Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Вчера полпервого было еще одно - гораздо слабее, но народ все равно общался активно. Хочу сказать что хотя для меня не в новинку и более серьезные землятресения, но это было странным потому что один толчок и все успокоилось. И гула я не слышала - хотя люди писали что сначала было слышно, а только потом толкнуло. Может потому что в доме у меня вообще слышимость звуков улицы очень очень сильно слабее, чем снаружи.
    колебания земной поверхности произошли под Туапсе в начале десятого вечера.
    Инцидент прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.
    По сообщению ведомства, подземные толчки произошли в двух километрах от Туапсе на глубине 10 км.
    Магнитуда землетрясения составила 3,6, его интенсивность — 2-3 балла.
    “Системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме, пострадавших не зафиксировано”, — заключили в ведомстве.
    Как сообщают “Туапсинские вести”, толчок почувствовали жители трех микрорайонов — Звездная, Адмирала Макарова и Сортировка, а также поселков Шепсинского поселения. Всего было два толчка, второй оказался слабее первого
    А в чате писали что и в Небуге посуда звенела и в Тюменском и в Сосновском - а это севернее Туапсе
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, не бойся! Говорят, у нас больше не будет, до 4.5 максимум! А это не смертельно! Но тапочки подпрыгивают, знакомо!
     
  3. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @nata58, Наташ, я вчера уже спала в это время - сегодня в чате опять обнаружила ночное обсуждение во втором часу ночи очередного толчка. В этот раз на той же глубине в 10 км, но ближе к Туапсе.
    У вас гораздо более стабильные участки земной коры - мы ближе к активным зонам. Я смотрела как то подробную карту разломов именно Шепси и Туапсе. Шепси на более менее плотном участке стоит - но сама то зона не внушает радости) cT1IEIjFQRM.jpg
     
  4. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Будем надеяться, что сильно не будет!
     
