1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    По опыту разбирательства нашего дела в ФАС (ещё не закончилось) с такими именно словами в энергосбыт ломиться не следует. В АРБП фиксируется точка поставки, не определив её, сбыт никакой договор заключать не будет и никто его не обяжет. Но, если Вы внимательно изучите ПП530, то там есть пункт, что при наличии ранее осуществлённого присоединения сбытовая организация сама должна оформить недостающие документы (если она имеет статус ганрантируещего поставщика, что, скорее всего, имеет место, если это ОАО Мосэнергосбыт). Если они откажутся, то немедленно с заявлением в ФАС: их позиция именно такая. Но, судя по тому, что было сказано в нашем деле, сбытовики, в отличие от сетевиков, не склонны бодаться с ФАС и обострять ситуацию, тем более, что их основная задача - продавать электроэнергию, и лишний абонент (потребитель) им никак не помешает. Изучайте ПП530 и начинайте переговоры со сбытом - лучше с центральным офисом, там есть юристы и именно они ходят в ФАС. И следите за моими постами, по ходу дела я ситуацию освещаю. Очередное заседание комиссии в конце сентября.
     
  2. ufamalay
    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    ufamalay

    Участник

    ufamalay

    Участник

    Регистрация:
    23.09.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа

    Прямо рассказ про войну... Не вводите никого в заблуждение. в Башрэсе подключают ВСЕХ, кто подал нормальную заявку. Не было НИ ОДНОГО отказа! Это лучшая сетевая организация в России. судя по тем страстям, что пишут в форумах.
    Кто не согласен со мной- жду фактов.
     
  3. Sergeba
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547

    Sergeba

    Живу здесь

    Sergeba

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    914
    Благодарности:
    547
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Вот и я пополнил Ваши ряды. Предисловие:
    Участок куплен в 2007 году на территории СНТ(земли поселений!). В СНТ не входил, членские взносы не плачу, книжку не получал. Изначально на территории СНТ электричества не было. По границе СНТ проходят высокая линия 10кВ и две низкие 380В - деревенская и коттеджного посёлка. Сразу была подана заявка в Северные сети (ул.Руставели), через месяц получил отказ всвязи нехватки мощностей и предложение подождать до 2011года до реконструкции сети. В 2008г. группа "товарищей" тихонько подало заявку на присоединение и организовав некомерческое партнёрство поставили свой трансформатор и подключились в начале 2010г. С вопросом о подключении к ним с заменой транса (стоит 160) - всех посылают подальше. Но скажу я Вам у них бардака хватает! То некоторые товарищи воруют, то неплатят, а подсчёт ведётся по общему щётчику... Тут начали организовываться ещё несколько "товарищей" в надежде на подключение. Но почитав форумы и поговорив со "знающими" людьми я решил подать заявку индивидуально. Собрал необходимые документы, правда пришлось ситуационный план получать с боем. Эти "козы" в администрации отказывались его выдавать - отправляли сделать выписку из кадастра, но пообщавшись с зам начальника администрации - выдали. Документы решил подавать через филиал в Солнечногорске. Там сходу начали меня отправлят "в своё СНТ" типа "там и подключайтесь". Я объяснил что в СНТ подключаться не к чему, после этого взяли документы и начали регистрировать заявку и тут какой-то тип увидел план и начал вопить что это филькина грамота и им он не подходит и план надо брать у геодезистов за 1200 руб и даже всунули листовку с координатами этих геодезистов. Но пока он вопил секретарь уже сделала записи по заявке и дала входной номер. Этот тип начал наезжать на неё, но уже было поздно. Этот же тип допытывался есть ли на участке жилой дом и не обманываю ли я его. Пришлось врать т.к. временное подключение, говорят, ещё тот гемморой, а к моменту подключения (надеюсь) поставлю бытовку - пусть её подключают. Теперь жду каких-нибудь подвохов т.к. они могут в течении 6 дней вызвать на замену документов, если им что-то не понравиться...
    По ходу с сарказмом задавались вопросы - готов ли я тащить себе линию за свой счёт, на что ответил что буду ждать ТУ и по ним выполнять необходимые требования. Объснять им их же правила подключения не стал - т.к. задача стояла сдать заявку без лишнего шума...
    Сроки ввода в эксплуатацию сказали не писать - типа они сами напишут. Посмотрим...
     
  4. Kitsok2
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    8

    Kitsok2

    Живу здесь

    Kitsok2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Рядом открыл ветку "Помогите нажаловаться". Именно так и получилось ;) Сейчас буду готовить жалобы и параллельно обращаться в "Мосэнергосбыт"
     
  5. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    В нашем СНТ еще один садовод присоединился к электросетям . Вернее садовод получил так называемый "Акт технологического присоединения"подписанный ОАО "Одинцовская электросеть" Пока нет "Акта разграничения балансовой принадлежности" , "Акта оказания услуг по договору присоединения"
    Может стоит , не дожидаясь дальнейшего оформления АРБП обратиться в Энергосбыт и требовать получение книжки энергосбыта ( вернее реквизитов для оплаты счета за потребленную энергию) Ведь в соответствии с Гражданским Кодексом РФ ст 540.1 « В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети» В соответствии с подпунктом «ж» п 18 ПП 334 от 21.04.2009 сетевая организация осуществляет фактическое присоединение с фиксацией коммутационного аппарата в положении "включено". В соответствии с Постановлением Правительства РВ № 530 от 31.08.06 п64 . «Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику. Сбытовая организация обязана в течение 14 дней со дня подачи заявления дать реквизиты для оплаты. Как быть?
     
  6. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    В тексте техусловий , выданных ОАО "Одинцовские сети" некоторым садоводам содержатся следующие обязательства Заказчика:

    Получить до начала выполнения мероприятий сетевой организации акт разграничения балансовой принадлежности и акт технологического присоединения. (!).

