1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OXOTHuK76
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    1.255

    OXOTHuK76

    Живу здесь

    OXOTHuK76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    837
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ясность :) Я просто думал мне подскажут почему вариант выйти из СНТ обрубить кабель и ждать переподключения не пройдет. Какие законные основания будут у СК отказать мне в присоединении?

    Если флуд -звиняйте.
     
  2. gena_7
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    0

    gena_7

    Новичок

    gena_7

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Арзамас
    Подписывать Акт со стороны СНТ юрлицу смысла нет. Нет и стимулов к понуждению
    Нет и обязанности к подписанию такого акта.
    СНТ вам энергию не поставляет и не продаёт.
    А вот подписать акт с сетями, значит оформить точку поставки энергии в установленном порядке. Именно этот порядок декларируется ПП 861.
    Энергию вам продаёт ЭНЕРГОСБЫТ.Ему энергию поставляет сетевая организация. А СНТ - в лучшем случае собственник объекта электросетевого хозяйства, не оказывающий услуги по передаче энергии.
    Может сдать этот объект в аренду сетям.
    И вам Тимофей об этом уже не раз говорили представители сетевых организаций.
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Ну сколько можно путать людей?
    Я прекрасно понял вашу мысль: выделить в тексте не те слова, которые выделил я, а вот эти:
    но тем самым вы пытаетесь поставить вне закона большую часть населения нашей страны, учитывая, что у нас только садоводов считается что-то там за 70 миллионов. Оно вам действительно надо? А как с однократным характером присоединения? Зачем так извращать смысл, дух и даже букву закона? Такого даже сетевики не делают. Или вам так хочется быть святее Папы Римского? Одного понять не могу, как в старые добрые времена говорили: "На чью мельницу..?" А, девушка?
     
  4. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вы что, меня совсем за лоха держите? К тому же, откуда вам известно, что они мне говорили? Со свечкой стояли? Ваша вездесущесть становится крайне подозрительной, вы начинаете мне мерещиться уже не в облике девушки из Арзамаса, а в каком-то совсем другом лике. Вдруг вы способны перевоплощаться и в "представителя сетевой организации", и в судью, и в руководителя УФАС и, страшно подумать, в Самого? Или в зелёный туман - было и такое...
    "Представители сетевых организаций" мне, да и всей стране, не раз говорили одно, а через некоторое время - прямо противоположное. Несмотря даже на то, что первое, ими сказанное, было закреплено в решении суда, вступившем в законную силу. Потому что, уважаемая, в сотый раз вам говорю: сетевая компания - это всего лишь субъект рынка электроэнергетики, частная фирма, задача которой - извлекать максимум прибыли, а вовсе не давать разъяснения. Да будет вам известно, что у нас все субъекты гражданских правоотношений равны в своих правах - читайте ГК на ночь, а не бульварные романы и не мои исповеди.
    Если уж вас так интересует, кто уполномочен давать разъяснения по рассматриваемым вопросам, то это:
    У нас, не в первый раз говорю, в стране всё "ортогонально": каждый занят своим делом...
     
  5. gena_7
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    0

    gena_7

    Новичок

    gena_7

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Арзамас
    Ну вы ж в одной теме с Rendom02 обсуждали воопрос, Отсюда следует, что говорили. А он не единственный..
    сетевая компания - это всего лишь субъект рынка электроэнергетики, частная фирма, задача которой - извлекать максимум прибыли, а вовсе не давать разъяснения.
    А вы фильтруйте что говорят ОРГАНИЗАЦИИ от того что говорят их сотрудники.
     
  6. ariand
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52

    ariand

    Живу здесь

    ariand

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    Прочитайте внимательно эту главу.
    Прочел:
    Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
    РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
    ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ


    Это не государственное учреждение
    читаю закон касательно негосударственных учреждений:закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1
    "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
    (с изменениями от 14 декабря 1995 г)

    Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд
    Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

    Имеете право. Но это не глава 25.

    Ст 254 главы 25. ГПК РФ. а также ФЗ N 4866-1 от 27.04.93
    В абзаце первом статьи 1, помимо органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих, указано, что обжаловать (в настоящее время - оспорить) можно также решения, действия (бездействие) учреждений, предприятий и их объединений.

    Прочтите вначале закон "О прокуратуре в РФ". В частности, полномочия прокурора.

