1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Helen81
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Helen81

    Новичок

    Helen81

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Добрый день! Наша семья является членом СНТ очень давно. Всего в СНТ около 120 участков, 58 участков подключены к электроэнергии (в том числе и мы), т.к. участвовали в электрификации СНТ. У каждого есть свой пай. Два года назад возникла конфликтная ситуация из-за воровства эл.энергии и нехватки мощностей. Во всех грехах обвинили нашу семью (бездоказательно). Соответственно испортились отношения с членами правления и бывшим председателем. Весной ОС переизбрали председателя и сами подняли вопрос о том, что хотим свой участок присоединить по свету к городу, тянуть свою линию, иметь отдельный лицевой счет, но по опорам СНТ, т.к. ТП очень далеко от нас. Новый председатель и 2 члена правления (нормальные), присутствующие при этом разговоре согласились и даже обрадовались. Сказали, что все подпишут, потому что, так будет лучше для СНТ, меньше скандалов, все будем жить дружно. Мы заказали и получили ТУ.
    Недавно мы узнаем, что 9 человек (а это злобно настроенные к нам члены правления), решили тянуть и себе линию. Зная наши намерения, они пытаются убедить председателя, чтобы он не подписывал нам разрешение. Аргументируют так: "Себе мы разрешаем провести линию, а вам нет. ВАш пай мы отдадим".
    Я не собирась забирать свой пай. Получается так, что 9 человек в нашем СНТ имеют VIP-статус и могут распоряжаться общей инфраструктурой как хотят, а остальные быдло и не имеют ни на что право. Прошу совета, как мне поступить? Куда обратиться? Ксати, по поводу проведения ими эл.линии даже собрания не проводилось.
     
  2. Касаточка
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Касаточка

    Новичок

    Касаточка

    Новичок

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Приветствую, уважаемые форумчане. Хочу описать свою ситуацию, и попросить совета.
    Имеем дом на территории СНТ. Участок и сам дом в собственности. Есть прописка. сейчас присоеденены к сетям СНТ.это нас не устраивает в силу многих причин. Подали заявку в ЭСО о технологическом присоединении. и вот что они отвечают.
    "Сообщаем Вам, что...жилой дом..уже опосредованно присоединен к сетям ОАО Донэнерго"(Через сети СНТ) что подтверждается Актом осмотра электроустановки и фотографиями объекта. В соответствии с п1.ст26 ФЗ Об Электроэнергетике, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства носит однократный характер. В соответствии с Правилами недискриминационного доступа.."

    что можно делать дальше? вести с ними дальнейшую переписку, или же сразу обращаться в ФАС?разумеется, никаких отношений со ЭСО мы не имеем. т.е реального присоединения к сетям Донэнерго нет.
     

    Вложения:

    • Изображение.jpg
  3. berlinium
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    berlinium

    Участник

    berlinium

    Участник

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вы же сами сказали, что присоединены к сетям СНТ. Данные сети СНТ присоединены к сетям Донэнерго, поэтому вы опосредованно уже присоединены. Вы можете добиться прямого договора со сбытом, но не более того.
     
  4. Касаточка
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Касаточка

    Новичок

    Касаточка

    Новичок

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    спасибо за ответ. все дело в известных любому требованиях СНТ. Установка своих тарифов, шантаж самим подключением. т.е. СНТ любые свои требования заканчивают угрозой "отрезать свет", что успешно и делают.
    я считала, что опосредованное присоединение и подразумевает под собой,кроме прочего, и договорные отношения физического лица( т.е. меня) и юридического- сбытовой организации.
    и что же нужно делать, что бы добиться этого прямого договора?
     
  5. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.430
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.430
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    В первую очередь,прочитать эту тему сначала."Подводных камней" очень много, все разжевано .Получите действительно ценную информацию.
     
  6. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
  7. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    А вот и не все так... Вы не обратили внимание на тему dimitrij https://www.forumhouse.ru/threads/125072/
    А он указал на одно любопытное решение суда кассационной инстанции, Московского региона правда...

    30 августа 2011 года Постановлением суда кассационной инстанции № Ф05-8193/2011 по делу № А40-106491/10-84-609 Федеральный арбитражный суд Московского округа установил, что:
    При этом в Постановлении было указано, что:
    Сторонами в указанном процессе по делу № А40-106491/10-84-609 являлись ОАО «МОЭСК» и Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области.
    В соответствии со статьей 16 АПК РФ (от 24.07.2002г. № 95-ФЗ в последующих редакциях):
    Таким образом, нормы вышеприведенного Постановления обязательны исполнению сторонами процесса, в том числе:
    - ОАО «МОЭСК» - обязано рассматривать заявки на осуществление технологического присоединения в соответствии с Правилами, несмотря на наличие возможности использования инженерных сетей садоводческих товариществ,
    - УФАС по Московской области – обязано рассматривать уклонение ОАО «МОЭСК» от рассмотрения таких заявок, как нарушение антимонопольного законодательства.

