1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, дышите глубже: Вам ещё повезло, что Вы озаботились вопросом, когда по нему уже есть более-менее внятная позиция. Ответ на большинство из поставленных в сообщении вопросов есть в разъяснении ФАС:
    https://www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30287.html
    Собственно, ответ составлен почти в строгом соответствии с этим разъяснением. Почти.
    Я думаю, что если Вы получите от правления СНТ письменное подтверждение всего того, что Вы написали нам (а причин им в этом отказывать не видно), и повторно напишете заявку в сети с приложением этих бумаг, то договор с Вами будет заключён. Единственная реальная сложность - это прокладка линии по чужой земле. СО пытается переложить решение этого вопроса на Вас - вот это требование незаконно. Урегулирование отношений с третьими лицами согласно ПП334 - обязанность СО, а не Ваша. Посмотрите все разъяснения ФАС по вопросу технологич. присоединения (там есть фильтр по тэгам) - этот вопрос разъяснён однозначно. Они поведут к Вам свою линию и сами будут вынуждены оформлять сервитут или решать вопрос иначе. Но этого придётся добиваться. Ответ их составлен внешне правильно, но таким образом, чтобы сделать решение невыполнимым. Так что Вы должны урегулировать свою часть отношений с СНТ, а они - свою.
     
  2. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Если честно садовод я из новеньких, никогда не сталкивалась ни с книжками, ни с чем подобным. Заявление о вступлении председателю написала, но собрания пока не было и, видимо до весны не будет, так что до весны я - не член :|: Взносы плачу как все, только не по книжке, а просто председателю отдаю (он у нас честный до мозга костей).
    Какой вообще документ может регламентировать мои отношения с СТ? Председатель справочку какую-нибудь пишет или это какой-то полноценный договор?


    Кстати, о подаче новой заявки думать теперь боюсь...Есть у меня еще один участок - тоже в Егорьевском р-не. Вот я и решила под "льготы" и на него документы подать... вот здесь подробно .forumhouse.ru/forum101/thread60651-3.html
    Извините за такую ссылку...пока что в нормальном виде вставлять не дают
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Если Вы член СНТ (приняты на собрании), то в сетях Вам делать нечего.
    Если индивидуал, то полноценный договор с печатями и подписями. Хотя требование его от Вас сетями незаконно. Достаточно, думаю, справки от СНТ, что Вы не являетесь членом.
    Если боитесь, то тогда о чём мы говорим?
    И, наконец, встречный вопрос: если Вы не состоите в членах, то что за "взносы" Вы платите? Мне будет достаточно, если Вы ответите на этот вопрос сами себе.
    Вообще, вопросы отношений внутри СНТ рассматриваются в профильных темах: (Правовые вопросы > Общие вопросы организации и управления...). Правда, там можно с непривычки голову сломать, но такова уж судьба садовода:)]
     
  4. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Намёк понят, вступать не буду, выкраду заявление)

    Ну, например, на ремонт дороги, которой я пользуюсь...ну почему не заплатить. Опять же повторюсь, то председатель чист как слеза младенца...он вообще на голом энтузиазме 8 лет проработал...только с 2010г. попросил себе з/п 8000руб/ГОД
    Спасибо, почитаю


    Кстати, для полноты картинки в моей забитой голове... В разъяснении ФАС говорится о том, что без разницы являюсь я членом СТ или нет, важно выделялась ли ранее мощность на мой участок...Правильно, или ошибаюсь? :|:
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Формально правильно, однако таких документов вполне может не быть по разным причинам:
    1. Мощность могла быть выделена в целом на СНТ без указания кол-ва участков и тем более без персонального состава.
    2. Они утрачены.
    3. Председатель не в курсе, так как всё делалось до него.
    4. Иные причины.
    Сетевикам, по сути, всё равно, в каком виде и что Вы им принесёте в качестве доказательства. Если не согласны, пусть доказывают обратное. Кроме того, если Ваш участок не присоединён, то куда делась якобы выделенная на Вас мощность? Начните с председателя: если он "чист, аки слеза", то он либо Вас присоединит, либо напишет все требуемые справки. Проблемы возникают, когда председатель "не совсем чист". Бывает, впрочем, что и садовод не ангел, но это, вроде бы, не тот случай.
     
  6. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Да нет, лично видела все документы, которые относятся к подключению СНТ, там перечень участков и фамилий, кому сколько выделялось... Однако, как я поняла, легче сказать и подтвердить, что я не являюсь членом СТ, чем доказывать, что мощность не выделялась...наверное выберу путь наименьшего сопротивления.
    А что скажете по поводу их требования предъявить Устав СТ? Если я не член (дико краснею) могу ли я в принципе ознакомиться с этим документом, получить его копию и тем более куда-то там ее предоставить?
     
