1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Кнауф - суперпол

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем лася, 09.07.08.

  1. BauMeisterknauf
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829
    Адрес:
    Новомосковск
    Скажу, что технология таких слоев с песком -"не одобряет".
    По всей вероятности, если такой слой "трамбонуть", то может и не даст усадку, но как поведет себя такой слой, если будет изменяться температура и меняться "влага" (влажный режим будет менятся однозначно). На такие слои, есть технология - укрепления. В Германии - засыпку из пеностекла, скрепляют составом на основе эпоксидных смол, у нас в России этого нет, поэтому применяют УБО (низкий расход 8кг/м2, хороший показатель по звуко-теплопроводности и слой 200мм.)
    Хочу отметить, что песок подготовленный -стоит "немалых денег" и рекомендую посчитать, что и как, а потом делать выводы с упором на технологию, все же, все хотят- дабы было качественно.
     
  2. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    @Rojer40, у меня например не возможно опустить уровень помещения, так по полу идёт инженерка, и в любом случае 12 см придётся поднимать пол, понимаю что не 20 см как пишут, но почитал про тот же кнауф убо, (не говорю что на нём остановился), но там позволяет до 30 см перепады выравнивать...
     
  3. Rojer40
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41

    Rojer40

    Участник

    Rojer40

    Участник

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Меня расход бы напугал. И заливать инженерку стяжкой, пусть и лёгкой? Хммм. Не буду я теоретизировать на этот счёт. Сам бы поискал другое решение, подумал бы о лагах и фанере, вероятно.
     
  4. БондАлекс
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480

    БондАлекс

    Живу здесь

    БондАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Московская область
    @Rojer40, заливаю только электрику в гофре, а сантех Инженерку я как раз не заливаю, она у меня вдоль стены в отдельном коробе получается, НО пол всё равно поднимается на высоту порядка 12 см. что касается расхода я как раз выьираю между вариантами которые писал выше (#693) и тут действительно надо считать чем я и занимаюсь...
     
    Последнее редактирование: 20.11.15
  5. sergei995
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sergei995

    Участник

    sergei995

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Ясно, спасибо за ответ. В принципе, понятно, что сухая стяжка "гуляет" всегда. Просто при 3-5см это "гуляние", скорее всего, меньше 1мм, что незаметно, а при бОльшей толщине возможны проблемы...

    Очень, конечно, не хочется связываться с мокрой стяжкой... Хотя, может быть, придется, понимаю.

    А что скажете про вариант использования промежуточных блоков для уменьшения толщины засыпки? Тех же гипсовых кнауф или даже пенополистирольных (типа пеноплекса, он вроде большое удельное давление выдерживает)?

    Т. е. прямо на перекрытие приклеить блоки на раствор, чтобы компенсировать несколько сантиметров стяжки. А уже потом всё это засыпать 5-7см песка для выравнивания и шумоизоляции.

    Далее - ГВЛ и пол. Понимаю, это уже "полёт фантазии", но тем не менее по-логике, это должно компенсировать возможную усадку.

    Или вообще построить черновой пол на лагах+ГВЛ, далее - засыпка и уже "плавающие" на ней ГВЛ.
     
  6. Fleetwood
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    22

    Fleetwood

    Участник

    Fleetwood

    Участник

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Изучаю информацию по сухой стяжке, хочу сделать полы по этой технологии. Исходные данные такие: частный дом, 2 этажа, монолитные бетонные перекрытия 1 и 2 этажей. На перекрытиях лежат трубы отопления в гофре. Покрытие пола планируется ламинат в жилых помещениях и плитка на кухне и в коридоре. Планирую такой пирог: ламинат или плитка сверху, затем листы ГВЛВ Кнауф, затем засыпка Компэвит. Плнеку на перекрытие укладывать не хочу, т. к. под первым этажом - сухой отапливаемый подвал.
    1. Правильно ли я понимаю, что засыпка должна хотя бы миллиметров на 10 быть выше трубы отопления?
    2. В альбоме рабочих чертежей Кнауф трубы на полу укладывают в пористо-волокнистое покрытие и закрывают металлическим кожухом. Что это за материалы? Делают так на практике?
    3. Правильно ли я понимаю, что в месте опирания лестницы на перекрытие должен быть монолитный порожек? Какая его ширина?
    Спасибо за ответы.
     
