1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 29.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Дамы и Господа! Всех с наступившим 2012 годом!
    31 декабря (буквально подарок под ёлку) получила Договор и ТУ от ВЭС.
    Перемыв гору посуды решила писать мот.отказ))))

    Прошу спецов разъяснить след.вопрос:
    п.5 договора
    Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключения договора.
    Читаю постановление 129 от 01.03.11 сноски
    Какие существующие сети имеются ввиду? Те, что принадлежат СО или любые (которые принадлежат СНТ в моём случае).
    Ответ на этот вопрос также повлияет на п.договора касательно платы за тех.присоединение. СО насчитала 990 метров. В принципе сумма не велика 6 с копейками тыр., но, как говорится, "зачем платить больше?" До столба СНТ у меня метров 50. СО, видимо, придется устанавливать дополнительную опору.
    Какими документами подтверждать это расстояние? Подойдет ли план электроснабжения СНТ, заверенный печатью СНТ и подписью председателя?
     
  2. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    И Вас с Новым!
    Вывесите доки, а то многое непонятно с ваших слов.
    Сети имеются в виду те, с которыми будет разграничение по Акту. Судя по сумме - это всё же сети СНТ. Тогда вообще непонятно, откуда такая цифра взялась, потому что либо 550 рублей, либо никак не 6 тыр.То же и в отношении сроков.
    С СНТ вообще никаких вопросов Вам решать не следует, тем более, что СО уже выдала ТУ и договор, следовательно - согласовала.
    МОЭСК в последнее время как-то изменила политику в отношении садоводов, так что ждём документов. Видимо, у вас какой-то "компот". Личные данные можете затереть.
    А у меня посуду машина моет - электрическая:)]
     
  3. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    договор 1.jpg договор 2.jpg договор 3.jpg ту1.jpg ту2.jpg

    Ура! Не все в лёжку после новогодней ночи!
    Над ТУ на комиссии в ФАС долго изголялся Азаренко, но ВЭС все таки решили ничего не менять и помучить меня и себя написанием/рассмотрением мот.отказов.
     
