1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Кнауф - суперпол

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем лася, 09.07.08.

  1. Vadim4918
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    172

    Vadim4918

    Живу здесь

    Vadim4918

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Сарапул
    Продолжение.

    Затем укладываем 2-й слой ГКЛВ с перекрытием стыков первого слоя, промазывая место укладки клеем ПВА по всей плоскости и прикручивая саморезами.



    Зазоры между стеной и листами ГКЛВ заполняем монтажной пеной.



    После затвердения, пену срезаем по уровню листов и удаляем лишнюю пыль перед застиланием прокладочного материала.



    Продолжение следует...
     
  2. Vadim4918
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    172

    Vadim4918

    Живу здесь

    Vadim4918

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Сарапул
    Продолжение.

    Далее приступил к укладке самого ламината, так же предварительно сделав схему укладки (это я считал, сколько листов ламината мне будет нужно).



    Начало положено.

    Вот окончательный результат.

     
  3. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Окончательный вид отличный.

    Я противник ламината, гулкий он слишком при ходьбе, но вид у вас радует.
    + на сухую стяжку используют ГВП ! (гипсо-волокнистая плита). Да, это тоже гипсокартон, но более прочный... но у вас все сделано, и пусть служит долго :) (при ремонте в старых домах разбирали полы - там было 2 слоя ГКЛ обычного и под ним подсыпка из шлака.
     
  4. Vadim4918
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    172

    Vadim4918

    Живу здесь

    Vadim4918

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Сарапул
    Спасибо!
    Со скрипом щитового старого паркета вряд ли что может сравниться! :)]
    Правильнее бы было использовать ГСП, было бы побюджетнее, чем элементы пола КНАУФ.
    Кстати, элементы пола КНАУФ, насколько я знаю, из него делаются.
    Но в наших магазинах даже такого "слова" не знают :)], вот и использовал, как альтернативу, ГКЛ влагостойкий.
     
  5. DrSmerch
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265

    DrSmerch

    Живу здесь

    DrSmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Самара
    Такой способ - с гипсокартоном имеет право, но только под ламинат 12+. Под линолеум - нет. ГВЛВ (Гипсо Волокнистый Лист Влагостойки), лежащий на керамзите, выдерживает 100 кг. на 1 кв. см. и 500 кг. на 1 м. кв. Разница между им и ГСП такая - У ГВЛ армирующий наполнитель бумага (для заявленных характеристик достаточно), а у ГСП - наполнитель опилки. Ещё эти полы можно смонтировать из ДСП (все знают), ОСП (Ориентированно Стружечная Плита), Фанеры, СМЛ (Стекло Магнизитовый Лист). Саморезы нужны в конструкции только до высыхания клея. В вашем случае клей и саморезы лишние. Да и, гипсокартон к гипсокартону - саморезом, смысл. Для более плотных плит саморезы и клей заметно увеличивают прочность (как две несущие балки одинакового сечения из двух продольных на клею и без клея - 30-40% разницы). При этом жёсткость плит на изгиб - показатель наиболее важный. Какова разница между стальной и резиновой лыжей по рыхлому снегу? Или представте себе абсолютно жесткую плиту 10*10 м. на ней слон 1000кг. 1000/100=10 кг нагрузка на 1 м. кв., то есть, в качестве засыпки можно использовать пенопласт рассыпной (шарики) самой низкой плотности 10 кг на м. кб. или рыхлый снег. А если вместо свехжёсткой плиты постелить свех мягкую (силикон), то слон 1000 кг. будет давить на 0,2 м. кв. 1000/0,2=5000кг.- Тогда в качестве засыпки подойдёт армированный бетон 20см. Так Вот ГВЛВ по показателю распределения давления - чемпион. У гипса есть хорошее свойство, если он формуется под небольшим давление, то прочность получается выше на 20-40% от литого гипса. Гипсокартон - литой, ГВЛ - прессованный.
    Мы в СкороПол работаем только с Кнауфом, но не только по это причине. Скорость монтажа на Кнауфовских элементах пола заметно выше при лучшем качестве. Стандартная бригада 2 чел. за день успевает сломать ДСП и смонтировать одну комнату (некую среднюю 15-22м.кв) при сломаных полах - монтаж плюс ламинат. Если жизнь поствщики заставили работать с листами 1,2*2,5м., то эта работа займет 1,3 дня, что равно 2-м дням. Разница в деньгах 100%.
     
  6. Makaron2012
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Makaron2012

    Новичок

    Makaron2012

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Помогите советом. Есть паршивая бетонная стяжка в коридоре. Хочу сделать новую сухую под линолеум (другие варинты покрытия даже не рассматриваются). Но есть проблема - в продаже ЭП KNAUF у нас нигде нет. Как замену хочу использовать ГВЛВ в два слоя. Теперь вопросы:
    1. Какой ГВЛВ лучше использовать?
    2. Какой размер фракции керамзита засыпать и каким слоем?
    3. В коридоре стоит холодильник (70-80 кг + содержимое банки с закрутками, думаю 50 кг будет=~120-130 кг). Выдержит ли его такая стяжка?
     