  7. BauMeisterknauf
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829
    Адрес:
    Новомосковск
    Лучше сначала засыпать песком, потом утеплитель и ГВЛ
     
  8. ilya7979
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    247

    ilya7979

    Живу здесь

    ilya7979

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Саратов
    Очень нужен совет! Возможно ли сочетание листов Кнауф-суперпол с такой минплитоой:
    ггг.jpg
    Заранее благодарен за помощь и просто мнения!
     
  9. sergei995
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sergei995

    Участник

    sergei995

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    В нашем случае так не получится, так как у нас П-образные плиты перекрытия.
    Вот так примерно у нас выглядят снятые полы:
    : mastercity_107f5d1dab44c35054aaf26927789bbc[1].jpeg

    Глубина "ковшей" - 20см. От рёбер плит до уровня чистового пола - около 8см (вычтем 1см на паркет, 2см на ГВЛ и фанеру - останется 4-5см).
    Засыпкой хотелось бы изолировать пол от контакта с плитой полностью (с рёбрами плиты), для лучшей шумоизоляции.

    Т. е. если класть твердый утеплитель (чтобы уменьшить толщину засыпки) - то только в глубину ковшей.

    Лаги делать не хотим. Вообще у нас везде пол (паркет) на лагах. Но в спальне мы собираемся переделывать его для максимальной шумоизоляции. Поэтому и хотим "плавающую" технологию - по засыпке. Вопрос только с её большой толщиной. Но положить утеплитель НА засыпку, боюсь, не выйдет (утеплитель будет касаться рёбер плит).

    Может быть, предложите альтернативный вариант?
     
  10. BauMeisterknauf
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829
    Адрес:
    Новомосковск
    Такая плотность подходит.
     
  11. BauMeisterknauf
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829
    Адрес:
    Новомосковск
    Дело в том, что данные плиты уложены неправильно.
    Они не будут нести расчитанных нагрузок. Плиты должны укладываться ребрами жесткости вниз, это обязательное условие. Теперь необходимо все монолитить- укладывать арматуру в нижний слой и заливать бетоном. Для облегчения конструкции, можно заложить асбесто-цементные трубы.
     
  12. sergei995
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sergei995

    Участник

    sergei995

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Эти плиты укладывались именно так в течение десятилетий. И держат нагрузку уже 60 лет.
    Поэтому "правильность" я бы не оспаривал. Делалось это специально, чтобы потолок нижнего этажа был ровным, а сверху - накидывали строительный мусор в ковши.

    Дом - сталинка 50х годов постройки.
    Плиты нагружались >3 тонн на плиту - выдерживают без проблем.
     
  13. sergei995
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sergei995

    Участник

    sergei995

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    (не спорю, может быть эти плиты расчитаны на 10 или все 20тонн нагрузки, а в перевернутом состоянии выдерживают только 3-5, но этого более чем достаточно для засыпки, мебели, пола) :)
     
  14. sergei995
    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sergei995

    Участник

    sergei995

    Участник

    Регистрация:
    17.11.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Вот более точная картинка.
    812dd8e91504d67c06cd82f52512a30c[1].jpg

    На плитах размещались стенки (вдоль плиты).
    Масса нагрузки на 1 плиту доходила до 6-7 тонн: перегородка из 15см гипсовых блоков (массой по 35кг блок) + штукатурка, плюс засыпка, плюс лаги, мебель итд.
    Всё они отлично выдерживают. На кухне+ванной плиты забросаны мусором и залиты плавающей стяжкой (все 30см глубины). Думаю, нагрузка там еще выше.

    Масса засыпки песка по расчетам не должна превысить 4 тонны на плиту. Если на глубину кинуть флор-маты какие-то, то и того меньше будет.
     
  15. BauMeisterknauf
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    BauMeisterknauf

    Сделать можно все, но надо думать, что делаешь!

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    4.816
    Благодарности:
    2.829
    Адрес:
    Новомосковск
    Уважаемый, здесь другие плиты! Предварительно-няпряженные, с закладкой арматуры в двух плоскостях ребер жесткости.
    Все же, я бы рекомендовал лаги, доски, наливные полы на основе гипса. Это будет менее трудозатрано и дешевле. Высота потолков позволяет.