1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Это все я прекрасно понимаю, но до Ногинска мне добираться как то


    той бешеной собаке. А переписка, безусловно, только с Ногинском


    Это не проблема - предоставлю, пускай и не имеют права требовать, будет лишний аргумент против СО, если до ФАС дело дойдет.
    С СНТ судиться точно не буду, т.к. реально технической возможности подключить меня нету - документы все мне председатель предоставил.


    СО...

    Повторюсь: предоставлю им устав и договор с СТН, пусть давятся, им же минус, в случае моего обращения в ФАС

    В правилах указано, что не трансформатор, а "объект электросетевого хозяйства". А это в том числе столбы. Это как раз мой случай, до трансформатора примерно метров 800, а до крайнего столба в деревне менее 500.


    СО...

    Повторюсь: предоставлю им устав и договор с СТН, пусть давятся, им же минус, в случае моего обращения в ФАС

    В правилах указано, что не трансформатор, а "объект электросетевого хозяйства". А это в том числе столбы. Это как раз мой случай, до трансформатора примерно метров 800, а до крайнего столба в деревне менее 500.


    А ближайшей 380 Кв там нет? Если нет, то насколько я знаю, они обязаны подключить Вас за 550руб., но строительство сети (столбы, провода и проч.проч.) будет за Ваш счет. Это и есть индивидуальный проект
     
  2. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Москва
    Ну есть например уже присоединение с разрешенной мощностью 5 квт, а хочется больше. Подаем еще на 10квт, в итоге с учетом ранее присоединенной мощности будет 15квт.
     
  3. игрок
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    255

    игрок

    Живу здесь

    игрок

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Вот есть снт! транс 150 квт на 100 участков т.е каждому по 1.5 квт. Я хочу 15 квт . Я пишу в СО требование мне добавить 13,5 квт, Правильно? Мощности снт-транса не позволяют увеличить мне мощность, Тоесть меня должны подключить к трансу СО который ближе чем 500 м. Правильно? А СО не сошлётся что подключение должно быть единожды?
     
  4. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    У меня такая же ситуация, только транс 100 ква, а участков 150 :).
    Я так понимаю, что если у вас есть транс не СНТ, а принадлежащий ЭСО, то вам повезло и должны от него подключить. Про однократное подключение трудно сказать, но вроде лучше бы чтоб его вообще не было, чтобы не к чему придраться было.
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Такая позиция в отношении членов СНТ изложена в разъяснениях ФАС:
    https://www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30312.html
    Там на странице в формате PDF выложена Инструкция по техприсоединению "Как подключить электричество на даче?"
    Ранее это же было написано в одном из разъяснений ФАС. Если Вы член СНТ, то обращаетесь в СНТ, а не в СО.
    А то, что вас присоединили к деревенской сети - это скажите спасибо вашей сетевой компании. Если бы заартачились, то ФАС бы не помогла. Только что получил письмо с подобным случаем. Правда, можно выйти из СНТ и тогда, согласно тому же разъяснению, присоединение осуществляется в общем порядке.
    Вообще-то, по большому счёту, эта позиция ФАС противоречит Конституции РФ, поскольку вводит дискриминацию по принципу членства. Но она пока что не оспорена, да и не является нормативно-правовым актом. С СНТ всё, к сожалению, мутно, и не только это.
    Нас, кстати, в похожей ситуации присоединять к деревенской сети СО отказалась, но ФАС решила вопрос через СНТ. Вам повезло, а советы я даю исходя из позиции ФАС. Раз есть исключения, то не всё так однозначно, и это позитивный момент.


    150 кВт на 100 участков - это не по 1,5 кВт, а, по крайней мере, по 5. Специалисты лучше просчитают. И заявку Вы должны подавать не на присоединение (Вы уже присоединены опосредованно), а на увеличение мощности. Нам в похожей ситуации просто выдали справку на разрешённую мощность 15 кВт. Трудно предсказать, как поведёт себя СО в вашем случае, но легко не будет. А что всему СНТ не подать заявление на увеличение мощности? Прецедентов таких много. Там тоже 550 рублей "с члена" за мощность, но вот модернизацию сети СО делать не будет.
     
  6. Olko
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106

    Olko

    Живу здесь

    Olko

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот такие линии у нас есть примерно в 500м: 220 кВ транзитная, 35 кВ питающая, 220 кВ питающая
     
  7. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Попробую завтра у знакомого электрика узнать к каким ЛЭП в принципе подключают...
     
  8. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    на мой взгляд быть "опосредованно присоединенным" -это как бытьнемножко беременным. Вы или присоединены (вам, лично вам выделена мощность сетевиками) или нет. А выделение мощности СНТ , как юрлицу -это не выделение мощности вам как "физику". Здесь даже тарифы на оплату квтч другие.
     
