1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему вы не прокоментировали вот эти правила и ссылку на судебную практику в посте boxing от 26.03.2011 13:58

    ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ
    ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.06.2010 N 416)

    п. 2. "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) (читай Жилого дома)) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации.

    я не участок присоединяю, а энергопринимающие устройства находящиеся в жилом доме.

    Посмотрите как называется ваш договор:

    Договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств или электроустановок
    Если не так - смотрите ПП 861, п. № 1 и 2 - там про "участок" ничего не сказано. Да он и не может являться энергопринимающим устройством

    Так, что с русским языком - у вас самого плохо :)

    Очевидно, дальнейшее фуфло про "участки" - "помогали" писать правила 861 лоббисты из электросетей и намеряно всё запутали

    если пишете -
    "К тому же вопрос обсуждался в другой теме - общей по присоединению."
    - то надо давать и ссылки на это, у вас же есть возможность.
     
  2. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Через месяц вам должны дать проект договора и проект техусловий , по опыту знаю , что через месяц это не произойдет. Советую писать в ФАС не откладывая и параллельно: . я обратился в ОАО «Одинцовская электросеть» с заявкой на осуществление технологического присоединения к сети 0.4 КВ жилого строения участка .., расположенного по адресу .. Указанная заявка была принята за вх № ..
    Согласно п 15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 21 апреля 2009 г. N 334 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРЯДКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ». cетевая организация обязана направить заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах в течение 30 рабочих дней с даты получения заявки.
    ОАО «ОЭС» в нарушение ПП 334 не исполнила вышеуказанное требование.
    В связи с вышеизложенным прошу Вас принять меры антимонопольного реагирования по факту нарушения ОАО «ОЭС» условий ПП 334 и уклонения от заключения со мной договора о присоединении к электрической сети 0,4 КВ со стоимостью мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей . Прикладываете копию своей заявки с припиской:"копия верна" далее работаете в рабочем режиме.
     
  3. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Читаем ГК РФ: ст 540.1 « В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети»

    установленный порядок-Это Акт технологического присоединения и Акт АРБП, выданный ЭСО и подписанный Вами.
    Читаем подпункт «ж» п 18 ПП 334 от 21.04.2009 сетевая организация осуществляет фактическое присоединение с фиксацией коммутационного аппарата в положении "включено".
    Читаем ПП РВ № 530 от 31.08.06 п64 . «Действие договора энергоснабжения с гражданином-потребителем не может ставиться в зависимость от заключения или не заключения договора в письменной форме. Наличие заключенного с гражданином-потребителем договора подтверждается документом об оплате гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение данного потребителя. Договор с гарантирующим поставщиком считается заключенным с даты, соответствующей началу периода, за который гражданином-потребителем произведена первая оплата электрической энергии данному гарантирующему поставщику.
    Читаем 540 ГК РФ , ПП РФ 530 от 31.08.2006 и ПП РФ №861 т 27 12 2004 г. с момента обращения в 5 дневный срок Энергосбыт обязан сообщить реквизиты, необходимые для оплаты элеконергии, а также направить оферту договора энергоснабжения.
    Так что заключам договор с ЭСО, выпоняем ТУ, получаем АРБП и Акт присоединения и в энергосбыт с заявкой дать реквизиты для оплаты. Через 5 дней в ФАС и СУД с иском об уклонении от заключения договора. Думаю что до суда и арбитража дело не дойдет- заключат в досудебном порядке. Иная переписка- бессмысленна и тприведет к гиганстким к потерям времени
     
  4. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Сетевая Организация обязательно предусмотрит в своих ТУ токограничивающее устройство ( автомат, рубильник) перед прибором учета ( счетчиком). При мощности в 15 Квт это будет трехфазный автомат с током отсечки 25А. Если будет меньше -пишите возражения к ТУ. п 4.2 и 4.3 также можете исключить в своих возражениях . А можете не исключать, если время дорого, все равно Энергосбыт по закону гарантирующий поставщик, а правила отключения электричества регламентируются ГК , а не ТУ


    Дождаться ТУ и проекта договора. А далее в рамках ПП334 писать свои аргументированные предложения.и про 550 руб тоже .Другого не дано.
     
  5. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
  6. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Пожалуйста, подскажите, кто знает: заставляют устанавливать счетчики с закодированной мощностью. Т.е. при превышении заявленной мощности свет отключается. Есть ли законное основание для принуждения использовать такие счетчики. И какие норм. акты регулируют этот вопрос? И могут ли запретить использование автономных устройств или стабилизаторов?
     
  7. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    S@dovod, "внутрь" - это ВАС РФ сказал. Ему можно верить (см. статью 127 Конституции РФ).
    https://www.forumhouse.ru/threads/96829/page-21#post-2495894
     
  8. LoneWolf_SPb
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    LoneWolf_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николаевна, буду признателен, если подскажете местонахождение полного текста определения ВАС, на которое Вы ссылаетесь. :hello:


    Спасибо, уже нашел. Копал не в том напралении.:|:
     