  7. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    3. Выдержит
    2. Размер пшеничного зерна (отсевом называют фракция 3-5 мм)
    1. ГВЛ и ГВЛВ и используется

    Зайдите на сайт кнауф - там куча альбомов с чертежами - про расписано - всевозможные варианты - многое прояснится
     
  8. Makaron2012
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Makaron2012

    Новичок

    Makaron2012

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Оказывается гипсоволоконные листи у нас тоже большая редкость. нашел в продаже только ГВЛВ польской фирмы Rigips. как альтернатива можно ли использовать QSB ил OSB-плиту? нужно ли их чем-то дополнительно обрабатывать? чем лучше затирать швы между такими листами?
     
  9. vic_v
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302

    vic_v

    Интересно все

    vic_v

    Интересно все

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Чернигов
    Да любой плинтый материал подойдет Был бы только ровный. Для чего швы затирать?
     
  10. Padi
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Padi

    Участник

    Padi

    Участник

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Скажу на своей личной практике, что нету никакого пола "Супер пол Кнауф" раньше тиги кнауф звали. На сайте кнауфа кроме листов ГВЛ ничего нету, более того керамзит он и в Африке Керамзит.
    1) При монтаже и последующей эксплуатации очень сильно усаживается, соответственно трескается столь хрупкий ГВЛ и пол начинает скрипеть, если ламинарт замком попал в это место.
    2) При по падании воды все за сутки раздувается, воняет и начинает гнить.
    3) Если высота больше 7 см. надо будет замешивать с пескобетоном а это опять грязь и так далее.
    4) Боится нагрузок, в одном месте под банкоматом есть провис более 5 мм.
    5) Дорогой!
    6) Если кладешь дорогое пгокрытие типа массива или паркета, где нужна фанеры, то получается что надо класть ГВЛ, а потом поверх фанеру.
    Вообщем это не пол, а листы лежащие на грязи. Во вложении фото лично сделанные мною.[​IMG][​IMG][​IMG]
    Я предпочитаю следующие технологии.
    от 3 до 5 см. стяжка пескобетоном М150-300 и ветонитом сверху.
    После 5 см. до 35 см. "Регулируемый пол DNT" по лагам. В случаях использования на улицах делаю просто лаги на бабышках.
     
  11. DrSmerch
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265

    DrSmerch

    Живу здесь

    DrSmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Самара
    Африканский керамзит 4 ker skoropol.jpg 4 вида 3-х производителей
    СкороПол Tat ker SkoroPol .jpg 5-й вид
    Сухая стяжка отсев Самара СкороПол.JPG 6-й вид - это к слову, что все керамзиты одинаковые.

    I. Технические требования​
    1.1. Сухая засыпка для полов должна соответствовать требованиям настоящих технических условий и изготовляться в соответствии с технологическим регламентом, утвержденным в установленном порядке.​
    1.2. Основные физико-химические параметры сухой засыпки должны соответствовать нормам, указанным в таблице.​
    Таблица
    № п/п
    Наименование параметров
    Норма для марки
    ЗС-2 0,8-5
    Метод испытания
    1
    2
    3
    4
    1.
    Насыпная плотность, кг/м3,не менее
    480
    ГОСТ 9758, п. 3
    2.
    Влажность,%,не более
    1
    3.
    Прочность (Мпа) при сжатии в цилиндре, не менее
    2,55

    Могу ещё целый опус про гранулометрический состав написать, про лабораторный метод определения прочности в цилиндре. Я этим 7 лет зарабатываю, многое пришлось понять и выучить.
    Сухая стяжка СкороПол Самара
     