  5. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Новинки сада. Пока опять отложила работы с землей - занимаюсь забором и железом, разгребаю завалы на участке. Вчера наконец то разложила последнюю порцию под покраску. Но утро начинается с обхода...к сожалению пока еще очень мало радует цветением...не знаю когда наконец то сад будет таким, каким видится:(. Похоже все таки будет урожай на некоторых деревьях - персик просто весь увешан плодами
    IMG_20230517_080625.jpg IMG_20230517_080446.jpg IMG_20230517_080354.jpg IMG_20230517_080322.jpg IMG_20230517_080246.jpg IMG_20230517_080232.jpg IMG_20230515_103732.jpg IMG_20230515_103506.jpg
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Меня можно поздравить:victory:. Наверное у всех есть такие дела, которые постоянно отодвигаешь из за наличия других более срочных и важных дел, но которые постоянно попадаются на глаза и уже просто начинает глаз дергаться при взгляде на это безобразие:aga:. Вот у меня таких дел прилично конечно, но самое надоевшее было железо, снятое с крыши и разложенное по всему участку:mad:. Сначала мне его вообще рабочие разложили все отдельно. Потом я его рассортировала, разложила на три кучки. Потом промерила какие листы мне нужны для вольера, обрезала по размеру и покрасила (еще одно дело, которое тоже порядком надоело вспоминать). Остатки из самых маленьких убрала за дом, прислонив к забору - вот они там пока так и стоят некрашенные. А на всех остальных надо было промазать дырки от саморезов, тщательно помыть и покрасить. Часть ушла сразу на забор, когда еще ломали кухню. И вот вчера свершилось:super:! Я потратила в общем три дня на то, чтобы покрасить все эти листы и сложить - теперь у меня одна большая куча готовых для крыши сарая и навеса листов. Правда надо еще промерить что надо будет для водосливов и согнутых углов для перехода с горизонтального на вертикальное. Все тоже лежит, но это недолго..когда рабочие придут делать сарай, первым делом скажут что надо будет и я их быстренько покрашу - это не так страшно как листы. IMG_20230518_183528.jpg
    Правда пришлось складывать не совсем просохшее и есть небольшие царапины - но не критично ни разу. А еще я решила ошкурить фасадный забор от старой краски и тоже покрасить. Остались только ворота и калитка - но их я трогать не буду, потому что ворота в этом году я поменяю точно - а то в один непрекрасный день можно остаться без ворот. В общем я реально молодец
    IMG_20230518_183334.jpg
    Хурмы, которые я спиливала полтора года назад, стоят все обросшие веточками. По хорошему надо бы выломать слабые - но где время то взять:flag:
    IMG_20230518_184119.jpg
    У собак самое любимое место - свежая компостная куча - что они там находят - фиг их знает:faq:. Сегодня девки подрались и конечно Леське досталось от Альмы, а Альме от меня. Леська теперь боится - она же никогда не жила на улице и не умеет драться вообще. Рон ей всегда уступал, А Молли вообще не имела агрессивности. А тут при утренней кормежке не дождались пока всем дадут...кормление вообще для них всегда самый нервный процесс - особенно для Альмы, которая хорошо знает, как надо защищать свой кусок хлеба. Надеюсь что обойдется ...обе по разным углам сидят IMG_20230518_183912.jpg
    На абрикосовом гибриде завязался один плодик - надеюсь он доживет до спелости и я хоть попробую что у меня есть:aga: IMG_20230518_113538.jpg
    Не пойму что у меня с кизилами - на листьях какие то пятна...молодые вроде растут нормальные и больше всего на одном - на втором всего пара листочков с с таким, на третьем нет ничего IMG_20230518_115230.jpg
    Ездила в центр - удивительно красивые розы там растут. Хочу зачеренковать и посадить их у фасадного забора. И еще свой дерен туда же пересадить. Хочется облагородить полоску у забора. Сейчас там у меня сидят два гибискуса...придется конечно сдерживать их рост и стричь чтобы на дорогу не вылезали...все таки дорога у нас не слишком широкая
    IMG_20230517_132020.jpg IMG_20230517_132030.jpg
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, забор очень хорошо получился, цвет отличный! Сразу вид изменился!
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @nata58, Да Наташ, мне тоже понравилось. Честно сказать думала как временная мера для облагораживания - но сейчас смотрю и вообще нравится. За счет темного нейтрального цвета сгладилось впечатление примитивности что ли...А там еще сетка под цвет вообще в тему получилась А потом планирую его со стороны улицы засадить, сам по себе забор достаточно крепкий, столбы тоже надо будет подновить подкрасить и можно вообще оставить так на неопределенное время.
    Зацвела роза хамелеон - вот сама по себе растрепка растрепкой, но так прикольно цвет меняет. Сидит она у меня правда там, где ее и не видно - но пересадить сейчас некуда...мне бы еще одну свою привезенную пересадить...но тоже места пока нет - надо ждать пока все железо теперь уже уйдет на крышу и потом можно продолжить посадки IMG_20230519_174542.jpg IMG_20230519_174519.jpg IMG_20230519_174525.jpg IMG_20230519_174529.jpg

