1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Stropuva (Стропува) - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Nata07, 28.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Так и надо- будет экономия, если есть термоголовки на радиаторах.

    Проверьте под контролем. По практике - все должно получиться лучшим образом.

    Если правильно выставите метку воздушной заслонки, все будет адекватно работать.
     
  2. mastergym
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    mastergym

    Участник

    mastergym

    Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Istra
    :)] осталось только термоголовки купить и ибп. т.к. бывают проблемы с эл-вом на час. да, при топки дровами и брикетами - в настройке заслонки не ощутил проблем.. как-то все само-собой - быстренько. а вот с торфобрикетами - посложнее.уже приходится окно в котельной открывать для более стабильного процесса горения.думаю, мож какой нибудь вентилятор замутить рядом с заслонкой.?.
     
  3. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Запустил я тоже свою стропуву на 10 квт . Опробовал дровами - для ознакомления .Следующую закладку сразу на угле .Переключил заслонку и засыпал угля - сеянного . убрал только пыль . Заложил дров сверху и запалил - подмог разжеч дрова наддувом и разгорелся уголь - отпустил трубу и заслонку на 30 градусов поворота колеса клапана .Температура -так как система холодная - поползла до 95 градусов на котле - обратка холодная - пока оборот не сделала вода через котёл -температуру не мог устаканить . Всё когда прогрелось - котёл стабильно держит 70 градусов - обратка в норме - пропал конденсат и печь 2 с половиной суток работает . Пишу -потому как добился результата . На сегодняшний день - а это уже 7 закладка - разобрался с балансировочным вентилем и трёхходовиком механическим (Термоголовку пока не прикрутил )Балансировочный вообще штука нужная - и котёл стабильно работает и конденсата нет вообще . Я по незнанию вместо балансировочного -шаровый воткнул - и долго допетрить не мог - чегож котёл - то кипит - то 50 градусов еле набирает и всё тут . Поставил - - и три часа балансировал - . Чуть укрутиш - мало - котёл кипит - больше чем надо - холодной воды с обратки видать много - тоже кипит - - нашол грань - даже теперь не кручу . На холодную - котёл сначало набирает температуру до 95 градусов - пока систему прогреет -а потом сам до 80 - 70 стабилизирует и всё. я даже заслонку редко кручу - сам там регулирует . У меня схема стропувы - та что самая простая - я ещё и болер убрал и самотёчный радиатор -
     

    Вложения:

    • P1010297.JPG
  4. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Попробуйте смешивать торфяные брикеты с опилочными, или с дровами.


    На мой взгляд с материалом и с диаметром Вы ошиблись- надо из металла обвязку делать, и желательно диаметром в дюйм.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Есть простейшее решение - сделайте колосниковую решётку. Поднимите её на 10 см. от уровня пола и будете получать чистый перпел без недогоревших (задохнувшихся углей), вони будет на порядок меньше, а может и не будет вообще.
    У меня самоделка по подобию стропувы, только открывается сверху - крышка полностью снимается (без загрузочной дверцы). Без колосниковой нужно было бы ждать сутки-двое, пока всё не затухнет, а так пол часа и дыма нет - догорает всё.
    Но можно конечно и "смириться с вонью".
    По поводу трёх-ходового крана - себе тоже хотел поставить, но при ЕЦ он просто не нужен. Я не сторонник принудительной циркуляции (есть неприятный опыт), так что "убил трёх зайцев одним выстрелом" - сэкономил на трёх-ходовом, обезопасил систему и увеличил КПД.
     
  6. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    С материалом и деаметром труб я не ошибся - Котёл 10 квт - как на сайте Стропувы написано - Для котлов S10 - обвязка из Д20 - рекомендуемая - а это 3/4 из неё и сделал - Балансировочный вентиль -от0 до 5 kvs - (рекомендуемый 2.5 kvs )- такой нашел и поставил - только он на 1/2 посадки - остальное всё в норме . Система -времянка - топлю гараж - всего 4 радиатора Регулуса медно алюминиевых - Для дома буду ставить и болер и тёплые полы - сейчас есть возможность всё проверить и опробовать - чтобы потом не переделывать - Конечно потом спаяю всё на меди - а пока эту зиму будет так - работает и надёжно - достаточно . Я думаю что то лучшее с котла уже выжимать - можно и на том что есть . Я начинал с простого - вообще всё напрямую - через насосик - качигарил - изучал - конденсат ручьём тёк - дёготь был - хоть намазывай - в гараже жара - котёл на 80 градусов . Выгорал на угле за сутки - а это угля 5 вёдер по 12 литров. Поэтапно собрал схему - благодать - Сегодня уже 2 сутки - та же самая температура 80 градусов в котле - и тепло и ещё на сутки хватит закладки - как минимум . Всё работает - котёл управляемый - как написано в руководстве - а что больше надо .
     
  7. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Николай,обьясните,пожалуйста,зачем нужен этот балансировочный вентиль?ГДЕ ОН ДОЛЖЕН СТОЯТЬ В СО? И можно ли его заменить другим вентилем?
     
  8. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Балансировочный вентиль - (Не путать с шаровым краном - а то я по неопытности так и сделал - потом переделывал ) вентиль регулирует проток воды через котёл в нужном обьёме (У него есть параметр KVS -я его расшифровал -Количество Воды в Секунду ). Если ток воды через котёл будет большим - вода толком не прогревается котёл работает в усиленном режиме - капает конденсат - накапливается дёготь - всё не возможно за стабилизировать! - если малым - вода перегревается и котёл закипает - и хоть зазакрывайся тягу - застабилизировать не можно тоже !!- от туда название -Балансировочный -от слова баланс . Этот вентиль ставится по схемам Стропув в обратную магистраль - перед входом в котёл . Конструкций этих балансировочных - много - есть и простые и навороченные - но главное чтобы был параметр KVS нужный нам . Стропува даже расчёт дала по этим KVSам для любого котла . У меня котёл 10 кватт - достаточно тока воды около 2.5 KVS - Поставил - от 0 до 5. У нас в городе просто не богатый выбор - пришлось ставить - то что было - самый простой и в ручную - Методом научного тыка выводить .
     
  9. pik
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58

    pik

    Живу здесь

    pik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Киев
    Так поток можно выставить еще, переключив скорость в насосе.Там ведь три скорости.
     
  10. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Насосом вы точно не выставите никогда - скорости -не для этого -
     
  11. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Диаметр- ладно. А вот материал кипение долго не выдержит.
     
  12. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Кипение - труба и фитинги - всё временно - на один сезон и всё на обратке стоит и кипение - уже практически нет . Так что даже не замарачиваюсь - Просто есть возможность собрать систему на меди - но половины запчастей пока нет в наличии - вот собрал на ППР - всего на одну зиму .
     
  13. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Тогда прошу пардона. И дай Вам Бог не закипеть:)
     
  14. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Скажите - вот спор зашол - вот это положение заслонки - для угля или дров ?
     

    Вложения:

    • qwer (1).jpg
  15. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Это для дров. Когда флажок поднимается и кладется на крючок, клапан внутри камеры подогрева поднимается и открывает канал для подачи воздуха под колосник.
     
Статус темы:
Закрыта.