РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Уважаемые созакупщики, помогите советом, пожалуйста. Лилии в это время покупаю впервые, есть ростки по 3-5 см. Кто как собирается сохранять? У меня вариантов несколько: 1. как есть в пакетах с торфом в холодильник в отсек для фруктов 2. в горшок с землей и на лоджию утепленную с температурой +5 +10 градусов Как лучше сохранятся?
В холодильнике плюс в том, что там практически нет света. Но нужно оптимизировать по влажности: если торф влажный - добавить опилок или вермикулит. На лоджии стартанут быстрее - есть свет! Можно там, но без света - это немного их приостановит. Если к моменту посадки сильно вытянутся, не расстраивайтесь - садите поглубже и на стебле будут детки. У меня с лилиями много историй) От фирм, у которых добавлены были опилки к торфу, луковицы дольше не росли, чем от тех что приходили в торфе. От Колорлайн росли и в холодильнике лучше всех) Как-то получили целый поддон практически с бутонами Видимо Желдор их подогревал в дороге) Часто, особенно из осенних закупок, выращивали в горшках дома, разные - отлично, не сложно, цветут, аромат и красота!
Это из пришедших осенью с огромными ростками - расцвела в грунте 27 октября) У знакомой в городских условиях - на подоконнике. К лету луковицы успели отдохнуть и зацвели вновь.
Уважаемые созакупщики! Кто забирал свои заказы на общественном транспорте, напишите в чем везли, как защищали растюхи от холода. Спрятать 8 упаковок георгин и гладиолусов под курткой нереально. Как довезти, что бы не померзли?
Ой, я не видела что у меня астра. Как по такому морозу их довезти до дома? А на следующей неделе можно забрать? И курьера не отправишь, он точно не повезет под курткой.
Я лентяйка. Это сразу. Поэтому не запаривалась никогда - купила и просто в холодильник. Растут они там или нет - я не дёргаюсь. Всё равно потом выживут. Лилии - очень живучие. Как-то раз до июня их в холодильнике забыла - и ничего, правда, когда сажала - луковки уже мягкие были, как тряпочки, но выжили и даже цвели, заразы! Так что не парьтесь. Но можно в горшки и на подоконник. там они у вас в мае и процветут. Потом на даче закопаете. На след. год процветут ещё лучше - больше цветков на стрелке будет. Главное - стебель не режьте. Только цветки при отцветании. Стебель нужен для питания луковки. И на лоджии им хорошо в земле будет - медленнее, чем на подоконнике, но прекрасно будут расти. Очень их люблю. И красивые - и хлопот никаких.
Я сложила свои 5 упаковок в бумажную сумку и потом в обычный полиэтиленовый пакет. Если вам долго ехать по холоду, возьмите побольше газет, бумага - отличный изолятор. Замотаете пожирнее в газеты и потом всё в плотную сумку. Ничего не успеет замерзнуть.
я прошлый год положила в обрезные пакеты/бутылки: на дно грунт и засыпала сверху 10 см грунтом, и поставила в прохладу, но думаю, можно на окно. Практически посадила. Весной выставила в теплицу. Потом перевалкой посадила. Никто не помер Если нет бутылок, до этого крутила кульки большие из бумаги, в коробку складывала. Можно потом в этом кульке и посадить.