1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sas_000
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    138

    sas_000

    Живу здесь

    sas_000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    508
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Вам не в сбыт надо, а в сети: https://www.fas.gov.ruhttps://www.forumhouse.ru/tags/tags_56/?num=103[/QUOTE]

    извините, конечно в сети, по ссылке везде "технологические присоединения" может я путаюсь в терминах, но мне надо тупо увеличить мощность трансформатора который на балансе сетей, для всего СНТ. Может проходил кто этот путь?
     
  2. pluser
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pluser

    Участник

    pluser

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Cубботино
    Уважаемые, добрый час!
    Подскажите, как действовать? Eсть трансформатор 100Ква на балансе энергосбыта, подстанция на балансе СНТ. На 100 домов - 100Ква.
    Как получить большую мощность (заменить трансформатор за наши деньги)?
    Энергосбыт вроде не против, но обещает выставить ТУ на некие виды работ (не на нашем КТП) которые влетят в "круглую" сумму, но сумму не называют!


    25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
    а)..

    б) обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), обязательные для исполнения сетевой организацией за счет ее средств;
     
  3. yuryfirs
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    yuryfirs

    Участник

    yuryfirs

    Участник

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Члены СНТ в Ленобласти! Есть ли оформившие индивидуальное подключение? Поделитесь опытом.
    Подключен через сети в СНТ. В договоре СНТ-ЭСО меня нет.
    Хочу оформить индивидуальный договор на 15 квт и напряжение 0,38 кв.
    Расстояние от границы участка до границы баллансовой принадлежности ЭСО с СНТ -1500 м. Расстояние от трансформатора с КТП, принадлежащего членам СНТ, до участка -250 м. Расстояние до ближайшей опоры -20 м.
     
  4. pluser
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pluser

    Участник

    pluser

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Cубботино
    ... Расстояние от трансформатора с КТП, принадлежащего членам СНТ, до участка -250 м. Расстояние до ближайшей опоры -20 м.

    ... ПП РФ от от 27 декабря 2004 г. N 861 п.5 В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
    При этом точкой присоединения по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Так вот, в таком самом случае мы два года назад всё и сделали, как написано. Далее события развивались следующим образом:
    • Получили отказ СО, как не имеющие технологич. присоединения (ТП) - присоединено юрлицо СНТ
    • Обжаловали отказ в суде
    • Две инстанции суда написали то же самое под диктовку СО
    • Вышло ПП334
    • Мы обратились в СО с заявлением на ТП по ПП334, как неприсоединённые
    • СО ответила, что мы уже присоединены опосредованно и вторично нас присоединять она права не имеет
    • Чтобы разомкнуть этот круг, мы обратились в ФАС: либо нас присоединят, либо подтвердят факт присоединения
    • ФАС признала нас присоединёнными (вопреки решению суда!) и отправила в сбыт заключать договор энергоснабжения, а не на передачу
    • Сбыт взял под козырёк и обязал нас вынести на столбы узлы учёта
    • Что сейчас и делается (за наш счёт)
    Делайте выводы.
    Вообще, позиция СО такова, что они с гражданами договр на передачу не заключают, это делает энергосбыт в интересах всех обслуживаемых потребителей, с которыми заключён договор. ТО есть в рамках договора энергоснабжения поставщик берёт на себя обязательства привлечь СО для передачи энергии до точки поставки (оговаривается). Есть в ПП530.
     
  6. yuryfirs
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    yuryfirs

    Участник

    yuryfirs

    Участник

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит мне нужно обращаться в энергосбыт о заключении договора, как опосредованно подключенному?
     
  7. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Да, но с учётом того обстоятельства, что Вы не прошли весь наш путь, на котором появлялись те или иные бумажки, как-то:
    • Справка о ранее осуществлённом ТП от сетей
    • Справка о ранее выделенной мощности (также от СО)
    • Акт разграничения между индивидуальным потребителем и владельцем присоединённой сети (подписан только СО, владелец подписывать отказывается)
    • Решение ФАС, где закреплено всё сказанное и возложена обязанность на сбыт заключить прямой договор энергоснабжения (не на основании желания ФАС, а на основании ПП530)
    Учитывая, что ПП530 возлагает обязанность на гарантирующего поставщика не только заключить публичный договор, но и самостоятельно проверить все условия в случае отсутствия у заявителя некоторых документов, обращение в сбыт не выглядит бессмысленным. А вот как они поступят конкретно в Вашем случае - этого сказать никто, думаю, не может. Топор ФАС над ними висит и, в отличие от сетевиков, они, ИМХО, его реально боятся и на обострение не идут. АРБП им реально не нужен, но нужен Вам для исключения конфликтов в будущем. Если его подписывают без возражений, то считайте, что вопрос решён - примеры такие на форуме есть. Если не подписывают, то крайним оказывается сбыт и он будет вертеться, а как долго - зависит и от Вас тоже. Совсем без документов им решиться на заключение договора, согласитесь, весьма непросто. Ситуация изначально если не конфликтна, то уж неоднозначна наверняка. Се ля ви.
    Читайте ПП530, называется "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики", приняты ещё в 2006 году. Там всё сказано: вы ведь собираетесь стать субъектом розничного рынка, не так ли? Прежде чем сесть за руль, человек изучает сначала ПДД. Вот и тут есть Правила. Они не сразу заработали, поскольку там очень много непривычного и даже непонятного, но сейчас к ним уже привыкли (после выхода ПП334 от всего этого уже нельзя просто отмахнуться, что практиковалось ранее). Я это пишу из лучших побуждений: не прочитав этот документ, а также закон "Об электроэнергетике" и другие подзаконные акты (Правила, прописанные в законе и принятые в его развитие), Вы просто не сможете разговаривать с энергетиками на одном языке, они Вас забьют цитатами, которые истолкуют, как им будет выгодно. Там есть кому над Вами поизгаляться - им за это немалую зарплату платят. А то, что написано в Правилах, местами сильно отличается от того, что обыватели считают само собой разумеющимся. Документ весьма объёмный и труден для восприятия, но то, что касается бытовых потребителей, там можно при некотором старании вычленить и всё не читать. Кстати, когда мы ещё судились, юрисконсульт СО с раздражением и возмущением вопила, когда мы пытались цитировать эти Правила: "Этот документ только для нас, он вас не касается!". Касается. А юрисконсульт эта пошла на повышение, тем не менее. Делайте выводы.
     
