1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Я присоединяла не электрофицированный участок у меня на нем дом. Мне
    хватает мощности 15 КВт для дома 220м2
    ТУ от столба до границ моего участка выполняли по бумагам сети-зто 15 метров СИП,а фактическки мои рабочие.Все остальное я.Молнезащита и заземление у меня в доме есть,но по ТУ от СО добилась,чтобы мне их рекомендовали.
    Узел учета МЭС у меня принимали,но за что я им должна платить,если я до
    этого их все претензии отбила?
    Если это все не укладывается в законы ао энергетике,то у меня не главная
    цель соблюдение законов и выяснение отношений в суде и ФАС,а главная цель
    получить 15 Квт на участок.
     
  2. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ, ситуация проясняется. Хотелось бы всё же дополнительной информации. Если я правильно понял, то отвод проводом СИП делался от сети СНТ. Кто согласовывал вопрос опосредованного присоединения через сеть СНТ: только СО, или Вам тоже пришлось в этом участвовать? Если да, то в чём это выражалось?
    Тут непонятно. Вызов инспектора МЭС для приёмки - платная услуга. Либо узёл учёта установлен в зоне ответственности СО, что противоречит НПА, либо для Вас сделали исключение. Если да, то на каком основании? Или же вопрос о принадлежности узла учёта так и висит в воздухе, поскольку АРБП не оформлен? Спрашиваю не из праздного любопытства, потому что нахожусь в чём-то в похожей ситуции.
    В нарушении законов Вас никто и не подозревает, а цель у всех та же самая, только вот добиться её не всем удаётся - ни по законам, ни в обход оных. Вам удалось, вот и спрашиваем... Так что уж не сочтите за труд - поделитесь
     
  3. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    А чем кончилась ваша история с отправками заявлений в УФАС и СО?
    У меня сейчас тоже самое, написал заявление в УФАС и думаю стоит ли вообще что-либо писать в СО в ответ на их отказ произвести тех.присоединение? И если писать, то сообщать ли СО о том, что подал заявление в УФАС?

    Мое заявление в УФАС, собрал по материалам форума, мож тоже кому пригодится ниже через один пост.
    Писал на отказ СО.
    Вот выдержки из отказа СО:
     
  4. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Вопрос опоследовательного присоединения моего участка к сетям СНТ решала
    СО,но cначала пытались переложить это на меня.
    Узел учета в доме,те в границах моей ответственности (председатель не дал
    вывесить его на опору,а я не захотела ставить его на фасад дома или ставить
    рейку возле дома)
    За вызов инспектора МЭС не платила,мотивируя,что действую в рамках первичного подключения за 550 руб.То ли я была права,то ли я им осточертела:)]
     
  5. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Напомню, что я не член и участок не присоединен
    Вот само заявление в УФАС с небольшими сокращениями от оригинала:
    Руководителю УФАС
    по Московской области
    Башлакову-Николаеву И.В.
    123423, Москва, Карамышевская наб., д. 44.

    от

    в отношении субъекта естественной монополии ОАО "Московская объединенная электросетевая компания",
    115114, Москва, 2-й Павелецкий проезд, д. 3, стр. 2.


    Заявление
    о злоупотреблении хозяйствующим субъектом занимающим
    доминирующее положение на товарном рынке