    Слива сыпется просто ужас как - правда и на дереве ее много остается. Желтой будет меньше гораздо, но будет. Я рядом тут алычу вижу только на одном дереве, но говорят по дороге в карьер ее видимо невидимо. И пока не пойму что у меня с подростом черешни, которая как самосев. Та, которая самая большая в том году себя уже показала. А есть еще немного поменьше- в этом году дала пару ягодок, но они даже визуально меньше первой. И листья сами по себе меньше- возможно просто еще не выросла, а возможно неудачная сама по себе IMG_20230519_174504.jpg
    Расцвел новый ирис. Это из тех что мне досталось в наследство. Цвет не передается. На фото сиреневый, в реале голубой. Высокий и крупный IMG_20230520_081757.jpg IMG_20230520_081847.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.05.23
  9. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня вчера расцвел клематис из купленных в прошлом году...так жаль что многие погибли, но тут две причины: улитки гады сожрали молодые ростки и сил не хватило выпустить еще побеги. И вторая - моя вина...с этой стройкой я конечно не уделяла им столько внимания, сколько надо. Поэтому каждое спасенное растение радость. Я их этой весной пересадила, поэтому цветочек маленький, но позволил определить сорт. Это (сорт 'Thyrislund') раннецветущий
    Должен быть таким Клематис (сорт 'Thyrislund') раннецветущий.jpg Пока такой IMG_20230520_135216.jpg
    Расцвела новая роза, тоже пока очень слабенькая, только что пересаженная, купленная на рынке в Туапсе как оранжевая
    IMG_20230520_135148.jpg Начинают массово цвести местные розы - они в этом году все в бутонах, но пока цветение в самом начале и все еще впереди
    Вейгела за все годы пока она у меня сидит, выдала такое цветения - в Дмитрове она конечно тоже неплохо цвела, но была гораздо меньше IMG_20230520_151608.jpg
    Я прошлый раз неправильно определила родедендрон с пропавшей биркой - просто бутоны показались ну очень темными. А сейчас у меня проснулся второй неопознанный и он совсем темный.
    Так что тот первый это якушиманский (сорт 'Fantastica'). Начинал цвести темно красным - сейчас розовый
    IMG_20230519_174005.jpg
    А вот второй это Рододендрон гибридный (сорт 'Olin O. Dobbs'). Он у меня еще прибаливает - наверное самый слабый из всех, но потихоньку выправляется. вообще по хорошему конечно надо было бы их все выкопать, растеребить корневую и заново посадить... Я тут один пересадила в более большой горшок освободившийся и за это время новые корни не смогли пробить старые..хотя вроде и не могу сказать что сильно плотно. Может понемногу начну вытаскивать как отцветут или те, которые в этом году цвести не собираются, а то как иначе им питаться. Не помню вообще когда пересаживала, раздирала корневую или нет...хотя может и к лучшему - они такие слабые были, а сейчас все явно окрепли
    IMG_20230521_084224.jpg
    Набрал цвет Пион 'Cytherea'. IMG_20230521_084235.jpg
    Конечно все еще совсем молодое - но надеюсь на этом месте они года три все посидят, что даст мне время привести остальной сад в порядок и высадить все потом уже на постоянные места...пока хоть посмотреть что как цветет из новенького и что вообще живое из привезенного
    Соседка угостила первой своей клубникой IMG_20230520_150940.jpg
     
  10. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Лена, а ты не обращала внимание, на листьях кизила количество пятен увеличивается или нет? Внешне на грибковое похоже, только точно не могу сказать, что именно. Во-первых, с кизилами не имела дело напрямую, Во-вторых, на разных растениях один и тот же гриб в разных стадиях развития может совершенно по-разному проявляться. Тем более, что все эти пятнистости, бурые, коричневые, часто внешне очень похожи, сливаются, с ободком бывают, центр высветляется и часто крошится до дырок.
    Если с родственным дёреном сравнивать, то напоминает и рамуляриоз, и аскохитоз (обрати внимание потом на плоды, будут ли мелкие вдавленные точки на них).
    По большому счету, от всех этих грибов нужен препарат с медью (ХОМ, Купроксат или ту же бордоскую смесь) или Скор, Топсин-М. Только опрыскивать не сейчас, во время цветения. Но землю можно и сейчас пролить - Максимом, например.
    Вообще пишут (откопала и старую книжицу про кизил, и ещё на сайте Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала России), что кизил болеет довольно редко. Так что, может и обойдётся.
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Вика, спасибо за ответ:hello:. Ждала твоего мнения:um:.
    Я тоже склоняюсь что это грибок - странно что у меня там три рядом, но только на одном на самом раннем такое. Они как появились - как заметила - так и не увеличивались ни в размере, ни в количестве и сосредоточены по сторонам от центральной жилки, не доходя до края, довольно равномерно. Честно сказать даже подумала что может видовая особенность - но сколько не смотрела по этому поводу, ничего не нашла похожего, кроме грибка, который вроде и похоже, но вроде и не совсем...хотя тут конечно мало ли как может расположиться Я на всякий случай оборвала все - свежий прирост такого не дает. На плодах тоже особо не видно. Сейчас дожди закончатся, буду обрабатывать персик скором и сразу и по абрикосовому гибриду пройдусь и по кизилу тогда уж
    Вот тот, на котором было IMG_20230521_123824.jpg IMG_20230521_123847.jpg IMG_20230521_124036.jpg

    И два рядом - средний и поздний. Расстояние не больше трех метров
    IMG_20230521_124047.jpg IMG_20230521_124057.jpg
     
  12. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Обработка не помешает, конечно. У спецов - "кизильников" :)] ничего толком не увидела. Значит, стандартные схемы для косточковых использовать надо. Ну и попутные мероприятия - рыхление, уничтожение растительных остатков и т. п. Землю ещё пролей на всякий случай, прямо на ведро разведи препарат.

