1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Stropuva (Стропува) - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Nata07, 28.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев

    Так, поихоньку разъясняется. Распределитель под собственным весом опускается на слой золы, вдувает сквозь неё воздух (хотя сомнительно, чтобы без нагнетателя он вдувался). Уголь окисляется, и там где нет подачи воздуха дымогазы уходят вверх сквозь золу. Ясно.

    Неясно, что будет если слой золы будет сантиметров 15 или больше и какова в этом случае поверхность теплообмена и соответственно моща ? Похоже никакая... И "погружаться в уголь" под действием силы тяжести распределитель не может. Он может немного углубиться в золу и всё.
     
  2. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Нет шлака практически от ДПК.
    Уголь рекомендую загружать крупной фракции- чем крупнее, тем лучше. Некоторые куски только в дверь пролазят- так те отлично работают.

    Зола между больших камней вниз стремится, а воздух подается в универсальной версии не только сверху, но и снизу.
     
  3. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев

    Но Вы же знаете, что в любой крупной фракции больше половины мелочи.

    Да, если воздух ещё и снизу подаётся, то на малозольных крупных неспекающихся углях работать должно. А как быть тем, у кого в регионе нет малозольных углей ?
     
  4. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Нет не встречаются, работает схематично как фонтан,струя воздуха идет вниз,пробивает в толше угля как бы конусного вида очаг и в виде дымогазов от центра к оружности водянной рубашке.Срорел низ конуса ,получился угол стекания угля, и т.д.


    Зола между больших камней вниз стремится, а воздух подается в универсальной версии не только сверху, но и снизу.[/QUOTE]

    Я так думаю ,что канал соединяющий камеру подогрева и зольник служит для создания разряжения в зольнике как бы втягивает струю воздуха с распределителяи загоняя его вглубь топлива. Вентилятор как я понял в основном используют для розжига,а когда он не работает, то работает физика- нагретый от водянной рубашки воздух с зольника начинает двигатся в камеру подогрева откуда идет в общую струю надува


    Кстати бурый уголь у меня легко разгорался без вентилятора, у меня его вообще тогда не было.


    И всетаки она вертится...:)]
     
  5. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Распределитель "погружается" - т.к. в первую очередь уголь выгорает в ближайшем окружении распределителя, зола имея меньший объем позволяет распределителю опуститься ниже, только потом происходит сгорание угля на дальнем периметре. Товарищ в Первоуральске дотошный, он это дело исследовал, именно так и происходит. Когда он открывал дверцу, соблюдая меры предосторожности (проветрив топочное пространство) - так именно и происходило. Распределитель находился в очаге горения, ниже уровня угля по периметру.


    ... в догонку: поэтому распределитель на угле и сконструирован таким образом - труба профильная поставлена "на ребро", т.е. перпендикулярно плоскоти нахождения топлива в котле, для того чтоб иметь меньшее сопротивление при "погружении". Само погружение - является необходимым условием сгорание угля послойно. Слой как бы "снизу" горит. В колосниковое пространство в угольной версии котла воздух подается для "насыщения" всего объема угля. Для облегчения процесса горения.
     
  6. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    ... в догонку: поэтому распределитель на угле и сконструирован таким образом - труба профильная поставлена "на ребро", т.е. перпендикулярно плоскоти нахождения топлива в котле, для того чтоб иметь меньшее сопротивление при "погружении". Само погружение - является необходимым условием сгорание угля послойно. Слой как бы "снизу" горит. В колосниковое пространство в угольной версии котла воздух подается для "насыщения" всего объема угля. Для облегчения процесса горения.[/QUOTE]

    По моим наблюдениям и маленькому опыту;
    1 На ребро профильная труба сделано так чтобы она меньше гнулась от температуры
    2Наоборот ,хорошее сопротивление ребер при погружении и четкое геометрическое соотношение сторон треугольника образующегося ребром и нижней частью наконечника есть непременое условие горения,попробуйте наконечник сделать длинее или короче,в первом случае получите неконтролируемое горение,во 2 потухнет.
    3 У вас что все время работает вентилятор?Насышение всего обьема угля чревато его полным возгоранием.
     
  7. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    А на угле как вы хотели? Иначе не горит. ...Наверное зависит от сортности угля.
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
  9. Прохоров
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49

    Прохоров

    инженер

    Прохоров

    инженер

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Юрий, очень рад, что подключились к обсуждению! По стропувам прочитал все темы и обсуждения на этом форуме, в том числе и ваши сообщения.

