1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Stropuva (Стропува) - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Nata07, 28.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Это пожалуйста! Кому надо твердотопливный котел именно длительного горения, всё равно купят либо Stropuva либо аналог.
     
  2. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я охотно верю, что создатели Стропувы планировали продавать ее немцам. Но в итоге продают ее в России и СНГ, а также в Венгрии, Чехии и Словакии.

    При попытке обращения к странице на немецком сервер Стропувы выдал:

    fatal: phemplate: read_file(): file tpl/website/cctitlepage_de.tpl does not exist.

    Можете проверить: https://www.stropuva.lt/new/index.php?lang=de

    При наборе в гугле: "Kessel Stropuva", - получил два ответа на немецком. Один - страница на сервере самой Стропувы, второй - какой-то венгерский ресурс.

    При наборе: "Heizkessel Stropuva" (http://www.google.de/search?hl=ru&q=Heizkessel+STROPUVA), - имею шесть ответов. Один ответ на сайте самой Стропувы, один - видео, один рассказывает про "Байкал сервис" на немецком, один предлагает ойродрова, еще один ресурс точно немецкий, но рассказывает о "Heizkessel" (про саму Стропуву молчит).

    Поиск по: "Festbrennstoffkessel Stropuva", - также количеством не блистал (7 ответов). Про ойродрова ничего не пишут, но про "Байкал сервис" ответ есть. Правда, есть попытка продажи Стропувы через австрийский e-Bay. Сие, вероятно, и стоит воспринимать как выражение изначальной ориентации котлов Стропува на немецкий рынок.

    Что-то совсем расхотелось.

    Резюмирую.

    В конструкции Стропува есть конструктивный порок, который, вероятно, не позволяет произвести ее сертификацию на соответствие немецким противопожарным нормам. Посему и немцы ничего не знают про ориентированный на их рынок расчудесный котел Стропува.

    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что порок этот - отсутствие дна у этого котла. Дном котлу и его топочному пространству служит пол, что уже чревато пожаром. Например, если при загрузке котла дровами человек слегка потеряет равновесие и обопрется на котел, то угли из топочного пространства кола легко оказываются снаружи. А если принять во внимание, что во время топки котел меняет свои геометрические размеры, то угли могут оказаться наружи и без внешнего механического воздействия.
     
  3. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Горе от ума .
     
  4. Knd
    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Knd

    Хочу все зн... хм.. уметь

    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Краснодар
    Попробую вставить свои 5 копеек.
    Не помню было ли в теме, но у вас же универсальная стропува?
    Нет ли подсоса со стороны дополнительного возд. канала под колосники для угля?

     
  5. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что не ошибусь, если предположу, что порок этот - отсутствие дна у этого котла. Дном котлу и его топочному пространству служит пол, что уже чревато пожаром.

    Самый основной порок этого котла - длительное не контролируемое и не регулируемое горение дров в суррогатной конструкции. После жаркого лета 2010
    года, в местах где бушевали пожары, люди надолго запомнили запах гари.
    Котел - отстой и проку от него нет никакого, а уж тем более экономии.
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Интересно... Вы наверное академик РАН, или по крайней мере пользователь котла?
     
  7. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Отапливала свой дом дровами и углем моя бабушка. Давно уже нет ни дома ни бабушки. В своем загородном доме, я буду использовать только сжиженный газ.
    - Не нужен сарай для хранения дров.
    - Не нужен дымоход, проходящий через все этажи.
    - нет грязи и запаха гари.
    - Ежемесячная оплата по счетчику.
    Безопасность, надежность, контроль.
     
  8. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю вы сильно в теме Особенно про сжиженный газ и оплату по счетчику понравилось. Вам именно сжиженный нужен ? Кстати , так ради интереса уточните цену подключения к соску с сжиженным газом , ну или хотя бы к трубопроводу с несжиженным ;) Вот еще не совсем понятна ситуация с безопастностью (разве газ не взрывается), надежностью (зимой давление в газовых магистралях может быть такое, что и плита то не горит) и контролем (какой такой контроль, утечки ?, расхода ?, запаха ?). В общем написали вы какую то фигню в полезной и нужной теме... А я не понял зачем ?
     