    читаю:
    .п2 ст 1 : прокуратура Российской Федерации осуществляет:
    надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
    24. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
     
  7. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно Вы пишете. И... всё неправильно. Поймите: я вовсе не хочу выставить Вас в каком-то неприглядном свете, а искренне хочу помочь, в том числе предостеречь от совершения бессмысленных действий. Я тоже был в том состоянии, когда кажется, что вот он - закон, бери и действуй. Но когда начинаешь действовать, то обнаруживаешь, что "в действительности всё не так, как на самом деле".
    Начну с конца - с прокуратуры. Даже не хочу разжёвывать статьи и цитаты и объяснять их истинный и скрытый смысл. Отвечу коротко: прокуратура ничего делать не будет, она лишь разъяснит ваше право решить вопрос в судебном или ином предусмотренном законом порядке, поскольку это спор хозяйствующих субъектов:
    Закон о прокуратуре писали, очевидно, прокуроры, весьма осведомлённые в диалектике, и написан он таким образом, что они могут делать, что угодно, а могут то же самое не делать, и надзора за ними - нет. Это я Вам говорю не только на основании личного опыта, но и со слов действующего сотрудника прокуратуры с большими звёздами на мундире. Разумеется, это не лишает Вас права убедиться в сказанном лично.
    Теперь о суде.
    Главу 25 Вы прочитали всё-таки невнимательно - прочтите ещё раз. И не путайте её с законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1. Это старый, ещё ельцинский закон. Не спорю, он даёт Вам такое право. Можете попытаться - я Вам об этом и написал, но, ещё раз повторю, это не глава 25 ГПК.
    А теперь послушайте мнение человека, который проходил это на практике.
    В Мосгорсуде мне было заявлено (судьями кассационной коллегии), что этот закон - не действует. При этом они втроём не могли вспомнить, кто его отменил. Сошлись на том, что "кажется, Пленум ВС". Похоже на анекдот, но это так. Судьи не любят применять старые законы, которые не нашли отражения в принятых позже кодексах. Второй пример из личной практики: суд отказал налоговой инспекции в применении закона "О налоговых органах в РФ)" (такой же ельцинский закон), на том основании, что его положения не вошли в Налоговый кодекс.
    Это - практика. Я не хочу сказать, что судьи в описанных случаях правы, скорее, наоборот, но Вы ничего не сможете с этим сделать. О недостатках судебной системы слишком хорошо известно всем, даже Президенту.
    Так что у Вас остаётся один путь: оспаривать действия (бездействие) в общем порядке искового производства. Собственно, дела по административным правоотношениям тоже в таком порядке и рассматриваются, хотя есть одно существенное отличие: упомянутый Вами закон даёт право обращаться в суд по месту Вашего жительства, а ГПК - лишь по месту расположения ответчика. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы. Когда Вы увидите "представителя ответчика", который пьёт чай с судьёй в её кабинете (если повезёт), я полагаю, что у Вас исчезнут последние иллюзии.
    Впрочем, не все учатся на чужих ошибках - некоторые предпочитают на своих. Такое право тоже есть у каждого.
    А вот когда Вы пройдёте комиссию ФАС, где, поверьте, существенно иной порядок рассмотрения дела и иной подход к событиям, то ответчику придётся судиться уже не с Вами, а с ФАС РФ. Вы там тоже будете присутствовать, но по принципу "мы с Иван Иванычем...". Улавливаете разницу?
    С искренним уважением.
    Кстати, добавлю. Проигранный суд - это совсем не то же самое, что нерешённый спор. Решение суда, вступившее в законную силу, имеет силу закона. Не дай Вам Бог убедиться в этом на практике... Так что, прежде чем бежать в суд, советую отмерить не 7, а 77 раз. Пока есть любые иные пути решения спора, кроме судебного, надо их хотя бы испытать. В суд - в последнюю очередь, и лучше не одному, а "с Иван Иванычем". Учитывая специфику темы, поделюсь тем, что мы вот, набив немало шишек, научились всё же ходить в суд против СНТ то вместе с налоговой, то вместе с Администрацией района, а теперь даже и вместе с ОАО "Мосэнергосбыт" и ОАО "МОЭСК". И, Вы не поверите, "Жить стало лучше, жить стало веселей!". Значительно лучше. А можно действовать по-другому: бороться со всеми. Многие так и поступают...:( Пичалька.
     
