1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Котлы Stropuva (Стропува) - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Nata07, 28.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitaly
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118

    vitaly

    Живу здесь

    vitaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Россия
    Я не знаю, что написано в инстр. к котлу. У меня работает так (грубо): труба выходит из котла, и заходит в котел, к этой трубе прицеплены радиаторы, если радиаторы перекрыты, то теплоноситель будет циркулировать только по трубе.
     
  2. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не свойственно нам инструкции читать. Да? :)

    Если верить опытным пользователям Стропувы (Рисёчер и Стаска), то наступит момент, когда нижняя дверца будет пропускать достаточное количество воздуха, чтобы котел не затух даже при закрытом регуляторе тяги. В вашем случае это означает, что котел может вскипеть.
     
  3. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Москва
    Не, оно конечно гуд. Я то же все сам сделал, только вот у меня клапан смесительный. Это , кстати , от схемы обвязки зависит. Спецы обвязку реально не понимают. Но можно же сделать то, что понятно :) Я то же пару месяцев форум и все теперь великолепно, только у меня автоматика электронная. А, насколько я понял, человек интересующийся упирает на то, что сам не хочет делать. А спец нужен именно знакомый со свечками, да и настроить ее ИМХО дело не пяти минут, отсюда и совет такой . Кстати с чего решили, что категоричный ?! :pioner:

    ИМХО, срочно сменить уплотнительный шнур пропускающей дверки и добиться герметичности, остальные варианты ведут к неприятностям.
     
  4. light
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27

    light

    Живу здесь

    light

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имел в виду обвязку, рекомендуемую Стропувой.

    Подожду сего момента и проверю гарантии Б.-С. Если что - "слава" им на весь форум, ну и юрист штатный имеется :)
     
  5. vitaly
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118

    vitaly

    Живу здесь

    vitaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Россия
    Да теоретически может наверно, все зависит от теплопотерь в СО при закрытых радиаторах. В прошлом году чистил золу, и забыл закрыть дверку, затопил котел,увидел, что дверка открыта через несколько часов случайно, при этом Т* в СО была нормальной. На днях специально проведу эксперимент, напишу результат.
     
  6. dalexander
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    dalexander

    Участник

    dalexander

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    у меня 20 универсал. одной загрузки хватает на 1.5-2 суток.в зависимости от температуры. я так понял с форума мой результат не самый плохой. НЕУДОБСТВА в загрузке есть. у меня уголь ДПК рекомендованный для котла. он идёт камни большие и песок. вот камни я сначала долблю,потом загружаю в мешки. и потом 4 мешка несу и засыпаю в котёл. Брал уголь орех-вообще плохо горит ,ДКО идёт уже камешками, но у меня тода котёл неотрегулирован был,поэтому непонял .,но горит он хорошо. Вопрос к форумчанам.Ребята кто каким углём топится?
     
  7. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Этот момент наступает или с первым конденсатом, протекшим в дверцу.
    Или через квартал работы (без конденсата).
    :) есть простой признак того что "настает непорядок" с герметичностью дверки. Без нагнетания и опрокидывания тяги становится ясно что момент приблизился.

    И ещё - в "некритических" случаях плохого прилегания в штатном процессе работы котла это не заметно.

    Довольно много случаев, когда дверцы (часто бывает что и обе) пропускают у нового "ни разу не надеванного :) " котла.
    Такие случаи известны с оригинальными котлами и котлами, произведенными "лицензионными производителями".
     
  8. dalexander
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    dalexander

    Участник

    dalexander

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    николай скажите а у вас обвязка из рекомендованных деталей? меня интересует особенно балансовый вентель? насколько он важен? у нас в сибе их нет ,некоторые их заказывают
     
  9. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Вручную кранами -значит радиаторы будут температурой "следовать" за изменениями температуры котла.
    Это не очень комфортный вариант.

    Термоклапаны с головками будут стремиться поддерживать температуру постоянной не зависимо от колебаний температуры на котле. Это лучше.


