1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Всё имхо и основано только на личном опыте. Корифеи от Права и знатоки правил ТП могут заклеймить меня позором и сказать, что половины того, что я предоставляла в ФАС и сети я предоставлять не должна была в принципе, но, думаю ФАС (и даже СО) оценят ваше искреннее желание во всем разобраться. Я не заморачивалась вопросами должна-не должна - просто предоставляла по максимуму документы, свидетельствующие в мою пользу.
    Для начала обзаведитесь договором с СНТ на ведение садоводства в индивидуальном порядке + справка о том, что вы не являетесь членом СНТ. Для этого общее собрание собирать не надо - председатель обязан с вами такой договор заключить. Если вы не член СНТ, то СНТ никуда не должно обращаться за увеличением мощности - вы убираете из своего взаимодействия с СО это лишнее звено. Думаю в СНТ мало желающих обивать пороги СО для того, чтобы у вас загорелась лампочка. Из вашего сообщения не очень понятно, рассматривался ли вопрос присоединения вашего участка на ОС. Если рассматривался, то должен был составляться протокол и получить выписку из него вы можете в любое время. Если же на ОС вопрос не обсуждался, то увы, придется ждать этого самого ОС, т.к. председатель не имеет права без решения ОС ни отказать вам в подключении, ни разрешить его. Смысл получения этой ценной бАмажки в том (опять же, имхо), что согласно п.8 правил "Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя..." Кто-то скажет, что СНТ сетевой организацией не является, и будет прав, но, повторюсь, пишу все это имея небольшой личный опыт... Имея отказ от СНТ вы в некотором смысле развязываете руки СО, в том плане, что они, подключая вас (в последствии) как монополист не нарушают права СНТ и их нельзя обвинить в недобросовестной конкуренции.
    Не худо бы ознакомиться с документацией, которая оформлялась в СНТ на момент подключения, для того, чтобы удостовериться кому именно принадлежат сети. В моём случае (и на моё счастье) в СНТ хранился проект "электрификации" СНТ, где были указаны те участки, которые подлежат подключению - его я тоже предоставляла в ФАС. Или, опять таки должно быть решение ОС СНТ, в котором бы оговаривалось, что подключаться будут именно 27 участков, а не 30. Ну или справка о том, что решения ОС по вопросу присоединения СНТ не существует (никогда не принималось - собрались 27 человек и подключили себе свет).
    Если все эти док-ты (ну или какие-то из них) вы от СНТ получите - отправляйте их в СО как ответ на их письмо с описью вложения. Если же дело дойдет до разбирательств в ФАС, то вы будете выглядеть достойно в том плане, что пытались самостоятельно урегулировать вопросы с СО до обращения в антимонопольный орган.
    Приписочка в конце письма от СО обнадёживает, но имейте в виду, что вам все равно придётся "долбить" СО на тему того, как обстоят дела с "мероприятиями юридического и технического характера в связи с незаконными действиями СНТ".
    Ну вот как-то так...
     
  2. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    это всё для bekowo - почему-то не получилось "прицепить" ответ к её посту :faq:
     
  3. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    А кто-нибудь знает что представляет собой взаимодействие СО и СНТ, через сети которого должен подключиться заявитель, после заключения договора на техприсоединение? Что требуется от СНТ для подключения меня через его сети и что обычно тормозит процесс? Я так понимаю, что СНТ должно дать какое-то согласие и подписать АРБП, только с кем и в каком месте?
    У меня сейчас заключен договор с СО, СО начало прессовать СНТ, чтобы те предоставили свои сети для моего присоединения, СНТ это сонное царство никто ничего не знает, никто ничего не подписывает, документов нет, председатель в ауте... Понятно, что это проблемы СО, но все же, если допустим я выполнил свою часть ТУ, от СНТ ни ответа ни привета, меня тупо-глупо могут подключить к сетям СНТ, со мной составить АРБП, при отсутствии какой-либо реакции и документов от СНТ?, или обязательно наличие какой-то бамажки со стороны СНТ, для прикрытия одного месте СО при моем подключении?
    Вот мои ТУ:
    ТУСНТ.jpg ТУСНТ2.jpg
     
  4. bekowo
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    bekowo

    Участник

    bekowo

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, не поделитесь опытом как вы действовали после такого ответа от МОЭСК , как у вас ?У меня такая же ситуация.Письмо как у вас один в один , как под копирку.
     
