1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Stropuva (Стропува) - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Nata07, 28.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ваша аксиома требует доказательства (что переводит её в разряд "теоремы") или уточнения. С 1 м.кв. можно снять значительно больше 10 кВт, а можно и одного не получить.
    К примеру, у меня в Бубафоне, в печке без водяной рубашки (та же Стропува, только "в профиль") под блином (отражателем) стенки нагреваются до насыщенно красного цвета, а над блином вообще цвета не меняют. Как думаете одинаково снимается тепло под отражателем и над ним? Ваша "аксиома" утверждает что так, но я почму-то в это не верю. В Стропуве правда отражатель по-выше, но думаю это не столь принципиально.
     
  2. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Сия аксиома вообще-то общепринятая, просто в стропуве несколько мне непонятно с площадью теплообмена вот и хотел пояснений .
     
  3. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Стропуве площадь теплообмена - это часть котла у горящего слоя. То есть 2*Пи*Радиус котла*Высота слоя. Отсюда и получается, что мощность зависит от радиуса котла. Все остальное - это просто обойма дров.
     
  4. gthtdjpxbr
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    gthtdjpxbr

    Участник

    gthtdjpxbr

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Доброго дня всем.
    ребята необходимо обвязать котел, аналог стропувы 12квт, естественна циркуляция.
    прошлой осенью ставил себе такой, только с насосом, теперь нужно соседям но с ЕЦ, осенью лопатил форум и помню, что кто то писал про ЕЦ, а ща найти не могу..
    тыкните носом плиз кто знает
    спасибо, только сильно не пинайте
     
  5. snezinka
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    snezinka

    Живу здесь

    snezinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Шатура
    Здравствуйте.

    Вчера наконец запустили мне S20U от Механик Энерго из Беларуссии. Спасибо Simakoff за координаты специалиста по обвязке котла. Местные его так запустить не смогли.
    Котел нормальный, работает хорошо. Вчера в 17-00 заложили в него 2/3 закладки дров горел и произвели пробный запуск. Горела закладка где то до 7 утра. Сам виноват не проверил, что циркуляционный насос стоит на самой большой скорости - третьей. Котел не подымал температуру выше 50 и я все больше и больше увеличивал горение. Заместо того, что бы уменьшить скорость насоса. В результате в час ночи все же решил , что уменьшить скорость насоса и температура резко пошла вверх. В течении 10 минут пока я отходил от котла температура достигла 105 градусов. Аварийно вынужден был закрыть полностью заслонку подачи воздуха в котел и включить 3 скорость насоса и включить радиаторы в неотапливаемых помещениях... Температуру удалось довольно быстро сбить. После этого отрегулировал терморегулятор на 75 градусов и пошел спать. Утром проснулся закладка дров почти прогорела и температура в котле упала до 40 градусов. Выключил насос и дал котлу дожечь дрова.
    Если Вам не сложно подскажите что я сделал не так? Почему дров хватило только на 12 часов примерно нормального горения. Вентилятор нужно включать или нет для дров. Если пошлете ФАК дайте хотя бы ссылки на темы где это все обсуждается. Что надо сделать, чтобы закладки дров хватало на больший интервал времени? Все равно в котле остались крупные угли. Дрова не подходят по влажности? Какую насадку надо надевать для торфяных брикетов(угольную или дровяную)?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    snezinka, прошу фотографии обвязки и артикули (производители, модели) деталей обвязки, если несложно. Спасибо!

    P.S. Касательно вашей проблемы (хотя по мне - 2/3 закладки на 14 часов весьма неплохо) - наверное, стоит начать с регулировки потока через котел согласно паспортным данным, а потом настраивать битепловой регулятор.
     
  7. snezinka
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    snezinka

    Живу здесь

    snezinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Шатура
    Фотографии постараюсь сделать заавтра. Список деталей сейчас:
    1) е5022 Трехходовой смесительный клапан Ду 25, 1" НР, Kvs=4.6, Heimeier 4170-04.000 4170-04.000 1 шт 3 021,51 3 021,51
    2) е2031 С накладным датчиком и крепежным комплектом +20...+50 6402-00.500 2 260,73
    3)Циркуляционные насосы UPS серии 100 б0002 UPS 25-60 1х230 96281477 4 400,20
    4)Вентиль баланс.BP SRV-IG25 с расходомером и функцией "Memostop" (1",5-50л/м) Артикул: 34.98.355 фирмы WATTS (Германия)
    5) Воздухоотводчик фирмы WATTS (Германия)
    6) Клапан предохранительный фирмы WATTS (Германия) на 1,5 Бара
    7) Сетчатый фильтр;
    8) Манометр
    9) Резьбовой фитинг для смесительного (разделительного) клапана, Heimeier е5026 25 DN клапана 25 / R 1'' 4160-04.010 197,69
    Остальное у всех индивидуально, т.е. тройники, шаровые краны и тому подобное. С пункта 1 по 3 и пункт 9 можно купить в интернет магазине www .comfort .ru
    Я там заказывал. Насколько знаю с их сайта они работают и по Санкт-Петербургу. Ху же обстоит дело с пунктом 4. Я обзванивал всех диллеров WATTS по г. Москве с сайта WATTS . В основном хотели за него 4500 руб, хотя в опте он стоит 65 евро. В результате удалось купить по оптовой цене после долгих поисков и уговоров.
    Иногда хотелось бросить поиски запчастей и купить монтажный блок в сборе за 30 000 руб от Стропувы, если бы они его продали, наверное купил бы.
    Шатурскому спецу это все привез, а он не знает как настраивать пункт 4, пункт 1 и т.д. Вот и пришлось искать спецов в Москве.


