1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Товарищи, мне с Вами все понятно, что ничего не понятно, голова закружилась, как дальше жить то? Уважаемый sadovod, посоветуйте пожалуйста, по какому алгоритму развивать события:
    1. Подать документы на присоединение к сети МОЭСК 15кВт, естественно они мне откажут и в ближайшие лет 5 (а может и больше) гарантированно делать ничего не будут, т.к. у меня есть 5кВт от СНТ, а у них без меня заявителей совсем без розетки валом. Потом попросить у председателя, он естественно откажет. Затем попросить у ФАС дать свое заключение. Короче глядишь, лет через 5 получишь бумажку с неизвестным назначением. Сомневаюсь, что сети бросятся тянуть ко мне ЛЭП 200 метров. Судя по статистике на этом сайте свои мощности получили только те, чьи дома находились непосредственно у ранее построенных ЛЭП. При общении со своими знакомыми, которые работают в СЕТЯХ-не последними людьми, было сказано, что они даже свои объекты не ремонтируют, стараются повесить этот ремонт на вновь присоединяемых людей (у них есть такая фишка-просят в заявке приписать, что обязуюсь за свой счет сделать . и тебя подключат на "ура"). Так что здесь я перспективы для себя не вижу, даже если я выиграю во всех инстанциях. Нет по ходу денег в СЕТЯХ (точнее они есть где то наверху, и давить должны где то с уровня президента или премьера), иначе механизм должен был крутиться без ФАС, а это похоже на выдавливание из больного. Короче не верю я в этот алгоритм.
    2.Запросить у председателя справку о наличии у меня мощности 5 кВт и идти в энергосбыт с требованием заключить индивидуальный договор энергоснабжения. Здесь для меня появляется явная проблема-5 кВт (сбыт однозначно ограничит и пиковые нагрузки не пройдут) очень мало, зимой жить невозможно, нужно уводить отопление и ГВС на дрова, соответственно соотношение переплата за электричество/моральный вред сводится к такому минимуму, что нет никакого желания заниматься этим процессом. Прекрасный алгоритм, но аморальный и рисковый в плане ограничения мощности.
     
  2. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Все одно долго...
    1. Подавать доки в энергосбыт на заключение договора напрямую на имеющиеся 5 кВт.
    2. Потом уже подавать заявку на увеличение мощности до 15 кВт.

    Никаким аппаратом при этом ограничить не имеют права...:aga: А ставить новый прибор учета с журналом учета без нового ТУ не смогут заставить.
     
  3. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Не рассматривал такой вариант. Наверно разумный, только в силу своей безграмотности в этой области боюсь навредить 2-му. С какими документами я должен обратиться в сбыт? sadovod писал, что они обязаны их сами раскопать? Не трудно будет обозначить алгоритм моих действий?

    Не хотелось бы в этом случае быть паразитом на теле СНТ, кто нибудь сможет пояснить мои рассуждения:
    1. Узел учета поставят на столбе напротив моего участка.
    2. Потери по ЛЭП от ТП будут оплачивать все, кроме меня, соответственно я должен буду тоже вносить какие то платежи.Здесь вопрос, как их рассчитать?
    3.Потери на ТП выставляются в счете, который есть у председателя и который никогда и никому не показывали, нужно запросить расчет и оплачивать эти потери.
    4. Оплачивать какую то сумму председателю за проблемы с перерасчетами.

    Все верно?
    И еще вопрос, если с ЛЭП СНТ (я ее строил) что нибудь случается, а у меня будет договор на энергоснабжение, ремонт будет на мне?


    Не понял эту фразу. Они тот же счетчик оставят? Я вообще планировал все на столб вынести из дома. Электричество воровать все равно стыдно, зато не стыдно оплачивать бешеные потери.
     
  4. Skaryatin
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    Skaryatin

    Участник

    Skaryatin

    Участник

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тимофей, случай у меня запутанный тем, что присоединение по 220в у меня теоретически есть, но к 380в нет. На увеличение мощности есть отказ и от СНТ и МОЭСК. Я подавал заявку в СНТ, в МОЭСК на присоединение ( т.к. СНТ отказало в нем) к 0.4 -отказ, на строительство собственной линии с ТП от 10кВ -отказ. Никаких решений о порядке увеличения мощности ОС СНТ не принималось. Более того, никому это из них это не нужно.Председатель на комиссии врал, как сивый мерин, и спрашивал у Азаренко, что нужно ему говорить,тот честно сказал , что только правду и пригрозил 300000р штрафа. МОЭСК заявил приватно, что максимум, чего я добьюсь, это опосредованное присоединение.Для них и меня это выход, тем более, если по последним нормативам расчета у нас достаточно мощности. Но хамье это открыто заявляет, что побьюсь за это долго еще, а ныне я бы и заявку не сумел бы подать."Вы хотите стать независимыми и потом выйти на прямой договор - это у вас не выйдет"/цитата/
    Чего со мной делать, комиссия так и не решила и обратилась в ФАС России за разъяснениями, чтобы далее на основе их разбирать подобные случаи . Оглашение назначено на 28 сентября. Параллельно, отправил запрос в МОЭСК о существовании опосредованного присоединения и величине выделенной мощности на мои участки. Ждем-с...
     