    ( согласно п 2.1.7 договора только после 15 дней со дня исполнения обязательств Заказчика Исполнитель составляет, подписывает и направляет акты РБП и ТП для подписания Заказчику. . Таким образом Заказчик физически не может получить акты при исполнении своих обязательств и мероприятий , указанные акты будут составлены только через 15 дней после исполнения обязательств Заказчика. п 19 Правил также гласит, что акты РБП и ТП составляются по окончании осуществления сторонами мероприятий по технологическому присоединению

    выполнить проект ВРУ и согласовать в установленном порядке ( п 6.2.1)

    В соответствии с п.18 ПП 334 разработка проектной документации не является обязательной в случаях, разрешенных законодательством РФ о градостроительной деятельности. Согласно ст 47 Градостроительного кодекса осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства с количеством этажей не более трех

    можно также считать необоснованным включение в текст ТУ абзаца о том, что фактическое присоединение производится по представлению разрешения на подаче напряжения ОАО «Мосэнергосбыт»

    (согласно подпункту « ж» п 18 ПП З34 фактическое присоединение к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация в положение «включено») производится сетевой организацией в составе мероприятий по технологическому присоединению и входит в обязанность сетевой организации

    Также необоснованно включение в обязательства Заказчика согласование ТУ с Председателем СНТ.

    В соответствии с п.16.3 ПП 334 сетевая организация исполняет обязательства в мероприятиях по технологическому присоединению (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя. заявитель исполняет указанные обязательства исключительно в пределах границ участка, на котором расположены его присоединяемые энергопринимающие устройства
    П 19 ПП 334 запрещает навязывать потребителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими правилами . Садоводы, имеющие желание обжаловть эти пункты, обязаны это сделать в течение 30 дней со дня получения техусловий.
    Подробности на snt-40-let-narod@yandex.ru
     
  7. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    ГЫ :) Одинцовские сети не меняются. Сколько народу их уже "продавило", а они все-равно грабительские ТУ пытаются подсунуть. В принципе неплохой подход)
    Передавай привет Елене Геннадьевне(нач.СТП) от меня)
     
  8. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Сегодня подал заявку в Северные электросети о присоединении 15кВт мощности на своем СНТ. Сначала пытались мне отказать мотивируя, что мощность на СНТ выделена, и рассматривать они могут только заявление от садовода-индивидуала, на что я им ответил, что от КТП до моего участка менее 500м (305м) по прямой и я хочу подключиться к Севрным электросетям напрямую, так как на нашем СНТ происходят хищения электрической энергии, счетчики неопломбированы, я не заключал с СНТ договора о поставке мне электрической энергии. На ситуационном плане указал свой участок и КТП от которого жажду получать свои 15кВт.
     
  9. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Это которая Пономаренко? Это та самая Пономоренко Е.Г, которая в письмах поясняет Заказчику, что он в своих мероприятиях обязан получить АРБП и акт ТП раньше, чем его Одинцовские сети составят И при этом ссылается на п 19 "Правил" . Обязательно передам привет! -только через Федеральную антимонопольную службу!
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    КТП-то на чьём балансе? Вряд ли СО. А с высокого они вам только 10 кВ дадут... Или индивидуальный проект предложат... с Вашим трансформатором, что по сути одно и то же.
    Но Вы не отчаивайтесь. Просто не питайте излишних иллюзий.
     
  11. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Ага :) Она действительно довольно своеобразно трактует Правила)) Но убеждению поддается. Я провел в сумме несколько часов в ее кабинете за беседами относительно моего присоединения. В итоге выбил нужные мне ТУ в обмен на "предоставление однолинейной схемы", но на "согласование этой схемы" я не подписался, хотя и пришлось местами это потом делать)) Меня там весь их отдел СТП знал))
    Но Е.Г. только первый этап данного "квеста", потом еще будет товарищ Бекетов со своей командой(служба учета и транспорта) и навязыванием счетчика "матрица", и прочей GSM связи. Их я тоже убедил.
    Мотивированный отказ и обещания обратиться в ФАС сделали свое дело. Поскольку организация не очень большая(по сравнению например с ЗЭС МОЭСК), то с ФАСом им не резона сталкиваться - штрафы будут чувствительны для их деятельности (на мой взгляд).

    А потом еще был главный инженер с требованием "технического отчета об испытаниях" после выполнения ТУ и который мне в открытую заявлял, что ему похрен на ФАС и он будет требовать этот отчет вместо предусмотренного правилами "осмотра". Но и он в итоге поддался убеждению. Там по поводу меня даже целое совещание собирали :)
     
  12. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вобще-то на этой КТП так и написано МОЭСК. И номер КТП имеется. И находится в населённом пункте (деревне). А наше СНТ обтекает эту деревню по кругу. От дальней границы моего до КТП по прямой 318м. От ближней 288м.
     
  13. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вам повезло:)]
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Тогда ещё вопросы. А тариф, какой будет? Для Московский областной, а уже не спец-тариф для садоводов. И для использования ВЛ опор СНТ следут ли принять отдельное решение правления СНТ: что разрешить МОЭСК "Северные электросети" мспользовать следующую инфраструктуру товарищества: опоры ВЛ для подключения новых абонентов имеющих в собственности участки на территории СНТ. Ведь всё это мне надо будет озвучить на правлении.
     
  15. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Какой отвоюете, ИМХО. Вы ведь будете одним из первых таких (если будете), так что равняться не на кого.
    Это не Ваши заботы: согласно ПП334 урегулирование отношений с третьими лицами - обязанность сетевой компании. На той же позиции стоит ФАС (читайте их разъяснения).
    Зачем? Пусть читают ПП334.
     
Статус темы:
Закрыта.