    Для справки:
    За неисполнение судебного постановления законодательством предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.
    В соответствии со ст. 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Согласно ст. 17.3 КоАП неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.
     
  8. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Через год после подачи заявки в ЗЭС "МОЭСК" получил договор и ТУ. МОЭСК выдал договор на 6 заседании УФАСа. Дело прекратили в связи с добровольным устранением нарушения. Начинается новый этап - написание мот. отказов.. И вечный бой, покой нам только снится.
     
  9. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    В дополнение к вышесказанному мной полезные выдержки из другого постановлений по другому делу.
     
  10. riger
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    riger

    Новичок

    riger

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Купил земельный участок в СНТ Всеволожского района,участок оформил в собственность,пока правда не вступил в члены СНТ,спросил про стоимость подключения у председателя,тот зарядил 100 т.руб за 3 квт, и это только за разрешительные документы, столб и линия в 3 метрах от границ участка,мощностей хватает,дальше –больше:на собрании выяснилось(для меня по крайней мере),что в СНТ,участок в котором я купил ,имеется долги перед ЭСО порядка 500000р,председатель,что какую то часть будем покрывать сообща,всем колхозом,у меня,как у нового "садиста" (владельца садового участка)нет никакого желания во первых:платить 100000р так как считаю этот тариф необосновано завышенным,во вторых еще покрывать чьи то долги. В 50 метрах от участка проходит ЛЭП ЭСО,вопрос такой:могу ли я на основании ПП334 где сказано,что «8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них.» подключится к ЭСО или надо еще пару тройку таких же как я,так как в том же п.8 ПП334 дальше значится,что «…эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.» ?
     
  11. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Подключиться к ЭСО. Даже если расстояние более 500 м, это может оказаться выгоднее "предложения, от которого нельзя отказаться" - узнайте ваш тариф на присоединение (в местном РЭК). В МО это где-то 11-13 тыс. за кВт. И вы будете полностью независимы и от СНТ, и от его долгов. Если менее 500 м - то 550 рублей.
    Только не "вступите" ненароком в это СНТ - тогда всё будет сложнее, если вообще будет.
    Индивидуальный проект к физлицам до 15 кВт не применяется. Это называется иначе - плата за присоединение: либо 550 рублей (до 300-500 м), либо по тарифу РЭК. Но и то и другое - в общем порядке.
    "Соображать на троих" тоже не требуется.
     
  12. riger
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    riger

    Новичок

    riger

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Всеволожск
    Спасибо, S@dovod, перечитав многочисленные ветки и посты форума по правовым вопросам подключения электроснабжения, понял,что пора и мне готовиться к прохождению Великого Пути «садиста»..:)
     
  13. mtv_80
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28

    mtv_80

    Живу здесь

    mtv_80

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы во Всеволожске подключаетесь? мы в Ковалево через ЛОЭСК)
     
  14. Анатолий59
    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    0

    Анатолий59

    Живу здесь

    Анатолий59

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.11
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почти одно в одно ,но у меня договор подписан , дело и приказ давно и навязывание и не законно и не выполнение и ДАТЬ НОВОЕ И ТО И ЭТО,смысл ноль.В одно дело не собьют однозначно , но напрягает срок и позиция ФАС в открытую ,а что мы можем?Ещё появилась крамольная мысль, отдел по товарным рынкам УФАС возглавляет (или возглавлял г-н ЖИХАРЕВ) и в ЗЭС ОАО МОЭСК с 18.10.2011г.по доверенности от этого числа, работает эксперт отдела по работе с льготными категориями Заявителей г-жа ЖИХАРЕВА,или однофамилица или что-то больше?
     
  15. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    А у вас дело по какому основанию возбуждалось? У меня по факту уклонения от направления договора... И сейчас дело закрыли, т.к. несвоевременный ответ на мот отказ и навязывание это уже другой состав)

    Про жихареву походу совпадение, т.к. они там в уфасе сами поржали по этому поводу, когда увидели, кто мой договор подписал...
     
Статус темы:
Закрыта.