    хх -------------- 2010 года мною в филиал сетевой организации ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» «Западные Электрические Сети» была направлена заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям моего энергопринимающего устройства , расположенного по адресу: Московская область, хххххххххххххххххх, СНТ "хххххххххххххххх" участок № ххх. Технологическое присоединение к электрической сети СО необходимо мне для использования ее в бытовых нуждах с максимальной единовременной мощностью 8 кВт, напряжением 220 В, что отражено в моей Заявке, Вх. № в СО хххххххххххххххххх от хх.хх.2010 г. К заявке были приложены следующие документы: ххх, оригинал справки из СНТ о не состоянии в числе его членов, ххх.
    Указанный выше земельный участок принадлежит мне на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности выданным хх.хх.хххх года УФРС по Московской области на основании договора купли-продажи.
    хххххххххххх. Соответственно членом СНТ я не являюсь, что подтверждалось соответствующей справкой из СНТ, приложенной к заявке на технологическое присоединение к электрическим сетям, направленной в СО. Также на указанном земельном участке отсутствуют какие-либо строения и он технологически не присоединен и никогда не был присоединен к каким-либо электрическим сетям, проходящим рядом с моим участком и по территории на которой расположены земельные участки членов СНТ.
    хх ------- 2010 года, мною был получен ответ СО Исх. № хх-ххххх от хх.хх.2010 г., в котором СО необоснованно уклоняется от технологического присоединения моего ЭПУ к распределительным электрическим сетям СО и заключении соответствующего договора.
    Согласно п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 года (далее по тексту - Правила) СО обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению, а также независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, СО обязана заключить со мной договор и произвести мероприятия по технологическому присоединению моего ЭПУ.
    В соответствии с п.6 Правил заключение договора на технологическое присоединение является обязательным для СО.
    Согласно абзацу первому п.15 Правил СО обязана направить мне заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к этому проекту договора в течение 30 дней с даты получения заявки.
    В соответствии с п.16.3 Правил, СО исполняет мероприятия по технологическому присоединению (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые ЭПУ заявителя. Таким образом, урегулирование вопросов по использованию сетей и земель СНТ, для прокладки сетей СО или использования их для подключения моего ЭПУ является обязанностью СО.
    Уклонение СО от технологического присоединения моего ЭПУ к распределительной электрической сети СО, отраженное в Исх. № хх-хххххх от хх.хх.2010 г., я рассматриваю как незаконный отказ хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение от заключения со мной договора на технологическое присоединение, являющегося для него обязательным, чем ущемляются мои права и законные интересы.
     
  6. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Продолжение
    ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» является субъектом естественной монополии и зарегистрировано за № 50.1.65 в реестре субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль, формируемом и ведомым Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации. Согласно ч.5 ст.5 Закона РФ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 года доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии. Из указанной нормы явствует, что ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям. В соответствии с п.5 ч.1 ст.10 упомянутого Закона РФ «О защите конкуренции» в случае, если отказ, либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, такие отказ, либо уклонение запрещаются для хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение.
    На основании вышеизложенного, а также на основании ст.ст. 10 ч.1, 22, 23, 39, 41, 44, 50 Закона РФ «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 года, прошу:
    1. возбудить и рассмотреть дело о нарушении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» антимонопольного законодательства;
    2. выдать ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» обязательное для исполнения предписание о заключении со мной в кратчайший срок договора о технологическом присоединении к электрическим сетям СО.

    Опись документов прилагаемых к настоящему заявлению всего на пяти листах:
    1. Копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок на 1 л.;
    2. Копия заявки на технологическое присоединение на 1 л.;
    3. Копия описи вложения в ценное письмо, которым мною была направлена заявка в СО на 1 л.;
    4. Копия письма, направленного мне СО Исх. № хххххххх. на 1 л.;
    5. Копия справки о том, что я не являюсь членом СНТ , направленной в СО совместно с заявкой на 1 л.;



    А что у вас с мощностью СНТ?
    Получается вы получаете э/э по сетям СНТ, а ТП чья? На чьем балансе? Если у СНТ, то как ваши 15 кВт отразятся на мощности выделенной СНТ, понятно, что это не ваши проблемы, но все же
     
  7. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Кстати сети пытались меня развести на то,что их объекты находятся в 600 м
    от моего участка,так я у председателя сделала копию договора электроснабжения СНТ вместе с АРБП и только так их приперла
     
  8. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Так какие объекты СО находятся до 500 метров? И какого напряжения эти объекты? ТП? Или ТП на балансе у СНТ? И соответственно где находится АРБП (граница балансовой принадлежности) между СНТ и СО?
     
