1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. curator
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    curator

    Участник

    curator

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    :|: Уважаемые форумчане, можно тупой вопрос: если к участку уже подключено электричество от ДНТ, к примеру, 7 кВт, можно ли по пп334 получить еще 15? Или хотя бы еще 8? И будет ли это отдельный договор / отдельный провод, или же увеличение мощности по уже существующему договору?
     
  2. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не столько тупой, сколько неполный: надо знать всю ситуацию и насколько она соответствует ПП334. В профильной теме разобрано множество подобных случаев, Вам явно туда.
     
  3. Танк1

    Танк1

    Танк1

    Гость

    Э нет читаем внимательно ПП-530 и удивляемся, никакого согласования с СНТ не должно быть, поставщик электроэнергии должен сам уладить все спорные вопросы с СНТ, а собрание членов тут не причем, вы же не член, прецедент уже есть о принуждении электросетей к заключению прямого договора, читаем пост в судебной практике))
     
  4. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Этот вопрос я задал в самом начале этой ветки. Для меня это уже давно пройденная тема- с прошлого года я уже плачу по книжке энергосбыта (кстати по двухтарифному режиму и дешевле, чем тариф СНТ) Хотя я и член СНТ,и ПП 334 говорит о том, что урегулирование отношений с третьими лицами лежит на ЭСО , но "клало" ЭСО на все эти ПП. Вот уже пятый садовод присоединяется после меня к энергосбыту по моему примеру. И каждый раз Одинцовская электросеть пишет в примечаниях к техусловиям: "Согласовано Председатель СНТ" и заставляет садовода подписывать у председателя этот пункт. И каждый садовод из пяти пишет возражения , ссылаясь на ПП и угрожая ФАС. Тогда строчка эта пропадает, но потом появляется АРБП, где опять подпись председателя СНТ. И опять ЭСО и "зад-цы" не подвинет, чтобы подписать этот акт у всех заинтересованных сторон. Дает его садоводу-иди и подписывай у всех, потом принесешь и получишь Акт технологического присоединения. Вот так вот дела идут в Одинцовском районе МО.


    Девятый пункт противоречит подпункту « ж» п 18 ПП З34 фактическое присоединение к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация в положение «включено») производится сетевой организацией в составе мероприятий по технологическому присоединению и входит в обязанность сетевой организации
    У меня дальше события развивались так: при дальнейшем обращении в энергосбыт с заявлением заключить договор и сообщить реквизиты для оплаты мне навязали платных услуг на 15 тыс руб ( проверка ПСД, проверка пибора учета, выезд электрика, пломбировка счетчика и т.п) . Количество этих навязываемых услуг зависит от наглости местного отделения энергосбыта и вашего согласия их оплатить.
     
  5. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Доброго вам, товарищи по несчастью! Отправила гневное письмо в СО (кому интересно - 321 пост). Ответа буду ждать до пятницы. А пока, чтобы совсем не заскучать, да и реально оценивая шансы получить какой-либо ответ от СО, состряпала жалобу в ФАС. Посмотрите, если не затруднит. Заранее благодарна за добрые советы и конструктивную критику.
     

    Вложения:

  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Так дела идут не только в Одинцовском районе. Но я так и не понял, чем закончилась "опупея" с подписанием акта? Обошлись без него, подписали сами?
    У нас тот же вопрос на повестке дня. ЭСО обещала сама обратиться в суд (типа мы используем только законные методы), но не идёт. Хотим обращаться сами. И это после решения ФАС!
    Договор с нами ЭСО заключила, но СНТ не даёт подключить (точнее, востановить контакт с их сетью). Если ещё точнее, то на самом деле и сеть тоже не их, а ничья, но, как и у всех - СО (и ФАС:|:) считает, что их...
    ЭСО акт не нужен. А без контакта тока нет.
    Можно и на ЭСО заяву в ФАС накатать, но как-то не хочется. Сейчас они хоть и не друзья, но и не враги точно. А будут врагами.