  4. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вот теперь всё понятно. Действительно, компот - такого ещё не было. Будем разбираться и легко не будет.
    По сроку. По существу законно, по сути - издевательство, потому что по этим ТУ СО сама делать ничего не собирается. Выход вижу один: выполнять свою часть ТУ и выносить им мозг, потому что с их стороны только подписание бумажек.
    Но главная засада не в этом, а в п. 11.1 ТУ. Оспаривать насмерть, потому что Правила ТП не предусматривают никаких ТУ от третьих лиц и противоречит п. 6 договора - все согласования с 3-ми лицами выполняет СО. СНТ из вас душу вынет и заблокирует весь процесс - их надо убирать.
    Видимо, исходя из этого пункта, они представили дело таким образом, что фактически присоединяют не они, а СНТ. Посмотрите внимательно в договоре: СО составляет акты (но не подписывает!), направляет их вам, вы подписываете, а потом... А дальше - тишина. Что делать с подписанными вами актами, договор умалчивает. Обязанность СО их подписать отсутствует. Видимо, они полагают, что подписывать будет СНТ по отдельному договору. То есть фактически оставляют вас ни с чем. Надо было это обязательство вырвать из МОЭСК в УФАС, хоть зубами.
    Эта же подлянка отражена в п. 11.5, первый пункт - прибор учёта на границе БП абонента и СО. А у вас, как абонента, нет с ними границы, поскольку присоединение опосредованное, через сеть третьего лица. Этим пунктом они хотят уйти от подписания акта между вами и СНТ или от того, чтобы вынудить СНТ подписать этот акт.
    У нас получилось то же самое с той лишь разницей, что было признано уже имеющееся присоединение. В результате АРБП не подписаны по сей день, хотя сбыт договоры заключил, но воткнул туда потери в сети СНТ, была куча судов (не все ещё закончились), даже попытки навесить уголовные дела - в общем, та ещё песня. И всё это из-за недоговорённости и двусмысленности решения УФАС (тоже "мировое" прекращение дела). Никто не хочет возлагать обязанности на СНТ - они не публичная организация, но из процесса их никак не выбросишь, вот и получается "компот". Вам он грозит тем, что ТУ никогда не будут выполнены и вы останетесь без документов и без ТП. Технология опосредованного присоединения в НПА не проработана, а ФАС это делать не хочет - уклоняется.
    Остальное не так страшно, но п. 11.4-11.7 двусмысленны и тоже должны быть исключены или приведены в соответствие. С одной стороны, там всё "на усмотрение заявителя", а с другой - всё согласовать и выполнить по ГОСТ, ПУЭ и пр. Когда дойдёт до дела, то "усмотрение" быстро улетучится из их извращённого сознания. Делать это по сути надо, но не под их дудку, так что - в топку. Советую продублировать вопрос в профильной теме по присоединению или спросить персонально Igor M, потому что я по факту не присоединялся и в этих тонкостях не искушён. Но это вопрос не политический, а технический, в отличие от того, что выше. Проще говоря, лишь деньги, но не суть.
    Интересно, СНТ-то хоть в курсе, или они вас пытаются лбами столкнуть? В УФАС они участвовали? Дело против МОЭСК было, я так понимаю, прекращено якобы "полюбовно"? Ох уж эта "любовь" под чутким присмотром Азаренко! У нас от неё тоже, как у Мальвины от любви Буратино - одни занозы. Но электричество, тем, не менее, есть и посуда моется:aga:
    Благоверная сейчас сделала мне замечание: народ 2-го похмеляется и к пониманию невосприимчив. Но я трезв.:pioner:
    В общем, мототказ: всё привести в соответствие, убрать СНТ и довести до конца - подписания актов, с чётким указанием, кто именно и что подписывает. Или тогда пусть делают договор трехсторонним - их право и обязанность, которую они частично "повесили в пространстве", а частично возложили на вас.
     
  5. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Я тоже склоняюсь к тому, что сроки оставить прежними, и тариф оставить (6 тыр), дабы у них осталось как можно меньше шансов свалить весь гемор на меня и СНТ - ведь по договору платить я буду СО, а не СНТ.. Хотя СНТ у меня не зловредное, подпишут они все, что нужно, НО, всегда остается это самое "но" и "вдруг"...
    Это первое, что я написала в мот.отказе :)]
    А вот интересно...договор они мне прислали в принципе вменяемый (во всяком случае, очень похожий на тот, что в 129 ПП РФ). Если предложить им к словам про "составить" добавить слово "подписать"? Пойдут они на такое изменение?
    Вот с этим у меня всё плохо...в плане понимания... ГБП и точка присоединения это ведь не одно и то же?.. верно? По моей мысли (ну и по уму) СО надо установить еще одну опору на границе моего участка и от этой опоры уже меня подключать. Хочу, чтобы счетчик был в доме - не из вредности, а из-за того, что у нас рядом с СНТ деревня, СНТ не охраняется, ну и сами понимаете...со всеми вытекающими... Где в этом случае будет ГБП? Ведь если столб СО ставит за свой счет (согласовав самостоятельно место установки с СНТ), то она - граница - появляется? или нет?... Опять таки конкретно плаваю с термином "опосредованное". Предполагается, что СО должна будет тянуть провод от деревни, используя столбы (но не транс) СНТ. Вот как это все отразить в договоре и ТУ? :faq:
    Про документацию: тоже от всего откажусь..эта добровольно-принудительная перспектива меня не греет.
    СНТ присылало ходатайство о рассмотрении в отсутствие + документы (какие запрашивала ФАС).
    А предписание ВЭСу таки вынесли)))) полюбовно не получилось.
     
