1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Stropuva (Стропува) - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Nata07, 28.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот, наконец схоластическая информация. Да, ценники конечно крутые. Зато честно сообщают о 20% влажности камерно высушеных дров.
     
  2. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые, может кто либо объяснить принцип работы трехходового термостатического крана (это же балансный кран ?) по схеме обвязки в паспорте стропувы ? Я так понимаю он должен оптимизировать температуру обратной подачи в районе 50 С. А вот как он работает - никак не пойму. Весь мосх сломал. Почему датчик температуры располагают на обратке контура отопления ? Как имея эти данные добиться нужной температуры на входе котла !? Да и вообще какая то мутная обвязка у стропувы :mad:
     
  3. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Вы собираетесь делать себе обвязку по схеме, предложенной в паспорте котла? Не советую.
     
  4. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    А по какой схеме посоветуете ? У вас же БКТТ или я ошибаюсь ? Расскажите какая у вас обвязка или это комерческая тайна ? Если честно Вы меня озадачили. А как же тогда продают блоки быстрого монтажа, они же сделаны по паспорту.
     
  5. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Какие то странные ответы на вопрос. Никто не знает как работает этот терморегулятор в схеме стропувы ?
     
  6. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, давайте тогда я объясню как понимаю работу трехходового клапана, а вы просто скажите правильно или нет. Похоже клапан этот пускает теплоноситель в обход котла через отопительные приборы с целью снять с теплоносителя тепло. То есть если температура теплоносителя на возврате больше, скажем, 55 с, то он опять по кругу отправляется в батареи, в теплый пол и бойлер. И только если он остыл ниже 55, то попадает в котел. Тогда у меня опять непонятки, получается , что в заводской обвязке нет режима разогрева котла до работего режима, когда температура носителя ниже 50. Это так ?
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Собирайте ее без байпаса- если у Вашей системы большое сопротивление, работу обвязки, продаваемой Байкалом очень трудно предугадать.


    У меня Stropuva S40U. Думаю заменить ее на самодельный котел. Идут приготовления к постройке.

    Никакой тайны нет.
     

    Вложения:

    • Обвязка Stropuva.JPG
  8. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    У меня Stropuva S40U. Думаю заменить ее на самодельный котел. Идут приготовления к постройке.
    Удивлён. Вы вроде бы всегда были поклонником Стропува.
     
  9. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Я тоже удивлен вы думаете , что сделаете лучше ? Сделаете поделитесь мыслями на эту тему .
     
  10. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Я и сейчас пользуюсь этим замечательным котлом. Но думаю, что удобнее для потребителя было бы пользоваться котлом, имеющим квадратное или прямоугольное сечение.
     
  11. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Немножко не так, трьохходовик работает на на поддержание температуры на обратной линии перед входом в котел 6о-65 гр, и когда температура повышается он постепенно подбрасывает воду с системы соответственно перекрывая байпас, то что Вы написали можно сделать для того что бы ограничить температуру воды поступающей уже в систему но это еще один байпас.


    Как то так, сами себе перечите
     
  12. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Я понял это просто спортивный интерес ( как мне будет с квадратным) . Удачи в творческой деятельности .
     
  13. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Спасибо! Думаю, с началом строительства буду выкладывать фотографии.
     
  14. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Вот мне примерно так и казалось, но посмотрите на схему с сайта стропувы (w w w.stropuva.ru/images/hema_2_______________.jpg) датчик температуры трехходовика находится на обратке с батарей отопления. Вот этот момент мне и не понятен. Температура повышается где ? Если речь идет о температуре обратки, то откуда тогда подбрасывается вода ? Или имеется в виду что при повышении температуры обратки байпас перекрывается поскольту температура обратки из батарей уже и так достаточна для нормальной работы ? Но тогда не понятно откуда в обратке батарей возьмется горячая вода, если изначально байпас открыт и теплоноситель циркулирует по кругу котел-байпас, не попадая в контур батарей ? Где я ошибся ?


    А можите растолковать как работает Ваш вариант обвязки ? Вот например не понятен момент с насосом, когда трехходовый в состоянии открыто сверху в сторону котла, что происходит с насосом и как теплоноситель из верхнего патрубка попадает в нижний, самотеком ? Насос барабанит в перекрытый клапан ? Или например есть ли насос на контуре бойлера или оно опят же самотеком получается ? И почему грязевик стоит после насоса, разве это правильно ? Может быть я вообще неправильно понимаю принцип работы трехходовика ? Пожалуйста не думайте, что я хочу как то придраться или еще что то ... Я действительно пытаюсь понять, а поскольку опыта нет совсем могу спрашивать полные глупости... Еще раз извиняюсь.
     
  15. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Вот как раз байпасс не надо делать в обвязке! Это неправильная обвязка к сожалению от разработчиков Stropuva на некоторых системах отопления дает сбой- не хватает тяги одного насоса и с большого кольца обвязки теплоноситель надо разбирать насосами поконтурно. Если разбора нет- теплоноситель гоняется по кругу.

    А так- температура обратки падает, и трехходовик направляет её на подогрев в котел. Но трехходовик не запорный, а регулирующий.
    За счет смешивания потоков подачи с охлажденной обраткой температура котлового теплоносителя поддерживается в режиме "Выше 65 градусов" во избежании образования креазота. А котел имеет возможность реагировать открытием воздушной заслонки на понижение температуры теплоносителя только тогда, когда это необходимо.


    когда t обратки ниже установленной на термоголовке, клапан пропускает поток прямо (в обратку котла). Когда температура приближается к заданной отметке (мы ставим 50 град), клапан начинает подмешивать теплоноситель в подачу от котла. В случае,когда t обратки превышает заданную температуру, обратка полностью направляется в подачу.

    Клапан не запирается никогда!

    Нет. Теплоноситель, прежде чем смешаться с обраткой, проходит через змеевик бойлера.

    Перед насосом грязевик стоит в коллекторном шкафу, который на фото не видно.
     
Статус темы:
Закрыта.