  9. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Глубоко процесс зашёл... Вот что значит "казнить нельзя помиловать" - история повторяется.
    С большим уважением отношусь к "Васе", хотя мне лично всё равно - вглубь или наружу. Но есть один нюанс из Вашей ссылки:
    Если я ещё на заблудился во времени, то 17 мая пока не наступило. Вопрос открыт, а бежать впереди паровоза опасно.
    Лично моя точка зрения на проблему состоит в следующем. Цена вопроса - кусок кабеля (СИПа) длиной до 50 м (либо 25 туда, либо столько же сюда). Стоит копья ломать с учётом общей стоимости работ?
    Фактически точка присоединения означает контакт, в котором линия (энергопринимающее устройство) одного собственника соединяется с сетью другого. По сути - то же, что и граница балансовой принадлежности. Границу можно провести где угодно, например - по забору (границе участка), тогда предмета для спора не будет. Но как это будет выглядеть с точки зрения технической: полкабеля ваши, а полкабеля - СО? Или ввести обязательное требование по установке на заборе некоего "интерфейса" с контактами? Абсурдным не кажется?
    Кто-то должен в этой ситуации уступить (если, конечно, ВАС не обяжет). С точки зрения простого здравого смысла уступать должен, ИМХО, заказчик. В этом случае ГБП будет располагаться за пределами его участка и ему придётся нести эксплуатационную ответственность за кусок кабеля от дома до столба (точки присоединения). Видите в этом проблемы? Я - нет. Если же следовать вашей логике, то СО должна будет нести эксплуатационную ответственность за оборудование (кабель), находящееся на частной территории, несанкционированное проникновение на которую карается УК (про собак уже не говорю). Кому это надо, вам? Ради чего - цены куска провода?
    To ball:
    Про русский не надо: в электротехнике устройства соединяются с помощью проводов, а провода бывают длииииинные. Я их когда-то монтировал, знаю.
    А Вася может и ошибиться - там не электрики сидят, они провода не монтировали. Создадут большую проблему - будет им работа на будущее. Или Вася не ошибается? Повторюсь - мне лично всё равно, но пускать монтёров к себе на участок в моё отсутствие я не собираюсь. И собака у меня обучена... Как они в таком случае будут нести эксплуатационную ответственность - ума не приложу.
    Скажите об этом Васе - ещё не поздно.
     
  10. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    S@dovod, если бы только кабель. А то они хотят ещё, что бы я счетчик на этот столб повесил. А мне очень не хочется. Да и зачем.
    У вас не так?
     
  11. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
     
  12. boxing
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    boxing

    студент заочник

    boxing

    студент заочник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Питер
     
  13. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    ВАС РФ крайне редко в Постановлении Президиума выражает позицию, отличающуюся от позиции, изложенной в Определении о передаче дела на пересмотр. Они работают очень взвешенно. Хотя, Вы правы – некоторый риск еще сохраняется.
    Но если ВАС РФ одобрит возможность выноса точки присоединения за пределы участка заявителя, то о возможности технологического присоединения можно будет забыть. Тогда бороться с превосходящими силами монополиста будет просто бесполезно.
    Нет. Исходя из определений, имеющихся в Правилах, точка присоединения и граница балансовой принадлежности (эксплуатационной ответственности) всегда совпадают. Это место прямого контакта «нашего» с «ихним»: объекта заявителя с электрическими сетями. И этот кусок кабеля ничто иное как элемент электрической сети, поскольку он выполняет ту же функцию, что и магистральные линии – обеспечивает доставку (транспортировку) электрической энергии к месту, где потребитель этой энергией сможет воспользоваться.
    Ответвление воздушной линии – это сеть. Сеть «приходит» на контакты вводного устройства на границе недвижимого объекта заявителя, здесь они соприкасаются. Этим объектом может быть хоть дом, хоть бытовка, хоть трубостойка с ящиком ВРУ. И никакие дополнительные интерфейсы не нужны. Все просто и ясно.
    Дальше. Если СИП как элемент сети целиком принадлежит сетевикам и монтируют СИП сетевики, то и ответственность несут они же.
    На то провода и натянуты высоко, что обычные нормальные люди их сами по себе не трогают.
    Может Вы технарь, и способны провести любые работы самостоятельно. А я не имею специальных познаний в вопросах электрификации. Да и не должна иметь по закону о защите прав потребителей, если использую товар/услугу в бытовых целях.
    И на вершину опоры лазить не умею. И снаряжения специального у меня нет. И нет у меня правовых оснований лезть на ЧУЖОЕ недвижимое имущество (принадлежащую сетевикам опору, см. статью 130 ГК РФ).
    Для осмотра энергопринимающего устройства Вы все равно должны пустить сетевиков. Так что мешает пустить и монтеров один раз в Вашем присутствии? А в дальнейшем – зачем? В экстренных непредвиденных случаях они найдут способ отключить ток прямо на опоре. Их эксплуатационная ответственность – следить, чтобы все работало. Сломается – Вы сами же им и сообщите. Или вы свои провода от снега зимой веничком отряхиваете? Ой, не верю.
     
  14. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    В какой форме заставляют? Шепчут на ушко, шлют СМС или же указывают конкретный тип счетчика в Техусловиях? Если последнее-смело пишите возражение, -основное требование к приборам учета -он должен быть утвержден Госстандартом России и внесен в государственный реестр средств измерений, рекомендованных ОАО "Энергосбыт" . Так разных счетчиков как шпал на ж/д.
    Для примера техусловия Одинцовских сетей можно посмотреть на www.snt-40-let.narod.ru
     
  15. tvinson
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1

    tvinson

    Живу здесь

    tvinson

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
     
Статус темы:
Закрыта.