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Это проблема из серии "казнить нельзя помиловать". И в типовом договоре, и в правилах сказано "составить". Исходя из "обычаев делового оборота" это следует понимать как "написать и подписать со своей стороны", то есть направить оферту. С нами так и поступили: направили подписанные ими акты, но там помимо нашей ещё две подписи: сбыта и СНТ. Вот с СНТ-то и проблема, поскольку организация это не публичная, и подписывать что-либо не обязана, если с ней это предварительно не согласовано. У нас они с этими актами сразу в суд побежали, хотя в ФАС присутствовали на всех заседаниях. Если у вас с ними нормальные отношения, то должны подписать, но совсем не факт, что они всё адекватно понимают. Судя по вашим сообщениям, вы-то тоже не всё понимаете:
    Если не уходить в совсем глубокие тонкости, то одно и то же.
    Это какая-то совсем женская логика (пардон...). Судя по контексту (вам виднее) опора СНТ на расстоянии не более 25 м от границы участка имеется - вот на ней и будет и точка присоединения, и ГБП. Я именно так читаю мысли СО, а не так:
    Именно к сети СНТ и его трансу вас и собираются подключать. Если это не поняли Вы, то полбеды, а если ещё и СНТ, то Вам предстоит много весёлого. Присоединение через сеть третьего лица (СНТ) - это и есть опосредованное. Прямого контакта с сетью СО у вас не будет, будет контакт с сетью СНТ, и с ними же ГБП и АРБП. СО этот акт лишь согласует. Если его СНТ не подпишет (как у нас), то сбыт будет считать точкой поставки ту же, что и у СНТ, то есть (обычно) по высокой стороне трансформатора. Со всеми вытекающими в виде оплаты потерь в сетях СНТ, возможности отключения всей линии и конфликтами с СНТ, каким бы оно хорошим не было.
    Я уже писал на форуме не раз: эти отношения более-менее прописаны в ст. 26 закона "Об электроэнергетике", но в Правила фактически не вошли, что создало почву для спекуляций и "толкований". Вам надо расставить все точки над i в отношениях с СНТ, иначе с такими ТУ и договором вас ждут большие неприятности. Все три стороны (СО, СНТ и вы) должны одинаково понимать ситуацию, а я в этом по имеющимся документам совсем не уверен. Пока что СО фактически спихнула всё на СНТ. Если у вас там консенсус, то надо его оформить документально, а то потом могут отказаться. В принципе, это обязанность СО, но и вам никто не запрещает. После выяснения уже и шлифовать ТУ и договор с СО. Если не успеваете, можно направить предварительный мототказ (как в судах делают), а потом дополнить.
    По месту установки УУ учёта спорить можете, но это я считаю неконструктивным. Меня многие тут уже за это пинали, но в нашей деревне вынесли все, кто заключил прямой договор. Вандализм в этой сфере по отзывам сбыта не процветает, а в дом кого-то впускать я лично не хочу, к тому же не всегда на даче бываю.
    На ГБП место расположения УУ не влияет, просто насчитают дополнительные потери (копейки). Кстати, формы оплаты этих потерь для физлиц нет и реально их никто не платит.
    Пока как-то так. Разбирайтесь с СНТ, потом - с сетями, иначе будет разговор слепого с глухим. Встать в позу и спорить сейчас только с СО уже не получится. Это имело бы смысл в случае полного отсутствия контакта с СНТ, а раз он есть, то можно облегчить задачу прямым разговором, а не через посредство СО.
    Предписание бы ещё посмотреть... Но там, скорее всего, самые общие формулировки: "Заключить договор...". Вот они и "заключили"... Не расслабляйтесь.
     
  7. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Позвольте, но СНТ никто, в том числе СО не может заставить заменить существующий трансформатор на более мощный. Каким образом СО будет этот вопрос решать? СНТ разрешит использовать свои сети ( буквально столбы), но не транс, и не потому, что им так музыкой навеяло, а из-за отсутствия технической возможности.
    И потом, с какого тогда переполоха СО насчитывает мне тариф за подключение? Они же считают его исходя из расстояния до объектов своего электросетевого хоз-ва, а не СНТшного...
    Кроме того повисает вопрос с тем, что будет, если СО на границе моего участка установит за свой счет дополнительную опору? Ведь эта опора будет считаться собственностью СО. Или я не права?
    Сейчас попробую накидать план расположения участков и столбов, тогда и вам станет понятна необходимость установки доп.опоры.