  9. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    ТП на по договору электроснабжения на балансе СНТ. До нее от меня 230 метров. Какие именно объекты СО находятся в границах 500 м я не знаю,но я
    со всем своим пылом утверждала,,что опоры и провода
     
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Похоже, они побоялись с вами связываться. Поводов для формального отказа у них хватало. Вы молодец.
     
  11. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Интересно. ТП на балансе СНТ, до ТП напряжение по высокой стороне или 1 кВ и 0,6 кВ другого не дано. Соответственно СО могла смело вас послать, т.к. в 500 метрах должны быть объекты соответствующего класса напряжения указанного в заявке. Непонятно почему не послали. Что-то все это мне подозрительным начинает казаться.. Все-таки напишите хотя бы какой филиал МОЭСК, они все достаточно крупные и вычислить вас вряд ли кому-нибудь удастся.
    Или может быть у вас вообще не МОЭСК, на территории МО существуют и другие СО.


    Далее, ТП на балансе СНТ, СО выделяет вам 15 кВт, что происходит с мощностью выделенной СНТ? Менять ТП СО не будет не его это собственность, с другой стороны СО обязано вам обеспечить качество э/э и если у вас напряжение будет не 360, а 280 В, то вы можете смело предъявлять претензии СО. В общем все-таки мне до конца непонятно ваша ситуация. Очень странно, что СО договорилась с СНТ об использовании их сетей для вашего подключения, т.к. не имея в собственности ТП, СО не может никак контролировать качество э/э.


    Единственное, может быть у вас мощность выделенная СНТ позволяет распределить мощность ТП по 15 кВт на каждый участок в границах СНТ, но это тоже в наше время практически невозможно встретить. У вас СНТ с какого года существует? Когда было подключено?, мощность ТП?, количество участков?
     
  12. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Я думаю так,что в радиусе 500 м у меня есть какие-то опоры, которые отно-
    сятся к СО.Ведь я еще бегала в сельсовет,где мне обещали выдать данную
    справку. А председателя сети просто развели,чтобы не заморачиваться.
    15 квт на участок у нас конечно нет и СНТ у нас древнее.
     
  13. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Если СНТ среди деревни, то сети СО напряжением 0,38 В вполне могут быть в радиусе 500 м, тогда непонятно зачем сети как вы говорите хотели развести вас:
    И что вам дал АРБП между СНТ и СО? Какие расстояния там указывались? Между чем и чем?
    Вы не подумайте, что я придираюсь, просто хочется разобраться.
    Многое непонятно в вашей ситуации, просто со стороны она выглядит немного нереальной, возможно вы не упоминаете важные нюансы, которые позволили вам осуществить техприсоединение.


    Этого не может быть, потому что не может быть никогда. )
    Скорее всего там есть свои заморочки, о которых автор умолчал.
     
  14. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    А кого сети и сбыт не разводят?
    Насчет договора электроснабжения СНТ я особенно не вдавалась в подробности. Просто я в сетях при их отказе фигурировала копией договора СНТ и сбыта, а также упоминала о справке из сельсовета.
     
  15. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    В СО моё гневное получили 28.12.10. В принципе никакого ответа я от них особо не жду, т.к. надоело из пустого в порожнее переливать, просто сообщила, что отправляю жалобу в ФАС. В ФАС заявление получили 29.12., но узнала я об этом уже в выходные-праздничные. Так что жду 11 числа - буду звонить, выяснять кому мое дело передадут.
    Думаю, написать в СО все же стоит, чтобы там Вашу заявку не похерили, может нарываться не станут - предложат договор составить. Я так по форуму смотрю - Западные сети еще чего-то бояться в этой жизни...
    Если интересно - во вложении моё заявление в ФАС и "ругачка" в СО"
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.