  8. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Привет! Тысяча извенений за засорение ветки, старался отслеживать все сообщения, но уже совсем запутался, вроде бы и положительные сдвиги есть и в то же время все плохо. Подскажите пожалуйста, стоит ли пробовать добиваться индивидуального подключения в моем случае: СНТ, факт. подключение 5 кВт, документов нет, сети МОЭСК 0,4 кВ есть в 200 метрах от моего домика. Хочу от МОЭСК 15 кВт и индивидуальный учет (постоянное проживание, поборы на эл. очень большие). Как я понял по последнему разъяснению ФАС, если СНТ уже обращалось к МОЭСК за выделением мощности, меня отправят к председателю, у которого 5 кВт 150 тыс рубл, люди до сих пор платят и ни в какие ПП 334 не верят.
     
  9. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вот это - самое интересное. Если ваш председатель таким вот образом торгует не принадлежащей ему мощностью, то тогда что вы называете "положительными сдвигами"? Может, вам не в МОЭСК заявление надо писать, а в прокуратуру или нашим новоявленным господам полиционерам? Давайте всё начистоту - дьявол всегда в деталях. И про соседей с их неверием... Из того же разъяснения ФАС следует, что можно ведь и всему СНТ мощность увеличить по 550 рублей со двора, а не только преду для перепродажи.
     
  10. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    В свое время электричество вообще никому в нашем СНТ не давлаи ни за какие деньги. Мне удалось получить 5 кВт сравнительно за небольшие деньги (порядка 40 тыс. рубл), в связи с этим считаю крайне неблагодарным делом устраивать конфликт с людьми, которые когда то пошли мне навстречу. Однозначно растирать председателя я не буду и никто не будет, хотя странно.
    Просто я не хочу больше никаких дел иметь с СНТ и никакие 15 кВт от СНТ мне не надо . По цене электроэнергии от СНТ не надо мне мощности в 15 кВт. Собственно лишь бы лампочка светилась и холодильник работал, зимой более 5000 рубл/мес, что будет этой зимой, страшно подумать. Просто в данный момент у меня есть время на оформление (остался без работы), считаю, что сейчас наилучшее время добиться чего либо, т.к. год предвыборный, власти чуть чуть начнут вспоминать об "электорате". Но почитав разъяснение ФАС руки немного опустились, т.к. меня сразу же попытаются пришить к СНТ и пошлют к председателю. В связи с этим у меня вопросы к участникам процесса:
    Как Вы считаете, возможно ли затребовать присоединить меня с сетям МОЭСК, при их близости в 200 м? Если нет, то что лучше предпринять в плане изменения тарифа на участке? Как получить справку о технологическом присоединении к сетям?
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Возможно, проходили. Более того, они скорее всего подключат Вас опосредованно, т.е. через сети СНТ.Впрочем для Вас это значение не имеет.
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    За ваши деньги - любой каприз. За их счёт - упрётся в тезис об однократности ТП.
    Все средства хороши: ФАС, ФСТ, суд, прокуратура, полиция. Уже длина этого перечня говорит, что это не просто.
    Справку такую может выдать и СНТ, и сетевая компания - сбыт примет любую. Обращайтесь к тем, кто вам милее, а лучше - к обоим. В случае отказа - в ФАС. Можно сразу обратиться в сбыт, потому что по ОПФРР (ПП530) он "проверяет условия самостоятельно". Надеюсь, вы понимаете, что в сбыт обращаются не за справкой, а за прямым договором энергоснабжения.
    Кстати, сбыт неоднократно озвучивал позицию, что любые ограничения мощности незаконны. Об этом написано в Гражданском кодексе, а сбыт - продавец электроэнергии и заинтересован в увеличении объёма продаж. Ограничивают те, кто в этом материально заинтересован, так что делайте соответствующие выводы. Если человеку "перекрыть кислород", он заплатит любые деньги за глоток воздуха.
    Удачи вам в вашем нелёгком деле!
     
  13. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, а сможете пояснить, почему не имеет значения? Раздельный учет сделают? Или будет тоже, но с документами))

    S@dovod, буду писать в сети заявление о ТП и в сбыт заявление о заключении договора на энергоснабжение. Посоветуйте, стоит ли просить увеличения мощности до 15 кВт? Если Вы считаете, что аргументов у меня особенно нет, по всей видимости нужно будет хотя бы получить документы с отказами и подтверждение о получении законных 5 кВт.
     
  14. clawa
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1

    clawa

    Живу здесь

    clawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если человек говорит, что у него нет документов, подтверждающих его ТП в СНТ, то как сработает принцип "однократности". В договоре СНТ с СО есть список подключенных?
     
  15. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Для Вас как для потребителя не будет иметь значение.Будет у Вас договор с энергосбытом на прямую, III категория надежности, и ненависть со стороны правления . У меня это уже все есть, очень доволен.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.