    Вот как-то так

    схема.jpg

    Логично было бы поставить доп.столб на границе моего участка, ибо ГБП на столбе соседки - это как-то круто. Это ж сколько подписей понадобится)))). И если я соглашаюсь на уличную установку счетчика, им не то что ко мне, к соседке проситься придется, чтобы показания счетчика проверить))
     
  8. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Извините за многословность, но я тут поначиталась всякого (говорят женщинам читать вредно - они потом ещё и думать начинают :|:)...
    А могу я, к примеру в мот.отказе требовать не опосредованного присоединения, а, скажем так, прямого?
    Допустим точкой присоединения обозвать какую-нибудь вновь установленную опору, с тем, чтобы СО согласовывала с СНТ прохождение новой ВЛ по землям СНТ от деревенского транса до моего участка? И чем это чревато в плане сроков и стоимости подключения?
    Например вот так:
    схема2.jpg
     
  9. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Я начинаю чувствовать себя садистом, а не садоводом. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
    А этот вопрос стоит? Кто и где его поставил? Из документов этого не видно.
    Что называется, приплыли. Это-то откуда взялось? Зная логику сетевиков, даже мысли такой допустить не могу, чтобы они по чужим опорам свои провода тянули. Такого быть не может по тысяче причин. А вот использовать транс СНТ для выделения вам несчастных 5 кВт - это они сделают с большим удовольствием и обоснуют тоже с большим аппетитом. Они ведь должны были согласовать - что же они тогда согласовывали? Аренду столбов?
    Про тариф всё сказано в Распоряжении ТЭК (п. 10 договора). Там ведь сказано:
    То есть стоимость посчитана именно при подключении к существующей сети СНТ, без какого-либо строительства в принципе. Ни о каких дополнительных опорах речь не идёт. Если они будут строить к вам свою линию, то к сумме добавятся два нуля. К тому же 1 км 220 В они не поведут, а бросят фидер 10 кВ и транс. Вот и считайте...
    Этот вопрос тоже не стоит и, следовательно, не повисает.
    Этот вопрос тоже не стоит и стоять не может, также по тысяче причин.
    Не знаю, что и сказать. Бывают такие женщины... Возможно, не то читали.
    Вы вообще не можете требовать ни опосредованного, ни прямого присоединения, а только технологического. Будет ли оно прямым или опосредованным - это решает сетевая компания, поскольку все вопросы согласования (урегулирования) с третьими лицами, буде таковые окажутся, решает именно она.
    Вот теперь наконец-то появились картинки и можно сказать что-то определённое. До этого всё было лишь лирикой. Это урок на будущее: хотите полный анализ - давайте полную информацию, или же будет "каков вопрос - таков и ответ".
    Мне вообще непонятно, каким образом подключены участки вашего ряда. Тянуть провода через чужие участки первого ряда нельзя, вдоль улицы должна идти отдельная ветка, как вы и нарисовали. Это единственный способ вас присоединить. Как я понял (возможно, неверно, но это тоже на вашей совести), вы в ряду единственная, кто присоединяется. Если это так, то задача усложняется.
    Вывод из всей картины таков. ВЭС от вас просто отмахнулись, фактически переведя стрелки на СНТ и, судя по всему (возможно, я и ошибаюсь) ничего с ними и не согласовывали. Типа вы там присоединяйтесь к сети СНТ, а мы вам акты оформим и откроем дорогу к прямому договору, если у вас получится. Хамство это наглое или они так Правила трактуют - это отдельный вопрос, не в нём суть, пусть Азаренко разбирается.
    Итого: требовать полностью исключить из ТУ СНТ, указать конкретно точку присоединения не далее 25 м от границы участка. Только боюсь, что в этом случае к цене договора добавятся два нуля...
    И не делайте самостоятельно резких движений - цена вопроса немалая, а владеете вы им, увы, не лучшим образом.
    И проясните вопрос с соседями по улице - может, колхозом-то дешевле будет? Запросите 10 кВ, транс и линию 0,4 поставите за свой счёт, но СО заплатите по 550 рублей. Или с СНТ договоритесь... Я не знаю всех обстоятельств, но вы в какой-то тупик забрели, по-моему. Извините, если что не так пишу, но не я это слепил.
     