  7. Olko
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106

    Olko

    Живу здесь

    Olko

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хм, давно я не следила за темой. Может быть теперь кто-нибудь подскажет?

    Участок в 500 м от высоковольтки 350 к вольт и вроде 10 к вольт. Садоводство не было перерегистрировано в 2003. То есть его не должно существовать. Мы купили участок в собственность, в СНТ, естественно, не вступали, потому как его нет.Имеем ли право на 15 кв за 550р?
     
  8. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Я бы заявку подала, почитала что ответят. Исходя из ответа будет понятно в каком направлении дальше плыть
     
  9. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Я бы еще написал в администрацию, с просьбой указать все объекты ЭСО (транс -ры) в радиусе 500 м. А потом заявку в ЭСО на присоединение .
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Знать бы этот путь...
    Незаконно - см. Правила:
    11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
    (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

    Привыкайте...
    Только по доброму согласию. Не захотят - не дадут. Хотя, не такая уж это проблема: попросите соседа-члена (дико краснею:)]). Но он Вам и не нужен: см. выше.


    Когда будете принмать решение, советую прочитать вот это судебное постановление:
    http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1523&cl=1
    Чисто технически одолеть СНТ всё же легче, чем СО. Кроме того, в процессе суда все обстоятельства, изложенные в письме СО, будут зафиксированы. Хотя это время, нервы и пр... Вам решать. Добровольно вряд ли кто-то из этих субъектов пойдёт Вам навстречу, будут кивать друг на друга, пока их суд или ФАС не обяжут.
     
  11. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    классная разводка!
    Кто решил, что вы собираетесь для присоединения использовать имущество СНТ?
    читаем нормы Правил техприсоединения:
    п 14 В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
    а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    б) место жительства заявителя;
    в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;
    г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

    И все! нет здесь никаких "уставов", "решений собраний", "выписок" и т.д

    читаем п 19: Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.
    читаем п 11:11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

    читаем п 17 Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
    Что еще? Если транс (объект заявленного напряжения) на балансе ЭСО и до него 5оо метров(по прямо)- то вы попали на 550 руб. Тогда ЭСО ( как говорит постановление) обязано договариваться СНТ присоединить Вас по их проводам, или проложит свои провода, если не договорится. Если транс на балансе СНТ , то все равно читаем п 15:
    15. Сетевая организация обязана направить заявителю, за исключением лиц, указанных в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки. При сложном характере технологического присоединения для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью или иных владельцев объектов такой сети указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен до 40 рабочих дней.

    Просто цена может быть другой ( индивидуальный проект)
    Выход : а) заявление в ЭСО о несоблюдении ей положений постановления
    б) заявка в УФАС МО о нарушении ЭСО антимонопольного законодательства (правда ФАС вашу заявку только 3 месяца будет рассматривать и обязательно почитайте регламент обращения в ФАС, а то через 3 месяца ответит , что ваше обращение оклонено, тк не соответсвует регламенту)
    в) заявление в суд о понуждении ЭСО к заключению договора
     
  12. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    S@dovod Вы пишете что членам СНТ нечего делать в СО.Что у нас не примут документы на подсоединение. А на основании чего нам откажут? У нас в СНТ уже 10 участков подсоединились к деревне, хотя свой трасформатор есть. И многие собираются (из-за умного председателя, который с ноября по апрель отключает свет :mad:)
     
  13. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Я так понимаю, что вам егорьевские электросети не особо и нужны, вам бы сразу обращаться в восточные электросети.
    У меня например истринские электросети, мой товарищ тоже туда ходил-ходил, потом оказалось, что женщина которая документы принимает, все равно возит их в Москву в филиал МОЭСК западные электросети, затем там же узнает готов ли договор, потом звонит и спрашивает как договор отправить и т.п. там же готовятся и договоры, а местные электросети выполнят так сказать техническую функцию по передаче...
     
  14. Olko
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106

    Olko

    Живу здесь

    Olko

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заявку подавали. Один раз ответили, что мы из садоводства и нам ничего не положено. Второй - что нет подходящих сетей. Ближайшая 220 - 9 км, 10 чего-там - 3 км.
     
  15. игрок
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    255

    игрок

    Живу здесь

    игрок

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    А что значит (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности)
     
Статус темы:
Закрыта.