    На иностранных ресурсах пишут, что обработка прямо в момент появления пятнистости уже бесполезна, мол, нужно и весной и осенью хорошо обработать. Листья тоже советуют срезать и сжечь.

    Но, надеюсь, обойдётся, раз растение такое устойчивое в целом.
     
  13. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Да, читала что очень устойчиво ко многим заболеваниям, хотя и подвержен им всем как любое косточковое.
    Вообще уже заметила что тут не очень хорошо растут яблони, ну персики уже много раз обсуждали, местные говорят что последние годы стали плохо плодоносить вишни и черешни, почти не выращивают стволовые сорта винограда. Казалось бы юг - а на самом деле очень специфический регион. И судя по всему, климат начал меняться лет десять назад, если не больше - потому что по рассказам раньше все росло намного лучше, собирали урожай постоянно в приличных количествах. Может конечно из серии в детстве трава была зеленее и деревья выше:aga:, а может и нет.
    Я на днях наткнулась на рассказ о возможных причинах похолодания в средние века из за выброса пепла от извержения и что вполне возможно изменение климата сейчас происходит по той же причине из за последних сильных извержений. Не знаю, может и так - но сегодня 22 мая, жарко у нас было один день всего - а что ни говори это почти крайний юг европейской части России. У меня сестра говорит что поливает у себя там в Подмосковье постоянно уже - а я шланги подключила только чтобы листы металла помыть:close: - так и лежат свернутые. С одной стороны меня все устраивает - потому что дает возможность заниматься участком и пересадками - но с другой стороны тревожит то, что лето уже второй год запаздывает. В том году купаться начала ездить только в июле и закончила в сентябре- осень тоже была ранняя и дождливая...ну посмотрим как в этом будет. Честно сказать сильно жарко и не хочется:aga:.
    Замочила все таки вчера семена кабачков и огурцов. Хотела только кабачки, но попался пакетик с огурцами и решила и его - получится значит получится - нет так нет.
    А кабачки у меня уходят влет - опять уже все закончилось давно. Надо сейчас прямо срочно подключать газовую плиту - не успеешь оглянуться как подойдет время заготовок...как всегда не знаешь за что хвататься:aga:
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Сегодня ударными темпами прокосила весь участок. На половине сломалась газонокосилка, пришлось доставать новую...вот прямо умница что купила заранее, примерно прикинув что 10 лет для нее уже срок. Вроде и модель та же - а даже внешний вид совсем другой, а регулировка высоты скашивания вообще как коробка автомат:aga:. Вообще то моя старая не совсем померла - там надо просто ручку заменить - а для этого надо найти мастера:(...а я с холодильником никак не разберусь - все некогда:aga:...хорошо морозильник отдельный есть:close::|:.
    Сегодня пока отдыхала, искала кое что в своих видео и наткнулась на майское видео 21 года, поискала еще и за 22 - но там или март или июль - решила себе для мотивации забить ссылки на них под ролик. Честно скажу - обалдела слегка, когда увидела как изменился участок за два года. Оно вроде и незаметно когда каждый день смотришь - а тут реально уже все совсем другое - подросли деревья и цветы, вообще как то сама атмосфера другая. Все таки здорово снимать видео и смотреть очень интересно на изменения.
    Так неудачно нажала на кнопку - чуть чуть не досняла. пришлось вторым доснять

    Девчонки мои вроде еще журятся, но хотя Леська и не очень то рвется на улицу, но хвост не поджимает...как то у меня ощущение что сдаваться не хочет ни одна, но хоть агрессии нет ни с одной стороны, хотя напряженность в воздухе все равно ощущается. Забрала Леську в дом и кормлю отдельно - теперь главное чтобы ревности не было у них - пищевую защиту потихоньку переборем
    Но пока я на улице - вся свора со мной...одна Ринка дома. Ее можно выпускать только когда Рон под замком - хотя не знаю как отреагирует на нее Альма на улице - дома она на нее внимания не обращает. Никак она вес не наберет - так и ходит дохлятиной... но вроде как не могу сказать что болеет - может просто потому что молодая, энергии много:faq: - носится тут как ракета:aga:
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.944
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район

    Немного фото
    IMG_20230523_165656.jpg IMG_20230523_165648.jpg IMG_20230523_165639.jpg IMG_20230522_151309.jpg IMG_20230522_151145.jpg IMG_20230522_151140.jpg