  10. quest
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11

    quest

    Живу здесь

    quest

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Вопрос поставлен мной - природная любознательность прёт - ничего не могу с собой поделать :|:. К тому же смущает п.1 договора ".., урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хоз-ва....."
    Зная позицию председателя - даст разрешение только на использование столбов. Транс - это священная корова местного рОзлива - нечто неприкасаемое. СО пока, истессна, ни с кем ничего не согласовывала (уверена процентов на 120).

    Поняла, спасибо!
    Вы поняли всё абсолютно верно...собственно дорога на моём участке и заканчивается - дальше райские кущи, дорога осталась только на планах СНТ, и все остальные участки в моём ряду брошены. Единственный "бюджетный" вариант - это, как я уже говорила, установка опоры рядом с моим участком, и "перекидывание" провода по границе участка соседки на эту опору, ну или подключение от опоры на участке соседки - она у меня золото! Вопрос, пойдут ли на это сети(((
    Конечно они ничего не согласовывали, им надо было в УФАС договором потрясти, что мол "исправляемся, предоставили", получилось у них не очень, но почтой они мне тот же самый договор прислали, над которым на комиссии умилялся Азаренко... Я так понимаю, что попытки что-либо согласовать с СНТ начнутся только после получения мот.отказа...надо же им будет как-то номер опоры узнать)))
    Поживем - увидим... пока я таскала заявки в СО, заявления в ФАС и проч.проч. по СНТ прошел слушок, что обесточенные члены и не члены колхоза думают на тему обращения в СО. Поэтому, как говорится, или ишак сдохнет, или падишах...посмотрю какие деньги выкатит СО, и какие "группа товарищей".
    Это факт неоспоримый - тупик - это мягко сказано...тупняк - это точнее :)] . Хотя сейчас появилось некоторое понимание дальнейших действий. Надеюсь и Вы без подсказок не оставите :love:
     
  11. bekowo
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    bekowo

    Участник

    bekowo

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо вам огромное за помощь:)
     
  12. Bumerfan1974
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Bumerfan1974

    Новичок

    Bumerfan1974

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    А для чего "пересоединяться" если можно подать заявку на увеличение мощности, получив параллельно или последовательно договор, ТУ и акт разграничения?
     
  13. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Подайте. Потом расскажете, что из этого получилось.
     
  14. Алексей Коч
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    73

    Алексей Коч

    Живу здесь

    Алексей Коч

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Помогите! что делать? МОЭСК прислал отказ... линия СО в 350 метрах, столб в СНТ в 5 метрах от участка. Хочу от дельный договор. Участок только купил, электричество от СНТ у меня на участке нет (бывший владелец не скидывался)

    Что мне делать? Очень хочется не зависеть от СНТ и настроения председателя..
     

    Вложения:

    • P2050013.JPG
    • P2050014.JPG
  15. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Кто это, интересно, там так размашисто за Голубченко расписался?
    По закону выход один - заявление в ФАС.
    Чтобы наверняка, учтите нюансы, поскольку разъяснение ФАС не сей счёт несколько вольное.
    Если вы не член СНТ, то всё в порядке - пишите заявление.
    А вот если член и мощность на вас или прежнего владельца была объединению выделена и об этом есть документы, тогда УФАС может и отказать.
    Так что приложите к заявлению бумагу от СНТ либо о том, что вы не явл. членом, либо что мощность на ваш участок не выделялась.
    А если вас СНТ в любом виде не устраивает и вы член, то выходите.
     
Статус темы:
Закрыта.