  9. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    S@dovod тогда прокоментируйте пожалуйста вот это:
    Можно ли подключиться к деревенской электросети? Имеется участок в СНТ в собственности, в СНТ электричество проведено, но не всем (только тем, кто оплачивал установку столбов, трансформатора и проч.). Общее собрание в подключении отказывает, т.к. существующие мощности выбраны. СНТ расположено рядом с деревней и от моего дома до ближайшего столба в деревне (220 В) не более 500 м. Может ли сетевая организация отказать мне в подключении на основании того, что мой участок расположен на территории СНТ.

    Ответ:

    Эксперт ЭнергоВОПРОС.ру : Нет, не может. Согласно 861 постановлению правительства РФ от 27.12.2004г. п. 3. правил: Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

    Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, (физические лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику), обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению. Эта норма введена в силу Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334.

     
  10. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Это они на мой вопрос отвечали :)]:)]:)] Это ответ Энерговопроса, а не ответ ФАС. Кстати, нашла тут "свежачок" от ФАС разъяснения от июня месяца. Обратите внимание на 2-3 стр.я там красненьким подчеркнула. Первая страница плохо читается (сжимать сильно пришлось), но там обычное бла-бла-бла. Вобщем не все так однозначно как в №334 получается
     

    Вложения:

    • конс1.jpg
    • конс2.jpg
    • конс3.jpg
  11. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Москва
    quest У вас сдвиги какие-нибудь есть? Или только переписка?
     
  12. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    почитайте в этой теме мой пост 286 и все что ниже... собираюсь сейчас писать ответ на их письмо (документы собираю)...приложу копию устава и договор с СНТ, по остальным пунктам - пошлю


    считаю, что лучше пока (в этом вопросе) откреститься от СНТ, т.к. решение о подключении СНТ принималось в 1991г., а я участок купила в 2010... Ну а доказательство того, что я в том решении никакого участия не принимала - это тонна макулатуры, к которой МОЭСК еще и придираться будет по форме или по содержанию...
     
  13. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    ИМХО вам сейчас действительно лучше приложить справку, о том, что вы не член СНТ, никакого отношения к нему не имеете, соответственно не можете располагать документами этого юр. лица, а если им нужен устав и пр., ЭСО самостоятельно его может получить, если ему оно так надо. Если сейчас начнете прикладывать документы СНТ, то действительно они начнут в них копаться...
     
  14. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Завтра встречусь с председателем, возьму у него все документы, сначала сама гляну что там и как, а потом решу отправлять или нет...
     
  15. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Каждый имеет право на мнение, но его желательно всё-таки чем-то подтверждать, кроме аналогий с беременностью:)] Нигде технологическое присоединение не увязывается с мощностью и, тем более, с тарифом.
    Смотрим "Правила недискриминационного доступа...":

    "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации.

    5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети)...


    В этом пункте и в п. 6 речь идёт о заключении договора на передачу энергии при опосредованном присоединении. Улавливаете? Договора (и его условий, в т.ч. выделенной мощности) ещё нет, а присоединение - уже есть. Так что "быть немножко беременным", получается, можно.
    Если немного углубиться в историю вопроса, то появление этого понятия - опосредованное присоединение - возникло не из желания раширить наши представления о деторождении, а из необходимости как-то защитить права всех тех, кто снабжался электричеством при "историческом материализме", не имея при этом прямого электрического контакта с сетями энергетических компаний. С разъяснения этого вопроса начался в 2004 году мой диалог с энергетическим монстром и спасибо г-же Касаткиной, которая не пожалела часа времени и разъяснила мне, что подключившись "через дядю", я подписал себе пожизненный приговор быть обращённым в рабство. К счастью, в части "пожизненного" она ошиблась, но вышедшее вскоре ПП861 (те самые Правила недискриминационного доступа..." пробему не разрешили, поскольку там не был прописан механизм реализации и коллеги г-жи Касаткиной, озабоченные не продажей энергии, а вопросами присоединения к сетям, объяснили мне и соседям, что Правила эти не работают, поскольку написаны людьми, ничего не понимающими в энергетике. То ли люди эти со временем поумнели, то ли другие нашлись, но вышло сначала ПП168 (мимо!), а потом и ПП334. Вот здесь они "попали" и всё, хоть и со скрипом, но заработало!
    Применительно к нам и Правила оказались "правильными", и присоединение опосредованное нашлось, и мощности чудесным образом отыскались - для физиков, выделенные, по справке СО, аж в 1996-м году, то есть за 8 лет до разговора с г-жой Касаткиной!
    А уж детей-внуков за эти годы народилось!
    Так что богу - богово, а кесарю - кесарево.
     
Статус темы:
Закрыта.