  5. WinUser
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    WinUser

    Участник

    WinUser

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Форумчане здравствуйте!

    У меня такая ситуация:
    Есть участок в собственности на территории СНТ (Калужская обл.)
    Я в члены СНТ еще не вступал.
    Мне электрики СНТ подвели в этом году кабель до дома 5кВ/220В. Завели абонентскую книжку
    Когда мне понадобилось увеличение мощности до 5кВ/380В с меня запросили 150тыр., при этом безо всякого договора.
    Для меня это оказалось неприемлемым и я подал заявку на присоединение к сетям "Калугаэнерго".
    Заявку отправлял через интернет с копиями трех необходимых документов по электронной почте в ЦОК (центр обслуживания клиентов).
    Заявку приняли, поставили входящий номер, скинули на электронку уже завизированую мою заявку, но в тот же день перезвонили и сказали, что мне необходимо написать дополнительно заявление о том, что я отказываюсь от сети местного СНТ, тогда моя заявка пойдет дальше?

    Как быть в такой ситуации?
     
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Я бы написал заявление об отказе от снабжения по сети СНТ после присоединения к другим сетям. С какого бодуна вы должны дожидаться этой милости без электричества? Включают новую сеть - одновременно отключают от прежней. Они "дурку включили" - вы тоже включайте. И не путайте киловатты с киловольтами, а то плохо в их глазах выглядеть будете.

    Это уже какая-то новая постановка вопроса - ранее на такое МОЭСК не шла.
    Должен быть составлен АРБП с четырьмя подписями: ЗЭС (МОЭСК), СНТ, МЭС и заявитель.
    По опыту наших боданий я считаю самым разумным выполнять явочным порядком свою часть, привлекая подрядчиков или своими силами. АРБП такой я тут как-то вывешивал, да его и самому написать без проблем. ГБП - ни изоляторах (сжимах) отпаечной опоры. После этого долбить ЗЭС и СНТ, пока не прогнутся и не соединят контакты и не подпишут акт. В крайнем случае - в ФАС, но не думаю, что придётся. С подписанным актом - в сбыт, сдавать узел учёта.
    Учитывая новизну ответа Голубченко, не исключаю, что они осуществят присоединение вообще без СНТ - поставят их перед фактом. Всё равно СНТ на такое обычно добровольно не идут, их ломать приходится. Поставят их перед фактом, те в суд пойдут и проиграют вчистую. ЗЭС так поступить выгоднее, чем новую сеть строить.
    Вообще, эти игры с "садоводами" уже поперёк всем - от граждан до Правительства. Князья удельные. К каждому кабель никто не потащит, всё равно их в итоге заставят присоединять или больше - сети отнимут.
     
  7. kvest
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44

    kvest

    Живу здесь

    kvest

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Помогите ПЛЗ))).
    Ситуация такая: У меня участок ИЖС 15 лет назад сдали деньги на подключение электроэнергии, но одна предприимчевая тетя оформила трансформатор на себя, вообщем официально мощьности у меня нет, а сопля брошена и я получаю свои 2,5квт .
    Вопрос: могу ли я подать заявление на первичное подключение?
     
  8. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Да.
    По существу это весь ответ, но форум менее 10 знаков не принимает.
     