  9. Vladimir_C
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    27

    Vladimir_C

    Живу здесь

    Vladimir_C

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Рига, Латвия



    Похоже человек в этой ветке просто наслаждается тем, что у него газ подключен, а у кого-то такой возможности нет (по разным причинам). Это диагноз. Другого объяснения обгадить реально работающий дровяной котел не вижу. Не обращайте внимания, как на "Неуловимого Джо" из известного анекдота, которого никто поймать не может, потому что он никому не нужен. Он давно в этой ветке бегает. Прибежит, "постреляет" и убежит.
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    1.Возьмите универсальную Стропуву с бетонным дном.
    2.Универсальные Стропувы идут с колосниками(мое мнение и дровяным очень не помешают), в пространстве между колосниками и бетонным дном будет только мелкий пепел и попасть жару наружу никак невозможно.
    3.Завалить котел наполненый теплоносителем и обвязаный можно если очень постараться или много выпить ( и постараться).
    4.Стенки котла играют в пределах несколько мм., для этого в бетонном дне есть специальный паз.
    5.Если всетаки боитесь завалить , сделайте распорки.
    6.Если ориентир на дешевые дрова , возьмите КЕНДЕЛ (Жваке), год перетопчитесь, а потом понравится и дальше топить будете (для экономии).
    7.Не придирайтесь из за такой мелочи к нормальному котлу (на мой взгляд придраться следует к цене).
    8.Абсолютно безопасный и вменяемый аппарат.
    9.Вы мне напоминаете персонажа из рассказов Задорнова о .. американцах:)],
    10.Что за истории с немецкими страховками, русский Вы или нет.Откуда строховик знает с дном котел или нет.Тем более если будет абсолютно безопасное бетонное дно.
    11.Информации о том что стропува без дна полно, как и той, что дно можно купить у производителя.
    12.Без обид.Просто Ваш подход, человека не полностью изучившего вопрос и ссылающегося на немецкие нормы для установки котла в Питере мне мягко говоря не понятен.
    13.Есть еще голова на плечах для анализа ситуации.
    14.Менять Стропуву на Тверьской котел я бы не стал.
     
  11. shooter
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16

    shooter

    Живу здесь

    shooter

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    На моем участке магистрального газа нет. Речь шла о газгольдере, гакопанном в землю. Стоимость услуги - 300000 руб.
    В Москве я сам лично осматривал котел (Candle), имеющего с ертификат качества. Корпус с дном составляют единое целое, чего нет у других аналогичных котлов + ножки. К нему еще прилагается образец топлива - опилочный брикет, видимо только это топливо горит без проблем.
     
  12. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется понять отличие БКТТ и Альфа Калор. Может есть у кого информация ?
     
  13. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А страховщик и не обязан знать это. Котел должен иметь пожарный сертификат. Если его нет, то страховщик просто остановит осмотр дома и уйдет, плюс стукнет пожарным. А незастрахованный дом все одно, что его нет. Вам даже жить могут запретить в нем.

    Я русский человек, но я долго жил в Германии. И неоднократно убеждался, что DIN (Немецкие индустриальные стандарты) самая надежная вещь. Если американцы или англичане 20 лет будут чесать репу прежде, чем применят какую-либо новацию в строительстве или теплоэнергетике, то немцы очень отзывчивы на все новое. Применяют не задумываясь. Почему? Потому, что все новое и неизведанное у них подлежит испытаниям и сертификации. TUV тот же для этого существует.

    Немцы на свою голову на плечах не уповают. Они на систему стандартов и сертификатов уповают.

    Раз Стропува, которая "изначально была ориентированна на немецкий рынок", до сих пор не имеет сертификата в Германии, то тому есть веская причина. Немцы просто так отказывать не будут. Посему лично для меня и брата данный тип котлов оказался вне списка рассматриваемых.

    Котел должен быть безопасным в эксплуатации. Раз в Германии он не сертифицирован, то он небезопасен. Я больше немцам доверяю.

    Более на эту тему рассуждать не хочу. Ответил только вам. Мнения остальных неинтересны принципиально. Тем более, что котел мы с братом уже выбрали. КДГ горит 12 часов (узнали точно), что при планируемых теплопотерях дома (2 градуса в сутки при - 22 град. Цельсия) позволяет топить котел раз в сутки, т.е. не париться проблемами шурования кочергой и подхода к котлу.


    У Жваки дно и корпус - одно целое. У Стропувы это не так.
     
  14. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    У КДГ есть сертификат ? В паспорте только соответствие ТУ, что означает "ничемунесоответствие". Я так понял у него верхняя загрузка, ну и высота 212 см. Получается его то как раз только с лесенки и накормишь. А если еще учесть что при открытии топочной дверки при догрузке, следуя инструкции, возможны выбросы пламени, то ваще получается опасная штука ! Причем если пытаться топить длинными дровами (в паспорте говорят о метре), то потолок в котельной должен быть метра 3 с половиной Да и как я посмотрел полная загрузка котла до 120 кг... Чего же удивляться что он долго горит ? Только вот при таких раскладах у него КПД на пиролизный не похож, да и вообще, не пиролизный они ни разу :)] Кстати народ говорит о проблемах "зависания" дров в камере и сложностями с этим связанными. Но так или иначе, у меня в топочной потолок 250, мне этот монстр уже по этому параметру не подходит.
     
  15. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я говорю о КДГ-0,02

    Что там пирозизное, а что нет - по барабану.
     
Статус темы:
Закрыта.