    Неуютно.
    Рассмотрим обычную схему. Примем что спользуется котел "как есть" (т.е. без доделок).
    Каждый третий или четвертый вечер - перезагрузка. Происходит следующее: закрываем клапан, поднимаем телескоп, открываем нижнюю дверцу, шевелим совком угли с золой - угли поднимаются из золы. Угли пододвигаем к дверце поближе (что бы воздух, проходящий через притвор, участвовал в горении а не охлаждал топку, проходя поверх горения), сверху углей кладем сухое полешко (или пару брикетов), поворачиваем ручку дверки в положение "закрыто" и притворяем дверцу. Т. о. получаем строго фиксированное "приоткрытое" положение дверцы, оставшиеся угли начинают быстро и эффективно дожигаться, загоревшееся полено поддерживает температуру котал штатной и "задействует" воздух, проходящий через верх щели в притворе. Т. о. полешко и угли "доходят" примерно одновременно.
    Снаружи я дверцу подпираю совком (что б была в постоянном положении).
    Далее - есть около получаса, в течении которого угли и полешко дожигаются а оператор доставляет в помещение с котлом желаемый объем топлива для загрузки и выпивает чашку чая :)
    К моменту когда оператор решает дилему "ещё чашечку или всё же взять себя в руки и идти загружать" в пользу "загружать",- мелкие угольки уже кончились, осталось немного средних от полена. Оператор удаляет из топки золу и угольки (оставляет плотно закрытый бокс с золой и углями в топочной) и приступает к загрузке в порядке и с плотностью, согласно желаемому времени горения.
    По завершении загрузки оператор из бокса извлекает (совком) ещё не потухшие угли, кладет их на верх закладки в середину, опускает телескоп, закрывает верхнюю дверцу, открывает клапан на нужную отметку.
    Идет пить вторую чашку с осознанием того что ничто так быстро не запустит котел как один-два совка горячих жарких углей.
    На всё в обычном режиме уходит час-полтора.
    Один раз в три/четыре дня часа полтора. На брикетах.
     
  10. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Содержите дымоход в порядке!! :)
     
  11. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    Зависит от цели. Если побыстрее - просто насыпаете в навалку через заггрузочный люк. Это совсем просто. Некоторые продавцы обещались фасовку в бумажных пакетах под размер люка.
    Если "что бы подольше работало" то укладываете аккуратно слоями. Это не удобно.
    Чем суше тем лучше и дольше горение.
    Чем сырее тем сильнее будет зарастать топка и дымоход
    Уголь горит только в модели "U" которая для сжигания угля имеет наддув и дополнительный воздухоподатчик.
    Simakoff


    Ещё один момент - нижние 15% закладки здорово нагревают плюшку, на которой стоИт котел, и стяжку под ней..

    Ещё: как уже говорилось - на разгоне может хлопать клапан, на разгоне в задушеном режиме если открыть/приоткрыть загрузочный люк то запросто может может "побрить".
     
  12. vitaly
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118

    vitaly

    Живу здесь

    vitaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Россия
     
  13. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    М. О.
    1 - и в межсезонье тоже 75* держите? Но это неоправданный лишний расход? :no:
    2 - но термоклапаны с головками позволят делать это без вашего участия.
    Почему бы не сделать?
    Возможно вам так комфортнее, тогда вопросы снимаются, конечно. :)
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Особенно актуально это явление при выстроенной отдельно от дома котельной. Потери тепла в которой совершенно бесполезны. Наилучшее решение - погодное регулирование температуры котла. Конечно, на ЕЦ это несколько затруднительно, да и при использовании оригинальной обвязки Стропувы тоже, но на ПЦ и при обвязке, которую применяет vitaly, вполне возможно.
     
  15. vitaly
    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118

    vitaly

    Живу здесь

    vitaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.09
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Россия
    Так у меня и стоят термоголовки.

    У меня к Вам один глупый вопрос, а почему у Вас не пеллетный котел, по-моему, стоимость пеллет = брикетов?
     
Статус темы:
Закрыта.