключить не могу, боюсь убить микроконтроллер, есть сомнения, разьём на пульте двух контактный, пообщался с челом у него котёл Navien ACE попросил посмотреть на электронную плату. говорит что рядом с дип переключателями к разъёму нечего не подключено. Я не спец по газовому оборудованию, я занимаюсь электроникой, по просьбе товарища (он занимается газовым оборудованием) несколько десятков плат от котлов восстановил, собрал стенды, чтобы тестировать платы на столе, хотел сделать и для Navien, есть две отремонтированные платы, перед тем как отдать, хочется быть уверенным что работают. раньше проверял товарищ но сейчас он в отъезде
     
  9. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    @AleksVas, ты сам видел подключение пульта к средним контактам? разъём на пульте конструктивно не подходит к двум средним контактам разъёма CON12, это и вносит дополнительные сомнения
     
  10. AleksVas
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204

    AleksVas

    Живу здесь

    AleksVas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Петровск
    @Skopin, я если чё не знаю или сомневаюсь-то вообще молчу...а ты. уважаемый-электроникой занимающийся-пульт неделю подключить не можешь... ЗЫ: -и зачем я только встрял-ведь сто раз зарекался! :(:flag:
     
  11. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    а я, если не знаю или сомневаюсь то пытаюсь узнать, развеять сомнения. А твои сожаления, что ты встрял, я не разделяю, форум на то и создан, чтобы общаться, делиться опытом, спорить и найдя истину, радоваться! Спасибо что встрял, и есть пожелание, встрявай дальше! Это будет только на общую пользу!

    P/SПодключил пульт управления Navien ACE NR-15S к 2 и 3 контактам разъёма CON12, тишина….

    Склоняюсь к мысли что разъём CON12 от связного терминала для других целей, будет возможность проверю на реальном котле разводку и подключение пульта.

    Если у кого есть возможность, посмотрите в живую, куда от пульта на электронный блок, приходят провода.
     
  12. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Я же выкладывал распиновку, вы сказали что есть.
    А CON12 -технологический разъем, к нему ни чего не подключено.
     

    Вложения:

    • Разъемы на KDC-231-1M.jpg
  13. Skopin
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0

    Skopin

    Участник

    Skopin

    Участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    @Gorgi, спасибо !
    после долгих дискуссий здесь, вчера заехал к владельцу Navien, и убедился что разъём CON12 диагностический разъём, а пульт подключен к CON7 контакты 7 и 8.
    Gorgi ты платы от Navien на столе запускал? Неудобно каждый раз после ремонта платы, на котле тестировать.
     
  14. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Нет, не мой масштаб, если бы все одну марку котла использовали. Поэтому проверяю на котле.
     
  15. кероглы
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    кероглы

    Новичок

    кероглы

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дербент
    ПОДСКАЖИТЕ КОТЕЛ НАВЬЕН 16 МИГАЮТ ВСЕ ИКОНКИ НА ДИСПЛЕЕ