  5. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Странный случай, ЛЭП для Вас индивидуально делали? Если так, то может проще и быстрее будет за свой счет СИП кинуть? Просто обычно тянут 0,4кВ, а потом раскидывают с разных фаз 220 в на дома, у Вас не так?
     
  6. Skaryatin
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    Skaryatin

    Участник

    Skaryatin

    Участник

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    у меня ЛЭП СНТ,15 метров от дома столб.Позиция правления: 220в бери без физического ограничения мощности, а 0,4 кВ не дадим, не положено. На вопрос кем, начинают хамить.Про мощность, так вообще был ответ - а зачем вам?
     
  7. clawa
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1

    clawa

    Живу здесь

    clawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    То есть если Вы попросите 15кВт однофазного, то дадут? Любопытно.
     
  8. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Техническая, тупость, однако...

    Я б взял однофазкой, нашел бы счетчик на 100 А и радовался дурости Правления.
    Если, конечно, нет трехфазных потребителей, но и это решаемо...
     
  9. Skaryatin
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0

    Skaryatin

    Участник

    Skaryatin

    Участник

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Официально 15 кВт СНТ не даст, просто никто отбор не контролирует. У меня инженерка сделана под 3 фазы. Потребителей на 0,4 в СНТ человека 3 есть, правление мне персонально в этом отказывает. Моэск заявляет, что я подключен, я -письменный отказ от СНТ, в ответ предложение разбираться с председателем самостоятельно. Председателю мои заявленияна мощность фиолетовы, он заявил , что никуда обращаться не будет, и было бы неплохо, если директор Моэск приедет и лично все ему объяснит . Правление- он, его жена(секретарь), соседка(бухгалтер).кворума на ОС нет лет 5, в протокол пишется нужное.
    Для ФАСа главное, как я понял, в разборе подобных случаев, наличие решения ОС о регламенте обращения за увеличением мощности: коллективно через правление или индивидуально. У меня такого решения вообще нет. Поэтому и запросили решения сверху для всех подобных случаев.
     
  10. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Если можно и мне.:hello:
     