    Накопились вопросы...
    Например:
    в теме "Котел пиролизный изготовил сам" сообщение 62, цитирую- "Аналог стропувы проработал с 4 утра до 12 дня – 8 часов.
    Пиролизный котел проработал с 12 дня до 20 вечера – 8 часов."

    В таком случае каков Ваш выбор, после прошествия некоторого времени?

    Я б наверное остановился на пиролизном по типу вашего,т.к время горения одно и то же, а удобство загрузки (и самое главное - дозагрузки) не в пример аналогу стропувы.
    P.S. ссылку не кинете на схему работы вашего пиролизника, дюже интересно!, если не для общего обозрения, то хотя б в личку. ПЖЛСТ
     
  10. Амангельды
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120

    Амангельды

    Живу здесь

    Амангельды

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    4.117
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Павлодар
    Наверно, на нижнию часть закладки ложил относительно кусками, а остальное все подряд,да и уголь у нас горит почти как дрова.:hello:
     
  11. Анестезиолог
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Анестезиолог

    Советник консультанта

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    3.339
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Киев
    С горением вроде понятно как и что. А что с мощностью ? Насколько я знаю в стропуве цилиндр в цилиндре, между ними теплоноситель. Допонительного верхнего теплообменника нет ? И какая площадь теплосъёма в 40 кВт версии ?
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Отвечу по порядку.Когда делались такие контрольные замеры сжигания в стропуоиде и пиролизнике, последний был несколько сыроват.Сейчас там камера сжигания , форсунка и частичная футеровка загрузочной камеры выполнены шамотом, что очень благоприятно сказалось на качестве работы.Загрузочная камера вследствии этого уменьшилась с 185 литров до 155, а время работы осталось прежнее, может даже и больше.Поэтому можно сделать вывод , что пиролизник экономней.Сейчас замерять возможности нет, так как стропуоид демонтировал и стоит в гараже.Заболел другим вариантом котлов, а места в котельней не хватает.
    Плюс также наведенные Вами аргументы.Поэтому считаю что пиролизный котел получше.Но не стоит забывать и о простоте изготовления самодельной стропувы .Котел не плох.

    По пиролизному котлу никаких секретов нет.Тут камера сжиганияhttps://www.forumhouse.ru/attachments/forum132/480525d1308761516-p6220696_-.jpg , тут вид внутри загрузочной камерыhttps://www.forumhouse.ru/attachments/forum132/248401d1274956105-p4230376_-.-.jpg , здесьhttps://www.forumhouse.ru/attachments/forum132/392195d1297969440-p2150131_-.jpg размещение кирпичей в днище камеры загрузки и компоновка форсунки.
    Первичный воздух подается вдоль передней стенки на высоте 15 см., вторичный в переднюю стенку форсунки.Если что интересует , спрашивайте.Просто как таковой схемы нарисованой нету , да и все они принципиально одинаковы, разница в самой реализации, тут кто на что гаразд.
     
  13. Ig209
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Ig209

    Новичок

    Ig209

    Новичок

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Клин
    Хочу поставить струпову в пристройку к дому. Трубу приставить к этой пристройке.
    Котел дровяной S20, труба 180.

    Вопросы:
    1. Могу ли я обойтись высотой трубы 6.5м как на моей схеме, рис А? Или мне придётся делать трубу отмеченную как 2 на рис Б? Картинку с таким расположением трубы нашёл в сети(смотри вложение "схема из книжки"), но картинка прилагалась к газоиспользующему оборудованию, а у нас твёрдотопливный котёл.
    2.Достаточное ли будет утепление трубы, если я помещу её в металлический короб, схематично изобразил на рисунке В? Причём в таком коробе будет только верхняя половина трубы, нижняя половина будет утеплена намного лучше.
    3.Нужен ли искроулавливатель или что-то подобное на выходе из трубы?
     

    Вложения:

    • из книжки.jpg
    • моя схема.jpg
  14. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    В случае "Б" Вам не будет дым идти в окно. Это как минимум. То есть тяги может и хватит с 6 метровой трубой, но как же комфорт?

    А из чего труба?

    Не нужен.
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск

    Совсем неоднозначно. Вдрух кровля сгораемая? А это ТТ котел со всеми втекающе- вытекающими.
     
Статус темы:
Закрыта.