  12. DrSmerch
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265

    DrSmerch

    Живу здесь

    DrSmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Самара
    Теперь перейдём к Padi
    1) При монтаже и последующей эксплуатации очень сильно усаживается (бред - у меня дома в ванной 0,3 мм. за 3,5 года -берите правильный керамзит), соответственно трескается столь хрупкий ГВЛ (есть прочность на сжатие и прочность на излом - какая из них вам не подошла?) и пол начинает скрипеть (скрипеть ГВЛВ, принципе не способен - он же памятник гипс, если ламинарт замком попал в это место (в какое место вам "ламинарт" попал?).
    2) При по падании воды все за сутки раздувается (набухание за 24 часа в воде менее 1% - против 18% у ДСП), воняет и начинает гнить (гнить начинает в первые сутки, керамзит-керамика из глины, или ГВЛВ, который лежит выше ватерлинии).
    3) Если высота больше 7 см. надо будет замешивать с пескобетоном (кизяки можно ещё положить) а это опять грязь и так далее (вонь - от кизяков). (Кнауф рекомендует в соответствии с "альбомом рабочих чертежей" просто ещё 10 мм. ГВЛВ положить. Не грязи не вони не будет - проверял сам)
    4) Боится нагрузок, в одном месте под банкоматом есть провис более 5 мм.(Нагрузка 500 кг. на м. кв. или 100 кг на 1 см. кв.- сертифицированная нагрузка. Вес банкомата 960 кг. - придурок, либо тот, кто сделал такой пол в таком месте, либо тот, кто туда поставил банкомат. А если бы эту бандуру поставили в Хрущёвку первых серий - писец плите перекрытия)
    5) Дорогой! (давайте Ферарими померимся. Вон смета - Хрущёвка 17 м. кв. Работа+материалы+транспорт+подъём на 5-йэтаж+толщина 10см.вровень с остальным полом. Индекс звукоизоляции Воздушный-Rw52-57дБ, Ударный Lnw60-56дБ. 2 мастера сделают за 1 день, может, даже ламинат успеют положить. Подгоняйте вашу Ферари смету. Предупреждаю критика с моей стороны будет профессиональная. Буду и бетономешалку требовать и гидроизоляцию, песок буду считать с привозом, подъёмом и фасовкой. Не забудьте положить звукоизоляционный слой под стяжку, ну, или сетку кладочную, или фибру полипропиленовую. Буду требовать, что бы вы приходили каждый день и поливали стяжечку, хотя бы первые 4-5 дней. Ещё условие у меня есть собака, тёща, двое детей. И вообще я в этой квартире живу, и съехать мне некуда. Если от влажности отстанут обои в соседней комнате - не дам денег, пока Вы их не подклеите. Если треснет побелка на потолке у соседки снизу, или протечёт цементное молочко - ремонт за ваш счёт. Заодно накидайте сметку на регулируемые полы с звукоизоляционным слоем под линолеум. Да забыл, плиты у меня пустотки открытого формования - рыхлые, и ваши резьбовые втулки нужно на химические анкера крепить. Да и вообще встану я у Вас за спиной и буду в затылок смотреть. НУ ГДЕ ФЕРАРИ?
    6) Если кладешь дорогое пгокрытие типа массива или паркета (посушить стяжку нужно 4-6 месяцев, померить влажность приборчиком, выругаться и ещё месяц посушить), где нужна фанеры (согласно современным требованиям необходим материал типа Multimol Uzin) , то получается что надо класть ГВЛ, а потом поверх фанеру (вас в этом пироге не смущает что у фанеры и ГВЛВ разный коэффициент температурно-влажностного расширения?). Вы когда штукатурите, дранку не используете, случаем?


    Padi, забыл, ещё на вашу недорогую стяжку Ветонит сверху добавьте в смету. Как вы любите. А то "Мой Ферари краснее и длиннее"
     

    Вложения:

  13. DrSmerch
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265

    DrSmerch

    Живу здесь

    DrSmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Самара
    Мои извинения смета пустая оказалась. Вот нормальная
     

    Вложения:

  14. Гастр
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Гастр

    Новичок

    Гастр

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Заводоуковск
    Здравствуйте, DrSmerch, здание в котором монтируется пол не совсем привычный объект капитального строительства, а скорее на оборот блочное модульное здание. Конструктив здания имеет металлический каркас платформа (основание), которого выполнено из уголка 140х140х10 (по периметру) внутри вварены поперечины – швеллер 8, а снизу подварен металлический лист 1мм. Вопрос в возможности применения вот такого «пирога» пола:
    1. Основание металлический лист толщиной 1мм.
    2. Слой гидроизоляции – полиэтиленовая пленка.
    3. Плита минераловатная плотностью 50-60кг/м3 толщина 80мм (забивается между поперечинами –швеллерами).
    4. Слой гидроизоляции – полиэтиленовая пленка.
    5. По швеллерам (используем как лаги шаг 620мм) настилаем профнастил С-20 оцинкованный.
    6. Слой гидроизоляции – полиэтиленовая пленка.
    7. Плита минераловатная плотностью 100-110кг/м3 толщина 80мм.
    8. Слой гидроизоляции – полиэтиленовая пленка.
    9. Выравнивающий слой из листов ГВЛВ толщиной 10мм.
    10. Слой гидроизоляции – полиэтиленовая пленка.
    11. Плита минераловатная плотностью 100-110кг/м3 толщина 80мм.
    12. Слой гидроизоляции – полиэтиленовая пленка.
    13. Сборная стяжка из листов ГВЛВ толщина 30мм. Листы ГВЛВ толщиной 10мм укладываются в разбежку в три слоя, склеиваются между собой клеем ПВА и скрепляются саморезами. Стыки листов верхнего слоя шпатлюются (без армирующей ленты) и шлифуются.
    14. По периметру помещения по стенам клеится лента из вспененного полиэтилена.
    15. Покрытие пола планируется керамическая плитка и линолиум.
     

    Вложения:

    • пирог пола.jpg
  15. DrSmerch
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265

    DrSmerch

    Живу здесь

    DrSmerch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Самара
    Интрига - для чего такая конструкция?