1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Violetta S
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Violetta S

    Участник

    Violetta S

    Участник

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо всем , кто мне ответил. Сегодня была в анапской СО делюсь со всеми впечатлениями: заполнила заявку как полагается и приложила все документы, необходимые по закону. Сначала техник принимающий документы на словах отказала. У нас на участке два дома, и три собственника, один в долевой собственности с моей мамой, второй брата. Так вот основанием устного отказа было то, что оказывается присоединение осуществляется на один адрес, а не на собственников... На что я попросила дать мне письменный отказ. Техник явно не ожидала, замялась и стала звонить юристу организации, после консультации приняла заявку. Пыталась сунуть мне под нос положения вышестоящей организации(своей же), я сказала что это внутренние документы не имеющие силы в суде. Ну и собственно всё. Я , благодаря всем вам мне помогающим сдала успешно документы. И пригрозила, что ТУ каждый пункт буду сверять с ПП334. Что бы сразу делали правильно. Теперь жду 30дней. Всем спасибо ещё раз!
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы только сдали, договор и ТУ должны быть по типовой форме, которая принята с 1 марта сего года. Таким образом вариантов замотать заявителя различными пунктами и непонятными сокращениями становится сложнее. Вот ссылка на пост в соседнюю тему https://www.forumhouse.ru/threads/96829/page-43#post-2542441, там ссылка на типовые договор и ТУ которые можно скачать. Скачивайте и изучайте:)] - этот документ новый, пока не разбирали подробно. Можно общими усилиями разобрать все пп, оставив необходимое для физлиц, дабы потом быстро и оперативно проверить что прислало СО.
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Согласно ПФРР оборудование узла учёта возложено на потребителя (самостоятельно или с привлечением третьих лиц) - не перепрыгнуть. Где его монтировать - предмет договорённости. ИМХО требование монтировать за пределами участка в зоне доступности для инспектора (если нет АСКУЭ) - разумно. Моё мнение разделяют не все, если не сказать более.
    Так. В смысле, что мы так и сделали, как они хотят. Но у нас случай особый - проблемы с СНТ.
    Торг всегда возможен - присоединяюсь к сказанному boxing
    Из чего такой глобальный вывод? Сейчас только так и делают, и ничего. Если и есть проблемы, то не в этом.
    Совершенно справедливо, и я об этом же написал. Но они не могут нести ответственность за "элемент сети", который находится в недоступном для них месте. ГБП внутри участка - абсурд. А если у меня забор высотой 6 м, колючая проволока под напряжением, взвод охраны с АКМ и овчарки?
    Вы уж не обижайтесь, но это женская логика, а я, действительно, технарь. Помимо нормальных людей есть ещё люди ненормальные, падающие деревья, техника и стихийные явления. А помимо проводов есть ещё кабели, которые имеют свойство повреждаться при производстве строительных и других земляных работ.
    Для этого существуют подрядчики.
    Никого я пускать не должен - в общей теме по присоединению 100 раз это обсуждалось.
    Вы совершенно не понимаете смысла эксплуатационной ответственности. Электросеть - источник повышенной опасности, вплоть до трагических случаев. В год в мире погибает около 40 тыс. человек: https://www.spbgid.ru/index.php?news=88493 Сообщить-то я им сообщу, а кто отвечать будет? "Ответственность" - от слова "отвечать". Отвечать за расположенное на чужой земле нельзя по закону. И ГБП определяется не приблизительно, а с точностью до точки. Это не игрушки.
    Вообще, всю эту говорильню я считаю беспредметной, потому что сетевики никогда на такое не пойдут, они люди с опытом, в том числе и не самым весёлым. Давайте быть всё же разумными. Не хочу их обелять, но есть всё же вопросы, где их желания не выглядят вымогательством. А ВАС - он в своём праве. Думаю, сетевики смогут всё же обосновать свои требования. Честно говоря, мне и в голову не приходило, что 25 метров будут отсчитывать внутрь участка. Думаю, что так же думал и тот, кто этот пункт писал, иначе бы написал более внятно. Разберутся, ИМХО.
     
  4. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вам видать тоже в голову не пришло то, что договор вы заключаете ДЛЯ СЕБЯ, а не для СО?

    И смонтировать счетчик, вместо дома - снаружи его, или тем более снаружи участка - это вообще полный и нелепый абсурд.

    Его установка и обслуга (глюки счетчика от влажности) потом так аукнется и вылезет на порядок дороже.

    Прочтите внимательно:

    ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ
    ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.06.2010 N 416)

    п. 2. "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (читай – находящиеся в Жилом доме) (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации.

    Это значит что, энергопринимающее устройство Заявителя, а следовательно и точка присоединения жилого дома начинается на вводе в дом - ВУ/ВРУ. Но никак не на ЛЭП электросети.

    Ну а те S@dovodы - которые сами того хотят - пусть ставят свой счётчик СНАРУЖИ участка.
    скорей всего вы член правления?
     
  5. boxing
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    boxing

    студент заочник

    boxing

    студент заочник

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Питер
    На это сетевая организация ответит:

    Прочтите внимательно:

    ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ
    ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.06.2010 N 416)

    п. 2. "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации (читай - ЛЭП).