  9. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Уважаемые форумчани, подскажите. На днях подал заявку на получение ТУ в электросети которые поставляют нам энергию. Директор долго отнекивался и говорил что ТУ не даст, но я настоял и девушка составила заявку и приняла её. Директор сказал что напишет мотивированный отказ.
    Если получу отказ, то понятно - в ФАС
    А если получу ТУ на что обратить внимание, что бы там не было завышенных требований.
    От моего дома в СНТ, до подстанции (которая принадлежит СНТ) к которой подведена высоковольтка от электросетей 1000 метров (эти 1000 метров) сети которое делало СНТ на свои деньги, моя доля там тоже есть).
    Могу ли я взять ТУ только для ознакомления? (выложу здесь) и если согласен с ними (после ваших советов) то только потом подписать.

    Электричество на даче есть, получаю его от СНТ, но уже надоело бороться с ворами, туниядцами и т.д (внутри СНТ). Поэтому хочу отделиться от этого "колхоза" который скоро умрет.
    И платить за всё напрямую, иметь индивидуальный договор с электриками (они конечно ноги и руками против, но думаю закон пока на моей стороне)
     
  10. Михаил26
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Михаил26

    в тырнете больше по нужде....

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.832
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Ессентуки
    Да, забыл добавить от столба СНТ где уже идет 220 в до моего участка не более 25 метров.
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Договор и ТУ в любом случае берите, а там уже можно решать - подисывать или нет. У сетей два варианта - либо подключить Ваш участок опосредовано, через сети СНТ - причем с СО с СНТ сами будут разбираться, Вас это не должно волновать. Тем более Вы свою долю в создание сети СНТ внесли... хотя это не важно, в любом случае пред СНТ встанет в позу:aga: Либо СО будет к Вашему участку тянуть свою линию, так как это далее 500 метров, стоить будет... в разных местах по разному, в наших краях 13-15 тыр за квт. -это госцена.
    Либо СО пришлет отказ на основе однократности присоединения по закону о электроэнергетике - найдет бумаги/доказательства что Ваш участок уже присоединен к сети СНТ. Есть еще вариант попробовать заключить прямой договор со сбытом, будете платить по квитанции в обход СНТ.
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Отказ вы получите, ФАС вам вряд ли поможет. Опосредованно вы уже присоединены. Можете, как вам написали, требовать "пересоединения" по указанной цене за кВт (СО назовёт это "индивидуальным" или коммерческим проектом), но разумнее обратиться в сбыт и потребовать индивидуальный договор энергоснабжения. Для этого потребуется подтверждение присоединения - вот его и попытайтесь добиться от СО в текущей переписке. Они должны мотивировать отказ - вот пусть и мотивируют наличием опосредованного ТП, на это они легко согласятся - с плеч долой.
    Вы вообще-то форум читали, прежде чем заявку подавать? Странно, если поняли таким образом.
     
  13. Realestate4
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5

    Realestate4

    Живу здесь

    Realestate4

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Да это новая постановка только после решения УФАС по МО, сами они на это не пошли бы)))). Откуда возьмется акт с 4 подписями? Когда у меня в ТУ есть только заявитель и СО? ИМХО мне нужен только АРБП между мной и СО, а что там с СНТ СО будет подписывать это их дело, тем более МЭС в этот АРБП никоим боком не должен участвовать, это же еще только техприсоединение. Я так и планирую выполнить свою часть ТУ, т.е. установить ВРУ, дальше напишу в СО письмо, чтоб проверяли, потом буду долбить на подписание акта между мной и СО, как в ТУ указано. Меня волнует, что в СНТ дохлый председатель и что-либо у него подписать СО будет проблематично.....
     
  14. kvest
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44

    kvest

    Живу здесь

    kvest

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Выяснил что на нашу деревню есть ТУ и там прописано на каждый уч-к 3,8квт , что писать в заявлении???
     
  15. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Как мы из ваших сообщений можем понять, что именно вы хотите? Нам-то ведь от этой "тёти" ничего не надо. Если оформить статус-кво официально - это одно, а увеличить мощность - другое.
    Тётя-то что с трансом делает?
     
Статус темы:
Закрыта.