  8. yuryfirs
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    yuryfirs

    Участник

    yuryfirs

    Участник

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Вывод сделал. Позвонил в сбытовую компанию. Послали в Ленэнерго за Актом о ТП. Придется повторять ваш путь.
     
  9. pluser
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pluser

    Участник

    pluser

    Участник

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Cубботино
    Уважаемый S@dovod. У нас аналогичное начало противостояния с СО. Возможно ли увидеть Ваше " Решение ФАС, где закреплено всё сказанное и
    возложена обязанность на сбыт заключить прямой договор энергоснабжения." Право у нас не прцедентное, но... всё же.
    Какова перспектива, на Ваш взгляд, обращения в СО на получение справки о ранее осуществлённом ТП от сетей, справки о ранее выделенной
    мощности без привлечения ФАС.
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Я не вижу смысла вывешивать всё решение - там слишком много общих слов. Что касается главного - установления наличия ТП - то там так и сказано
    А дело это - 5 или 6 томов...
    Тут больше политики, чем логики.
    Что касается обязанности заключить договор, то эта часть целиком составлена из ПП530 и Разъяснений ФАС. Самый юмор-то ведь в том, что производство по делу прекращено в связи с отсутствием нарушений ответчиком антимонопольноо законодательства. Так что формально получается, что сбыт обязан заключить договор не на основании решения ФАС, а на основании ПП 530. Почему так - читайте выше, я там всё, вроде, разжевал.
    Насчёт перспектив - опять же читайте выше. Справку о ТП мы получили после обращения в сети вместе с отказом о заключении договора, а справку о мощности - уже под нажимом ФАС. Так что делайте выводы сами, а я в логику сетевых начальников войти не могу. Собственно, логика-то тут одна: страх. В первом случае - страх (или нежелание) выполнять работы по ТП, во втором - страх быть наказанным. Всё понятно. Сможете напугать - всё дадут, как миленькие. С ними разговор "по душам" не получается, сколько уж раз пробовали. Теперь вот и сбытом тоже страх руководит. Ничего не боится только СНТ, хотя в решени его-то уж помянули недобрым словом. Но дело-то, однако, не передали, а только сами себе дали поручение "рассмотреть вопрос о передаче". Пальчиком погрозили... А если бы и передали, ничего бы не было - срок давности прошёл. Пустые слова.
    Вот последние страницы решения. Выше - одна вода. Если нужно, адрес в личку, вышлю весь текст - надоело замазывать.
     

    Вложения:

    • страница 6.jpg
    • страница 7.jpg
    • страница 8.jpg
    • страница 9.jpg
  11. mail373
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    mail373

    Участник

    mail373

    Участник

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    ДД

    Выложу еще сюда.

    Долго бодался с СО.
    Наконец то получил у них ТУ.

    изначально хотел побыстрее, так как уже 2 года не могу подключить свет.
    поэтому был готов за свой счет поставить столбы и протянуть провод, надеялся что это ускорит и упростит дело.
    Но они теперь хотят что бы я еще сделал проект, сделал геодезию, получил разрешение на установку столбов от муниципалитета, облводканала, и т.п.
    Получается что вместо помощи, не смотря на то что я готов за свой счет сделать работы по установке столбов я получил только дополнительный геморрой.
    Получается что мне проще тогда идти дорогой всех желающих получить свет по пп 334 и обязать их сделать все работы.
    в приложении ТУ

    по критикуйте пожалуйста, буду наверно писать отказ от таких ТУ и подавать заявление в ФАС.
     

    Вложения:

    • ТУ.jpg
    • ТУ-22.jpg
  12. Solist
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59

    Solist

    Подмосквист

    Solist

    Подмосквист

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Люди скажите ну хоть кто-то в результате всех мытарств что-то получил? Свет то есть? У меня участок под ИЖС в деревне, как быть, куда писать и что просить?
     
  13. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Надо не ТУ обжаловать, а договор. Или отказ в его заключении, смотря что вам на заявку ответили. ТУ - это технические условия, а взаимоотношения - в договоре. ФАС ТУ рассматривать не будет.
    ТУ, кстати, нормальные - всем юрикам такие пишут по шаблону. Но Вы - не юрик.
     
  14. Оревчанин
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    Оревчанин

    Участник

    Оревчанин

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Дмитров
    думаю,что ТУ это ж часть договора неотьемлимая,поэтому,раз ТУ у него на руках,значит и договор на руках...тоесть все уже подписано...
     
  15. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    ИЖС думаю рулит немного в другой теме, есть варианты, а вот СНТшники
    через 28 дней будут годовщину темы отмечать, а положительной динамики все нет
     
Статус темы:
Закрыта.