1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неполадки котла Navien Ace

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Alexandr49, 18.07.09.

  1. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Производитель запрещает использование данного котла в системах отопления с антифризом в виду его меньшей вязкости и высокой теплоемкости. Вопрос снят.
     
  2. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Проверь перепад температур во вторичном ТО при работе на ГВС.
    Включи горячую воду в раковине, через минуту примерно закрой кран горячей воды и одновременно смотри на пульт (если пульт далеко нужен помощник). Пульт на несколько секунд покажет фактическую температуру в первичном ТО. Разница с температурой ГВС (фактической по пульту в момент закрытия крана) должна быть 10-15*. Если больше - менять или промывать вторичный ТО.
     
  3. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Немного наоборот. Вязкость антифриза в два раза больше вязкости воды а теплоемкость меньше на 20%.
     
  4. Mehfak
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Mehfak

    Участник

    Mehfak

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Про
    промыл, результата нет(
    все тоже самое
     
  5. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Визуально, через глазок в камере сгорания, как меняется пламя на горелке при включении ГВС.
     
  6. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Плотность при 20°C, г/см3
    Антифриз 1,040
    Вода 0,998

    Теплоемкость при 20°C, кДж/кг К
    Антифриз 2,4
    Вода 4,2

    Кинематическая вязкость при 20°C, мм2/с
    Антифриз 70
    Вода 1

    При этом вода содержит всякие нехорошие примеси, который оседают на теплообменниках, а также кислород, который окисляет как зараза все вокруг.
     
  7. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    @Andrey1945, не надо так глубоко, я так думаю...
    @aykikppp, скажите бабушке, чтобы не обращала внимания. Выбег насоса на "нормальных" котлах 20 минут, на тех моделях, которые подправили по настойчивой просьбе наших соотечественников - 5 минут. Быстрее всего после отключения горелки теплоноситель за "правильные" 20 минут вполне успешно успевает остыть и котлу просто приходится вновь зажигать горелку.
     
  8. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Уважаемые, вы так сказать последняя надежда, уже месяц две сервисные конторы ездят ко мне как на работу но толку нету, предлагают менять по кругу все, начиная от насоса, вентилятора, обменников и горелок, но все не бесплатно. Если тут не помогут - придется пойти на поводу. Итак: навьен ace 30k работал с августа прошлого года, установка заключалась в том, что его повесили, заменили горелку на пропан (у меня нет магистрального газа), изменили значение какого-то дипа и все. Но так как работало то я и не спорил, да собственно и не интересовался надо ли было делать что-то еще. Однако ввиду накладок с заменой балонов каскадом к нему повесили электрокотел эпо с доп циркуляционным насосом, врезали не сервисники, а просто по их рекомендации некто. Электрокотел и насос (на его выходе, то есть на подаче) врезаны без гидрострелок и чего бы то нибыло в разрыв подачи горячей воды для отопления, если я понятно выразился. Вобщем навьен был переведен в летний режим то есть только на ГВС, а отопление все повисло на электрокотле. Доп насос работает всегда, на него нет датчика или чего либо, и он тупо включается в розетку. За зиму мы на гвс истратили порядка 6 баллонов, потому что водой пользуемся мало и редко, то есть фактически котел не эксплуатировался. Зиму проработало как полагается, а в марте в котле появился сильный шум похожий на звук изношенного вентилятора. Вызвал сервис, ехали неделю, приехали сняли крышку, проверили фильтр (кристально чистый), говорят крыльчатка насоса, но почистим и если все буде ок то и нормально, если нет - будем менять. Но менять за деньги, а стоит он порядка 5 тысяч. Уехали. Через пару дней звук пропал, но котел выдал пару раз ошибку 02, однако перезапуск проблемы снял и пока она больше не наблюдается, но горячей воды теперь нет. То есть я его перевел в режим и ГВС и отопления, открываю кран горячей воды, котел включается с большой задержкой (секунд 10-12, хотя раньше почти сразу) как только на дисплее температура ГВС доходит до 40 (при установленной 50-60) горелка гаснет, и все. Но в этот момент в котел слышен шум как будто закипающей воды, хотя показывает температуру меньше 40. Секунд 30-40 идет ледяная вода, потом котел включается и все повторяется. На отопление котел не включается вобще, то есть он показывается температуру носителя 23 градуса, показывается что установлено 70 (например), но нифига не включается. И что это такое? Кого менять кроме сервисного центра, ибо как я убедился знать они нихрена не знают, ибо даже документы заполнить нормально не смогли, отчего у меня теперь гарантии либо нет, либо в любом разе с ней проблемы. Свет за время эксплуатации котла отключали раза 3, падений напряжений (заметных по другим приборам) не было, хотя на котле нет ни стабилизатора ни бесперебойника.
    P. S. Стал замечать падение давления в ОВ, то есть уже дважды я подкачивал давление, падающее до 1.2 бар, так как четко всегда стояло ровно 1.5
     
  9. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не понятно, как у Вас эта схема работала:ogo: В навьене есть 3хходовой, который перекрывает проход теплоносителя в СО во время разбора ГВС, т. е. эл. котел получается запертый и должен закипать. Кроме того, насос эл. котла должен на навьене вызывать 11 ошибку, т. к. проток есть даже при выключенном насосе навьена.
    Это очень похоже на забитый вторичный теплообменник или может быть забит первичный так, что плохой проток. Тогда и 2 ошибка может быть. Может и насос быть виноватым. Короче, или плохой теплообмен, или плохой проток. Выясняется ощупыванием трубок подачи и обратки в котле.
    Или он по комнатной температуре установлен работать, или включен режим программирования работы по времени.
     
  10. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну я ж говорю мы вобще редко пользуемся ГВС от котла раз в три дня мелких купаем в душевой, работающей от него, все остальное сидит на электричестве, так что проблемы не было. Ну пофурычит секунды насос в закрытый клапан, потом тот откроется и все потекло как обычно.

    Труба обратки на ощупь никакая, то есть градусов 35-37, подача заметно горячая, но это видимо следствие работы электрокотла, ибо сейчас посмотрел на пульт навьена - там ошибка 02, электрокотел работает (как и насос к нему). Я нажал кнопку выключить на пульте, и котел включислся в режиме отопления и стал греть воду как полагается. На на 70 градусах я выдернул из розетки внешний насос, через несколько секунд вода зашумела, пульт показал 99 градусов и навьен отключился. Видимо - насос навьена умер?
     
  11. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Но может и не только он.
     
  13. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    А что еще? Теплообменники в порядке, раз второй насос работает и отопление греет нормально, да и горячая вода секунды же идет, то есть не забито? Кстати подскажите пожалуйста что надо переделать в системе, если я хочу оставить электрокотел в каскаде с навьеном? Добавить гидрострелку?
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поменяете насос, посмотрим, что будет.
    :)]
    Т. к. у Вас нет намерения использовать оба котла на отопление одновременно, можно и просто параллельно с обратными клапанами...
     
  15. Валентин_
    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479

    Валентин_

    Живу здесь

    Валентин_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Азов
    В динамике давление разное .