    е5024 Трехходовой разделительный клапан 25 1 5,12 4160-04.000 3 085,57
     
  8. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Это правильно.
    А это опасно. Может так скрючить резко охлаждаемый перегретый котел что пришлось бы покупать новый
    Сейчас 75 градусов? ... Где у вас дом? из чего стены?.. Мне сейчас 45 грд на зажатом потоке многовато. дом в солнечногорском районе.
    не понимаю ваших действий..
    Для дров наддув не нужен.
    Нормального и даже "примерно нормального" горения у вас в этот раз не было. Так что оценивать нечего пока.
    Что бы достичь максимального времени надо правильно настроить работу СО и котла.
    Крупные угли - это то что надо. Ими очень удобно запускать котел после перезагрузки! :)
    Поподробнее пожалуйста - я у WATTS видел из слабых только 1,8 бар клапан. Ниже, в т.ч. 1,5 бара не видел. Можете уточнить номинал?
     
  9. snezinka
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    snezinka

    Живу здесь

    snezinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Шатура
    Радиаторы были перекрыты термоголовками на температуру где то 10-12градусов (циркуляция через них шла), поэтому я их и запустил сразу без особого риска теплового удара. Остальные стояли на 25-26 градусов... Заливать водой угли - то же большой риск словит деформацию котла... Первоначально котел давал температуру 50 градусов и было много дегтя. Поэтому решил поднять температуру котла повыше и зажать батареи термоголовками...
    Дом у меня в Шатуре. 50 процентов жилая и хорошо утепленная, вторая часть плохо утепленная, но радиаторы имеются (температура 10-12 градусов на них). Сегодня в у нам было с утра -3 градуса.
    Что надо сделать, что бы дегтя было меньше, а то заклянул в котел в стенки в нем. Дымоход на 5 метров в сендвиче.
     
  10. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заранее спасибо.
    Несколько слов о всей системе отопления (радиаторы, теплый пол и т.д.) не добавите?

    P.S. Где установлен трехходовой смесительный клапан? (С разделительным понятно.)
     
  11. snezinka
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    snezinka

    Живу здесь

    snezinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Шатура
    Завтра вечером уточню с котла. Может, что и запамятовала. Я брал оборудование или WATTS или ITAP. Может он и ITAP.
    Клапану зачет. давление сбрасывал хорошо, а манометр показывал только 1,3Бара. Брал его в Шатуре, типа Россия. Наверное придется менять.
     
  12. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    в стропуве теплообмен происходит по поверхности топки в зоне горения и над ней вплоть до крышки. Горение вверху закладки, вы помните.
    Из ваших слов складывается впечатление что вы считаете всю поверхность топки на всю высоту - поверхностью теплообмена. Из вышесказанного а так же представления об устройстве свечек и горении в свечках, следует что это не так.
    я не теплотехник и по поводу аксиомы не скажу. Мне она не кажется аксиомой.


    это правильно.
    Много дегтя потому что поток был неразумный. Вообще разу вас ПЦ то это залдача непростая - уменьшить поток до минимума..
    что бы дегтя было меньше.. ольха, малый поток, трехходовой подкрутить
    Так что у вас за стены? какая площадь?
     
  13. snezinka
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    snezinka

    Живу здесь

    snezinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Шатура
    Я сначала купил смесительный клапан, а потом после изучения форума поменял его на разделительный.
    Система состоит из 10 биомиеталических радиаторов на 80 секций и боллера косвенного нагрева на 100 литров. Схема монтажа радиаторов мне не понравилась. Монтировал без меня местный спец. Договаривались на одной схеме. Пока был в командировке он ее поменял полностью. Зима покажет. Боюсь с этой схемой зимой замерзнуть. Но переделывать нет сил. Посмотрю что будет осенью.. Тогда может и переделаю.
     
  14. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Давление сбрасывал?. у вас нет расширительного бака или он неправильно подобран? :ogo:

    На манометре 1,35 а клапан на 1,5 уже сработал?... ::

    PS если клапан сбросил часть давления с водой,- значит надо восполнить.

    Очень странно работает ваша СО как вы о ней рассказываете.. Этого ничего быть не должно.
     
  15. snezinka
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20

    snezinka

    Живу здесь

    snezinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Шатура
    Вот я его и зажал. Монтажники оставили насос на 3 скорости и котел не достигал температуры прогрева. Уменьшил скорость насоса- вода стала медленее двигатся и температура полезла верх резко.
    Вентиль балансировачный и так стоит на 8 л/мин или 480 л/час. Термоголовка на разделительном клапане стоит на 50 градусов.
    Куда уж меньше поток сделать.
    Площадь дома составляет 100 кв метров, из них 50 кв. метров брус 150 на 150 и снаружи Rocwoll 50 мм, а внутри серебрянка 10 мм.Потолок Rocwoll 50 мм, пол Rocwoll 50 мм + серебряна 10 мм. В 30 градусов мороза хватало 2 печек , с одноразовой протопкой, площадью печек по 1 кв метру каждая.
    Пристрой брус 150 на 150, снаружи Rocwoll 50 мм. Потолок и пол не утеплен. За лето утеплим Rocwoll 50 мм.
     
Статус темы:
Закрыта.