  11. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Как говорила одна знакомая латышка, "Мошно-то мошно, да нельзя!".
    Мыла нет в профиле, а там 9 страниц. Для всех вывешивать не хочу - не все правильно истолкуют. Мыло в личку, плиз.
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Чтой-то тема оживилась, должно садовод к осени от пахоты освобождается:aga:
    То, что я писал по поводу документов, прямо написано в ОПФРР. Там сказано даже не о документах, а "проверяет выполнение условий самостоятельно". Может и без всяких документов договор заключить, будь на то его воля. Условие реально одно: наличие ТП, хотя бы опосредованного.
    На практике, ес-но, будут Ваньку валять, требовать подтверждения от Вас, от сетей и от СНТ. Можете им помогать в этом, можете спорить. Какой тут можно предложить алгоритм? Тут не алгоритм нужен, а устав боевых действий. Наверное, возможен и случай, когда достаточно прийти и мило улыбнуться, но верится в такое с трудом. Всё же не раз писал и ещё раз скажу: сбыт - это не сети. У них разные интересы. Так что такого сопротивления. как в сетях, не будет в принципе, если только начальники не члены одной семьи или что-то подобное - слишком недавно они разделились и ещё пуповина не отвалилась. Но экономически интересы у них разные.
    Так что если сможете достать справки о ТП и мощности - хоть в СО, хоть в СНТ - доставайте и прилагайте к заявлению в сбыт на заключение прямого договора. Нет возможности - посылаете голое заявление со ссылкой на пункт ОПФРР (найдёте) и ждёте реакции. У нас "вторая волна" получила самую неожиданную реакцию: написали, что сведениями о ТП СО не располагает. Несмотря на решение УФАС. Вот Вам и алгоритм... Супостат-то, он ведь тоже алгоритм имеет, да и посты эти, наверняка, читает... Сиди теперь и гадай: что там у кого "щёлкнуло"? Работаем... Да и не так горит - эти-то со светом.
    Вас им "сделают" на следующий день после заключения договора - не будьте наивны. Впрочем, ещё старина Мюллер говорил, что жизнь - это процесс избавления от иллюзий. Видимо, Вы в начале пути. А я уже к концу ближе.
    ИМХО, это разумно. Только Вы сами поставите по ТУ от сбыта. Можете спорить - в сбыте знают, что это требование незаконно. Прецеденты мне известны.
    По закону не должны - об этом много говорилось. Но если Вы ещё не избавились от иллюзий о спокойной жизни при Вашей позиции, то потери Вам рассчитает сбыт по нормативам - они будут порядка 12 %. Нам это сделали бесплатно как приложение к договору, хотя в договор не включили. Думаю, пытались этим "умаслить" СНТ, но это у них не получилось, а то, что платить за потери в чужих сетях мы не обязаны, им лучше нас известно.
    Сладкий сон председателя. См. выше.
    Ещё один сладкий сон. У нас он с этими "проблемами" написал заяву в сбыт об отключении всей сети, после отказа перестал платить и теперь судится со сбытом в арбитраже. Мотив звучит, как хороший анекдот: "Мы потеряли контроль за ситуацией". Это Вы тоже будете оплачивать? Хотите развлечься на эту тему - приходите 18-го в АСМО, посидите на лавочке, послушаете. Я там тоже присутствую. Как написала адвокат СНТ, с моей стороны "просматривается простое человеческое любопытство". Судья, впрочем, включила 3-м лицом.
    Когда мне подобные вопросы задают соседи, я обычно отвечаю: "Дело вашей совести". Если, как вы говорите, вы её строили, то она СНТ не принадлежит вообще. Оно ей только пользуется и обслуживает. От чьёго имени? Какими договорами это оформлено? Про устав не надо - раз речь идёт о прямом договоре, то вы уже по сути - индивидуал, все отношения только гражданско-правовые. Если начать "играть по правилам", то есть по ГК, то этой игре весь раздел "Общие вопросы" форума посвящён и единого мнения не было, нет и не будет, а это означает одно: войну. Или договорённость. Формально ни за что, кроме тарифа (сельского!) вы платить не должны, хотя бремя содержания должен нести собственник. Вы - собственник? Тогда кому Вы платите - НЕсобственнику? Вам не смешно? Откажитесь от права собственности - оно вам даром не нужно, и закройте этот вопрос раз и навсегда. Только сначала заключите прямой договор. Брать деньги за транзит по сети СНТ права не имеет - тут не поспоришь. Сетевики берут эти деньги из тарифа и это единственный законный источник для всех, включая СНТ.
    Про счётчик выше. А о воровстве речь не идёт. Советую всем, кстати, избегать этого слова - электроэнергию украсть невозможно в силу специфики этого товара - мнение ВС РФ.
     
  13. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Понты. Азаренко их тут на место поставит. Здесь есть решение вопроса без штрафа МОЭСК, а это то, что ему и нужно. Оформит как мировое соглашение, дело прекратит, а из МОЭСК вытрясет нужные бумажки. Вот тут не зевайте и бейтесь за каждую бумажку и каждую запятую. Да простят меня уважаемые члены комиссии (а они это читают), но есть у них один грешок: говорить одно, а когда все за дверь выйдут - написать несколько другое. А поезд уже ушёл... и обжалование - только судебное, да ещё в арбитраже. Не зевайте!
    Азаренко любит, как я заметил, разъяснениям кланяться (не путать с регламентом!), хотя они не являются НПА. СНТ через правление часто обращаются и это довольно легко проходит, поскольку модернизацию сети в случае необходимости оплачивает СНТ - по "высокой" обычно этого не требуется. А с индивидуалом и с опосредованным присоединением всё вообще не просто, потому что те, кто это придумал, никак не предполагали, что подобное станет массовым явлением. По сути, Азаренко надо ставить вопрос гораздо шире - как в этой теме, но он этого до сей поры как-то избегает. Простите уж меня за такую дерзость, уважаемый Алексей Анатольевич! Что-то мне мой внутренний голос говорит, что мы с Вами ещё встретимся, много ещё вопросов осталось нерешённых, а решать их придётся. И больше, вроде бы, некому. Ещё "вождь мирового пролетариата" товарищ Ленин говорил, что нельзя решать частные вопросы, не решив общих. Решай он частные, многого бы добился?
     
  14. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Отправил.Жду -не дождусь.:)]
     
  15. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Не юрист он...
     
Статус темы:
Закрыта.