    Это значит что, точка присоединения на ЛЭП электросети.
    Но никак не на ВУ жилого дома.

    Вопрос спорный, не надо его как аксиому диктовать. Если вы упретесь, СО упрется, то объяснять вам все это в суде, и не факт, что судья согласится именно с вашей версией, тем более представители СО скорее всго будут превосходить вас в юридической стороне вопроса.
    Повторюсь, для меня точка - вопрос не принципиальный, а счетчик можно и по другим нормам отстоять (тем более положительная судебная практика в этом вопросе уже есть).
     
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вы когда-нибудь что-либо присоединяли к чему-нибудь в электрической схеме? Если бы присоединяли, таких глупостей бы не писали. Соединяют в электротехнике с помощью кабелей, а они бывают короткие, длинные, и ооооочень длинные. У кабеля - два конца, две точки присоединения кабеля к устройствам (или к сетям). А отвод к дому - не часть сети СО. Вы бы ещё провода от ВРУ до розетки на них повесили - пусть монтируют и отвечают.
    Если Вас так интересует моя личность, то можете прочитать, вся страна уже в курсе, какой и чего я "член":
    http://www.souzsad.ru/index.php/gl/39-sgt/68-reid
    В отличие от Вас, я и судился с СО, и комиссию ФАС прошёл. Пройдёте с Вашими представлениями о том, "как надо", тогда и поговорим и ярлыков понавешаем. А пока - желаю удачи!
     
  7. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как правильно заметил -
    Следовательно тех. подсоединение состоит из подсоединения сети СО к устройствам потребителя.
    Выглядит в виде проводов -
    - начальная точка которых расположена на ЛЭП - не далее 500 метров (в сельской местности)
    - а конечная (точка присоединения) должна быть подключена к энергопринимающему устройству потребителя.

    Вот и получается:

    п. 2. "точка присоединения к электрической сети" - МЕСТО физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки)(читай - находящейся в Жилом доме) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации (читай - ЛЭП).

    Правила написаны не только для вновь подключаемых садоводов, а и для других потребителей (многоквартирных домов) и организаций.

    Теперь представте потребителя, который пользовался - НЕ этой сетью, а пользовался, например ГЕНЕРАТОРОМ, или маленькой ГЭС. и т.п.

    Или это Многоквартирный городской дом.

    У него внутри объекта смонтирован щиток со счётчиком, электросхема с устройствами.

    Так вот, правила - не заставляют его тащить свои устройства к сети или туда где удобно сети.

    Наоборот - сеть должна быть протянута до его энергопринимающего устройства

    Теперь понятно?

    Или за что ещё электросеть должна получать бабло?

    Напоминаю, что в электротарифы - вбиты все расходы по установке и ремонту сети.
    А за подключение садовод не должен потратить более 550р
     
  8. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как наглядно должны выглядеть ПП 861
    Жду комментов, от оппонентов
     

    Вложения:

    • 861.jpg
  9. alexpb
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    26

    alexpb

    Живу здесь

    alexpb

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавлю в подкрепление слов ball о !ГРАНИЦАХ УЧАСТКА! ППЗ №334
    "16.1 ...Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.
    (п. 16.1 введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)"
     
  10. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно, alexpb. Радует, что прибавляются соратники умеющие правильно читать и понимать ПП 861

    Тем более, что у меня, например, участок земли не в собственности, а в пользовании. В собственности только сам дом и участок под ним.
    Соответственно и энергопринимающие устройства, начинающиеся со щитка со счетчиком - расположены в доме.
    Так вот: недостающий участок электросети - от ЛЭП -до моего щитка - должны смонтировать СО.
     
  11. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться новостью! Сегодня в ФАС возбудили дело по моему заявлению. Хоть маленький, но все таки шажок на пути к лампочке.
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Разве с Вами кто-то спорит, что Вы так стараетесь? Вот уже и соратники появились! Всего-то осталось: убедить в правильности понимания СО, если не получится - ФАС, а если и там не выйдет - суд. И щелкнуть выключателем.
    После этого можно уже и других учить и всему свету рассказывать.
    Меня лично это огорчает только по одной причине. Сетевики не хотят нас признавать за достойных оппонентов и это будет продолжаться до тех пор, пока подобные "прочтения и понимания" будут выдаваться за истину в последней инстанции. Давайте ближе к практике - она критерий познания.
     
  13. ball
    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76

    ball

    Живу здесь

    ball

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О, что я вижу!
    Похоже и Главного S@dovodа всея форума получилось убедить?

    Да после этого ничо не стоит убедить СО, ФАС, Арбитражный и Страсбургские суды.

    А выключать у меня, Господин S@dovod - уже давно включен. По амнистии.
     
  14. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    quest, это здорово! А когда Вы подавали заявление? Сколько времени прошло от получения заявления до возбуждения дела? Если не удобно здесь, напишите, пожалуйста, в личку. Мы тоже сражаемся с монополистом.
     
  15. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Поздравляю!
    Как узнали, звонили или письмо пришло?
    У меня до 11 апреля срок рассмотрения продлен, надеюсь, что у меня тоже возбудят.
     
Статус темы:
Закрыта.