    В целом, нормально написано, ИМХО.
    Думаю, стоило всё же упомянуть о характере взаимоотношений с СНТ, потому что у ФАС на сей счёт есть несколько разъяснений, вот под них и надо бы подверстать, чтобы, т.с., "в русле" было. Документы у СНТ они сами затребуют, но в заявлении я бы отдельно попросил затребовать их у СНТ или указал, что СО сама должна регулировать все вопросы с третьими лицами. Не будучи членом, Вы просто не в состоянии предоставить требуемое. Не стоит до такой степени вставать "в позу", лучше сразу относиться к УФАС, как к союзнику. Они же дело будут возбуждать и в Ваших интересах тоже, хотя главная цель их деятельности вовсе не в том, а в формировании конкурентной среды, чем они, ИМХО, в этой сфере попросту не занимаются.
    И главное: в конце перечислены статьи закона, но нет основной - 10. Дело будет возбуждено по ней, часть 1. Там и уклонение от заключения договора, и навязывание невыгодных условий, и сроки - всё. Другие не проверял, поздно уже.
     
  7. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Лично в моем случае я получил составленной ЭСО акт РБП всего с одной подписью-с подписью ЭСО .Мне предложили подписать его у председателя СНТ и еще у двух лиц, задействованных в этом акте. Но вместе с ним я получил Акт технологического присоединения, подписанный ЭСО. Я тут же накатал заявку в электросбыт, сообщил что согласно этому акту и в соответствии с ГК я уже присоединен, договор с энергосбытом в устной форме уже заключен и я жду две недели реквизиты счета. Приложил неподписанные АРБП и сдал в канцелярию. Короче, через 2 месяца боданий мне сообщили реквизиты счета ( номер книги, кр и абонента). Следующие за мной садоводы избрали более мягкий путь-пытаются подписать АРБП у председателя


    Я бы посоветовал
    а) конкретно указать , что действия ЭСО, нарушающие пункты ...ПП, являются нарушением пункта... закона о конкуренции. Т.е обосновать нарушение антимонопольного законодательства.
    б) на всех копиях собственноручно написать "копия верна" и расписаться.
    в противном случае возможен вариант, что через 3 месяца вам вернут заяву, как не соответствующую регламенту ФАС. В последнее время ФАС так и поступает
    в) периодически звонить в УФАС, узнать кому заявка отписана и по телефону контролировать с исполнителем прохождение заявки.
    Исполнитель обычно предупреждает Вас, что на время проведения проверки все приостанавливается, Пока они пошлют запрос в ЭСО, пока ЭСО ответит-проходят месяцы Ведь штрафы миллионные и реализуются они только после в ступления в силу приговора суда. А каждый штраф ЭСО обязательно будет оспаривать в кассации-так что здесь не месяцы, а уже годы.. Если только ЭСо в процессе проверки заключит быстренько с вамидоговор- то это лучший вариант. Но это только начало. В случае дальнейших нарушений и обращений в ФАС по неисполнению обязательств договора, пишите повторное обращение в ФАС не как новое, а как дополнение к ранее написанному заявлению
     
  8. curator
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    curator

    Участник

    curator

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, как я понимаю, Вы об этом:
    А Вы могли бы поделиться текстом протокола разногласий и сопроводительного письма?
     
  9. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    2 S@dovod , 2 ariand Подрихтовала немножко, если не затруднит - оцените, пожалуйста.

    Я решила внизу указать статьи ФЗ о Защите Конкуренции, а то получится не письмо, а "Война и мир"...у ФАС мозг закипит
     

    Вложения:

  10. Skaryatin
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    Skaryatin

    Участник

    Skaryatin

    Участник

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу помощи клуба.
    Вхожу в стадию жесткой борьбы с ВЭС.Есть следующая ситуация. СНТ запитано10 кВ, принадлежащей ему же.Я член СНТ.Все взносы уплачены.В присоединении к 380в правление отказало, к 10 кВ отказало тоже. ЭСО отказывает уже год в индивидуальном присоединении.По их мнению, расклада 2. 1й: CНТ электрофицировано, мощность можно увеличить только по коллективной заявке на всех членов, получается 1950 кВт. Т.к подводящая 10, то льгота распространяется на юр.лица с подводимой мощностью до 750 кВа.Свыше садоводы должны платить по 41000 р за кВт., чего не будет никогда.
    2й: Они может быть рассмотрят , индивидуальное подключение по 41000р за кВт при моем строительстве линии и ТП, и самостоятельном согласовании с председателем подключения.Никаких запросов на его имя писать не собираются. Председатель самостоятельно писать ничего не будет.
    На разъяснения ФАС мне было сказано, что это не закон. Документы в ФАСе уже 4 месяц. Г-н Носков сказал , что если я буду биться с ним в ФАСе, то его может быть накажут, но электричества я не увижу.
    я предлагаю всем, кто бьется в Восточных сетях МО, обьединить усилия, для коллективной борьбы с упырями, иначе будут годы индивидуальных страданий.
     
  11. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Коллективно у нас с вами не получится, так что будем окружать) У меня с г-ном Носковым тоже как-то не сложилось...
     
  12. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Друзья, думала ли я когда-нибудь, что придется постигать тонкости и сложности юридического дела!?!?! Продолжая воспаленными и слезящимися глазами разглядывать форум по всем параллельным и перпендикулярным вопросам, относящимся к ТП, наткнулась я на фразу "соответствующее всем требованиям энергопринимающее устройство". Не могу сказать почему, но почему-то мне пришла в голову мысль, о том, что дом-то (ну равно как и клозет) на моем участке не зарегистрированы. Дом построили в ноябре 2009, ну а лето 2010 на отделку какую-никакую ушло...ну и помидорки опять же сами по себе расти не хотели... В заявке на ТП я указала: "...присоединение необходимо для электроснабжения след.объекта : САДОВЫЙ ДОМ" При этом документы на искомый дом в СО у меня не потребовали, а взяли только св-во о гос.регистрации права на участок. Вот теперь мне интересно, не попросит ли ФАС у меня какой-нить правоустанавливающий документ на дом. Может стоит озаботиться и пока суть да дело оформить мой скворечник?
     
  13. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    Вобще-то при строительстве на землях придназначенных на садоводство разрешений на строительство не требуется.
    Статья 51 Градостроительного кодекса РФ.
    ...17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
     
  14. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Согласен , ИМХО чтобы не было "Войны и мир" и "мозг не вскипел" , нецелесообразно детально рассказывать всю историю развития событий:позонил, предложил подъехать, был в отпуске, снова приехал и.тп. Проще-заявку сдал -дата, ответ получил-дата. Договор не направлен в установленные сроки. Далее конкретная статья № 135-ФЗ , под которую попадает ЭСО , не предлагая вам договор. Как то меня сотрудник ФАС долго "учил", что ФАС -это не суд и не адвокатская контора , она не обязано определять статьи, по которым нарушается антимонопольное законодательство, это делает заявитель, а Фас только проверяет эти заявления. Или не проверяет, если заявление не по "регламенту" ФАС (опубликован на сайте ФАС)


    Вот теперь мне интересно, не попросит ли ФАС у меня какой-нить правоустанавливающий документ на дом. Может стоит озаботиться и пока суть да дело оформить мой скворечник?[/QUOTE]

    ФАС ничего у вас просить не будет . Она или примет вашу заяву,или откажет..ИЛИ "ЗАМЫЛИТ"-:)).Для заключения договора свидетельство на участок достаточно. А то получается абсурд, чтобы построить дом, нужно электричество, а чтобы получить электричество , надо сначала построить дом.
     
  15. маня
    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    маня

    Участник

    маня

    Участник

    Регистрация:
    22.10.07
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В своей заявке тоже указывала "Садовый дом" (участок в СНТ). При рассмотрении моего дела в УФАС, и при принятии заявления и во время слушаний, про правоустанавливающие документы на дом не спросили ни разу. Только свидетельство на земельный участок. УДАЧИ!
     
Статус темы:
Закрыта.